Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыБезударные падежные окончания имён прилагательных М. р.и Ср.р. в единственном числе.

Безударные падежные окончания имён прилагательных М. р.и Ср.р. в единственном числе.

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Презентация1.pptx

Скачать материал "Безударные падежные окончания имён прилагательных М. р.и Ср.р. в единственном числе."

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • СНЕГИРЬ

    2 слайд

    СНЕГИРЬ

  • СИНИЦА

    3 слайд

    СИНИЦА

  • ВОРОНА

    4 слайд

    ВОРОНА

  • ВОРОБЕЙ

    5 слайд

    ВОРОБЕЙ

  • ДЯТЕЛ

    6 слайд

    ДЯТЕЛ

  • *утром я вышел из лесной избушки. Вокруг сверкал * иней. В своем * уборе кажд...

    7 слайд

    *утром я вышел из лесной избушки. Вокруг сверкал * иней. В своем * уборе каждое дерево резко выделялось на фоне зари. Иней звездочками сверкал в * воздухе. От этого * вида природы я не мог оторвать взгляд.

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ русский язык.docx

Тема: Безударные падежные окончания имён прилагательных М. р.и Ср.р. в единственном числе.

 4 класс «Школа России»

Тип урока: Урок закрепления знаний

Цель: повторить знания об имени прилагательном.

Задачи:  1Формировать основы экологической культуры: прививать любовь к природе, бережное отношение к животным.

               2. Принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия с поставленной задачей и условиями её реализации.

               3.использовать знаково- символические средства  и схемы для решения учебной задачи.

               4.научиться задавать вопросы, учитывать разные мнения, аргументировать свою позицию.

               5.Закрепить знания по разделу «Имя прилагательное»

Ход урока:

1.Организационный момент.

-Открываем  тетради, записываем число, классная работа.

2 Словарная работа

1)Работа по презентации.(см. приложение)

Учитель: Закружила в лесу матушка зима. Замела дорожки,тропинки. Стало вокругбелым-бело.

Редко увидишь в лесу человеческие следы. Скажите, кому очень сложно приходиться в это время в лесу?

Ответы детей.

Учитель: правильно, ребята! Конечно, птицам сложно, а почему? Чем мы можем помочь?

Ответы детей.

Учитель: Сейчас я проверю, как вы хорошо знаете птиц и умеете грамотно записывать их названия.

Отгадайте, о какой птице идёт речь.

Записывайте отгадки, выделяя опасные места, ставьте ударения.

-Небольшая кочующая птичка,серая с красной грудкой.(СНЕГИРЬ)

-Небольшая пёстрая птица с жёлтой грудкой, в чёрной шапочке. (СИНИЦА)

-Большая серая птица с блестящими перьями.(ВОРОНА)

-Малая птица с серо-чёрно-коричневым оперением, часто живёт возле жилищ людей.(ВОРОБЕЙ)

-Птица –лекарь с сильным клювом.(ДЯТЕЛ)

2.)Проверка(самопроверка)

Учитель: Посмотрите на экран, проверьте себя.Оцените.(оценка на полях тетради)

На доске: «5» -0 ошибок; «4»-1 ошибка; «3»-2 ошибки.

3.Самоопределение к деятельности.

Учитель:  При помощи какой части речи вы отгадали загадки?

-Что будем сегодня отрабатывать на уроке? Какие знания нам потребуются?

4. Актуализация опорных знаний.

(запускаю  игрушку в класс, у меня цыплёнок с маячком, ученик берё в руки-он мигает)

Ученики сами передают друг другу предмет и говорят всё ,что знают об имени прилагательном по одному факту. А учитель на доске записывает в виде плана –памятки их знания, например:

1.Часть речи - какой,. какая, какое и др.

2.Признак предмета.

3.В предл. связано с им сущ. по смыслу.

4.Изм по чис, род.падеж.

5.Окончания  им.прил можно провер:

-ударные- по вопросу от сущ к прил

-безуд-подбор слово прил с удар оконч

6 Служат для красоты. эмоц. и т.д.

5.Физ. пауза. (называю прилагательные , дети изображают, например: счастливый, грустный прыгучий, медлительный и т. д.)

 

 

6.Работа по теме урока.

1)Учитель: -Посмотрите на экран. Прочитайте текст.

-В какое время суток,время года происходит в тексте? Почему? Докажите.

- Что не так в тексте? Что вы заметили?

-Правильно. Я убрала слова, которые делают текст более красивым. Какую часть речи я убрала?

2)Работа у доски.

-Задание-  надо выписать словосочетания прил. +сущ. ,выделить окончания, число . род. Падеж.

Утром ( каким?)ранним( ед.ч.,Ср.р.,Т.П) и т.д.

3)Рефлексия

 Учитель: Молодцы! Если вы считаете. Что мы справились с заданием, то хлопните2 раза, если нет ,то 1 раз.

7.Повторени пройденного материала.

Учитель: Вспомним , что такое антонимы и синонимы.(ответы обучающихся0

 - Будем играть с прилагательными.                1в.-будут называть антонимы.

                                                                                     2в.-синонимы.

Чистый –грязный-аккуратный

Толстый-худой-жирный

Умный-глупый-грамотный

Маленький-большой-мелкий

Грустный-весёлый-печальный

8.Рефлексия.  Пословицы раздаются в самом начале урока! Можно сказать. Что они нам потребуются в самом конце урока!

(Работа с пословицами)

Учитель:

-Какие пословицы подходят для нашей работы на уроке? (Например: Без труда –не выловить и рыбку из пруда. , и др.несколько. требуется подбор!) В каких пословицах есть имена прилагательные? Определите число, род, падеж, окончание! Молодцы!

9.Итог.

-Назовите три «М»(Это значит 2 положительных момента урока и 1 отрицательный момент)

 

10.Д/з 

Стр.13,упр 21(Устно). Повторить правила.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Безударные падежные окончания имён прилагательных М. р.и Ср.р. в единственном числе."

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
