Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка в 4 классе по теме: «Образование глаголов прошедшего времени»

Урок русского языка в 4 классе по теме: «Образование глаголов прошедшего времени»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок русского языка в 4 классе по теме «Образование глаголов прошедшего времени».docx

Урок русского языка в 4 классе по теме: «Образование глаголов прошедшего времени»

    Тип урока: комбинированный

    Дидактическая цель:

Ø  создать условия для осознания, осмысления и первичного закрепления блока новой учебной информации  средствами ИКТ.

   Задачи урока:

Ø  познакомить учащихся с образованием глаголов прошедшего времени;

Ø  развивать умение определять время глагола, находить основу глагола в неопределённой форме, проверять написание словообразующих суффиксов глаголов прошедшего времени;

Ø  формировать универсальные учебные действия: личностные, познавательные, коммуникативные, регулятивные;

Ø  работать над развитием речи, умением находить и правильно писать орфограммы;

Ø  воспитывать интерес к предмету.

    Основной дидактический метод:

Ø  частично – поисковый

    Дидактические средства:

Ø  учителя – презентация;

Ø  учащихся – тетрадь, учебник, таблица.

 

Ход урока

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I Организационный момент

 

 

II Целеполагание

Что без меня предметы?

Лишь названья.

А я приду –

Всё в действие придёт.

Летит ракета.

Люди строят зданья.

Цветут сады.

И хлеб в полях растёт.

- Как вы думаете, какую часть речи будем изучать сегодня на уроке?

- Верно, сегодня мы продолжим разговор о  глаголе,  узнаем о нём много нового.

- В чём смысл этого  стихотворения? Для чего нужно знать, как правильно употреблять, образовывать  и писать глаголы?

Вывод: по частоте употребления в нашей речи глагол занимает второе место после существительного. Поэтому образованному человеку необходимо много знать о глаголе, правильно его употреблять и не делать ошибок в его написании.

 

- Соберём уже известную информацию о глаголе.

Игра «Блиц – опрос»

1. Глагол – это часть … (речи, которая обозначает действия предметов и отвечает на вопросы: что делать? что сделать?)

2. Глаголы изменяются по ….. (временам)

3. Глаголы настоящего и будущего времени изменяются по …(лицам и числам)

4. В прошедшем времени глаголы изменяются по … (числам), а в единственном числе… (по родам)

5. Назовите суффиксы глаголов неопределённой формы. ( -ть-, -ти-, -чь-)

6. На какую форму глагола указывает суффикс -л-?  (на форму глаголов прошедшего времени)

7.  Какие ещё суффиксы глаголов вы знаете? (-а-, -я-, - и-, -ы-, -о-)

- Прочитайте вопросы, записанные на доске.

1. Как проверить написание суффикса глагола в прошедшем времени?

2. Почему некоторые суффиксы не включаются в основу слова?

- Попробуйте дать на них ответ прямо сейчас? Почему возникли затруднения?

 

- Вернёмся к этим вопросам в конце урока и снова попробуем дать на них ответ.

 

 

 

 

 

 

 

 

Глагол

 

 

 

 

 

 

Высказывают своё мнение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают

 

Имеющихся знаний недостаточно

 

III Минутка чистописания

На доске:            Ш  Ц  Ж

 Не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь.

- Назовите буквы, записанные в минутке чистописания. Что в них общего? 

 

- Какая буква лишняя и почему?

 

 

 

Напишите  буквы.

 

Работа с пословицей.

- Прочитайте пословицу. Объясните её смысл. Спишите. Подчеркните глаголы, определите их морфологические признаки.

 

 

 

Заглавные, обозначают твёрдые согласные звуки.

 

Варианты: буква «Ц», так как она обозначает непарный звук, буква «Ж», так как она обозначает в сильной позиции звонкий звук

 

IVАктуализация знаний. Постановка целей урока. Подготовка к восприятию нового материала.

 

- Чем похожи все глаголы в пословице? 

 

- Перечислите морфологические признаки глаголов. 

 

- Какой глагол лишний, почему? 

 

 

- Что называется инфинитивом? На какие вопросы отвечает? Какие суффиксы имеет?

- Измените глаголы с безударными окончаниями в инфинитив.

Запись:  угадать, потерять.

- Найдите основу глаголов в неопределённой форме. Как это сделать? 

 

Слайд 1.

угадать – угадал

потерять - потерял

- Проверьте написанное, сравните с  данными глаголами (угадал, потерял). Что заметили интересного? 

 

 

 

- В каком времени стоят эти глаголы?

Допишите глаголы в прошедшем времени к соответствующим инфинитивам.

- Как вы думаете, о глаголах какого времени будем говорить на уроке? Определим более точно  тему урока. 

Слайд 2. (Тема урока)

- Определите задачи урока. На какие вопросы вы бы хотели получить ответ?

(Сегодня на уроке мы подробно поговорим о глаголах в прошедшем времени, научимся их образовывать и проверять написание безударных суффиксов глаголов прошедшего времени, а ещё узнаем о том, что суффиксы могут служить не только для образования новых слов.)

Одинаковые морфологические признаки.

Будущее время, 2 лицо, единственное число.

 

«Найдёшь» – глагол с ударным окончанием, а у двух других окончания безударные.

 

 

 

 

 

Основу инфинитива можно найти, отделив от глагола в неопределённой форме суффикс  -ть-, -ти-,  -чь-

 

 

 

 

 

Основа та же, только суффикс – -ть- поменялся на суффикс -л-.

 

В прошедшем времени

 

 

 

 

 

 

 

Как образуются глаголы прошедшего времени?

Научусь образовывать глаголы прошедшего времени.

 

V«Открытие» нового знания.

 

- Проверим ваше предположение о том,  что основа инфинитива и глагола в прошедшем времени одна и та же.

Выполните работу в парах:

От  ифинитива  образуйте и запишите  глаголы прошедшего   времени в таблицу:

Инфинитив

Единственное число

Множественное число

Мужской род

Женский род

Средний род

строить

 

 

 

 

играть

 

 

 

 

стоять

 

 

 

 

ходить

 

 

 

 

читать

 

 

 

 

- Сравните основы в инфинитиве и прошедшем времени. Что заметили?

- Сравните глаголы в прошедшем времени по составу. Что общего?

- В чем различие?

-Сделайте вывод, какие признаки имеют глаголы прошедшего времени и как они образуются.

 

-Сверим ваш вывод с правилом в учебнике стр.85.

Глаголы в прошедшем времени имеют суффикс -л-. Прошедшее время образуется от инфинитива при помощи суффикса -л- и родовых окончаний, а также окончания –и во множественном числе. Чаще всего основы в неопределённой форме и в прошедшем времени совпадают.

ТАБЛИЦА.

- Создайте таблицу – опору по правилу «Образование глаголов прошедшего времени».

- Ещё раз посмотрите на глаголы в неопределённой форме и в форме прошедшего времени. Как по-вашему, нужно ли включить  суффиксы  -ть-  и   -л- в основу? Служат ли они для образования новых слов? 

-Что изменяется при подстановке этих суффиксов? 

-Докажите. 

 

 

- Узнайте, как называются суффиксы, которые служат для образования слов и как те, которые служат для образования формы.

- Зная значение суффиксов, дайте им названия.

Слайд 4, 5

Суффиксы, образующие слово - словообразующие

Суффиксы, образующие форму - формоообразующие

- Какие из них, по – вашему, будут включаться в основу, а какие нет?  Почему?

- Попробуйте дать новое определение основы слова.

- Где можем проверить свои выводы.

 Основой слова называется часть слова без окончания или формообразующего суффикса  (говор-ит, говори-ть, говори-л)

- Найдите на стр. 86 упражнение 118. Прочтите задание. Выполним его с комментированием. 

 

 

 

-Выделите формообразующие суффиксы во всех глаголах. Подчеркните буквы, стоящие перед ними. Что заметили? 

 

 

 

 

Подтвердим правилом.

В прошедшем времени перед суффиксом -л- пишется та же буква, что и в неопределённой форме  (посеять – посеял)

 

- Как вы думаете, а когда нам можно использовать знание, которое мы сейчас открыли?

 

 

Слайд 5.

Мысл_л, куш_л, закле_л.

- Вставьте пропущенные буквы в данных словах.

- Почему они вызывают при написании сомнение?

 

- Какая это часть речи? А время? Вспомним только что изученное правило.

Предложите свой алгоритм написания буквы перед суффиксом -л- в глаголах прошедшего времени.

Таблица.  «Алгоритм»

1. Поставь глагол в неопределённую форму.

2. Напиши в глаголе прошедшего времени перед суффиксом -л- ту же букву, что и в инфинитиве перед суффиксом -ть-.

Таблица.

МЫСЛ?Л  - МЫСЛИТЬ  - МЫСЛИЛ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основы совпадают

 

Имеют суффикс -л

Имеют родовые окончания

 

Самостоятельно формулируют правило

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах

 

 

 ходить – ть + л = ходил

 

 

 

Нет

 

Форма слова. 

Неопределённая форма глагола изменилась в форму прошедшего времени.

 

 

 

 

 

Говорят

 

Говорят

 

Высказывают мнение

Дают определение основы слова

 

Правилом в учебнике стр.87

 

 

 

 

Учащиеся выходят к доске и, комментируя все этапы, образуют глаголы прошедшего времени.

 

 

Подчёркнутая буква одинаковая в глаголах прошедшего времени и соответствующих им инфинитивах.

 

 

 

 

 

 

Если ученики затрудняются с ответом, предложить им выполнить следующее задание

 

 

 

 

 

Безударные гласные, стоят в слабой позиции.

 

 

 

 

Составляют алгоритм

 

 

 

VI Первичное закрепление изученного.

 

- Вставьте пропущенные суффиксы, напишите инфинитив, подчеркните буквы перед формообразующими суффиксами. Определите число глаголов, а где возможно и род.

1 вариант

Выдерж_л - …

Терп_ла - …

Плак_ло - …

Брос_ли - …

2 вариант

Увид_л - …

Замяук_ли - …

Сып_ло - …

Высуш_ла - …

-Что поможет при выполнении задания?

- К кому ты можешь обратиться за помощью?

Самостоятельная работа по вариантам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Правило, алгоритм

Товарищу, учителю

Взаимопроверка в парах, оценивание работы учащимися

VII Словарно-орфографическая работа.

 

 

- Запишите словарные слова в форме прошедшего времени множественного числа.

Слайд

Веять

Сеять

Шествовать

Шефствовать

Строить

 

-Какую букву написали перед формообразующим суффиксом -л-? Выделите основу глаголов.

Слайд

Веяли

Сеяли

Шествовали

Шефствовали

Строили

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самопроверка

 

VIII Итог урока.

 

«Блиц – опрос»  (дополните фразу)

Слайд 10.

Прошедшее время глагола образуется от  ___________ при помощи__________ и родовых __________ и окончания __ во________________числе.

Слайд 11.

Суффиксы -л-  и -ть-  служат для образования ______________________ и называются ___________________.

Слайд 12.

В прошедшем времени перед суффиксом -л- пишется та же буква, что и в ______________ .

           Слайд 13.

- А теперь снова обратимся к тем вопросам, которые мы поставили в начале урока и дадим на них ответ.

 

 

IXРефлексия

Слайд 14.

- Оцените понимание изученного на уроке при помощи квадратиков: 

“Красный квадрат” - 
Стоп! Вперёд нельзя, друзья!
Повторять усядусь я.

“Жёлтый квадрат” - 
Здесь – внимание, друзья!
Сомневаюсь ещё я.

“Зелёный квадрат” - 
А теперь вперёд, друзья!
В знаниях уверен я.

 

XДомашнее задание

Слайд 15.

Правила с. 85-87, упр.119

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 4 классе по теме: «Образование глаголов прошедшего времени»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ урок.ppt

Скачать материал "Урок русского языка в 4 классе по теме: «Образование глаголов прошедшего времени»"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1. Как проверить написание суффикса глагола в прошедшем времени? 2. Поче...

    1 слайд




    1. Как проверить написание суффикса глагола в прошедшем времени?
    2. Почему некоторые суффиксы не включаются в основу слова?

  • Угадать    –

Потерять –

угадал

потерялУгадать    –

Потерять –

угадал

по...

    2 слайд

    Угадать –

    Потерять –


    угадал

    потерял
    Угадать –

    Потерять –


    угадал

    потерял

  • Тема: «Образование глаголов        прошедшего времени»

    3 слайд

    Тема:
    «Образование глаголов прошедшего времени»

  • Суффиксы, которые образуют слово, называются…словообразующими.

    4 слайд

    Суффиксы, которые образуют слово, называются…
    словообразующими.

  • Суффиксы, которые образуют форму, называются…формообразующими.

    5 слайд

    Суффиксы, которые образуют форму, называются…
    формообразующими.

  • Ребята, давайте 
жить дружно!

    6 слайд

    Ребята, давайте
    жить дружно!

  • Вставьте пропущенные буквы Мысл?л, куш?л, закле?л.Мыслил, кушал, заклеил.

    7 слайд

    Вставьте пропущенные буквы
    Мысл?л, куш?л, закле?л.
    Мыслил, кушал, заклеил.

  • Запишите в форме пр. вр., мн. ч. ВеятьСеятьШествоватьШефствоватьСтро...

    8 слайд



    Запишите в форме
    пр. вр., мн. ч.

    Веять
    Сеять
    Шествовать
    Шефствовать
    Строить


  • СамопроверкаВеялиСеялиШествовалиШефствовалиСтроили

    9 слайд

    Самопроверка

    Веяли
    Сеяли
    Шествовали
    Шефствовали
    Строили

  • «Блиц – опрос» Прошедшее время глагола 
образуется от ___________ при помощи...

    10 слайд

    «Блиц – опрос»
    Прошедшее время глагола
    образуется от ___________ при помощи ____________
    и родовых __________ и окончания______ во________________числе.
    инфинитива
    суффикса -л-
    окончаний

    множественном

  • «Блиц – опрос» Суффиксы     -л-    и    -ть-  
служат для образования _______...

    11 слайд

    «Блиц – опрос»
    Суффиксы -л- и -ть-
    служат для образования _____________ и называются __________________________. В основу слова эти суффиксы ____________ .
    форм слов
    формообразующими
    не входят

  • «Блиц – опрос» В прошедшем времени перед суффиксом -л- пишется та же буква, ч...

    12 слайд

    «Блиц – опрос»
    В прошедшем времени перед суффиксом -л- пишется та же буква, что и в ________________ .
    инфинитиве

  • 1. Как проверить написание суффикса глагола в прошедшем времени? 2. Поче...

    13 слайд




    1. Как проверить написание суффикса глагола в прошедшем времени?
    2. Почему некоторые суффиксы не включаются в основу слова?

  • Стоп! Вперёд нельзя, друзья!Повторять усядусь я!Здесь – внимание, друзья...

    14 слайд



    Стоп! Вперёд нельзя, друзья!
    Повторять усядусь я!

    Здесь – внимание, друзья!
    Сомневаюсь ещё я!


    А теперь вперёд, друзья!
    В знаниях уверен я!









  • Домашнее заданиеповторить правила с.85-87,упр. 119

    15 слайд

    Домашнее задание

    повторить правила
    с.85-87,
    упр. 119

  • Спасибо за урок

    16 слайд

    Спасибо за урок

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
