Конспект
урока русского языка в 7 классе.
Тема:
Краткие и полные страдательные причастия.
Цели: -дать
понятие о кратких причастиях, их синтаксической роли в предложении; формировать
умение отличать краткие причастия от полных; повторить написание кратких
прилагательных, одна и две «н» в суффиксах прилагательных; воспитывать любовь к
родному языку, развивать речь, мышление, воображение, логику.
Оборудование:
учебники, тетради, карточки, записи на доске, тесты.
Ход урока.
I.Организационный
момент.
Приветствие и
проверка готовности к уроку.
II.Повторение
изученного. Работа в перфокартой.
Искусственный,
каменный, карманный, клюквенный, серебряный, перронный, ранний, письменный,
глубинный, голубиный, чугунный, шерстяной, экскурсионный, юный, румяный, утренний,
туманный.
III. Наблюдение
за новым материалом.
Туманное утро
Утро туманно
Бесценная картина
Картина бесценна
Таинственная
тишина
Тишина
таинственна
Безжизненная
пустыня
Пустыня
безжизненна
Развешанное белье
Белье развешено
- По какому
принципу составлена эта таблица?
- Какие части
речи в ней записаны?
- Какая пара
словосочетаний лишняя и почему?
- Что вы можете
сказать о правописании кратких причастий.
Дети сами
формулируют правило.
- Какова тема
нашего урока? Запишем ее в тетради.
IV. Закрепление
теоретического материала.
Читаем материал
параграфа 15.
- Как изменяются
полные формы причастий?
- Как изменяются
краткие формы причастий?
- Какова
синтаксическая функция полных и кратких причастий в предложении?
V. Закрепление
нового материала.
1)Образуйте от
полных причастий краткие, составьте с ними словосочетания.
Воплощенный -
Расставленный -
Оформленный -
Вымытый -
Натертый -
Выбеленный -
Унесенный -
Проведенный -
Нарисованный -
Убежденный –
2)Перестройте
словосочетания. Образуйте от прилагательных и причастий краткие формы. Укажите
часть речи.
Проведенная
работа –
Электрифицированная
ферма –
Забытая книга –
Отредактированная
статья –
Присланные
документы –
Осуществленная
мечта –
3)Выполните
упр.87.
4) Спишите, вставьте
пропущенные буквы.
Торжестве…а и
таинстве…а тишина лесов; путники измуче…ы переходом; друзья достаточно
образова…ы, интерес…ы; комиссии давно образова…ы; пустыня безжизне…а и
тинстве…а; уроки выучены; острова затеря…ы в океане; шерсть запута…а котенком;
едва намече…ы; история очень запута…а; дорожка дли…а; горы отдале…ы от чащобы;
занавески повеше…ы; сундуки подкова…ы мастером; ворота отворе…ы.
5) Написать эссе.
Чем отличаются краткие причастия от полных? Что общего у кратких причастий и
прилагательных? Что отличает их? Докажите примерами.
6) Проверь себя!
Дом был построе…
дедом. В нем поставле…ы изра…цовые печи, которые покрыты голубыми разводами и
украшены колонками; стулья с овальными спинками обтянуты штофом; комоды
выложе…ы бронзой, костью; лепная работа почти всюду замене…а резным деревом;
гостиная окруже…на низкими диванами и украше…а высоким камином. В настоящую
минуту окна и двери во всем доме настежь отворе…ы.
VI. Домашнее
задание.
Параграф 15,
упр.88.
VII. Подведение
итогов.
_ Что нового
узнали сегодня на уроке?
- Чем отличается
краткая форма причастий от полных?
- Какими
морфологическими признаками обладают причастия в краткой форме?
- Что общего и
чем отличаются от прилагательных?
- Какова
синтаксическая роль кратких причастий?