Урок русского
языка
4 класс
Учитель начальных
классов
КГУ «СШЛОД №34» УО
ВКО
г.Усть-Каменогорск,
I категории
высшего
уровня
квалификации
Юрочкина Виктория
Анатольевна
Тема: Имя существительное. Обобщение.
Цель: систематизация знания
учащихся по теме " Имя существительное", постановка задач
дальнейшего овладения знаниями по данной теме.
Задачи:
·
систематизировать и актуализировать знания, приобретённые при
изучении имени существительного;
·
дать детям возможность оценивать свои достижения, ощутить радость
успеха в проявлении своих знаний;
·
воспитывать уважение к чужому мнению, умение работать в
коллективе, умение работать в группе; умение проводить рефлексию своей
деятельности и деятельности одноклассников.
Ход урока
1.
Организационный момент. Мотивационный компонент урока.
Здравствуйте,
ребята! Какое у вас настроение? (Ответы
детей)
– Хорошее настроение – это не просто так. Это
большой положительный заряд на весь день, который помогает вам справиться с
проблемами и трудностями. Желаю вам, чтобы ваше хорошее настроение не
зависело от погоды. И, не смотря на дождь и пасмурную погоду у вас в душе
всегда было бы безоблачно!
--Наш сегодняшний урок
русского языка мне хотелось бы начать с этих фраз:
На седьмом небе –
быть в полном восторге, в состоянии наивысшего блаженства. Зарубить на
носу – запомнить крепко-накрепко.
Как рыба в воде – чувствовать себя уверенно, очень хорошо
ориентироваться, хорошо в чем-либо разбираться.
– Как называются такие
словосочетания? (Фразеологизмы) Значение фразеологизмов
состоит в том, чтобы придать эмоциональную окраску выражению, усилить его
смысл.
Я желаю вам быть на уроке как рыба в воде, все запомнить, то есть зарубить на
носу.
2.
Постановка учебной задачи.
-Сегодня
мы продолжим изучать особенности русского языка. А над чем именно будем
работать определите сами, прослушав стихотворение.
Все, что существует, оно обозначает,
На вопросы кто и что верно отвечает.
А чтоб не обижался весь честной народ,
Оно всегда имеет и число и род.
У него к тому же 3 склоненья есть,
Падежей различных сразу целых шесть.
-О чем пойдет речь на уроке, какова тема урока? ( об имени
существительном)
-Мы с вами несколько уроков говорили об особенностях этой части
речи и сегодня должны подвести итог всему изученному по теме имя
существительное.
- Какую цель поставим перед собой на этом уроке?
3
Работа по теме урока
-Что же
такое имя существительное?
- Имя
существительное – важная часть речи. По наблюдению ученых, существительное
появляется в речи ребенка в числе первых слов.
Имя
существительное – самая представительная (по количеству слов) часть речи, это –
самая частотная часть речи: почти каждое второе слово в нашей речи – имя
существительное.
Существительное
– наиболее самостоятельная часть речи. Уже от них образуются прилагательные.
-
Работать мы сегодня будем в группах. Я предлагаю вам разделиться на группы.
Возьмите карточки со словами, которые лежат перед каждым из вас. встаньте с
мест , пообщайтесь и объединитесь в четыре группы по общему признаку. ( ж.р.,
м.р., с.р., слова, которые всегда употребляются только во мн.ч.)
- Прежде
чем приступить к работе, вспомним правила работы в группе.
-Сегодня,
работая в группах, мы должны собрать воедино все знания об имени
существительном. Каждая группа будем создавать кластер по определенной теме. а
после мы объединим кластеры вместе и посмотрим, что у нас получится.
- Чтобы
ваша работа была выполнена качественно, предлагаю определить критерии , по которым
будем оценивать выполненную работу.
Критерии оценивания
выполненной работы
Критерии
|
«5»
|
«4»
|
«3»
|
«2»
|
Содержание материала по теме
|
Полная информация по
данной теме, примеры выбраны верно
|
Информация недостаточная
для раскрытия темы
|
Минимальное качество
информации по теме
|
Работа не выполнена
|
Оформление кластера
|
Аккуратное, чёткое, красочное,
легко читаемое
|
Недостаточно аккуратное,
недостаточно примеров
|
Неаккуратное,
неразборчивое, мало примеров
|
Работа не выполнена
|
Защита работы
|
Тема раскрыта полностью,
речь грамотная, эмоциональная, доказательная.
|
Тема раскрыта
недостаточно;
речь недостаточно
эмоциональная и доказательная.
|
Тема раскрыта не
полностью, речь невнятная, неграмотная, мало примеров и доказательств
|
Не смогли защитить проект
|
4. Работа в группах
Темы
кластеров:
·
Имена существительные :
одушевленные и неодушевленные; собственные и нарицательные.
·
Род и склонение имен
существительных.
·
Число и падеж имен
существительных.
·
Синтаксическая роль имен существительных.
5. Защита работ и их оценивание (рефлексия
деятельности)
6. Итог. Задавание домашнего задания.
-
Все ваши кластеры я разместила на одном ватмане, но не просто так, а в
определенной последовательности. Подумайте, по какому признаку я их объединила?
(постоянные и непостоянные признаки имен существительных).
-
Те знания, которые мы сегодня постарались привести в систему, пригодятся нам на
следующем уроке, когда будем знакомиться с морфологическим разбором имени
существительного.
-
А дома я предлагаю вам подготовить карточку с заданием по любой теме, которые
были представлены сегодня на кластерах.
-Спасибо
за урок!