КГУ
«Соколовская средняя школа»
Государственного
учреждения
«Кызылжарский
районный отдел образования»
Акимата
Кызылжарского района
Северо-Казахстанской
области
Учитель
начальных классов:
Крайчинская Надежда Юрьевна
Класс: 2.
Тема: Изменение имён
существительных по числам.
Цель:
развитие умения изменять имена существительные по
числам, определять число имен существительных.
Задачи:
учить учащихся употреблять в речи имена существительные, классифицировать их;
изменять имена существительные по числам; способствовать развитию речи,
внимания; воспитывать бережное отношение к природе.
Ход урока
1.Организационный
момент
2.Минутка
чистописания.
-
Угадайте, правописание какой буквы мы будем сегодня повторять?
Эта буква солнце застит -
День погожий нам ненастит,
Звонко каблучком стучит,
А рассердится — рычит. Ответ: буква Т
- Пропишите до конца строки
заглавную и строчную буквы Тт.
Дети
прописывают до конца строки буквы Тт.
- А теперь напишите слова, которые начинаются с этой буквы.
(туча
тетради туфелька тюльпаны тигр)
Классификация
- На какие две группы можно разделить эти слова? Почему?
Заслушиваются
ответы детей
4. Первичное усвоение новых знаний.
- Сколько
предметов может обозначать имя существительное?
- Что мы можем сказать о предметах первой группы.
(Дети: обозначают
один предмет.)
- Что мы можем сказать о предметах второй группы.
(Дети: обозначают
несколько предметов.)
- К какой части речи относятся эти слова?
(Дети: это имена
существительные.)
- Как, в данном случае, изменяются имена существительные?
(Дети: имена
существительные изменяются по числам.)
- Изменение имен существительных по числам – это первый грамматический признак
имени существительного.
- Как вы думаете, как звучит тема сегодняшнего урока?
Дети: Изменение
имен существительных по числам.
Игра «Один-много»
Упр.357, стр.135.
Задание: к именам существительным единственного числа
подобрать имена существительные множественного числа.
-Выделите в словах
окончание.
- Что изменяется в именах существительных при изменении их по числам?
(Дети: окончание.)
- Сколько предметов обозначает существительное, если оно стоит в единственном
числе?
(Дети: если
существительное стоит в единственном числе, оно обозначает один предмет.)
- Сколько предметов обозначает существительное, если оно стоит во множественном
числе?
(Д: если
существительное стоит во множественном числе, оно обозначает несколько
предметов).
- Какой вывод мы с
вами можем сделать?
Дети: Для
обозначения одного предмета имя существительное употребляется в единственном
числе. Для обозначения двух или нескольких предметов имя существительное
употребляется во множественном числе.
Физминутка.
Дети
по лесу гуляли, за природой наблюдали.
Вверх
на солнце посмотрели и их лучики согрели.
Бабочки
летали, крыльями махали.
Дружно
хлопаем, ножками топаем!
Хорошо
мы погуляли и немножечко устали!
-Назовите имена существительные ед. и мн. ч., которые
вы услышали в нашей физминутке.
Игра:
«Назови ошибку».
Подчеркни имена существительные ед.ч.:
куклы, дом, море, вышла, ученик;
парта,
железный, мячи, побежать;
зима, нарядный,
учебник, спит.
Самоконтроль
осуществляется посредствам сигнальных карточек: «верно», «неверно».
Работа
по группам.
1 группа. Даны
существительные в единственном числе, преобразовать в существительные
множественного числа.
Завод, поезд, лошадь, сугроб, гараж,
верблюд.
2 группа. Даны существительные во множественном числе, преобразовать в
существительные единственного числа.
Горы, земли, окна, совы,тропы, стены.
3 группа. Даны существительные - в единственном числе и во множественном
числе, составить с каждым из них предложение.
Воробьи, кормушка, мороз.
Проверка. Несколько предложений 3 группы записать на
доске и объяснить, сколько предметов обозначает существительное в каждом
предложении.
5.Итог урока.
- С каким признаком существительного мы с вами сегодня
познакомились?
6.Домашнее задание: с 136,
упр. 362.