ГОСУДАРСТВЕННОЕ
КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РОСТОВСКОЙ СПЕЦИАЛЬНОЕ (КОРРЕКЦИОННОЕ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ, ВОСПИТАННИКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ
ЗДОРОВЬЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ V ВИДА г.
ЗЕРНОГРАДА
Открытый урок на
тему:
«Урок - практикум.
Правописание приставок»
Подготовила
учитель
русского языка и литературы
Жебеленко Виктория Вячеславовна
2013 г.
Тема: «Урок-практикум. Правописание приставок»
Цели: 1. Формировать умение находить
существительные с изученной орфограммой.
2. Отработать навык правильно писать приставки на з-с.
3. Воспитание мотивации к обучению.
Форма: Урок закрепление изученного.
Оборудование:
презентация, памятки, карточки.
Ход урока.
I. Орг.
момент.
-
Садитесь, ребята. Сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Они хотят
посмотреть, как вы усваиваете программу по русскому языку. Я надеюсь, вы меня
не подведете.
-
Откройте тетради, запишите число, классная работа и тему урока. (Правописание
приставок)
II. Введение
в тему.
-
Внимательно прослушайте музыкальный отрывок и подумайте, какая его тема.
(Звучит
отрывок «Вальс цветов» П. И. Чайковского из оперы «Щелкунчик»)
-
О чем он? ( О цветах)
-
Что происходит с ними? (Цветы распускаются, расцветают, раскрывают лепестки)
-Как
они расцветают? (медленно, плавно, красиво)
-
Запишите одно из словосочетаний. У доски работает..
-
Запишите: красиво распускаются
-
Выделите приставку в слове распускаются
-
Все написали так?
-У
кого по-другому?
-
Почему вы затрудняетесь в написании приставки?
-
Что нам помогает правильно написать приставку?
(Знание
правила)
- Сегодня на уроке мы будем с вами закреплять правило
правописания приставок на з-с. (Слайд 1)
III. Работа с
таблицами. (Слайд 2)
- Перед вами
таблица, состоящая из двух полей. В одном поле записаны приставки, а в пустое
поле вы должны дописать оставшуюся часть слова, выбрав нужную приставку.
воз
|
давались
|
рас
|
далека
|
раз
|
нести
|
из
|
пустились
|
вос
|
ходить
|
ис
|
петь
|
- Так когда же мы пишем з-с на конце приставок?
IV. Работа
с учебником. (Слайд 3)
-
Откройте учебники на стр. 176, упр.429. Прочитайте про себя задание.
-
Что нужно сделать?
-
У доски работает … в какую колонку пишем : раздать?
Второй
ученик записывает: сдать.
Далее
все выполняют самостоятельно.
Проверка.
-
Какие слова вы записали в столбик с приставкой с?
-
Какие слова вы поместили в колонку приставок на з-с?
V.
Составление словосочетаний.
-
Прочитайте записанный материал просебя. (Слайд 4)
Ра..давались (в, вышина), и..далека (увидеть),
вознести ( пьедестал, на), ра..пуститься (повсюду), исходить (от, цветы),
воспеть (песня, в).
-Как
вы думаете, какое будет задание? (Правильно составить словосочетания,
выделить орфограмму).
-
Работаем по цепочке у доски.
-
Давайте еще раз повторим правило.
VI.
Физминутка.
-
Давайте немного отдохнем.
VII. Работа в
группах.
1-я группа.
(Капустин,
Кладов, Голубничая, Косачев, Ефименко, Шестакова)
Карточка № 1
Составьте предложения.
Выделите изучаемую орфограмму.
На,
деревья, появляться, листья.
Наступить,
весна.
От,
они, исходит, восхитительный, аромат
Повсюду,
распускаться, цветы.
В,
вышина, раздается, их, прекрасное, пение.
Издалека,
прилететь, птицы..
Весеннее,
пробуждение, природы, воспевать, композиторы, художники, поэты.
Карточка № 2
Составьте словосочетания, обозначте изученную
орфограмму.
Ра..пускаться, повсюду,
Во..хитительный, аромат
Прилететь, и..далека
Ра..дается, в, вышина
Во..певать, пробуждение, природа.
- Проверяем правописание приставок на з-с.
-
Проверяем составленные предложения. (Слайд 5)
Работа с текстом.
- У этих предложений есть общая тема?
-
В правильном ли порядке они стоят?
-
С чего все начиналось?
-
Что происходило после этого?
-
Итак все предложения стоят по порядку. (Слайд 6)
-
У нас получился рассказ или текст.
-
Докажите, что это текст.
-
Давайте его озаглавим.
Проверяется текст на интерактивной доске.
Текст.
Весна.
1.Наступила весна.
2.На деревьях появляются листья.
3.Повсюду распускаются цветы.
4.От них исходит восхитительный аромат.
5.Издалека прилетели птицы.
6.В вышине раздается их пение.
7.Весеннее пробуждение природы воспевают композиторы,
художники, поэты.
VIII.
Самостоятельная работа.
Хорош лес весною! Жизнь в лесу нарастает с каждым часом. Воздух в лесу при ра..пускании
почек свеж и пахуч. Слышится пение птиц. Вдруг ра..даётся оглушительный гром,
сверкает молния, обрушивается ливень. Но небо быстро пр..ясняется, и уже опять
сияет солнце.
1-
й уровень.
Списать
текст, вставить и подчеркнуть пропущенные буквы.
2-
й уровень.
Списать
текст, дописать пропущенные буквы, выделить приставки, где они имеются.
Обозначить
все изученные орфограммы в приставках.
3-
й уровень.
Списать
текст, дописать пропущенные буквы, выделить приставки, где они имеются.
Обозначить
все изученные орфограммы в приставках.
Выделить
грамматическую основу предложений.
-
Проверьте по интерактивной доске, что у вас получилось. (Слайд 7)
-
Поменяйтесь листочками и поставьте оценки друг другу.
Проверка
на интерактивной доске.
IX. Итог
урока.
-
Чтобы правильно написать приставки на з-с, что нужно сделать? (Слайд 8)
1.
Выделить приставку.
2.
Определить какой звук обозначат буква, стоящая после приставки.
3.
Применить правило:
Буква
З пишется перед звонкими согласными.
Буква
С пишется перед глухими согласными.
-
А теперь повторим правило полностью. У нас получилась памятка-опора, которая
вам поможет правильно писать слова с приставками на з-с. Памятки возьмете со
стола перед уходом.
-
Раздаю карточки. А теперь я вам раздам карточки-опоры.
Получилась
памятка.
-
Прочитайте ее. Вложите лист в папку.
X. Домашнее
задание. (Слайд 9)
Повторить
правило по памятке. Выполнить упражнение 430 на стр. 176.
XI. Оценки.
- А сейчас оценки каждый себе поставит сам в
ту колонку поместит свое имя, которую он считает, что заслужил.