Урок русского языка в 5 классе
ТИП: Проблемный урок
ТЕМА: Свидетели истории народа
ЦЕЛЬ: Обучить детей узнавать фразеологизмы
и понимать их значение
ЗАДАЧИ: а) сформулировать понятие;
б) разъяснить место фразеологизмов
в языке;
в) объяснить причины
их появления;
г) научить
использовать фразеологизмы в речи.
ПРИЁМЫ И МЕТОДЫ РАБОТЫ:
-фронтальный опрос;
-работа в группах;
-работа в парах;
-самостоятельная работа;
-составление кластера.
ХОД УРОКА
1) ОРГМОМЕНТ
2) ЗАДАЧА
№1.
«Четырёхлетняя Соня
спросила у мамы, скоро ли наступит лето.
- Скоро. Ты и оглянуться
не успеешь.
Соня стала как-то странно
вертеться.
- Я оглядываюсь,
оглядываюсь, а лета всё нет…»
а)что имела в виду мама
Сони?
б)почему девочка не
поняла её?
в)могла ли мама ответить
одним словом?
г)почему этого не
сделала?
д)о чём мы сегодня
поговорим?
РАЗМИНКА:
продолжить фразы, отметить орфограмм
-палец о палец (не
ударит)
-держать в ежовых
(рукавицах)
-днём с огнём (не сыщешь)
-из огня да (в полымя)
\1 человек комментирует,
а остальные проверяют\
ЗАДАЧА №2
(постановка проблемы)
Представьте себе, что вы
редакторы газеты и вам принесли такие объявления:
-«обучаю попаданию
впросак»;
-«грамотно оставляю с
носом»;
-«мастерски даю
стрекача»;
-«искусно точу лясы»
Почему эти объявления
вызывают улыбку?
(Целеполагание)
-Можем
ли мы сразу понять значение таких фраз?
-Почему
возникают затруднения?
-Какая
языковая особенность свойственна таким выражениям?
-Можем
ли мы назвать такие конструкции «свидетелями истории народа»?
-Какие
задачи мы перед собой поставим?
(узнать, понять, доказать
, запомнить)
3.Словарная работа (в
группах устанавливаем значение по словарю)
А)попасть впросак-
опростоволоситься
Просак – стан для
кручения верёвок. Попасть туда волосами было очень неприятно.
Б)дать стрекача-
убежать
Стрекач-бегство
В)точить лясы-
болтать
Лясы (балясы)- точёные
столбики для поддержки перил. Те, кто их вытачивал, от лёгкости работы любили
поговорить.
Г)остаться с носом-
остаться с тем, что принесли родителям невесты в качестве выкупа- получить
отказ
Д)водить за нос- в
старину медведя водили за кольцо, продетое через нос и заставляли проделывать
фокусы, обманывая обещаниями подачки- быть обманутым.
4.РАБОТА В ПАРАХ
Вспомните и запишите
примеры фразеологизмов, которые связаны с народными и литературными сказками,
баснями и имеют такое значение:
-очень далёкая земля-(тридевятое
царство, тридесятое государство)
-на чужбине- (за
горами, за долами)
-высшая степень
какого-либо качества-(ни в сказке сказать, ни пером описать)
-через некоторое время-(долго
ли, коротко ли)
-неизвестно, сколько
времени прошло-(сколько лет, сколько зим)
-обильное весёлое
угощение-(пир на весь мир)
-всё осталось как
прежде-(а воз и ныне там)
5.Самостоятельная работа
по вариантам
О каких животных идёт
речь во фразеологизмах?
1
вариант
-пишет как (курица) лапой
-(медвежья) услуга
-на сердце (кошки)
скребут
-(комар) носа не подточит
-лить (крокодильи) слёзы
-биться, как (рыба) об
лёд
-вот где (собака) зарыта
-голоден как (волк)
2
вариант
-нем
как (рыба)
-денег
(куры) не клюют
-заморить
(червячка)
-как (корова) языком
слизала
-как (рыба) в воде
-когда (рак )на горе
свистнет
-(курам) на смех
-считать (ворон)
6.Составление кластера
ВОПРОС: Откуда же взялись
фразеологизмы?
Происхождение
А) исконно русские
-из
разговорно-бытовой речи (водой не разольёшь; с
гулькин нос; в чём мать родила)
-из
русского фольклора (в ногах правды нет; тут
как тут; в тридевятом царстве)
-из
профессиональной речи (без сучка и задоринки,
тянуть лямку, зелёная улица)
Б) заимствованные
-из античной мифологии (авгиевы
конюшни; ахиллесова пята;
дамоклов меч; гордиев
узел и др.)
-из Библии (манна
небесная; притча во языцех; глас вопиющего в пустыне; хлеб насущный)
В) авторские
-из классической
литературы (дела давно минувших дней \Пушкин\;
принцесса на горошине
\Андерсен\)
-из высказываний великих
людей (а всё-таки она вертится \Галилео
Галилей\; оставь надежду, всяк сюда входящий \Данте Алигьери\)
\Обсуждение значений
приведённых фразеологизмов \
7.Подведение итогов
Итак, можем ли мы
доказать, что фразеологизмы- это свидетели истории народа?
-мы узнали…
-мы поняли…
-мы запомнили…
-мы доказали…
8.Домашнее
задание :п.66; упр.781
9. Выставление оценок