Урок математики во
2 классе по Школе России
УМНОЖЕНИЕ
ЧИСЛА 2. УМНОЖЕНИЕ НА 2
Цели: начать
знакомство учащихся с таблицей умножения числа 2 и составление таблицы
умножения на 2, пользуясь переместительным законом умножения; развивать умение
учеников сравнивать произведения, а также навыки счёта, логическое мышление.
Ход урока
I.
Организационный момент.
II. Каллиграфическая минутка.
Начинают
писать немного ниже середины верхней стороны клетки. Ведут линию вверх,
закругляя в правом верхнем углу клетки. Затем ведут линию вниз к середине
нижней стороны клетки. Вдоль нижней стороны клетки. Вдоль нижней стороны клетки
пишут волнистую линию, ведя руку к правому нижнему углу клетки.
2
2 2 2 2 2
Начинают
писать маленькую палочку немного выше и правее центра клетки, ведут линию вверх
к правому верхнему углу клетки. Затем пишут большую палочку от верхнего правого
угла почти до середины нижней стороны клетки.
12
12 12 12 12
III. Устный счет.
1. Какой пример лишний?
36 – 5
27 + 4
33 + 3
30 + 1
26 + 5
48 – 17
(Лишний
пример 33 + 3, так как его значение равно 36, а значения других примеров равны 31.)
2. Презентация.
IV.
Изучение нового материала.
Учитель
предлагает учащимся внимательно рассмотреть запись на доске:
2 + 2
2 + 2 + 2
2 + 2 + 2 + 2
2 + 2 + 2 + 2
+ 2
– Что
заметили?
– Сколько раз
число 2 взяли в первом случае? (Два.)
– Как
записать это умножением? (2 · 2.)
Учитель
записывает на доске, а дети в тетрадях.
– Сколько раз
число 2 взяли во втором случае? (Три.)
– Как
записать это умножением? (2 · 3.)
– Запишите в тетради. (Учитель пишет на доске.)
– Сколько раз
число 2 взяли в третьем случае? (Четыре.)
– Как
записать это умножением? (2 · 4.)
– Сколько раз
число 2 взяли в четвертом случае? (Пять.)
– Как
записать это умножением? (2 · 5.)
– Найдите
значения произведений и запишите их.
2 · 2 = 4
2 · 3 = 6
2 · 4 = 8
2 · 5 = 10
– Рассмотрите выражения:
2 · 2
3 · 2
4 · 2
5 · 2
–
Что хотите сказать?
– Как найти значения
данных произведений? (Воспользоваться переместительным законом умножения.)
– Запишем значения
произведений, пользуясь переместительным законом.
Запись на доске и в
тетрадях:
2 · 2 = 4
3 · 2 = 6
4 · 2 = 8
5 · 2 = 10
Далее следует
поупражнять детей в чтении записанных произведений:
Н а п р и м е р:
Первый
множитель – два, второй множитель – два. Значение произведения равно четырём.
Затем с
комментированием выполняется задание 1 (с. 80 учебника).
V.
Сравнение выражений.
С устным объяснением
выполняется задание 2, в котором дети сравнивают произведения.
VI.
Работа над задачами.
1. Учитель читает детям
текст: «В одном пакете 2 килограмма муки».
– Это задача?
– Почему?
– Задайте вопрос так,
чтобы решением задачи стало выражение 2 · 3.
(Сколько муки в трёх
таких пакетах?)
– Измените вопрос, чтобы
решением задачи стало выражение: 2 · 5.
(Сколько муки в пяти
таких пакетах?)
– Какой вопрос следует
задать, если решением задачи является выражение: 10 : 2? (Сколько пакетов
потребуется для 10 килограммов муки?)
2.
Учащиеся читают текст задачи 3, выделяют условие и вопрос, составляют под
руководством учителя краткую запись или схему-чертёж, а затем самостоятельно
решают её с последующей фронтальной проверкой.
VII.
Групповая работа.
В группах выполняется
задание 5.
VIII.
Итог урока.
– Что нового узнали на
уроке?
– Где в дальнейшем могут
пригодиться знания, полученные сегодня?
– Всё ли вам было
понятно?
– Оцените свою работу.
Домашнее
задание: выучить таблицу умножения числа 2 и на 2.
Стр. 80 № 6.