Заглавная буква в
именах собственных
Цели: продолжить формирование
навыков письма имен собственных с заглавной буквы; вырабатывать навыки
грамотного письма имен собственных под диктовку; совершенствовать умение
перекодировать звукофонемную форму слова в буквенную и наоборот; учить
анализировать слово и соотносить его с моделью (звукобуквенной схемой);
закреплять графические навыки письма изученных букв и гигиенические навыки при
письме; развивать внимание, речевые умения, творческое и логическое мышление.
Ход
урока
I.
Организационный момент.
II.
Сообщение темы урока.
–
Прочитайте предложение, записанное на доске:
Никита
Ковалев читал книгу о городах России: Костроме, Новосибирске, Курске, Кирове.
–
Почему так много слов написано с заглавной буквы?
–
Этот урок мы посвятим именам собственным – нашим именам и фамилиям, названиям
городов и стран, кличкам наших любимых животных.
III.
Чистописание.
–
Запишите сочетания букв и предложение.
Больше
дела, меньше слов.
–
Объясните значение пословицы.
Подготовка
руки к письму.
IV.
Работа по теме урока.
1.
Фронтальная работа.
На
доске записан текст.
Агния
Львовна Барто часто писала стихи про девочку Таню. Сергей Михайлович Михалков
писал про дядю Степу и его сына.
И
однажды утром рано
Мы
услышим в тишине:
«Космонавт
Егор Степанов
С
Марса шлет привет Луне».
|
– Выпишите только
имена собственные.
–
Сделайте вывод. (Имена, фамилии, отчества пишутся с заглавной буквы.
Названия планет пишем с заглавной буквы.)
–
А еще названия каких планет вы знаете?
–
С творчеством каких поэтов мы познакомились?
–
А кто из писателей писал рассказы для детей о природе? (Виталий Валентинович
Бианки, Михаил Михайлович Пришвин.)
–
Как называется город, в котором мы живем?
–
Названия каких еще городов вы знаете?
–
Как надо еще писать названия городов? (Слово «город» – имя нарицательное,
пишем с маленькой буквы, Волгоград – имя собственное, пишем с заглавной буквы.)
–
Какие реки протекают через наш город?
–
Названия каких еще рек вы знаете?
–
Назовите клички животных. (Кошка Мурка, собака Булька, корова Зорька.)
2.
Работа в парах.
–
Прочитайте текст. Найдите ошибку.
Кто не знает дядю Степу?
Дядя
стёпа всем знаком!
Знают
все, что дядя Степа
Был
когда-то моряком.
С. Михалков
–
О ком это стихотворение?
–
Придумайте к нему название.
–
Сколько предложений в стихотворении?
–
В каком предложении вы обнаружили ошибку?
–
Напишите это предложение правильно.
–
Образуйте от имени «Степан» отчество и фамилию.
Степан Степанович Степанов.
Запомните:
имена, фамилии и отчества пишутся с заглавной буквы.
3. Работа по развитию речи.
–
Прочитайте скороговорки. Произнесите их быстро и четко.
У
Кондрата куртка коротковата.
Прибыл
Клим из Клина в Крым.
– Объясните
написание слов с заглавной буквы.
–
Составьте схемы этих предложений.
–
Назовите слова-помощники.
V.
Контрольное списывание.
На
доске записан текст.
Дима
и Лена живут в городе Москве. Они учатся в школе. Идет урок русского языка.
Мария Ивановна дала детям тетради. Саша Жуков опоздал на урок. Он играл дома с
собакой Жучкой.
–
Проверьте друг у друга, что вы написали.
VI.
Игры со словами.
Игра «Соберите слова».
–
Какие названия городов можно «собрать» из этих букв? Напишите их.
–
«Соберите» слова – клички животных. Напишите их.
«Ребусы».
–
Прочитайте ребусы и запишите слова.
Учащиеся
получают карточки.
Ответы:
1 – Захар
2 – Галя
3 – Рената
4 – Назар
5 – Леонид
6 – Семен
7 – Валерия
8 – Никита
9 – Света
10 – Костя
11 – Даша
|
12 – Жанна
13 – Елена
14 – Игорь
15 – Зина
16 – Саша
17 – Зоя
18 – Луиза
19 – Савелий
20 – Макар
21 – Майя
22 – Игнат
|
23 – Роман
24 – Руслан
25 – Иван
26 – Марк
27 – Анастасия
28 – Клава
29 – Вера
30 – Павел
31 – Ростислав
32 – Юля
33 – Василиса
|
34 – Адам
35 – Антон
36 – Тарас
37 – Трифон
38 – Платон
39 – Наум
40 – Олег
41 – Маша
42 – Влас
43 – Матрена
|
Взаимопроверка в парах.
А
вот какую песенку придумали заглавные буквы. Она им так нравится, что они
частенько ее распевают:
Буква
обычная выросла вдруг,
Стала
заметно выше подруг,
Смотрят
с почтеньем
На
букву подруги.
Но
почему? За какие заслуги?
Буква
расти не сама захотела,
Букве
поручено важное дело –
Ставится
в слове
Не
зря и не просто
Буква
такого высокого роста.
Ставится
буква у строчки в начале,
Чтобы
начало все замечали.
Имя,
фамилия пишутся с нею,
Чтобы
заметней им быть и виднее,
Чтобы
звучали громко и гордо
Имя
твоё, имя улицы, города.
Буква
большая – совсем не пустяк:
В
букве большой уважения знак!
Е. Измайлов
|
VII.
Итог урока.