Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка Тема. Как определить согласные звуки?

Урок русского языка Тема. Как определить согласные звуки?

Скачать материал

Урок русского языка

2 класс

Тема. Как определить согласные звуки?

Цель: повторить изученный материал по теме «Согласные звуки».

Планируемые результаты: учащиеся научатся различать глас­ные и согласные звуки; строить сообщения в устной и письменной форме.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

1. Орфографическая минутка

— Отгадайте загадки. Напишите отгадки. Проверьте безудар­ные гласные.

С бородой, а не старик, С рогами, а не бык, Доят, а не корова. Лыко дерет, А лаптей не плетет. (Коза.)

Шубу дважды в год снимает. Кто под шубою гуляет? (Овца.)

Вечером наземь слетает, Ночью на земле пребывает, А утром опять улетает. (Роса.)

В нее льется, из нее льется, Сама по земле плетется. (Река.)

Только за окошком Попустил мороз. Потекли сосульки Бусинками слез. Ну а ты, дружочек, Отвечай теперь: Под моим окошком Что звенит? (Капель.)

По какому признаку можно разделить слова на две группы? (Далее учитель спрашивает, с гласного или согласного звука на­чинается каждое слово, сколько звуков в слове — четыре или пять.)

— В каком слове букв больше, чем звуков? (Белове капель.)

— В каком слове все согласные твердые? (В словах коза, роса, овца.)

2. Словарная работа

— Отгадайте еще одну загадку.

 Без рук рисует,

 Без зубов кусает.

Не огонь, а жжется. (Мороз.)

Чем слово похоже на предыдущие слова? (Есть безударная гласная в корне.)

— Как проверите букву? (Это слово нельзя проверить, его нужно запомнить.}

Назовите од покоренные слова, в которых тоже запоминаем букву О. (Морозный, морозец, заморозил, морозильник.}

— Выделите корень, подчеркните букву, которую нужно за­помнить.

III. Самоопределение к деятельности

(Учитель читает стихотворение.)

Гласные тянутся в песенке звонкой.

Могут заплакать и закричать,

Могут в кроватке баюкать ребенка,

Но не желают свистеть и ворчать.

А согласные... согласны

Шелестеть, шептать, скрипеть,

Даже фыркать и шипеть,

Но не хочется им петь.

Ссс.. — змеиный слышен свист.

Шшш... — шуршит опавший лист.

 Жжж... - шмели в саду жужжат.

Ррр... - моторы тарахтят.

В. Берестов

— Назовите тему стихотворения. (Отличия согласных звуков от гласных.)

Сегодня этой теме будет посвящен наш урок.

IV. Работа по теме урока

— Откройте учебники на с. 112. Прочитайте тему урока.

— На какие вопросы мы найдем ответ? (Как определить соглас­ные звуки ? Какими буквами на письме обозначаются согласные звуки ?)

Эта тема новая? (Нет. Это повторение.} Сегодня на уроке мы вспомним все, что знаем о согласных и пуках.

— Что умеют делать согласные звуки? (Шелестеть, шептать, скрипеть, фыркать и шипеть.}

Чего они не умеют делать? (Петь.)

— Прочитайте правило самостоятельно.

— Чем еще отличаются согласные звуки от гласных? (Состоят из голоса и шума или только из шума, они не образуют слог, струя воздуха встречает преграду во рту.)

Упр. 178 (с. 112).

(Вариант I хором читает первую строку, вариант II слушает и хлопком отмечает ошибки. Затем наоборот.)

— Чего больше — согласных звуков или букв? (Звуков. Одна буква может обозначать два звука: твердый и мягкий.)

Спишите буквы в алфавитном порядке. (Проверка. Хоровое чтение.)

Встаньте ребята, которые ни разу не ошиблись. Молодцы, хорошо знаете алфавит. Упр. 179 (с. 112).

— Прочитайте скороговорки.

— Проговорите три раза быстро скороговорку, которая вам понравилась. Кто хочет рассказать ее ребятам? (Отвечают два-три человека.)

— Спишите скороговорки.

Какие слова подчеркнули? (Сук и сух, овса и овца, добр и бобр.)

V. Физкультминутка

(Во время чтения стихотворения выполняется ходьба на месте.)

Утром на лесной опушке

Собираются зверушки.

Все приучены к порядку:

Дружно делают зарядку,

VI. Закрепление изученного материала Упр. 180 (с, 113).

Прочитайте стихотворение.

— О какой стране говорится в стихотворении? Расскажите об этой стране. (Отвечают два-три учащихся.)

— Самостоятельно по памятке приготовьтесь написать первое предложение по памяти.

— Закройте учебник. Напишите предложение.

— Откройте учебник, проверьте написанное.

— Оцените себя.

«!» — молодец, написал без ошибок.

«+» — хорошо, но есть неточности или одна ошибка.

«—» — поработал недостаточно.

VII. Рефлексия

Карточка

Спиши. Подчеркни согласные буквы. Выпиши их в алфавит­ном порядке.

Словно музыка степная, Золотая вьется рожь.

(Самопроверка. Сверка с образцом на доске: В, Ж, 3, К, Л, М, Н, П, Р, С, Т. Самооценка с помощью «светофора».)

VIII. Подведение итогов урока

— Прочитайте вопросы урока. Ответили ли мы на них?

— Чем отличаются согласные звуки от гласных?

Домашнее задание

Выполнить упр. 181 (с. 113).

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка Тема. Как определить согласные звуки?"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
