Урок
русского языка в 5в классе на тему «Правописание приставок пре- и при-».
Форма: стилизованная игра в манере военно-спортивной игры
«Зарница».
Цели:
ü развивающая: развить мышление при помощи
сопоставления лексического значения, вложенного в основу изучения приставок
данного вида,
ü обучающая: систематизировать знания и умения
по правописанию приставок, зависящих от дифференциации лексического значения,
ü воспитательная: воспитывать уважительное
отношения к языку, чувство товарищества, умение объективно оценивать товарищей.
Оборудование: презентация (проектор), раздаточный материал
разных цветов, доска, учебники (теория, практика – УК под редакцией
В.В.Бабайцевой), таблица движения команд на доске.
Ход урока:
№
|
Этап урока
|
Вид деятельности
|
1.
|
Организационный момент
|
Построение, проверка
наличия учебного материала, деление на команды, постановка целей урока.
|
2.
|
I этап. Теоретический старт (лингвистическая сказка)
|
Представление командами
лингвистической сказки (способы оценки: присутствующие на уроке, игроки двух
других команд). Оценивание: максимально - 5баллов, далее – 4,3.
|
3.
|
II этап. Помоги собрать нужное
|
Работа с карточкой .
Задание: вам необходимо выбрать слова, в которых пишется буква Е. Оценивание:
5 баллов - команда, выбравшая правильно максимальное количество слов, далее
4, 3 балла.
|
4.
|
III этап. Проделки резидента
|
Работа с карточкой .
Задание: вставить пропущенные буквы в словосочетаниях. Оценивание:
прежнее.
|
5.
|
IV этап. Физкультминутка
|
Задание: Задание:
записать слова, распределяя их по графам таблицы.
Оценивание:по 1 баллу за
правильный ответ.
|
6.
|
V этап. Шифровка из центра
|
Задание: отгадать слова,
объяснить правописание. Оценивание:по3 балла за правильный ответ.
|
7.
|
VI этап. Гора пословиц
|
Работа с карточкой .
Задание: вставить правильно буквы, объяснить смысл выделенной пословицы. Оценивание:
5 баллов - команда, выбравшая правильно максимальное количество слов, далее
4, 3 балла + 2 балла за правильное объяснение смысла.
|
9.
|
Подведение итогов.
|
Суммирование
набранных баллов, дополнительное поощрение учащихся, работавших лучше всех в
группах, получение домашнего задания (выбор). [+ рефлексия]
|
Учитель Воног Генриетта Викторовна
Приложение:
Этап № 2 Помоги собрать нужное. Задание: вам необходимо
выбрать слова, в которых пишется буква Е.
Пр_мчаться,
пр_вязать, пр_скучный, пр_рвать, пр_возмочь, пр_открыть, пр_станционный,
пр_скакать, пр_смешной, пр_гласить, пр_рекаться, пр_одоление, пр_тупиться,
пр_градить, пр_образовать, пр_бавить, пр_кусить, пр_сытиться, пр_порошить,
пр_восходный, пр_тихнуть, пр_следовать, пр_подаватель
Этап
№ 3 Проделки резидента. Задание: вставить
пропущенные буквы в словосочетаниях.
Пр_бывать в городе, пр_бывать в город;
пр_дел терпения, пр_дел (пристройка) храма;
пр_зирать врага, пр_зирать котёнка;
пр_клонить колени, пр_клонить ветку;
пр_творить в жизнь, пр_творить дверь;
пр_ходящие проблемы, пр_ходящий врач;
настроить пр_ёмник, пр_емник президента.
Этап
№ 4 Физкультминутка
1 команда Задание:
записать слова, распределяя их по графам таблицы.
Пр_брежный
пр_слать пр_глушить пр_встать пр_града пр_мудрость пр_город
2 команда Задание:
записать слова, распределяя их по графам таблицы.
Пр_красный
пр_держать пр_рывистый Пр_уралье пр_старелый пр_влечь пр_поднять
3 команда
Задание: записать слова, распределяя их по графам таблицы.
Пр_кармливать
пр_колоть пр_успеть пр_гласить пр_умный пр_усадебный пр_датель
Близость к
чему-либо
|
Неполнота
действия
|
Присоединение
|
«Очень»
|
«Пере»
|
Прибрежный
пригород
|
приглушить
привстать
|
прислать
|
премудрость
|
преграда
|
Приуралье
|
придержать
приподнять
|
привлечь
|
прекрасный
престарелый
|
прерывистый
|
приусадебный
|
Прикармливать
приколоть
|
пригласить
|
преумный
|
преуспеть
предатель
|
Этап
№ 6 Гора пословиц Задание: вставить правильно
буквы, объяснить смысл выделенной пословицы.
Не мудрено голову срубить, мудрено пр_ставить.
Друг легче теряется, чем пр_обретается.
Краса пр_глядится, а ум пр_годится.
Куда голова пр_дёт, туда и тело пр_ведёт.
Пр_зрение к смерти рождает героев.
Ленивый достоин пр_зрения, а немощный пр_зрения.
Молодцу – почёт, лентяю – пр_зрение.
Беспечность равна пр_ступлению.
Этап
№ 6 Гора пословиц Задание: вставить правильно
буквы, объяснить смысл выделенной пословицы.
Не мудрено голову срубить, мудрено пр_ставить.
Друг легче теряется, чем пр_обретается.
Краса пр_глядится, а ум пр_годится.
Куда голова пр_дёт, туда и тело пр_ведёт.
Пр_зрение к смерти рождает героев.
Ленивый достоин пр_зрения, а немощный пр_зрения.
Молодцу – почёт, лентяю – пр_зрение.
Беспечность равна пр_ступлению.
Этап
№ 6 Гора пословиц Задание: вставить правильно
буквы, объяснить смысл выделенной пословицы.
Не мудрено голову срубить, мудрено пр_ставить.
Друг легче теряется, чем пр_обретается.
Краса пр_глядится, а ум пр_годится.
Куда голова пр_дёт, туда и тело пр_ведёт.
Пр_зрение к смерти рождает героев.
Ленивый достоин пр_зрения, а немощный пр_зрения.
Молодцу – почёт, лентяю – пр_зрение.
Беспечность равна пр_ступлению.
Дополнительно
Задание: прослушайте текст, запишите
слова на изучаемую орфограмму.
Аромат весны
Нарцисс
Разгневалась
богиня любви Афродита на прекрасного, но холодного и гордого Нарцисса, который
лишь себя считал достойным любви.
Однажды ночью во
время охоты Нарцисс подошёл к ручью. Пастухи и горные козы ещё не касались его
воды. Как в зеркале, видны были в ней кусты, которые разрослись на берегу.
Пригнулся Нарцисс
к воде и отразился во всей своей красе. Тут и постигла его кара Афродиты. Он
безумно влюбился в самого себя. Нарцисс понял это и решил, что только смерть
принесёт конец мукам любви.
Умер Нарцисс.
Юношу не обнаружили, когда пришли за его телом. На месте смерти Нарцисса
расцвёл белый душистый цветок.