Урок 2. Текст
и его план
Цели урока: уточнение представлений учащихся об особенностях текста как
единицы речи, развитие умения распознавать повествовательные, описательные
тексты и тексты рассуждения, составлять план текста.
Задачи.
Предметные:создать
условия для определения признаков текста ( целостность, связность,
законченность); способствовать развитию умения отличать текст от других записей
по его признакам; формировать умения распознавать типы текстов.
Метапредметные: развивать умение
контролировать процесс и результаты своей деятельности, участвовать в диалоге,
слушать и понимать других, оформлять свои мысли в устной и письменной речи,
строить несложные рассуждения, делать выводы, развивать умение работать в паре,
в группе.
Личностные: ориентировать учащихся
на учет чужой точки зрения, на устойчивый учебно-познавательный интерес к новым
общим способам решения задач, способствовать адекватному пониманию успешности
(неуспешности) учебной деятельности, положительной адекватной самооценке.
Ход урока
I. Организационный момент
Я,
ты, он, она.
Вместе дружная семья!
Улыбнись соседу слева!
Улыбнись соседу справа!
За работу нам пора!
Учитель. Пусть
девизом нашего урока является следующее высказывание:
«Если
вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее
настроение».
Бенедикт Спиноза
Записываем
число. Классная работа. Чистописание.
II. Проверка домашнего задания
(Сообщения о
«вежливых» словах.)
— Какую роль играют
«вежливые» слова в каждой речевой ситуации?
III. Актуализация знаний
Письмо
по памяти
Белая берёза
Под моим
окном
Принакрылась
снегом,
Точно
серебром.
На пушистых
ветках
Снежною
каймой
Распустились
кисти
Белой
бахромой.
С. Есенин (Самопроверка, самооценка.)
— Назовите слово с
непроверяемой орфограммой, встретившееся в стихотворном отрывке. (Берёза.)
— Подчеркните
орфограмму.
IV. Самоопределение к деятельности
— Расскажите, что вы
знаете о берёзе.
(Заслушиваются
два-три рассказа.
Что вы составили?
(рассказ, текст.)
— Докажите. Что
такое текст?
………..
называется связное высказывание, состоящее из двух или нескольких ……………..,
объединённых одной …………., тесно связанных между собой грамматически и ……………..
Текстом
называется связное высказывание, состоящее из двух или нескольких предложений,
объединённых одной темой,
тесно связанных между собой грамматически и по
смыслу.
— Какие задачи мы поставим перед собой сегодня на уроке?
(Вспомнить, что такое текст, чем текст отличается от группы предложений,
научиться определять тему и основную мысль текста, озаглавливать текст и
составлять его план.)
V. Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 5 (с. 8).
— Прочитайте.
— Это текст или
отдельные предложения? (Текст.)
— Как вы определили,
что это текст? (Предложения
связаны по смыслу.)
— Как связаны между
собой второе и третье предложения? (Местоимение
она указывает на то, что речь идёт о берёзе.)
— Какой эпитет
использован для описания берёзы в четвёртом предложении? (Зелёная красавица.)
— Какова главная мысль текста? (Берёза — символ России, это
дерево любят за его красоту, за пользу, которую оно приносит.)
— Как можно
озаглавить этот текст? (Ответы детей.)
— Объясните
написание выделенных слов.
— Выполните
письменные задания к упражнению.
(Взаимопроверка,
взаимооценка.)
VI. Физкультминутка
VII. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
Упр. 7 (с. 9).
— Прочитайте текст.
— Что отражено в заглавии — тема или основная мысль:
— Как выделить в тексте части? (В каждой части содержится своя
главная мысль.)
— Почему части текста называют так: вводная, или вступительная,
основная, заключительная? (Во вводной части читатель узнаёт, о чём будет
текст, в основной — происходят основные события, в заключительной — делается
вывод, автор высказывает своё отношение к событиям.)
— Что надо отразить
в формулировках пунктов плана?
— Составьте план
текста.
— Примерный план
1. Отцовский наказ.
2. Испытание.
3. Совет отца.
— Перескажите текст,
пользуясь составленным планом.
Упр.9, с.11
Обобщение
и систематизация знаний о типах текстов.
Учитель. С
какими типами текстов вы знакомы? (повествования, описания, рассуждения)
Учитель.
О каких действиях говорится в тексте – повествования? Какие вопросы можно
поставить к такому тексту? (О последовательных событиях. ЧТО происходит
СНАЧАЛА, ПОТОМ и В КОНЦЕ).
Учитель. О
чем говорится в тексе - описания? (О признаках предмета или явлениях. Можно
задать вопрос: КАКОЙ?)
Учитель. По
каким признакам мы можем определить текст – рассуждения? (В тексте даётся
объяснение какому-либо предмету, факту, событию. Что это такое? Почему это
случилось? Почему это так?)
Упр.10, с.12
VIII. Рефлексия
Работа по карточкам
— Прочитайте текст и
подчеркните предложение, в котором заключена главная мысль текста. Озаглавьте
текст.
От ночного дождя разлилась голубая лужа. В ней купались
скворцы. Для них лужа как озеро.
Забрались они бесстрашно в середину, грудью падают на воду,
крыльями взбивают её, привзлётывают... Брызги над лужей — фонтаном.
Скворцы так отчаянно пищат, что сразу можно понять: утреннее
купание для них удовольствие.
(Проверку.)
— Оцените свою
работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока
— Что такое текст?
— Что такое тема
текста?
— Что такое главная
мысль текста?
X. Домашнее
задание
Упр. 6 (с. 8).
Прочитать рубрику
«Страничка для любознательных» (с. 9).
Самоанализ урока.
Вашему вниманию был представлен урок в 4 а классе по теме «Текст
и его план.
Типы
текстов» Это второй урок
в системе уроков «Повторение».
Цели урока: уточнение представлений
учащихся об особенностях текста как единицы речи, развитие умения распознавать
повествовательные, описательные тексты и тексты рассуждения, составлять план текста.
К
обучающим задачам урока я отнесла: формировать представление о тексте, плане
текста, типы текстов, формировать навыки анализа, систематизации, выделение
главного.
Воспитательные(формирование
коммуникативных и личностных УУД): умение слушать и вступать в диалог,
участвовать в коллективном обсуждении проблем, воспринимать различные точки
зрения и приходить к совместному решению.
Развивающие
(формирование регулятивных УУД) : умение управлять своей деятельностью,
развивать самоконтроль и самооценку.
Урок
был призван способствовать развитию у учащихся самостоятельности.
На
уроке я использовала сочетание следующих методов обучения: метод диалогического
изложения знаний, закрепления, стимулирования деятельности.
В
течение всего урока была организована парная, групповая, индивидуальная,
фронтальная работа учащихся.
Задания,
предложенные учащимся, были ориентированы на их развитие.
Мне
удалось уложиться по времени. Распределение времени было оптимальным.
Мне
было комфортно вести урок, ученики активно включались в работу на всех этапах.
Цель
урока можно считать достигнутой. Домашнее задание не вызовет затруднения.
В
целом урок можно считать развивающим. Стиль, тон отношений, задаваемый на уроке
создавал атмосферу сотрудничества.
Для
каждого ученика была создана ситуация успеха, что тоже способствовало повышению
мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению.
Для достижения образовательных,
развивающих и воспитательных целей, обозначенных в проекте урока, была выбрана
форма урока в технологии развития критического мышления, этапы которого (вызов,
осмысление и рефлексия) были тесно взаимосвязаны и создавали условия для
выяснения учащимися особенностей обращения.
Развивающие цели реализовывались на протяжении
всего урока, начиная с этапа вызова и заканчивая рефлексией. Особое внимание в
этом направлении уделялось формированию познавательных УУД, этому
способствовала интересное задание в форме игры «Да – нет», которая позволила
выявить поле собственного незнания в изучаемой теме. Использование кластера
было направлено на осмысление и обобщение знаний, он позволил вербальную
информацию перевести в графическую.
Также большую роль в достижении цели
сыграла четкая формулировка заданий для работы в группах и подборка
предложений…..
Учебный материал на протяжении всего урока
работал на развитие регулятивных УУД: учащиеся самостоятельно выявляли проблему,
формулировали тему и цели занятия, этому способствовала контекстная задача и
прием: корзина идей, прием «Неоконченное предложение» способствовал
приобретению опыта рефлексивно-оценочной деятельности.
Развитию коммуникативных УУД
способствовала работа в группах, причем особое внимание было уделено правилам
группового взаимодействия. Большое внимание было уделено приобретению опыта
публичного выступления, развитию навыков монологического высказывания.
Воспитательные цели
урока реализовывались через организацию различных форм учебной
деятельности (индивидуальную, групповую), организацию рефлексии осознания
нового знания, результатов учебной деятельности и своих личностных достижений.
Учебная информация была подобрана с учетом
сохранения привлекательности (контекстная задача «Поздравление», предложений
про лошадей), включенности в активный познавательный процесс, учета возрастных
особенностей детей, что позволило повысить возможности учащихся в достижении
поставленных целей на уроке. Например, первый этап урока был построен так,
чтобы учащиеся могли активизировать имеющуюся у них информацию, опираясь на
жизненный опыт, и использовать ее для открытия нового знания в ходе разрешения
поставленных пред ними целей.
Системно-деятельностный подход, положенный
в основу построения нового знания, прослеживался на протяжении всего урока
(взаимосвязанная самостоятельная деятельность учащихся на каждом из этапов
урока, ориентация на решение выдвинутой самими учащимися проблемы). Этому
способствовали различные приемы: построение кластера, анализ и синтез
информации учебника и заданий, обобщение материала, подготовка устных
сообщений).
Использование различных видов рефлексии
(рефлексия осознания новых знаний. Результатов учебной деятельности0 было
ориентировано на формирование у учащихся опыта рефлексивно-оценочной
деятельности. Для этого……………………………………………………….
С целью ориентации детей на дальнейшую
продуктивную творческую деятельность им предложено творческое домашнее задание
( написание письма учителю русского языка с использованием обращений).
Поддержанию высокой творческой активности,
познавательного интереса учащихся на уроке, организации благоприятного
психологического климата способствовали организационные формы урока,
проблемно-поисковый и исследовательский характер заданий, чередование видов
деятельности, только положительные оценки результатов деятельности детей. На
это был нацелен и текстовый материал: все предложения, используемые на уроке в
заданиях разного типа, были тематически связаны с благородным животным лошадью,
тема лошади стала лейтмотивом всего урока, что повлияло на его целостность и
гуманистическую направленность.
Сведение роли учителя к роли организатора
познавательной учебной деятельности детей способствовали интенсификации учебной
деятельности учащихся и формированию их личностной значимости в приобретении
новых знаний.
Вместе с тем на уроке не удалось
решить…………………….., не получилось……………………………..
Таким образом, можно сделать следующие
выводы:
-выбранная форма урока оказалась
оправданной, позволила в полной мере реализовать педагогический замысел и
достичь планируемых результатов.
-используемые на уроке приемы и методы
стимулировали интерес учащихся и способствовали созданию условий для
индивидуального развития детей, положительно отразились на эффективности урока
и способствовали достижению целей урока.