Класс
|
3 класс
|
Предмет, тема урока
|
Русский язык, тема:
«Изменение имён существительных по числам»
|
Учебник
|
Иванов С.В., Кузнецова М.И. Русский язык. 3 класс: учебник, 1 часть.
– М.: Вентана-Граф, 2012
|
Цели и задачи урока
|
Цели: 1) обобщение знаний об изменении имён существительных по
числам, формирование умения изменить имена
существительные по числам,
определять числовую принадлежность имён
существительных;
2)
развитие внимания, логического и творческого мышления;
3)
воспитание чувства ответственности, толерантности;
4)
формирование коммуникативной компетенции;
5)
формирование межпредметных связей.
Задачи: - обобщить знания об изменении имён
существительных по
числам
- отработать сложные случаи
образования множественного числа
-закрепить правописание таких
слов
-провести орфографический
тренинг
|
Тип урока
|
Урок отработки умений и рефлексии
|
Используемые приёмы, методы, технологии обучения
|
Приёмы: выбор способа действия, создание проблемной ситуации.
Методы: поисковый, проблемный, работа с книгой.
Технология проблемного обучения, коммуникативные технологии, элементы
развивающего обучения.
|
Используемые формы познавательной деятельности детей
|
Индивидуальная, групповая, работа в парах
|
Оборудование
|
1) учебник
«Русский язык 3 класс» часть 1, автор С.В.Иванов, А.О.Евдокимова и др. –
М.: Вентана-Граф, 2012г.
2) печатная
тетрадь автор М.И.Кузнецова;
3) рабочая
тетрадь;
|
Универсальные
учебные действия
Предметные
- познакомить с
именем существительным, как частью речи,
-наблюдать за
значением имён существительных,
-уметь
классифицировать имена существительные,
-учить находить
признаки имён существительных,
- применять
полученные знания на практике, в самостоятельной работе.
|
Метапредметные
Личностные УУД:
-формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного
отношения к учебе;
- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;
-оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из
личностных ценностей);
- определять общие для всех правила поведения;
- определять правила работы в парах, в группах;
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- формулировать учебные задачи;
- учить планировать свою деятельность на уроке;
- высказывать свое предположение на основе учебного материала;
- отличать верно выполненное задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль;
-совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей
деятельности на уроке.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в учебнике, тетради;
- находить ответы на вопросы в тексте, используя свой жизненный
опыт;
- развивать умение самостоятельно выделять и формулировать
познавательную цель;
- строить речевое высказывание в устной форме;
- выдвигать гипотезу; проводить сравнение и классификацию слов;
- устанавливать причинно-следственные связи;
- делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию;
- моделировать информацию;
- уметь определять уровень усвоения учебного материала.
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- формировать умения договариваться и приходить к общему решению в
совместной деятельности;
- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных
позиций в сотрудничестве;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;
- владеть диалогической формой речи в соответствии с
грамматическими и синтаксическими нормами родного языка
|
ХОД УРОКА
|
I. Орг. момент
|
|
II. Актуализация знаний
1. Создание
проблемной ситуации
|
На карточках: изменить слова по образцу:
ландыш – ландыши
карандаш –
стриж -
чертеж-
малыш-
|
- Какой частью речи являются слова?
|
- На какие группы разделены данные слова?
|
- Назовите слова каждой группы. Проверьте себя.
|
Сформулируйте тему урока. (Изменение имён существительных по числам)
Что вам поможет убедиться, что правильно сформулировална тему
урока? (учебник)
- Докажеите, что мы правильно сформулировали тему урока. (Надо
открыть учебник и прочитать тему урока)
|
2. Составление
опорной схемы
- К какому выводу мы пришли,
поработав над категорией числа имени существительного (имена существительные
имеет форму единственного и множественного числа)
- Сколько предметов называют имена
существительные в форме единственного числа? (один)
Сколько предметов называют имена
существительные в форме множественного числа? (два и более)
Назовите местоимения, которые
помогают определить число имён существительных. (он, она, оно, они)
- У нас получилась опорная схема.
опорная схема на
доске: ед.ч. мн.ч.
один много
он, она, оно они
- Где может пригодиться составленная
схема? (при выполнении последующих заданий)
|
3.
Работа с учебником
Открытие
новых знаний
|
Упражнение 1 – отработка правописания группы слов, форма
множественного числа которых имеет окончание -а.
Отработать правильное произношение. Работа фронтально письменно.
Игра по цепочке. Учитель называет слова в форме ед.числа, дети – во
множ.числе.
Рубрика «Проверь себя»
|
|
Упражнение 2 - повторение правописания слов с разделит.
мягк.знаком и правил переноса таких слов.
Учащиеся по очереди выходят к доске и записывают слова, разделяя их
для переноса.
|
|
Рубрика «Говори правильно».
В отличие от группы слов 1 упражнения, в которых ударным является
окончание –а, в слова с окончанием –ы ударение на окончание не
переносится.
Обратить внимание на то, что в упражнении 1 ударение подвижное.
|
|
Упражнение 3.(работа в паре) – отработка умения соотносить род и число
имен прилагательных и глаголов с родом и числом имен существительных.
Проверка - на интерактивной доске слова: орехи, плащи, трамваи,
линии, объявления.
|
4.
Физкультминутка
|
|
5.Развитие
орфографической и пунктуационной зоркости.
|
Упражнение 4.
Первая часть упражнения выполняется в парах: учащиеся списывают
текст, определяют границы предложений, расставляют знаки препинания.
Вторая часть выполняется фронтально по цепочке.
|
6. Работа по
тетради. Урок № 74
|
Упражнение 1 – повторение орфограммы «Мягкий знак на конце имен
существительных после шипящих».
Выполняется самостоятельно. Проверка: учащиеся читают слова, в
которых последней буквой является мягкий знак, затем определяют общие
признаки всех прочитанных слов. (ж.р., ед.ч.)
|
|
Упражнение 2 – отработка умения правильно определять форму
ед.ч. и род слов, являющихся именами существительными.
|
|
Упражнение 3 (работа в парах)– поиск имен сущ., употребляющихся только в
форме мн.числа.
|
|
Языковое развитие
Упражнение 4 – выполняется самостоятельно с последующей проверкой.
|
|
Упражнение 5 - повторение орфограммы «Мягкий знак на конце имен
существительных после шипящих».
|
7. Рефлексия
|
- Какие умения вы приобретали сегодня на уроке
русского языка? (умения образовывать формы единственного и множественного
числа имён существительных, умения работать в парах и группах, умения
высказывать свою точку зрения)
- Какую тему мы сегодня изучали?
- Что повторили?
|
8 Домашнее
задание.
|
РТ стр. 50 упр. 6
|