Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка на тему "Повторение. Правописание орфограмм в окончаниях разных частей речи"

Урок русского языка на тему "Повторение. Правописание орфограмм в окончаниях разных частей речи"

Скачать материал
библиотека
материалов













Урок русского языка по теме: «Повторение. Правописание орфограмм в окончаниях разных частей речи».

4б класс (13.12.18г)

Учитель: Андронова М.В.

























Цель: создать условия для формирования навыка грамотного написания окончаний имен существительных, имен прилагательных, глаголов.

Задачи:

предметные:

- умение обобщать знания по проверке орфограмм в окончаниях разных частей речи;

- наблюдение за способами проверки;

- умение классифицировать способы проверки в зависимости от части речи её нахождения;

- умение применять полученные знания на практике, в самостоятельной работе.

метапредметные УУД):

познавательные УУД:

- развитие умений извлекать информацию из текста, из таблицы, из словарей, строить рассуждения;

- умение самостоятельно выделять и формулировать познавательну цель деятельности;

- умение добывать новые знания, анализировать, сравнивать для получения необходимого результата;

- умение перерабатывать полученную информацию; наблюдать и делать самостоятельные выводы.

регулятивные УУД:

- определять и формулировать цели деятельности на уроке;

- формулировать учебные задачи;

- планировать свою деятельностьна уроке;

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

- отличать верно, выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

- умение определять степень успешности работы.

коммуникативные УУД:

- умение слушать и понимать речь других;

- умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

- умение учитывать разные мнения и стремиться к координации позиций в сотрудничестве;

- умение с достаточной полнотой выражать свои мысли;

- умение работать в группе.



3) воспитательные:

личностные УУД:

-формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к учебе;

- установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом;

- оценивание усваиваемого содержания учебного материала (исходя из личностных ценностей);

- определение общих для всех правил поведения;

- определение правил работы в группах;

- установление связи между целью деятельности и её результатом.

Тип урока. Урок повторения.

Ход урока

1.Самоопределение к деятельности.

- Садитесь те, кто родился зимой!
-
Садитесь те, кто родился весной!
-
Садитесь те, кто рожден в летний зной!
- И те, кто родился осенней порой!
-Ребята, сегодня у нас гости, а гости это всегда радость и хорошее настроение. Мне хочется, чтобы вас не покидало радостное и творческое состояние в течение всего урока. Начинаем урок русского языка. Каким вы хотите, чтобы был наш урок? (Интересным, полезным...)
- А какими должны быть вы во время урока
? (Активными, внимательными, думающими.)
- Вы постараетесь сделать урок интересным и полезным? (да) Я рада.

2. Постановка учебной задачи. Актуализация знаний.

- Откроем тетради, запишем число и классная работа.

- Ребята, сегодня на уроке мы будем работать с листами самооценки, подпишите их, пожалуйста, ненадолго отложите в сторону



- Миша составил на доске словосочетания.

- Маша прочитала и огорчилась.

- Прочитайте эти словосочетания и подумайте, почему огорчилась Маша?

Подошёл кберёзки, в снежнай шубке, водет за нос. (1 слайд)

- Чтобы помочь Мише, что необходимо сделать? (вспомнить все что знаем о правописании окончаний)

-Как будем действовать?(определим части речи, применим изученные способы проверки)

- Из всего, что мы сейчас говорили, сформулируйте тему нашего урока.

(Правописание орфограмм в окончаниях разных частей речи) (2 слайд)

- Какие задачи стоят перед нами? (вспомнить способы проверки окончаний, применить знания на практике)

- Запишите правильно словосочетания в тетрадь, подчеркните орфограммы.

- Поменяйтесь тетрадями. Вот правильное выполнение задания, проверьте как выполнил ваш сосед. (3 слайд)

- В листах самооценивания отметьте, кто выполнил это задание правильно поставьте «5 б.», кто допустил ошибку «4б.»

3.Построение проекта действий.

-Предлагаю вам составить алгоритм проверки окончаний разных частей речи по группам.

- Кто слышал слово «алгоритм», что оно означает?

- Где мы можем узнать значение этого слова?

- Найдите в словаре и зачитайте. (4й слайд)

Работа в группах

-Первая группа составляет алгоритм проверки окончаний имен существительных

- Вторая группа - имён прилагательных

- Третья группа – алгоритм правописания окончаний глагола.

- У вас лежит лист с вариантами ответов для составления алгоритма, вы должны выбрать только те варианты ответов, которые подходят к вашему заданию. (Дети составляют)

- Проверим первую группу, кто зачитает?

-А теперь проверим, правильно ли вы составили? (5слайд)

- Проверим вторую группу, кто зачитает?

- Проверим, правильно ли вы составили? (6слайд)

- Проверим третью группу, кто зачитает?

- Проверим, правильно ли вы составили? (7слайд)

- Оценим свою работу, если составили правильно «5б.», допустили ошибку «4б.».

4.Физминутка. (8слайд)

- Как вы думаете, на каком месте по употреблению в речи стоит глагол?
(на втором, после им.сущ.)
- А почему? (глагол помогает сущ. двигаться)
Все вы знаете игру «Царь, царевич, король, королевич, сапожник, портной, расскажи, кто ты будешь такой?»
Сейчас ко мне выйдут 3 человека, выбирайте карточку, на ней обозначено действие, которое вы должны показать, остальные отгадывают
(идёт, качается, вздыхает)
Трое учащихся показывают действия, остальные должны угадать, что они делают и выполнить.

5.Первичное закрепление.

- А сейчас поработаем по карточкам.

- Посмотрите и скажите, какое задание вам нужно выполнить?

- Приступайте к выполнению.

В зимнем наряд…,шепч… сказку, толст… коркой, по белой скатерт…, во… ветер, ярк… солнцем, подошёл к кормушк…, убира… снег, бел… узором.

- Проверим выполнение задания. Каждая команда объясняет по три слова.

(9 слайд)

- Оценим свою работу в листах самооценки.

6.Самостоятельная работа

- Пришло время проверить свои знания и выполнить самостоятельную работу.

- Откройте учебник стр.154, упр.123.

- Спишите стихотворение, вставьте пропущенные окончания.

- Проверьте, и оцените свою работу(10слайд)

7.Рефлексия

Мы хорошо потрудились и теперь подведем итог работы на уроке.

- Справились ли мы с целью, поставленной на уроке?

- Чему мы научились?

- Продолжите фразу

1. Выполнение работы мне понравилось, потому что…..

2. Наиболее трудным мне показалось….

3. Самым интересным было….(11слайд)


Оцените свою работу за урок.

-Посчитайте количество баллов. Поставьте себе оценку по следующим критериям:

- Если вы набрали 20-18баллов, поставьте «5»

-17-15баллов, поставьте «4»

- 14-12баллов, поставьте «3»

- Вложите таблицу в тетрадь и сдайте тетради. Потом я выставлю вам свою оценку. (12слайд)

8.Домашнее задание.

- Запишем домашнее задание:

- Выбери себе задание по силам.

на «4» Учебник стр.157-158 №127

на «5» Учебник стр.156 №126

Время урока истекло

Я вам, ребята, благодарна

За то, что встретили тепло

За ваши мысли и старания. (13слайд)

Спасибо за урок!

















































Варианты ответов для составления алгоритма



  1. Определяем склонение имени существительного

  2. Смотрим на окончание вопроса

  3. Определяем спряжение глагола

  4. От имени существительного к прилагательному задаем вопрос

  5. Подбираем волшебное слово такого же склонения

  6. Правильно напишем окончание глагола

  7. По окончанию вопроса пишем окончание прилагательного

  8. Вспомним окончание в данном спряжении

  9. По окончанию волшебного слова пишем окончание существительного

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал