Роганова
Ольга Михайловна
учитель
начальных классов
Конспект
открытого урока по русскому языку
Тема
урока:
Имя существительное. Дательный падеж имен существительных.
Тип
урока:
урок
формирования новых знаний.
Цель: ознакомление с особенностями
дательного падежа; развитие умения определять падеж по вопросу и предлогу.
Задачи:
Образовательная:
создать
условия для знакомства детей со способом определения дательного падежа имен
существительных; организовать практическую деятельность, в ходе которой дети
могут научиться распознавать имена
существительные в дательном падеже; развивать орфографическую зоркость.
Развивающая:
создать
условия для развития умений планировать и контролировать свою деятельность,
сравнивать, обобщать и делать выводы.
Воспитательная: создать
условия для положительной мотивации к учению; воспитывать уважительное
отношение к одноклассникам, стремление прийти на помощь товарищу.
Формирование
УУД:
1. Коммуникативные УУД:
-
умение участвовать в коллективном обсуждении проблемы;
-
умение взаимодействовать со сверстниками, умение слушать.
2.
Познавательные УУД:
-
формулирование познавательной цели;
-
доказательство;
-
синтез: составление целого из частей, самостоятельное достраивание с
восполнением недостающих компонентов;
-
построение логической цепи рассуждений;
-
структурирование знаний, осознанное построение речевого высказывания в устной
форме;
-
рефлексия способов действия;
- навык самоконтроля;
-
анализ объектов с целью распределения по признакам.
3.
Личностные УУД:
-
самоопределение;
-
освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
4. Регулятивные
УУД:
-
целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что
уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно);
-
формирование самоконтроля;
-
осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит
Методы
обучения: практический;
словесный; информационный.
усвоению,
осознание качества и уровня усвоения.
Формы
организации познавательной деятельности: индивидуальная,
парная, коллективная.
Оборудование
урока: -
мультимедийный проектор, презентация к уроку;
- карточки с заданием;
- сигнальная карточка «Дательный падеж»;
- девиз письма;
- карточки для рефлексии.
Оборудование: таблица
«Падежи»; учебник В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого «Русский язык. 3 класс»,
индивидуальные карточки, простой карандаш, линейка, записи на доске.
ХОД УРОКА
Этапы урока
|
Содержание этапа
|
I.Организационный
момент(привлечение внимания учащихся, проверка их готовности к уроку и
обеспечение необходимой мотивации к учебной деятельности. )
|
- Ребята,
поприветствуйте наших гостей. Улыбнитесь своему соседу! Я желаю вам всем
хорошего настроения, активности, работоспособности. Я надеюсь, что мы сегодня
поработаем отлично.
Вот книжки на столе,
а вот – тетрадки,
Не хотят играть ребята в прятки,
И недосуг дуть на корабль бумажный –
Сегодня в классе урок уж больно важный!
- Хочу
напомнить наш девиз письма: «Красиво пишет тот, кто правильно сидит».
Проверьте свою посадку.
-Чтобы
буквы ложились на строку красиво мы сделаем пальчиковую гимнастику.
-
Запишите число, классная работа.
|
II.Актуализация
знаний (воспроизведение
уч-ся необходимых и достаточных знаний для введения нового)
1.Орфографическая минутка
(тренировка
навыка письма, орфографической зоркости; формирование самоанализа и
самоконтроля)
2.
Повторение ранее изученного материала об имени существительном(систематизация ранее полученных знаний, необходимых для открытия
нового знания.
III.Постановка
учебной задачи
(подведение детей к формулированию темы и постановке
задач урока.)
|
- Сегодня
поработаем над буквой, которую вы сможете узнать, если найдете одинаковый
звук в словах
Мир, ива, сливы, диво.
-
Дайте характеристику этому звуку.
-
Спишите, продолжив закономерность.
ии И иии И ии И иии
-
Отгадайте загадку. Спишите. Подчеркните орфограммы.
Осенью в щель заберется,
А весной проснется. (Муха)
-Что
общего у этих слов?
-Что
мы уже знаем об имени существительном?
-
Скажите,а над каким признаком имени существительного вы работали на прошлом
уроке?
-
Сколько падежей в русском языке? Назовите их.
-
С какими падежами вы знакомились на прошлых уроках?
-
Что вы знаете об именительном падеже?
-
Что вы знаете о родительном падеже?
(Записываем
предложения на доске и в тетради с проговариванием орфограмм)
Знайте, не бывает лодк... без рек...,
Праз...ника – без песн..., хлеба – без мук...,
Дождика без туч...ки, розы без ш...пов,
Сказок – без нач...ла, леса – без грибо....
–
Что объединяет слова, записанные на доске? (Имена существительные,
предлоги, родительный падеж)
- Докажите,
что все эти слова стоят в родительном падеже. (без чего? без лодки и т.д.)
Что вам помогло определить падеж? (Вопросы и предлоги.) Какой ещё
можно задать вопрос: кого? А к некоторым словам вопрос: чего? (Одушевленные,
неодушевленные имена существительные). С какими предлогами употребляются
имена существительные в родительном падеже? (У, около, от, без, из, до,
для, вокруг, после, с.) Сколько всего предлогов? (10)
-
Какой падеж мы изучали на прошлом уроке? (Родительный падеж.
-
Как думаете, какой падеж будем изучать сегодня? (Дательный падеж.) Почему
так думаете? (После родительного падежа идет дательный падеж.)
Вспомним,
что мы знаем уже о дательном падеже.
(Существительные
в дательном падеже отвечают на вопросы: кому? чему?)
-
Что хотим узнать о дательном падеже? (Какие предлоги употребляются с
существительными в дательном падеже.)
-
Чему бы вы хотели научиться сегодня на уроке? (Находить в предложении имена
существительные в дательном падеже, быстро определять падеж имен
существительных.)
-
Надеюсь, что всему этому вы сегодня научитесь.
|