- Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Иванов С.В., Кузнецова М.И., Петленко Л.В., Романова В.Ю./Под редю Иванова С.В.
- Тема: Урок 92. Правописание гласных на конце наречий
- 04.10.2020
- 2474
- 358
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
8 класс
Обстоятельство. Виды обстоятельств. Обстоятельства, выраженные сравнительными и деепричастными оборотами.
Цели:
1. сформировать у учащихся представление о видах обстоятельств по значению; научить выделять обстоятельства в предложениях и определять их вид по значению;
2. развивать самостоятельность мышления учащихся, а также их творческие способности;
3. воспитывать самостоятельно мыслящую личность.
Ход урока:
Всё в этой комедии кажется чудовищной карикатурой на всё русское.
А между тем нет ничего в ней карикатурного: всё взято живьём с природы…
Н.В. Гоголь
I. Оргмомент.
II. Актуализация прежних знаний. Словарный диктант
Пьеса Д.И.Фонвизина, комедия «Недоросль», одиннадцатое декабря, премьера спектакля, драматическое произведение, госпожа Простакова, барыня-крепостница, ее сын.
- Найдите дополнение, определение. Укажите их вид.
III. Самостоятельная работа учащихся по освоению нового материала.
1) Задания группам. Составить афишу.
Какие сведения указываются в афише?
2) Составить предложения по афише, используя обстоятельства.
3) Составить таблицу «Виды обстоятельств по значению» (Коллективная работа)
В ходе исследования заполните следующую таблицу
Виды обстоятельств
время
Место
Образ действия Цели Причины
вопросы
примеры
какой частью речи выражены
1. В группе выбрать обстоятельства, определить их значение
2. «Не хочу учиться, хочу жениться!» — этот возглас маменькиного сынка Митрофанушки известен всем. Пьеса«Недоросль» была написана более двух столетий тому назад, однако кажется создана специально предостеречь нынешнюю молодежь от повторения Митрофанушкиных ошибок.
3. В начале 1782 года Фонвизин читал друзьям и светским знакомым комедию «Недоросль», над которой он работал в течение многих лет. В «Недоросле», по справедливому замечанию первого биографа Фонвизина, П.А. Вяземского, автор «Уже не шумит, не смеется, а негодует на порок и клеймит его без пощады.»
4. Существует легенда, что после премьеры «Недоросля» в Петербурге к Фонвизину подошёл князь Потёмкин и сказал: «Умри, Денис, лучше не напишешь».
5. Постановка «Недоросля» была связана со многими трудностями. Получив отказ в Петербурге, драматург в мае 1782 года выезжает вместе с актёром И.А. Дмитриевским в Москвуполучить разрешение на постановку. Но и здесь его ждёт неудача:“московского российского театра цензор”, испугавшись смелости многих реплик, не пропускает комедию на сцену.
6. Через несколько месяцев Фонвизину, несмотря на запрет, удалось «пробить» постановку комедии: 24 сентября1782 года состоялась премьера в Петербурге, а 14 мая 1783 года — в Москве, на сцене театра Медокса. Успех«Недоросля» в Москве был огромен. Вскоре его поставили на своей сцене студенты университета (как известно, на основе университетского театра возник Малый).
7. Однако огромную популярность у публики и читателей комедия получила не только из-за мастерски поставленной общественно-политической проблематики, но и из-за чрезвычайно ярких образов отрицательных персонажей
8. Во время обучения в Нежинской гимназии Николай Гоголь играл в студенческих спектаклях роль Простаковой.
Презентация выводов
Домашнее задание. Синтаксический разбор предложения
6 670 665 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Кузина Людмила Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Мини-курс
4 ч.