Цели урока:
- организовать учебно-поисковую
деятельность на уроке с целью развития творческого и системного мышления;
создать условия для формирования личностных качеств: ответственности,
выбор ответа, способа действия, смысла способа поведения,
коммуникативности;
- закрепить знания по теме "Имя
существительное";
- закрепить умение производить
известные виды анализа; развивать умение самостоятельного использования
словарей; расширить кругозор детей.
Ход урока
Презентация.
1. Вводно-мотивационный
этап.
- Эмоциональный настрой на урок;
- Вводная беседа; знакомство с задачами
на урок;
Когда вы приходите в гости в незнакомый
дом, допустим к своему новому другу, что вы делаете? Осматриваетесь,
знакомитесь с родственниками, находите что- то интересное в доме, узнаете о
своем новом знакомом как можно больше? Вот и сегодня на уроке мы с вами
отправимся в гости к слову. Постараемся узнать о нем как можно больше: что у
него записано в свидетельстве о рождении, его анкетные данные, его
родственников, его друзей, и повторим все, что вы знаете о частях речи.
2. Словарная работа.
Я буду произносить слова, а вы
вполголоса повторяйте их за мной.
В:юга
|
|
- Что общего
в этих словах?
|
Сне:
|
|
- Почему?
|
М:ро:
|
|
- На какую
тему?
|
М:тель
|
|
|
П:года
|
|
|
Объясните, орфограммы.
- Запишите слова в тетрадь в столбик.
Проверьте. Сравните с экраном.
3. Работа над новым
словом.
Итак, мы с вами пришли в гости. Но чтобы
узнать у какого слова мы с вами в гостях сегодня вы должны отгадать загадку.
Внимание на экран:
-Что же это такое? А мы его можем
потрогать? А как же мы узнаем, что ветер есть? (Почувствовать, услышать,
увидеть.)
- А что такое ветер?
(Высказывания детей.)
- А если я сомневаюсь, куда я должна
посмотреть, чтобы уточнить? (В толковый словарь.)
- Посмотрим, что же там записано.
(Читаем с экрана значение слова.)
- Поставьте ударение в слове ветер.
- Есть ли в слове безударная гласная?
Как ее проверить?
- Постарайтесь подобрать слова, чтобы
эта гласная была под ударением.
Есть ли такие слова?
А раз эта гласная не проверяется
ударением, значит слово какое? (Словарное.) Да, и написание этого слова нужно
запомнить.
Запишем слово:
Ветер - 2 слога, 2 гласных, 3
согласных, 5 букв, 5 звуков. (полный фонетический разбор слова).
А к какой части речи относится это
слово?
Запишем, все, что мы можем сказать об
этом слове как о части речи:
Ветер - что?, им. сущ., неодуш., нариц.,
ед. ч., м. р.
4. Физминутка.
Ветер дует нам в лицо.
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо все выше, выше.
5. Работа с
родственными словами.
- Настало время познакомиться с
родственниками слова ветер.
Мы их уже называли, подбирая проверочные
слова. Назовите их еще раз. (Дети называют однокоренные слова.)
Посмотрим, что для нас выбрал компьютер:
Ветерок
|
|
- Назовите
общую часть слова.
|
Ветерочек
|
|
- Назовите
только имена существительные.
|
Ветрище
|
|
- Как узнали,
что это им существительные?
|
Ветреный
|
|
- А какие
сущ. отвечают на вопрос кто?
|
Ветряная
|
|
- Образуйте с
корнем -ветр- одуш. сущ. им.
|
Проветрить
|
|
собственное.
|
Ветров
|
|
- Кто это?
|
- Опишите ветер. Какой он
может быть? (Легкий, мягкий, нежный, прохладный, злой, холодный, пронизывающий,
игривый, сильный, слабый, северный и т.д.)
- К какой части речи относятся эти
слова?
- Почему?
- Запишем рядом с сущ. прилагательные.
Какие нам предложит компьютер?
Ветерок легкий
Ветерочек игривый
Ветрище сильный
- Устно составьте предложения с
получившимися словосочетаниями.
6. Физминутка.
Поверим, умеете ли вы дышать. Грудное и
брюшное дыхание.
Дуем на полоски бумаги:
Ветер - серьезно
Ветерок - игриво
Ветерочек - нежно
Ветрище - сильно,
строго.
(Используйте мимику.)
7. Синтаксический
разбор предложения.
- Какое слово у нас осталось в записи? (Проветрить.)
- К какой части речи относится это
слово? Почему?
- А что может делать ветер? (Ветер (что
делает?) Сеет, веет, дует, гонит, холодит, обдувает, играет и т.д.)
- Прочтите, пожалуйста, предложения на
экране:
Ветер, ветерок,
ветрище!
Ты чего по свету
рыщешь?
- К кому обращаются? Запишите в тетрадь
второе предложение. Какое это предложение? Найдите и подчеркните грамматическую
основу предложения, главные члены предложения. Чем выражены главные члены
предложения.
- А есть в этом предложении имя существительное?
(по свету - свет - направление.)
8. Работа в парах.
Возьмите листочки, которые лежат у вас
на партах. Выпишите из отрывков глаголы, которые показывают действия ветра.
№1
Ветер на море гуляет
И кораблик подгоняет.
Ветер весело шумит,
Судно весело бежит:
Ветер дале побежал.
Королевич зарыдал
И пошел к пустому месту:
№2
Ветер, ветер! Ты могуч,
Ты гоняешь стаи туч,
Ты волнуешь сине море,
Всюду веешь на просторе,
Не боишься никого,
Кроме бога одного.
Кто знает, кому принадлежат это строки?
Из каких они произведений?
9. Работа с
фразеологическими оборотами.
- Однажды ветерок до меня донес разговор
двух мальчиков. Один другому говорил, что он прокатился с ветерком на своем
портфеле.
- Это как? (Очень быстро.)
- А другой мальчик ему говорит: "Да
у тебя ветер в голове".
- А это как? (Так говорят о несерьезном
человеке.)
- А я шла и думала: "А не бросают
ли они слова на ветер". (Говорят без пользы, необдуманно.)
- Кто из героев лит. произведений бросал
слова на ветер? А это хорошо?
10. Игра - Физминутка.
Ветерок - ветрище.
- А я теперь закрою глаза и сосчитаю до
3, а вы за это время залезьте под парты и внимательно слушайте, что будет.
(Дети прячутся под парты.)
- Ой, а где же мои дети? Их что ветром
сдуло со своих мест?
- Что это значит? (Внезапно исчезнуть.)
Учитель стоит один, как ветер в поле.
- Закрою я сейчас глаза, сосчитаю до
трех, и, наверное, появятся мои дети, и тихо сядут на свои места.
- Каким это ветром вас занесло? (Неожиданное
появление, прибытие.)
- Как называются все те выражения, о
которых мы сейчас с вами говорили? (Фразеологизмы.)
11. Работа с
синонимами.
- А вот в гости к ветру зашли его
друзья. Давайте посмотрим на них. (Показ слайдов и видеофрагмента.)
- Вы узнали их?
- Ветер приятен человеку, он ему
помогает. Но может приносить и беду, если усилится. (Можно зачитать отрывок из
рассказа "Удивительные ветры" В.Мезенцева. Окружающий мир. Пособие
для учителя 2 класс).
Смерч
Вихрь
Буря
Ураган
- Что обозначают
эти слова? (Значение из толкового словаря узнаем. Дети работают самостоятельно
в парах, каждая пара ищет свое слово и зачитывает).
12. Работа в парах.
- Расположите друзей по мере увеличения
их силы. (Ветер, вихрь, буря, ураган, смерч.)
- Проверьте, так ли у вас получилось.
(Проверка по экрану.)
13. Итог урока.
- Ну, вот и подходит к концу наш урок.
Как говориться: "В гостях хорошо, а дома лучше".
- Как вы думаете, решили ли мы задачи,
поставленные в начале урока?
- Пополнился ли ваш багаж знаний после
урока? Я очень рада.
- У нас с вами была еще и учебная
задача: повторить части речи. Вот сейчас мы и проверим, как вы усвоили эту
тему.
14. Проверочная работа.
|
Сущ.
|
Гл.
|
1.
|
|
|
2.
|
|
|
3.
|
|
|
4.
|
|
|
5.
|
|
|
6.
|
|
|
Слова: дует, ветер, вихрь, гонит,
воет, смерч.
Что у вас получилось? (цифра
"5".)
15. Домашнее задание.
- Посмотрите у каждого из вас есть
текст:
Родился ______________ в середине
Атлантического океана. Был он маленький и ласковый. Игриво перелетал он с волны
на волну, набирался силы. И поднялся наш __________ высоко в небо. Стал нежно
играть с маленькими облачками, собирать их в кучку - тучку. Долго ему пришлось
гоняться за ними. И не заметил он, как превратился в сильный __________,
который несёт тучу над океаном. Злит его, что туча тяжелеет и медленно, как
черепаха, ползет она по небу. От злости раздуло его. И вот он уже колкий и
пронизывающий ___________. Полетел он к берегам далекого острова.
А по пути :
Задание:
- прочитай текст;
- вставь пропущенные слова;
- придумай окончание истории.
16. Рефлексия урока.
- У каждого есть листочек. Напишите на
нем цифру:
1 - если вам было интересно;
2 - если вам было интересно, но трудно;
3 - если вы ничего не поняли, вам было
неинтересно;
4 - вы не знаете, что можно сказать об
уроке.
Всем большое спасибо!!!