Тема урока: «Вводные слова и предложения»
Цели и задачи:
- повторить и обобщить сведения о вводных
словах и предложениях;
- дать понять ученикам, что материал учебника
по данной теме ограничен, приучать их работать с дополнительной и
справочной литературой с целью углубления знаний;
Ход урока.
Я очень сожалел бы, если
бы моя музыка
только развлекала моих слушателей:
я стремился сделать их лучше.
Г.Ф.Гендель
1.
Орг. момент
Здравствуйте, ребята. Давайте улыбнемся друг другу и пожелаем
хорошего настроения и успеха.
На сегодняшнем уроке мы повторим, обобщим сведения о вводных
словах и предложениях.
Урок имеет подзаголовок “Тема пройдена, но …”.
Фраза не закончена, она требует продолжения. Что стоит за этим
НО, каждый из вас решит по-своему. Этот вывод вы сделаете в конце занятия на
основе материала, используемого на уроке, выполняя практические задания и
анализируя свои знания, свою работу на уроке.
А еще мы будем говорить о музыке, о ее воздействии на
человека, о тех, кто оставил незабываемый след в истории музыкального
искусства, о тех, кто своим творчеством пытался пробуждать в человеке
человеческое.
В качестве эпиграфа к уроку взяты слова Георга Фридриха
Генделя (чтение эпиграфа).
Итак, за работу.
2.
Повторение теоретических сведений.
Чтобы успешно выполнить практические задания, вспомним
теоретический материал о вводных словах и предложениях. С этой целью мы
проведем игру “Дерево мудрости”.
Задание: образовать группы по 4
человека, просмотреть домашний параграф; каждой группе сформулировать вопрос по
материалу параграфа, написать этот вопрос на карточке, сложить ее и скрепкой
прикрепить к “дереву” (можно вопрос “на засыпку”). На работу отводится 1
минута.
Итак, перед нами “дерево мудрости”. Теперь представитель
каждой группы должен вкусить плод с этого дерева: снять карточку другой группы
и дать ответ на вопрос. Остальные следят за ответом, высказывают свои
замечания, делают поправки.
Учитель: Мы повторили практический
материал, данный в учебнике.
В общем-то, правила несложные. Почему же в пунктуации при вводных
словах и предложениях допускается большое количество ошибок? Каковы трудности
при выделении вводных слов и предложений? Это проблема, которую мы должны с
вами разрешить, выполнив ряд заданий.
3.
Практическая часть
Задание 1. Работа по карточкам в группах с
дифференцированным заданием.
Анализируя предложение, члены каждой группы распределяют между
собой обязанности:
- выразительно, с правильной интонацией
прочитать предложение;
- найти вводное слово;
- определить, к какой группе по значению
относится вводное слово;
- объяснить знаки препинания при вводных
словах.
Предложения для анализа.
1 группе:
Пожалуй ни одно другое искусство так настойчиво не вторгается
в жизнь человека, как музыка.
2 группе:
Неустанный труд, увлеченные занятия, большие мысли и глубокие
чувства – одним словом все, чем живет человек, нашло отражение в музыке.
3 группе:
По мнению Чайковского для композитора необходима боль познания
чужих бед.
4 группе:
Музыка без сомнения делает человека добрее, благороднее,
красивее.
5 группе:
К сожалению есть люди, которых хорошая музыка никак и ничем не
увлекает и не волнует.
6 группе:
Главным в музыке конечно же всегда остается человек – его
мысли, его чувства, его отношение к окружающему миру.
Учитель: Легко ли было найти вводные слова в данных предложениях
по интонации?
Вывод 1: На письме, когда знаки
препинания не поставлены, затрудняется нахождение вводных слов по интонации.
Учитель: Что же тогда нужно, чтобы найти в предложении вводные
слова?
Попробуем ответить на этот вопрос, выполнив следующее задание.
Задание 2. Игра “Кто больше?”
(Работа по вариантам)
Учащиеся должны за 1 минуту записать как можно больше вводных
слов со значением
- – уверенности;
- - сомнения, предположения;
- - различных чувств;
- - источника сообщения;
- - порядка мыслей, их связи;
- - замечания о способах оформления мыслей.
Учитель: А теперь прослушайте индивидуальные задания,
которые получили некоторые ребята: они должны были, пользуясь дополнительной
литературой, справочниками, дополнить список вводных слов. Они поделятся своими
находками, а вы определите, к какой группе по значению относятся эти вводные
слова.
(Учащиеся называют другие вводные слова со значениями ,
перечисленными в учебнике .)
Учитель: Теперь сопоставьте, сколько вы запомнили вводных
слов, сколько их дано в учебнике и ту информацию, которую сообщили вам
товарищи. Какой вывод можно сделать?
Вывод 2: Чтобы найти вводные
слова, нужно знать, какие именно слова могут выступать в роли вводных.
Но и здесь возникает трудность: в
учебнике список вводных слов очень ограничен.
Задание 3. Записать предложение:
Музыка, согласитесь, входит в нашу жизнь с детских лет.
Найти вводное слово, определить, к какой группе по значению
относится. (Примечание: такой группы в учебнике нет).
Учитель: Какое это вводное слово по значению, какие еще слова
относятся к этой группе?
(Индивидуальное задание: рассказ о вводных словах,
представляющих собой призыв к собеседнику.)
Учитель: Как это задание дополняет вывод, который мы
сделали?
Вывод 3: Не все группы
вводных слов по значению перечислены в учебнике. (Есть вводные слова со
значением оценки меры того, о чем говорится; степени обычности, выражения
экспрессивности высказывания и т.д.)
Задание 4 Устный пунктуационный разбор.
Сравнить предложения, ответить на вопрос: почему в одном
предложении это слово выделено запятыми, а в другом нет?
а) Без музыки я не мыслю творческой жизни, без нее не может
быть фантазии и окрыленности.
б) Быть может, я никогда не стал бы художником, если бы с
детства не полюбил музыку.
(С. Т. Коненков,
скульптор )
– Какой вывод напрашивается в результате этого анализа?
– Как отличить, где вводные слова, а где члены предложения?
Вывод 4: Одни и те же слова могут
употребляться то в роли вводных слов (следовательно, не членов предложения), то
в качестве членов предложения (чаще сказуемого или обстоятельства). Чтобы
различить, нужно попробовать исключить слово из предложения.
Задание 5. Работа с таблицей
Обобщим, какие трудности встречаются при нахождении и
выделении вводных слов с помощью плаката
“Трудности при выделении вводных слов”:
- Помогает найти вводное слово особая
интонация.
- На письме нахождение вводного слова по
интонации затруднено.
- Нужно знать, какие слова могут быть
вводными. В учебнике ограничен перечень вводных слов.
- Одни и те же слова могут выступать в роли
вводного слова и членов предложения. Попробовать исключить из предложения.
Задание 6. Цифровой диктант, который позволит каждому
проверить свое умение различать вводные слова и омонимичные им члены
предложения. Учащиеся должны указать номера предложений с вводными словами.
- Настроение, которое выражает и создает
музыка, может быть веселым и грустным, спокойным и взволнованным.
- Хотя рожок – простой музыкальный инструмент,
играть на нем, однако, не простое занятие.
- Дирижер взмахнул палочкой, и наконец
чудесные звуки музыки наполнили зал.
- Во время концерта Никколо Паганини на его
скрипке лопнули струны, осталась только одна струна, однако Паганини
продолжал играть так, что никто этого не заметил.
- Музыка, казалось, звучала везде, и от нее на
душе становилось светлее, радостнее.
(Ключ: 2,5)
Задание 7. Решим несколько пунктуационных задач.
1) Записать предложения, сделать пунктуационный разбор.
а) Многие предпочитают слушать не
серьезную музыку, а, напротив, легкую, развлекательную. – Музыка не должна только
развлекать, а наоборот, мы должны, слушая ее, учиться думать, сопереживать.
(Примечание: если допущена ошибка в пунктуации при вводном
слове с союзом “а”, обратиться к опорной карточке (ОК) № 1)
б) Знаете ли вы, например, что
предком органа был… водяной насос? – Не огорчайтесь, если сложные сочинения,
например симфонии, не сразу покажутся вам понятными.
(Примечание: если не смогут правильно поставить знаки при
вводных словах, обратиться к ОК № 2)
ОК № 1
/опорная карточка/
Союз “а” / реже “но”/ не отделяются запятой от последующего
вводного слова, если образует с ним одно целое: а значит, а впрочем, а наоборот
и т. д.
Для проверки нужно изъять из предложения вводное слово: если
при этом структура предложения не нарушится, то союз не связан с вводным словом
и отделяется от него запятой, в противном случае – нет.
ОК № 2
/опорная карточка/
Если слова например, в частности, главным образом, допустим,
скажем и т. п. стоят в начале уточняющего или присоединительного оборота, то
они выделяются вместе со всем оборотом, т. е. после них запятая не ставится.
Пример: Некоторые вещества, например сахар, легко растворяются
в воде.
Учитель: О чем говорит выполненная работа? Какой еще вывод
можно записать в нашу таблицу?
Вывод: некоторые правила выделения
вводных слов остаются за рамками учебника.
2) Анализ схем, записанных на доске.
1. [, ВП,]. 2. [- ВК-]. 3. [ (ВК)]
- Какую информацию они нам дают?
- Что в них общего и чем отличаются?
- В каких случаях вводные предложения выделяются с помощью
запятой, тире, скобок?
Когда именно ставится тире, а когда скобка в ВК?
3) Класс выполняет графический диктант.
Задание: составить схемы диктуемых предложений.
а) Всем, я думаю, известно имя великого скрипача и композитора
Никколо Паганини.
б) Моцарт, еще не умея писать (ему тогда было четыре года),
уже сочинял мотивы.
в) “Седьмая симфония” Дм. Шостаковича – она еще называется
“Ленинградской” - написана в блокадном Ленинграде.
4) Индивидуальная работа у доски.
Задание: расставить в записанном на доске предложении знаки
препинания, обосновать их выбор.
Какой могучей силой должна обладать музыка способная оказать
людям поддержку в трагическую минуту жизни вспомните гибель “Титаника” помочь
им сохранить душевное равновесие человеческое достоинство.
(Примечание: знаки препинания вырезаны из цветной бумаги и
прикрепляются кнопками)
(Класс проверяет правильность выполнения задания).
Задание 8. Работа с тестами с последующей самопроверкой
(используется кодоскоп).
Петр Ильич
Чайковский
Проходит время, но Чайковский и его
музыка не забываются а наоборот все больше людей узнает и любит этого
композитора. В чем же тут дело? Я думаю прежде всего в том, что Чайковский,
создавая музыку, думал о тех, кто должен ее услышать. Чайковский
написал во-первых девять опер во-вторых семь симфоний в-третьих три балета
наконец сонаты романсы концерты всего конечно не перечислишь. И всегда он умел
найти и рассказать правду. Правда безусловно заключается в том, что человек
должен быть сильным и справедливым гордым и счастливым верным в дружбе. Великого
русского композитора П. И. Чайковского в наши дни это особенно ярко видно знают
и любят во всем мире. И мы можем гордиться, что в его музыке бьется сердце
России.
Задание: расставить в тексте знаки
препинания, подчеркнуть вводные слова и предложения.
4. Итог урока Вернемся к подзаголовку нашего урока “Тема
пройдена, но…”
- Итак, как бы вы закончили эту фразу? (Ответы учащихся)
Домашнее задание: написать
небольшое сочинение - рассуждение на тему “Музыка в моей жизни” с
использованием вводных слов и предложений.