Конспект
урока русского языка
Класс: 1 (21 уч-ся,
из них 2 ребенка –ЗПР (обучаются по программе 7.2))
Учитель: Суярко
Анна Юрьевна
Тема:
«Правописание гласных после шипящих в сочетаниях жи-ши, ча-ща, чу-щу»
Цель: формировать
умение распознавать в словах орфограмму и правильно писать слова с сочетаниями
жи-ши, ча-ща, чу-щу.
Коррекционная
цель: развивать слуховое восприятие у учащихся на основе упражнений в
узнавании на внимание.
Тип урока: урок
закрепления и обобщения знаний.
Планируемые
предметные результаты: находить в словах сочетания жи-ши, ча-ща,чу-щу, подбирать
примеры слов с такими сочетаниями; способствовать закреплению навыка
правописания сочетаний.
Формируемые УУД:
Познавательные –
развивать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять
наиболее эффективные способы достижения результата.
Коммуникативные –
активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных
технологий (ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач; готовность
слушать собеседника и вести диалог; признавать возможность существования
различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и
аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Регулятивные –
определять наиболее эффективные способы достижения результата.
Личностные:
развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных
ситуациях, доброжелательности, эмоциональной отзывчивости.
Методы и формы
обучения: индивидуальная, фронтальная, работа в парах.
Коррекционная
работа:
-развитие мелкой
моторики кисти и пальцев рук;
-развитие
зрительного восприятия и узнавания;
-умение работать
по словесной и письменной инструкции
Ход
урока
Этапы урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность учащихся
|
I. Организационный момент
|
Эмоциональная,
психологическая и мотивационная подготовка
учащихся.
С добрым утром,
начат день.
Первым делом
гоним лень,
На уроке не
зевать
А работать и
писать!
Перед письмом
подготовим наши пальчики к работе.
Пальчик-мальчик,
где ты был?
С этим братцем в
лес ходил.
С этим братцем
щи варил.
С этим братцем
песни пел.
С этим братцем
кашу ел.
|
Слушают.
Настраиваются на работу.
Выполняют упражнения
пальчиковой гимнастики.
Учащиеся соединяет
большой палец поочередно с указательным, средним, безымянным, мизинцем на
одной руке, затем на другой руке.
|
II. Актуализация знаний
|
Чистописание.
Внимательно посмотрите на буквы,
найдите среди них лишние.
Ж Ч А Щ Ш И
Почему вы так думаете?
Что вы знаете о других буквах?
Составим буквосочетания: Жи Ши Ча Ща
Запишите эти буквосочетания в тетради.
На доске записаны слова: Часы, шина,
этаж, щука, роща, гараж, чудо, стрижи.
Прочитайте слова и найдите среди них «лишние»
.
Запишите слова в тетрадь.
Кто догадался, о чем пойдёт речь сегодня
на уроке?
Тема урока: «Правописание гласных после
шипящих в сочетаниях жи-ши, ча-ща, чу-щу»
Какую цель поставим перед собой? Что
хотим узнать сегодня на уроке?
|
Ответы детей.
Записывают в тетради.
Дети читают слова по цепочке и находят
«лишние».
Дети с ОВЗ-списывают слова и
подчеркивают «лишние»( с помощью учителя)
Все остальные дети –записывают слова в 3
столбика, дополняя каждый столбик своим примером.
Определяют тему урока.
Определяют цель урока.
|
III. Физминутка для глаз.
Работа по теме урока
|
Глазки видят всё вокруг,
Обведу я ими круг.
Вверх поднимем, глянем вниз.
Вправо, влево повернём
Заниматься вновь начнем.
Рассмотрим упр.6 стр.118.
Прочитайте слова и измените их так,
чтобы они называли несколько предметов. Объясните их написания.
Напишите любые три пары слов.
|
Выполняют движения глазами.
Отвечают на вопросы учителя.
Выполняют упражнение .
Дети с ОВЗ –выполняют под руководством
учителя.
|
IV. Физминутка
|
Ча-ча-ча,
Мы сидели молча.
Чу-чу-чу,
Снова прыгать я хочу.
Жи-жи-жи,
На плечи руки положи.
Щу-щу-щу,
Руки вниз я опущу.
Ща-ща-ща,
Приседаем не пища.
Ши-ши-ши,
Посидим теперь в тиши.
|
Повторяют движения.
Ходьба на месте.
Прыжки на месте.
Круговые вращения руками.
Наклоны вниз с вытянутыми руками.
Приседание.
Садятся за парту.
|
V. Закрепление
Работа в паре по карточкам.
Работа по учебнику.
|
1 карточка. Вставить в данные слова
сочетания жи-ши. Подчеркнуть сочетания.
Пру…на, вер…на, ма…на, сне…нка, пу…нка.
2 карточка. Списать ,раскрывая скобки,
подчеркнуть орфограмму.
Душистые (ландыш), колючие (еж), спелые
(груша), весёлые (чиж), огромные (лужа), высокие (камыш), цветные
(карандаш).
Проверка по эталону.
Рассмотрим упр.12 стр121.
|
Выполняют дети с ОВЗ.
Выполняют остальные дети.
Проверяют по эталону.
Дети читают слова по цепочке, вставляют
нужное сочетание, проговаривают правило.
|
VI. Итоги урока.
Рефлексия
|
Подведём итог урока.
Над какой темой работали? Какую цель
перед собой ставили?
Достигли мы поставленной цели?
Оцените свою работу.
Если вам было интересно и понятно,
прикрепите лепесток к улыбающемуся цветку на доске.
Если вам было не все понятно, то свой
лепесток прикрепите к цветку ?
|
Отвечают на вопросы учителя.
Анализируют своё эмоциональное
состояние.
|