Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок русского языка по теме "Причастие"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Урок русского языка по теме "Причастие"

библиотека
материалов

Тема урока: «Что такое причастие».

6 класс. Программы для общеобразовательных учреждений. Русский язык. 5-9, 10-11. Составитель Е. И. Харитонова. Москва, «Дрофа», 2008 год (Программа по русскому языку, 5-9 классы. Авторы программы: М. М. Разумовская, В. И. Капинос, С. И. Львова, Г. А. Богданова, В. В. Львов)


Учебник для общеобразовательных учреждений (под редакцией доктора педагогических наук, профессора М. М. Разумовской, доктора филологических наук, профессора П. А. Леканта), Москва, «Дрофа», 2007 год.


Методическое пособие:

Львов В. В. Поурочное планирование: к учебникам русского языка 5-9 классов /Под ред. М. М. Разумовской, П. А. Леканта. Москва, «Дрофа», 2003 год; Львов В. В. «Тетрадь для оценки качества знаний по русскому языку. 6 класс. Москва, «Дрофа», 2006 год; Махонина М. Н., Девятова Н. М. «Сборник контрольно-тренировочных и тестовых заданий. Русский язык. 6 класс. Москва: «Интеллект-центр», 2009 год; Русский язык. 6 класс мультимедийное приложение к учебнику под редакцией М. М. Разумовской и П. А. Леканта, ООО «Дрофа».


Тип урока: изучение нового материала.



Цели урока:


Образовательная: дать понятие о причастии (основных признаках глагола и прилагательного у причастия), формирование умения находить в тексте причастия, отличать их от прилагательных, находить и графически выделять суффиксы причастий;


Развивающая: научить учащихся самостоятельно анализировать, сопоставлять учебный материал, выполнять задания творческого характера; развивать навыки устной связной речи;


Воспитательная: прививать любовь к русскому языку; формирование самостоятельности, аккуратности, способности к сотрудничеству.





Оборудование:

интерактивная доска «SMART Board», ПК, Русский язык. 6 класс мультимедийное приложение к учебнику под редакцией М. М. Разумовской и П. А. Леканта, ООО «Дрофа», 2006, таблица «Суффиксы причастий», карточки с текстом, учебник.

Метод изучения нового материала: частично-поисковый, проблемный.

ХОД УРОКА


Виды деятельности учителя

Виды деятельности учащихся

  1. Орг. момент. Целеполагание.


2. Актуализация опорных знаний.

Сегодня на уроке мы познакомимся с новым языковым явлением лингвистики, которое изучается в разделе «Морфология».




Давайте вспомним,

что же такое лингвистика?







б) Что изучает морфология?


в) Расскажите об этимологии слова «морфология».





Задача нашего урока: понять, что такое причастие, в чем особенность этих слов, научиться находить причастия в тексте.

* Фронтальная работа. Беседа.






Лингвистика – это наука о языке.





б) Морфология – это раздел лингвистики, в котором слово изучается как часть речи.


в) Слово заимствовано из греческого языка, в переводе слово «морфе» означает – «форма», «логос» - «учение». Морфология – учение о форме слова.






  1. Объяснение нового материала с использование интерактивной доски и материала учебника.


*Среди слов русского языка выделяются ПРИЧАСТИЯ. В чем особенность этих слов? Об этих особенностях очень точно сказал Владимир Иванович Даль в своем «Толковом словаре живого великорусского языка»:

«Часть речи, причастная к глаголу, в образе прилагательного».


Объясните, как вы понимаете эти слова.






*Действительно, своим «внешним видом» причастия похожи на прилагательные: синий – синеющий, но они тесно связаны и с глаголами, потому что образуются от них и имеют глагольные признаки. Расскажите об этом, используя материал домашнего задания (*проверка домашнего задания).





































Давайте подведем итог этого этапа урока. Признаки каких частей речи совмещает причастие?


Некоторые ученые называют причастия самостоятельной частью речи. Большинство же лингвистов (в том числе и авторы нашего учебника) считают, что

причастие – это особая форма глагола, которая имеет признаки глагола (время, вид, возвратность и др.) и признаки прилагательного (изменяются по родам, числам и падежам).


*Проблемный вопрос.

Как вы думаете, почему причастие – особая форма глагола, а не прилагательного?


Причастия образуются от

глаголов с помощью специальных суффиксов: -ущ- (-ющ-), -ащ-

(-ящ-); -ем- (-ом-), -им-; -вш-, -ш-; -енн- (-ённ-), -нн-, -т-.


Чтобы научиться быстро находить причастия, нужно знать суффиксы, при помощи которых они образуются от глаголов. Запомните эти суффиксы.


Причастия отличаются от прилагательных не только наличием признаков глагола, но и своим значением: прилагательные обозначают постоянные признаки предмета (синий, красный), причастия же выражают такие признаки, которые развиваются во времени (синеющая, краснеющая)

Например: синеющий – это такой, который синеет. Причастие не только обозначило признак, но и выразило действие.




















Причастия совмещают признаки двух частей речи: прилагательного и глагола. (Они похожи и на прилагательные и на глагол.)










*Проверка домашнего задания (дома нужно было познакомиться с материалом параграфа 34, записать в тетрадях основные признаки глагола и прилагательного у причастий):


Признаки прилагательного у причастия:

-отвечают на вопрос какой? (какая? какое? и т. д.);

-изменяются по родам, числам и падежам;

-согласуются с именем существительным в роде, числе и падеже;

- имеют те же окончания



Признаки глагола у причастия: (образуются от глаголов с помощью специальных суффиксов):

-время (настоящее и прошедшее);

- вид (совершенный и несовершенный);

- возвратную форму, которая передается с помощью возвратного суффикса – ся (-сь);

- способность иметь при себе зависимое имя существительное или наречие;

- особые глагольные вопросы что делающий? что сделавший? и др., которые указывают на значение действия.











Причастие совмещает признаки прилагательного и глагола.


















Причастие – это особая форма глагола, потому что, во-первых, образуется от глагола; во-вторых, имеет постоянные признаки глагола: вид, возвратность, время.












3. Закрепление.


*1) Распределите слова по графам таблицы: ледяной, худший, борющийся, глубочайший, называемые, висевший, стеклянный, молотый, цветущая, хороший, пригожий, унесенный, летучий, заросший, обрабатываемая.








*2) В каждом ряду найдите причастия:

1) гореть, горение, горячка, горящий, горячий, горевший;

2) узнавание, узнать, знание, знавший, зазнайка;

3) перебежчик, перебежать, перебежавший, перебегающий;

4) расколоть, расколотый, колючий, колющий.

Обозначьте суффиксы причастий.




*ФИЗМИНУТКА.


Раз – подняться, потянуться,

Два – согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – за парту тихо сесть.



* Причастия очень часто употребляются в художественной речи (чтение учителем отрывка из повести).


3. Вставьте пропущенные буквы. Найдите в тексте причастия, графически обозначьте суффиксы.


Заря сияла на востоке и золотые ряды обл…ков ож…дали солнца, как царедворцы ожидают государя. Ясное небо, утрен..яя свеж…сть, роса, ветерок и пение птичек нап…лняли сер…це Лизы младенч…ской веселостью. Приближаясь к рощ…, стоящ…й на рубеж… отцовского владения, Лиза пошла тише. Сер…це её сильно билось. Но боязнь, сопров…ждающая молодые наши проказы, сост…вляет и главную их прелесть. Лиза вошла в сумрак рощи.

(По А.С.Пушкину)




Назовите произведение, из которого взят данный отрывок.



4. Задание творческого характера: составьте предложение, употребив причастие.










Работа с использованием интерактивной доски.

Прилагательные:

ледяной, худший, глубочайший, пригожий, стеклянный, хороший, летучий.


Причастия:

борющийся, называемые, обрабатываемая, висевший, унесенный, цветущая, заросший, молотый.

(3 балла)



1) Горящий, горевший;


2) знавший;

3) перебежавший, перебегающий;


4) расколотый, колющий.


(2 балла)


















Заря сияла на востоке и золотые ряды облаков ожидали солнца, как царедворцы ожидают государя. Ясное небо, утренняя свежесть, роса, ветерок и пение птичек наполняли сердце Лизы младенческой веселостью. Приближаясь к роще, стоящей на рубеже отцовского владения, Лиза пошла тише. Сердце её сильно билось. Но боязнь, сопровождающая молодые наши проказы, составляет и главную их прелесть. Лиза вошла в сумрак рощи.

(По А.С.Пушкину)



Повесть А. С. Пушкина «Барышня-крестьянка».

(3 балла)


Летевшие на юг журавли долго кружили над озером.


(2 балла)










  1. Подведение итогов работы: выполнили ли задачи, поставленные в начале урока, что нового узнали, чего достигли.


Рефлексия:

-что я изучал;

-как я работал;

-чего достиг.)

  1. Домашнее задание.

Повторить материал параграфа 34, запомнить (выучить) суффиксы причастий, упражнение 388.




Автор
Дата добавления 04.03.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров167
Номер материала ДВ-503854
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
