Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыУрок русского языка " Сочинение-рассуждение на лингвистическую тему" ( 9 класс)

План-шаблон "Сочинение-рассуждение на лингвистическую тематику (задание 13.1 ОГЭ по русскому языку)"

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
4841
75
24.09.2023
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Спесивцева Ольга Владимировна

Учитель русского языка и литературы

Об авторе

Категория/ученая степень: Первая категория
Место работы: Средняя общеобразовательная школа № 969
Образование: 2014-2019 гг. - ГОУ ВО МО ГГТУ, филологический факультет, бакалавриат ("Учитель русского языка и литературы"); 2019-2021 гг. - МГПУ, магистратура ("Инновационные технологии в филологическом образовании"); 2023 г. - РАНХИГС, переподготовка ("Управление персоналом и кадровое делопроизводство"); 2024 г. - "Инфоурок ", переподготовка ("Учитель технологии"). Интересы: образование, воспитание, раннее развитие, нейропсихология, подготовка к ГИА по русскому языку, психология, творчество (рисование, лепка, моделирование, швейное дело). Связаться: olda.filimonova@yandex.ru
Подробнее об авторе
Данный план-шаблон поможет обучающимся подготовиться к выполнению задания 13.1 ОГЭ по русскому языку. Ребята постепенно освоят навык написания каждого структурного элемента сочинения-рассуждения, а затем соединят части воедино и получат итоговый вариант текста. Подходит как для работы в классе (+ открытые уроки, проверочные работы), так и для самостоятельных занятий обучающихся (дома, с репетитором).

Краткое описание методической разработки

Данный план-шаблон поможет обучающимся подготовиться к выполнению задания 13.1 ОГЭ по русскому языку. Ребята постепенно освоят навык написания каждого структурного элемента сочинения-рассуждения, а затем соединят части воедино и получат итоговый вариант текста. Подходит как для работы в классе (+ открытые уроки, проверочные работы), так и для самостоятельных занятий обучающихся (дома, с репетитором).

Развернуть описание

Урок русского языка " Сочинение-рассуждение на лингвистическую тему" ( 9 класс)

Скачать материал

Описание: Описание: H:\6 Ошарова А5.jpg

Ошарова Ольга Анатольевна, учитель русского языка и литературы

Высшая квалификационная категория

Стаж работы в школе – 23 года

Педагогический девиз: «Каждый может стать успешным»

 

 

Урок русского языка в 9 классе 

Тема: «Сочинение-рассуждение на лингвистическую тему»

Тип урока: общеметодологической направленности в логике системно-деятельностного подхода

Деятельностная  цель урока: формирование способности учащихся писать сочинение-рассуждение на основе изученных лингвистических терминов и  алгоритма работы над сочинением.

Образовательная цель урока: систематизировать  теоретические знания об основных этапах построения связного высказывания на лингвистическую тему.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность  учащихся

1.Мотивация к учебной деятельности.

 

Задаёт вопросы:

Что обозначает термин «лингвистический»?

Какое событие в вашей школьной жизни приближается?

Из каких частей состоит ГИА по русскому языку?

Свяжите понятия «лингвистический» и «сочинение» по смыслу и определите тему урока.

 

Отвечают на вопросы, определяют тему урока, записывают  в тетрадь.

2.Актуализация знаний и фиксирование затруднений в пробном учебном действии

 

Задаёт вопросы и фиксирует на доске ответы учащихся.

На какой результат мы сегодня будем работать?

Что будем делать, чтобы этот результат получить?

Как вы планируете работать? Где возьмёте информацию ?

Обсуждают в группе варианты учебных действий, используя справочный материал.  Предлагают варианты  работы своей группы.

3.Закрепление с проговариванием во внешней речи

Корректирует деятельность учащихся, оценивает работу групп.

Каждая группа готовит информацию по теме урока и представляет её.

1 группа - план сочинения –рассуждения , основные требования к экзаменационному сочинению

2 группа – пошаговую инструкцию написания сочинения-рассуждения на лингвистическую тему на интерактивной доске с распечатыванием алгоритма для всех групп.

3 группа – презентация о фразеологизмах  и анализ текста с фразеологизмами. Работают в библиотеке, используя ресурсы Интернет.

4.Включение изученного в систему знаний

 Работа по алгоритму. Написание сочинения-рассуждения .

Корректирует деятельность учащихся

По алгоритму в группах пишут вступление, основную часть, заключение сочинения на основе прочитанного  текста.

 

Презентация сочинения.

Напоминает критерии оценки экзаменационного  сочинения.

Представляют свои результаты,  группы оценивают друг друга   по критериям экзаменационного сочинения. Проговаривают ошибки и исправляют их.

5.Рефлексия учебной деятельности

 

Предлагает составить синквейн по теме урока.

Составляют и представляют синквейн.

Оценивают свою работу в листах оценки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания, взятого из учебника русского языка: «Фразеологизмы - неизменные спутники нашей речи. Мы часто пользуемся ими в повседневной речи, порой даже не замечая, ведь многие из них привычны и знакомы с детства».

1)Новенький сидел на последней парте. (2)Его нельзя было не заметить: у него были ярко-рыжие волосы.

(3)— Твоя фамилия?

(4)— Княжин.

(5)— А как ты занимался по физике?

(6)— Это мой любимый предмет.

(7)Я начал объяснять новые формулы. (8)Каждый раз, когда я поворачивался к доске, чтобы написать формулу или нарисовать чертёж, двоечник Лёвушкин шептал и хихикал за моей спиной.

(9)— Не мешай слушать, — донёсся до меня голос Княжина.

(10)Я оглянулся: у Лёвушкина был такой удручённый вид, точно он хлебнул горячего чаю, сильно обжёгся и не знал, то ли выплюнуть этот чай, то ли проглотить.

 (11)После звонка краем уха я услыхал разгоряченный голос Лёвушкина:

(12)— Видали, чего вытворил? (13)Тоже мне, строит из себя умника! (14)Рыжий, да ещё подлиза.

(15)— Я и сам знаю, что рыжий, — спокойно ответил Княжин. (16)— А ты без царя в голове, раз дразнишься. (17)И чего ты сразу губы надул?

(18)Через неделю в физический кружок первым записался Княжин. (19)Я полистал списки других кружков и не поверил своим глазам: в каждом наталкивался на его фамилию.

(20)— Зачем ты записался во все кружки? — спросил я Княжина.- (21)Может быть, ты не знаешь, что увлекает тебя больше всего?

(22)— Нет, я знаю, но мне надо — упрямо ответил он. (23)Это моя тайна.

(24)— Тайна это или не тайна, — сказал я, - но ты преувеличиваешь свои возможности: если ты будешь работать в других кружках, то на физику у тебя времени будет в обрез.

(25)Княжин очень расстроился.

(26)— Я должен всё знать,— сказал он. (27)— Я в глубине души решил: буду пилотом космического корабля. (28)Я никому этого не говорил, но вы меня заставили.

29)Я впервые посмотрел ему прямо в лицо.

(30)«Этот долетит!» — подумал я.

(31)За три месяца он не пропустил ни одного занятия физического кружка. (32)А потом вдруг перестал ходить.

(33)— Княжин, — спросил я, — почему ты бросил кружок? (34)Устал грызть гранит науки?

(35)Он растерянно поднял на меня печальные глаза и промолчал. (36)Лёвушкин, подружившийся с Княжиным, сказал мне:

(37)— У него большая неприятность. (38)Рассказать не могу, это больной вопрос.

(39)Случай свёл нас с Княжиным в этот же вечер. (40)Я стоял в книжном магазине у прилавка и вдруг услыхал позади себя знакомый голос:

(41)— Есть что-нибудь новенькое?

(42)— Мальчик, — ответила девушка-продавщица, — ты мне покоя не даёшь! (43)Не может быть каждый день что-нибудь новенькое.

(44)Я оглянулся. (45)Передо мной стоял Княжин, и у него на носу красовались маленькие очки.

(46)Он тихо сказал:

(47)— А ведь меня теперь в лётчики не возьмут, я узнавал — близоруких не берут, и космические корабли мне не водить. (48)Я эти очки ненавижу.

 (49)Он был такой несчастный! (50) Разлетелась в куски его первая мечта, и он страдал.

 (51)Я сказал:

(52)— Вот почему Лёвушкин держал язык за зубами!(53)Не принимай это близко к сердцу и не вешай нос! (54)Полетишь на космическом корабле астрономом, инженером или врачом.

(55)— Значит, вы думаете, я всё же могу надеяться? — он преобразился и ухватился за мои слова с радостью. (56)— Как же я сам не сообразил?

(57)Он снова светился счастьем. (58)А я подумал: «Хорошо, когда у человека ясная цель в жизни и всё впереди».                                             (По В. Железникову)

 

Справочные материалы

 

Основные требования к сочинению

 

НЕОБХОДИМО:

 

1. Раскрыть смысл высказывания, т.е. написать о том, как вы поняли цитату;

 

2. Раскрывать смысл высказывания на лингвистическом материале;

 

2. Привести не менее 2 примеров из прочитанного текста, аргументируя свой ответ;

 

3. Соблюдать объём сочинения: он должен составлять не менее 70 слов.

 

МОЖНО:

 

1. Приводя примеры, указывать номера нужных предложений или применять цитирование;

 

2. Писать работу в научном или публицистическом стиле;

 

3. Начать сочинение с высказывания.

 

НЕЛЬЗЯ:

 

1. Писать сочинение без опоры на прочитанный текст;

 

2. Вместо сочинения пересказывать или переписывать исходный текст.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пошаговая инструкция по написанию сочинения С2.

Шаг 1. Знакомимся с высказыванием


Внимательно прочитайте высказывание о языке. Осмыслите его. Выделите ключевые слова.

Шаг 2. Определяем основную мысль высказывания

Выясните, о каких свойствах языка, о каких языковых явлениях идёт речь в высказывании.

Примерные ответы: о богатстве, выразительности, точности русской речи; о средствах выражения мыслей; о роли в русском языке эпитетов, метафор, олицетворений, сравнений, синонимов, антонимов, фразеологизмов и т.п.; о взаимосвязи лексики и грамматики; о роли синтаксиса в человеческом общении; о гибкости русской пунктуационной системы и функциях знаков препинания и т.д.

 

Шаг 3. Составляем план сочинения.

План

1. Цитируем высказывание.

2. Объясняем смысл высказывания.

3. Приводим 2 примера из прочитанного текста.

4. Делаем вывод.

! Помните о том, что каждый пункт плана - это новый абзац. Таким образом, минимальное количество абзацев в экзаменационном сочинении три.
За несоблюдение абзацного членения текста снимают баллы.

Шаг 4. Цитируем высказывание и объясняем его смысл

Не забудьте о логическом переходе к аргументам!

Вместо глагола "сказал" можно употребить другие: утверждал, рассуждал,отмечал, считал

 

Шаг 5. Аргументируем свой ответ примерами из прочитанного текста

Приводим примеры, подтверждающие слова писателя и ваши рассуждения.


    примеров должно быть 2;

примеры должны быть из прочитанного текста;

приводя пример, нужно не только назвать языковое явление, но и объяснить его значение и указать роль в тексте.

Шаг 6. Пишем заключение

В заключительной части сочинения делается вывод из всего сказанного.

 

 

Оценочный лист

№ группы

Фамилия имя

Работа в группе

Презентация работы

Сочинение

Синквейн

Итоговая оценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис.1

На открытом уроке русского языка «Сочинение-рассуждение на лингвистическую тему». Семинар «Великая цель образования не знания, а действия» в рамках районной акции «Методический поезд» 16 мая 2014 года.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка " Сочинение-рассуждение на лингвистическую тему" ( 9 класс)"
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок русского языка в 9 классе 

Тема: «Сочинение-рассуждение на лингвистическую тему»

Тип урока: общеметодологической направленности в логике системно-деятельностного подхода

Деятельностная  цель урока: формирование способности учащихся писать сочинение-рассуждение на основе изученных лингвистических терминов и  алгоритма работы над сочинением.

Образовательная цель урока: систематизировать  теоретические знания об основных этапах построения связного высказывания на лингвистическую тему.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 364 705 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация урока по теме "Имя существительное как часть речи. Повторение изученного в начальной школе"
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.
  • Тема: § 88 Имя существительное как часть речи
  • 02.10.2020
  • 709
  • 6
«Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.
Самоанализ урока по теме "Имя существительное как часть речи. Повторение изученного в начальной школе"
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.
  • Тема: § 88 Имя существительное как часть речи
  • 02.10.2020
  • 1030
  • 18
«Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Скачать материал
    • 04.01.2015 1216
    • DOCX 2.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ошарова Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ошарова Ольга Анатольевна
    Ошарова Ольга Анатольевна

    учитель русского языка и литературы

    • На сайте: 10 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13428
    • Всего материалов: 7

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Высшая категория
    Место работы: МБОУ Кордовская СОШ №14
    Эссе «Моя педагогическая философия» В философии есть раздел аксиологии - науки о ценностях. Счастьем, по основам этой науки, обладает тот человек, который творчески «строит» самого себя и свою судьбу. Вот как выглядит «лестница счастья» для человека, обладающего определённой системой ценностей: Приношу пользу другим Творю Люблю Имею Живу Давайте поднимемся по ступенькам этой лестницы. Я, Ошарова Ольга Анатольевна, 1971 года рождения, живу в селе Кордово, двадцать три года работаю в Кордовской средней общеобразовательной школе №14, семнадцать из них - учителем русского языка и литературы. Почему я выбрала профессию учителя? Я часто размышляю над этим вопросом. Наверно, так предначертано судьбой. Будучи маленькой девочкой, любила рассказывать сказки своим куклам, воображала себя учителем. В школьных сценках мне всегда доставалась роль учительницы. Пророческими явились и слова моего преподавателя по русскому языку и литературе, которая когда-то сказала мне, что я буду учителем-словесником. Именно Валентина Владимировна привила мне любовь к родному языку, ко вдумчивому чтению, давала уроки доброты и любви. И вот я стала учителем! Что для меня значит эта профессия? По-моему, это профессия счастливых людей. Только у учителя есть возможность не только чему-то учить детей, а каждый день общаться с ними, открывая для себя новое. Думать о своих учениках. Сопереживать их успехам и неудачам. Нести за них ответственность. Любить… Да, для меня «учитель» – не профессия, не общественное положение, не работа… Для меня быть учителем – это и значит жить. Каждый учебный год - это радость открытий, побед и поражений, надежд и разочарований…это сама жизнь. Я люблю свою профессию. Я люблю тех, для кого работаю, - моих учеников! Без этой любви педагог не может состояться. Мне вспоминаются слова Льва Николаевича Толстого: «Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к учени¬кам. Если учитель соединяет в себе любовь и к делу, и к ученикам, он - со-вершенный учитель». Мне очень хочется сделать все, чтобы приблизиться к этому понятию - «совершенный учитель». Душа ученика – тонкий инструмент. Не навреди ей! Я стараюсь учить детей сопереживать тем, кому плохо, радоваться с теми, кому хорошо, защищать тех, кто обижен. А как еще можно воздействовать на душу, если не через слово? Я стремлюсь к тому, чтобы мои ученики умели вслушиваться в слово, видели его волшебную красоту, находили время, чтобы остановиться, оглянуться вокруг и понять, что мир прекрасен! Этим я стараюсь приносить им пользу! Я верю в способности любого ученика. Каждый может стать успешным! Воспитание творческой личности – вот к чему я стремлюсь, когда иду на урок. Говорят, что одаренный ребенок – тот, которому повезло, что на его пути встретился человек, заметивший эту одаренность. Природа щедро наделила каждого талантами. Моя цель – заметить их и поддержать. Ребенок должен доверять мне как учителю, и тогда у него появится желание раскрыться и проявить все свои лучшие качества. Я согласна со словами великого Плутарха: «Ребенок не пустой сосуд, который нужно наполнить, но факел, который нужно зажечь». Я уважаю желание ученика спорить, сомневаться, потому что только через сомнение можно познать что-то новое. А моя задача как учителя - не дать угаснуть этому огоньку познания. Нужно уметь проникнуть в мир детских фантазий, чувств и переживаний. Если я мало думаю, смеюсь, чувствую, играю, творю, то как же я помогу научиться всему этому своим ученикам? Поэтому я постоянно внутренне развиваюсь, учусь, ищу, хочу быть интересной для них. Учитель - это прежде всего друг по отношению к детям, их помощник, советчик и союзник, в терминологии современной педагогики – «тьютор». Не человек, дающий готовые истины, а сопровождающий в поиске истины. Этот поиск должен быть присущ как молодому, так и опытному учителю. Если учитель хочет быть востребованным в современной школе, ему не следует бояться изменить свою точку зрения даже после многолетнего опыта. Ведь важнейшая цель современного образования и одна из приоритетных задач государства - воспитание нравственного, ответственного, инициативного и компетентного гражданина. Процесс образования должен пониматься не только как процесс усвоения системы знаний, умений, компетенций, но и как процесс развития личности. Педагог, который уважает личность в своих учениках, сам всегда уважаем и любим. В чём же заключается моя педагогическая философия? Жить, иметь, любить, творить, приносить пользу другим и быть счастливым! А ещё вот эти замечательные стихи неизвестного мне автора помогут ответить на данный вопрос: В любом учителе философ и мудрец Соседствуют с упорнейшим трудягой. Моей же философии венец Предельно прост: берись за все с отвагой, Сумей увлечь и за собой вести! И в каждом деле сам ты будь примером, И даже не учи – ЖИВИ с детьми, Вселяя в души их любовь и веру!

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 351 995 материалов из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Стратегии управления брендом и потребительской лояльностью в современном маркетинге

2 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
Смотреть ещё 6 054 курса