Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка 3 класс система Занкова "Сложные слова. Образование сложных слов"

Урок русского языка 3 класс система Занкова "Сложные слова. Образование сложных слов"

Скачать материал

 Технологическая карта урока русского языка в 3 классе  по теме  «Сложные слова»

                                                                                  

                                                                                       Учитель: Курмахина Татьяна Александровна

 

Тема урока: «Сложные слова»  .                                                                                                                                                                               

Тип урока: урок усвоения новых знаний. 

Вид урока: урок-исследование. 

Образовательные ресурсы:

·        Учебник “Русский язык” 3 класс, 1 часть   2014 г                                                                                                            

·        Таблица “Знаю. Хочу узнать. Узнал” (у каждого ученика).

·        Карточки для индивидуальной работа со словами.

·        Карточки для самооценки (у каждого ученика).                                                 

·        Презентация «Сложные слова»

 

Цель урока:

 Познакомить с понятием «сложные слова» и способом образования сложных слов.

Задачи:

Для учителя.

- Расширять знания о составе слов русского языка, познакомить учащихся с новым понятием «сложные слова».                                                                                                                    - Обогащать словарный запас, воспитывать культуру речи.

- Формировать умение анализировать текстовый материал; продолжить формирование навыков общения в группе и умений самостоятельно планировать пути достижения поставленных целей.

- Формировать толерантное отношение к одноклассникам.

Для ученика.

- Путем наблюдения над значением корней научиться понимать лексическое значение сложного слова.

- Научиться разбирать по составу и строить схему сложного слова.

- Уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

Образовательные результаты:

Предметные.

Познакомить с понятием “сложные слова” и с особенностями строения сложных слов.

                                                                                                                                                                                                                  Метапредметные.

Познавательные:

- Использовать сравнение для установления общих и специфических свойств объектов, высказывать суждения по результатам сравнения.

- Делать выводы на основе обобщения знаний.

- Извлекать информацию, представленную в разных формах.

Коммуникативные:

- Проявлять интерес и уважение к различным точкам зрения.

- Определяет последовательность действий для решения предметной задачи.

Регулятивные.

- Обладать способностью к волевому усилию и умеет преодолевать препятствия.

- Осуществлять простейшее планирование своей работы.

Личностные.

- Развитие познавательной активности и самостоятельности при планировании своих действий.

- Выявлять и осознавать то, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению.

- Формировать толерантное отношение к одноклассникам.

План урока:

1.Организационный этап                                                                                                                                                                                    2. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.                                                                                                                             3. Актуализация знаний и первичного учебного действия.                                                                                                                                 4. Изучение нового материала.                                                                                                                                                         

 5. Физкультминутка.                                                                                                                                                                                                    6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.                                                                                                                       7. Самостоятельная работа с проверкой.                                                                                                                                                                  8. Физкультминутка.                                                                                                                                                                                                                     9. Итоги урока. Систематизация знаний.                                                                                                                                                        10.Рефлексия учебной деятельности.                                                                                                                                                      11.Домашнее задание.                                                                                                             

Методы обучения: 

  • Проблемный 
  • Исследовательский 
  • Информационно-коммуникативный

Формы работы на уроке:

Фронтальная, индивидуальная, групповая.

Формы и методы диагностики формирования основных компетенций в рамках ФГОС.

- Таблица “Знаю. Хочу узнать. Узнал”.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

 

Этапы урока:

1.Организационный этап

 

 

        Действия учителя

 

Действия ученика

 

Формы работы   на уроке

 

 

Универсальные учебные действия

 

 

Девиз урока:

Рассказать секреты слова

Я для вас всегда готова.

Но на уроке будь готов,

Сам раскрыть секреты слов. (СЛАЙД 1)

Организует проверку готовности к уроку:

- Проверка раздаточного материала.

- Запись в тетради числа, дня недели, вида работы.

Организованно начинают урок. Записывают число, «классная работа» в рабочих тетрадях.

 

Фронтальная

Регулятивные: формировать навыка подготовки к систематической деятельности на уроке.

 

2.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

 

Читает загадки, предлагает найти отгадки к ним и записать их: 

  1. Он всё время занят делом,

Он не может зря идти.

Он идёт и красит белым

Всё, что видит на пути. (СНЕГ) (СЛАЙД 2)

  1. Странная звёздочка с неба упала

Мне на ладошку легла и упала. (СНЕЖИНКА) (СЛАЙД 3)

  1. Мы слепим снежный ком,

Шляпу сделаем на нем.

Нос приделаем и вмиг

Получился …(СНЕГОВИК) (СЛАЙД 4)

  1. Предвестник весны,

тепла, настроенья.

Появляется первым он из-под снега.

(ПОДСНЕЖНИК) (СЛАЙД 5)

  1. Сколько же дела зимой для лопат.

Им отдыхать не даёт.. (СНЕГОПАД) (СЛАЙД 6)

 

 - Как можете назвать эту группу слов?

- Давайте докажем, что это однокоренные слова. Сделаем разбор слова по составу.

Что значит разобрать слова по составу?

 

 

- Вспомните алгоритм разбора слова по составу. (СЛАЙД 7)

 

- Разбор какого слова вызвало затруднение?

- В чем почувствовали затруднение? (СЛАЙД 13)

 

- Давайте разберем значение этого слова.

- Запишем СНЕГОПАД – СНЕГ ПАДАЕТ(СЛАЙД 14)

Выделите корни.

Что заметили?

 

- Кто знает как называются такие слова?

 

- Прочитайте название этих слов на слайде. (СЛАЙД 14). Наши предположения были верные или нет?

-Какая тема нашего урока?

- Какова цель урока?

- Давайте выстроим план нашего урока.

Слушают, отгадывают загадки; Записывают отгадки.

Определяют, как правильно записать отгадку; проверяют свое предположение на слайде презентации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОДНОКОРЕННЫЕ

 

 

ВЫДЕЛИТЬ ОКОНЧАНИЕ, ОСНОВУ СЛОВА, КОРЕНЬ, СУФФИКС, ПРИСТАВКУ.

 

 

 

Называют алгоритм разбора слова по составу. Проверяют свое предположение на слайде.

СНЕГОПАД

 

 

Природное явление, снег падает.

 

 

Два корня снег, пад

 

Дети высказывают свои предположения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сложные слова.

 

Познакомиться со сложными словами.

 

1.      Познакомиться с понятием «сложные слова».

2.      Узнать, как образуются сложные слова.

3.      Поупражняться в написании сложных слов.

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная

 

 

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

   Познавательные: делать вывод на основе обобщения знаний.

Коммуникативные: старается осознанно использовать речевые средства для выражения своих мыслей.

 

3.Актуализация знаний и первичного учебного действия

 

Предлагает учащимся заполнить таблицу «Знаю. Хочу узнать. Узнал».

 Координирует, оказывает индивидуальную помощь при заполнении таблицы учениками.

Индивидуально заполняют таблицу  «Знаю. Хочу узнать. Узнал».

 

Знаю

Хочу узнать

Узнал

Разбор слова по составу

 

 

 

Какие

слова относятся к сложным.

 

 

 

Разбор сложных слов по составу

 

 

 

Способ образования сложных слов.

 

 

 

 

 

 Коллективно обсуждают результаты заполнения.

 

Индивидуальная, фронтальная

Личностные: согласовывать свои цели обучения с целями урока.

Регулятивные: выделять учебную задачу на основе соотнесения известного, освоенного и неизвестного.

Познавательные: делает вывод на основе обобщения знаний.

Коммуникативные: проявлять интерес и уважение к различным точкам зрения.

 

4.Изучение нового материала.

Предлагаю учащимся карточки

 

Запишите от каких слов образовались слова. Выделите корень.

Лесостепь – лес, степь;

Лесопарк –

Лесотундра –

Птицефабрика –

Корнеплод –

 

Постройте схему к данным словам.

 

 

 

- Как называются эти слова? (СЛАЙД 15)

 

Записывают слова в карточку.

 

 

 

 

 

 

Одна пара озвучивает, остальные проверяют. При необходимости задают вопросы.

Работа в паре.

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи.

Коммуникативные: строит монологическое высказывание, аргументирует свою точку зрения.

 -Постройте схему сложных слов. (СЛАЙД 15)

 

 

 

 

 

- Какие слова называются сложными?

 

 

- Познакомились мы с понятием «сложные слова»?

- Давайте обозначим этот пункт нашего плана.

 

 Один ученик выходит к доске и строит схему к данным словам. Ученики сравнивают свою работу с работой на доске. При необходимости задают вопросы ученику.

 

 

Сложные слова – слова, состоящие из 2 корней.

 

Да

Индивидуальная, фронтальная

Регулятивные: осознает уровень и качество выполнения.

Познавательные: использует сравнение для установления общих и специфических свойств объектов, высказывает суждения по результатам сравнения.

Коммуникативные: умеет слушать, извлекать пользу из опыта одноклассника.

 

 

5.      Физкультминутка

 

Потрудились — отдохнём,

Встанем, глубоко вздохнём. (Потягивания.)

Руки в стороны, вперёд,

Влево, вправо поворот. (Наклоны влево-вправо.)

Три наклона, прямо встать.

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

 

Дети повторяют движения за учителем.

фронтальная

 

6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

 

- Давайте перейдем ко 2 пункту нашего плана (Узнать, как образуются сложные слова).

 Предлагает найти закономерность и объяснить, как образуются сложные слова, сформулировать правило.

 

 Учебник стр. 92 упр.172.

(Спишите. Подчеркните соединительную букву в сложных словах.

Рыба, ловить – рыболов; снег, падать – снегопад; лёд, колоть – ледокол; вода, падать – водопад; зверь, ловить – зверолов; сталь, варить – сталевар; пыль, сосать – пылесос.

Объясните, как образовались сложные слова.

- Откройте учебник на стр.92. Прочитайте правило.

- Ответили мы на вопрос 2 пункта нашего плана?  Давайте это покажем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают слова, выделяют корень, подчеркивают соединительную гласную.

Наблюдают, сравнивают и делают вывод:

- как образуются сложные слова                                          - какие буквы соединяют 2 корня

 

 

 

Сложные слова образуются сложением 2 корней, соединяются с помощью буквы о или е.

 

 

 

Да

фронтальная

Личностные: согласовать свои наблюдения с наблюдением одноклассников, проявлять толерантное отношение к одноклассникам

Регулятивные: обладает способностью к волевому усилию, сопоставлять свой выбор с выбором другого человека.

Познавательные: понимает цель чтения и осмысливает прочитанное, делает вывод на основе обобщения знаний.

Коммуникативные: умение слушать, участвовать в коллективном обсуждении, строит монологическое высказывание, аргументирует свою точку зрения

 

7.Самостоятельная работа с проверкой

 

Предлагаю перейти к 3 пункту нашего плана (Поупражняться в написании сложных слов). Предлагаю выполнить упражнение №173 стр.93 самостоятельно

 

Проверьте свою работу с образцом на слайде. (СЛАЙД 16)

 

Выполнили мы 3 пункт плана?

Давайте это покажем.

 

Записывают в тетради сложные слова.

 

Проверяют свою работу по образцу.

 

Да

Самостоятельная

Регулятивные: корректирует свои действия в соответствии с полученным результатом.

Познавательные: делать выводы на основе обобщения знаний.

 

 

8.Физкультминутка (для глаз)

 

Предлагает выполнить ряд упражнений

Повторяет за учителем: глаза закрыли, открыли, быстро моргаем и т.д

Индивидуальная фронтальная

 

 

9.Итоги урока. Систематизация знаний и умений.

 

Предлагает каждому ученику заполнить в таблице графы: «что я узнал»;

 

Ученики анализируют все этапы урока, своё участие в работе группы, выполняют задания по таблице.

Зачитывают записи из таблицы, участвуют в обсуждении, высказывают дополнительные сведения

Индивидуальная, фронтальная

Регулятивные: выделять учебную задачу на основе соотнесения известного, освоенного и неизвестного.

Познавательные: умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевые высказывания в письменной речи.

Коммуникативные: умение слушать и участвовать в коллективном обсуждении.

 

10.Рефлексия учебной деятельности.

 

 Предлагает ученикам оценить свою работу на уроке и эффективность урока.

Заполняют таблицу.

 

Я понял, какие слова называются сложными, как они образуются и готов объяснить это однокласснику.

 

Я понял, какие слова называются сложными, как они образуются, но пока не готов объяснить это однокласснику.

 

Я не понял какие слова относятся к сложным и как они образуются.

 

 

Заполняют таблицу самооценки.

Индивидуальная фронтальная

Личностные: обладает способностью к волевому усилию и умеет преодолевать препятствия.

 

 

11.Домашнее задание

 

Предлагает выполнить упражнение 37 на стр. 30 в рабочей тетради, поясняет задание. (СЛАЙД 17)

 Выслушивают, просматривают в учебнике и записывают домашнее задание.

Задают уточняющие вопросы.

Фронтальная

 

(СЛАЙД 18)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка 3 класс система Занкова "Сложные слова. Образование сложных слов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
