Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка в 3 классе «Правописание имён собственных» школа 8 вида

Урок русского языка в 3 классе «Правописание имён собственных» школа 8 вида

Скачать материал

 Урок русского языка в 3 классе «Правописание имён собственных».

Цели урока: 1. Обобщение знаний о правописании имён собственных.                                                        2. Развитие умения распознавать их и писать с большой буквы.                                                                  2. Формирование познавательных интересов.                                                                                                          3. Создание положительной мотивации учения и благоприятной  эмоциональной среды.

Оборудование: компьютер, мультимедиа, магнитофон,диски, фонограмма, портреты, кроссворды для работы в группах.

Ход урока.

I. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности. (Слойд №1)

Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством поддержания в них веры в свои силы.

На дворе стоит весна,

Вся сиянием полна.

Повернем мы все лицо на окно

И вдохнем весенний воздух заодно.

А сейчас вы повернитесь все в конец,

Подарите вы гостям улыбки, наконец.

Ну а теперь, тихонечко садитесь

И в работающих учеников обратитесь.

Ребята, какое сегодня прекрасное утро. Я рада вас всех видеть! Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбаюсь вам, вы улыбаетесь мне.                                                                                                                  

2. Коррекционное – развивающее упражнение. На партах лежат счётные палочки и карточки с записанными на них стихотворениями.    Прочитайте  стихотворения и выложите  предмет, о котором говорится в стихотворении.

В руки я флажок возьму.                  И на праздник с ним пойду

Лодка у берега речки стоит,                  С лодки рыбак рыбу удит.

Рыбка плавает в воде

Плещется, резвится

Машина по улицам мчится,

Из – под колёс пыль клубится.

В небо ракета стрелою взлетела.

Космонавт сидит  в ней смелый.

В лес с корзинкой я пошёл,

У пенька грибок нашёл.

Без телевизора скучно, друзья,

Долго смотреть телевизор нельзя.

 

Очки помогают  книги читать,

Писать, рисовать, готовить, вязать.

 

1. Вступление.

- Сегодня у нас будет необычный урок. Вы любите путешествовать? А хотите отправиться в путешествие? Путешествие можно совершить и пешком и на каком – нибудь транспорте. А на каком транспорте мы отправимся в путешествие, вы узнаете, если отгадайте загадку:

Братцы в гости снарядились,                                                                                                                               Друг – за другом уцепились,                                                                                                                            И помчались в путь далёк,                                                                                                                         Лишь оставили дымок.          (Паровоз)

2. Выход на тему.

- Итак, наш путь лежит в страну, которой нет на обычных географических картах. А что это за страна вы узнаете, если соберете рассыпанные буквы так, чтобы получилась понятная фраза.

(слайд 2)

(слайд 3)            СТРАНА БОЛЬШИХ БУКВ

- А кто в этой стране живёт?                                                                                                                           - Подберите похожие слова. ( Заглавная, прописная).

II. Основной этап урока.                                                                                                                                                         - А теперь прочитайте стихотворение Измайлова и подумайте, какие важные дела поручены большой букве?         (слайд 4)                                                                                                                        Буква обычная выросла вдруг,                                                                                                                   Выросла выше всех букв – подруг.                                                                                                           Буква расти, не сама захотела,                                                                                                                     Букве поручено важное дело.                                                                                                                 Ставится буква у строчки в начале,                                                                                                                 Чтобы начало все замечали.                                                                                                                          Имя, фамилия пишутся с нею,                                                                                                                 Чтоб заметней им быть и виднее.                                                                                                                Чтобы звучали громко и гордо                                                                                                                    Имя твоё, имя улицы, города.                                                                                                                    Буква большая – совсем не пустяк!                                                                                                                        В букве большой уважения знак!                                                                                                                                          -какие важные дела поручены большой букве?.                                                                                                    - А в каких ещё случаях мы пишем заглавную букву?  (В названиях рек, морей, озёр, кличках животных).

- Сравним наши выводы с выводами на слайде.  (слайд 5)                                                            Фамилии, имена, отчества людей, клички животных, названия,  городов, посёлков, деревень, улиц, ,  рек, озер, морей пишутся с заглавной буквы.  

         Чему же мы будем с вами  учиться?                                

- Правила вы знаете хорошо, но не всегда в письменных работах выполняете всё верно. Поэтому предлагаю путешествие совершить с пользой для дела. Выполнять будем творческие и практические задания. И, я надеюсь, что путешествие по стране "Больших букв” поможет нам отработать эту орфограмму.

- Итак, вы готовы? Тогда в путь!   Звучит песенка  паровозика из мультфильма "Паровозик из Ромашкова”.                                                                                                                                                               1 станция  «Чистописание»                                                                                                                                         - Напишите красиво и правильно заглавную букву Г.                                                                                                                - Прочитайте предложение.                                                                                                                                                          - Почему некоторые слова записаны с большой буквы?                                                                                                 Юрий Алексеевич Гагарин - первый космонавт.                                                                                                                             - Что вы знаете об этом человеке?                                                                                                                                                         Какая знаменательная дата отмечается через несколько дней?  (12 апреля 1961 года советский космический корабль «Восток» совершил первый в истории полет с человеком на борту.  Он облетел земной шар за 1 час 48 минут и благополучно вернулся на Землю).                                                                                                                                                  - Запишите это предложение в тетрадь. Подчеркните заглавную букву в словах.

2 станция «Историческая».

Наш паровозик приехал на  сказочную полянку. Пассажиры любовались порхающими бабочками и, конечно же,  ромашковым ковром. Но вот беда, два пассажира забыли как их зовут и не могут сесть в поезд. Давайте поможем им вспомнить свои имена, но для этого заглянем в далекое прошлое.

—Имена людей имеют свою историю. Почти каждое имя когда-то было обычным словом и что-то обозначало.  Владимир – владеет миром. Людмила – милая людям. Светлана – светлая.

У каждого из вас есть ИМЯ.  А вот, что значат наши имена, вы узнаете, выполнив задание по карточке. Возьмите карточку, найдите свое имя, прочитайте, что обозначает ваше имя. Подчеркните заглавную букву своего имени.

 

Артем  (греч.)– безупречное здоровье

Даниил –еврейское,  судья божий

 

Владислав –славян., владеющий славой

 

Иван –евр.,божья благодать

 

Павел (лат.) - малый

Арина (др. греч.) - мир

Ирина –– греч.,  мир, покой

 

Виктория (лат.)  -  победа

Илья (др.евр.) – «крепость господня». «сила божья»

Ирина (др. греч.) - мир

 

Дарья (перс.)  - повелительница

Александра –греч., защитница  людей

 

Яна –славян., божье благословение

 

Никита (греч.) – победитель

Николай – греческое, победитель народов

Георгий (др. греч.) - земледелец

Мария (др.евр.) – любимая, упрямая

Руслан (тат.) – лев

Эдуард – германское, защитник богатства.

Александр (греч.) – мужественный защитник

Юлия (лат.) – кудрявая, пушистая

Анастасия –греческое, воскресшая.

Алексей – греческое, обогревающий.

 

— Ребята, имя нашего пассажира имеет значение «мужественный защитник».(Александр) , а имя его дочери означает «любимая» (Мария). Угадайте имена пассажиров. (Дети находят в карточках )

 

 — Запишите свое имя и  имена наших героев . Подчеркните заглавную букву в  именах.

  (Дети пишут.)

 

 — Теперь вы знаете значение своего имени. Имя дано каждому из вас, и оно имеет свое значение. Имена людей пишутся с заглавной буквы.

   Я предлагаю поиграть в игру «Наборщики» (класс разделён на две команды) На доске записаны слоги:                                                                                                                                                      ва, зи, лю, ми, пе, ро, та, то; ма, ля, на, ня, ра, ся, тя, ша.                                                                                1-я команда составляет из слогов имена мальчиков, а 2-я команда – имена девочек.                                                                                                                                                                                                                                   А мы  приближаемся к следующей станции.  

                                       «Вспоминай – ка».

- Ребята,  многие сказочные герои тоже имеют имена. Угадайте их.                                                          (слайд 6) Имя старушки – грязнули. (Федора)  запись на доске старушка Федора.                                                                                                                 (слайд 7) Добрый доктор. (Айболит)   доктор Айболит                                                                                             (слайд 9) Знаменитый умывальник. (Мойдодыр) умывальник Мойдодыр                                                                                                                                                                                              - В своих тетрадях запишите отгадки. Обозначьте орфограммы.                                                                     Что общего у этих слов?                                                                                                                                                          - Все эти слова пишутся с заглавной буквы.                                                                                                                     Ребята, а из каких сказок эти герои?  («Федорино горе», «Айболит», «Мойдодыр») Кто написал эти сказки?  (Корней  Иванович Чуковский )

- Продолжаем наше путешествие.

И прибываем на  станцию «Сказочники»

- Одного сказочника вы уже назвали (портрет) Корней Чуковский. Посмотрите на этот портрет и назовите этого сказочника (портрет) Александр Пушкин.

- Назовите их фамилии и запишите в тетрадь, подчеркивая орфограмму. (Чуковский, Пушкин)

- Как мы пишем фамилии? (С большой буквы)                                                                                 Продолжаем наше путешествие.                                                                                                                                        

станция "Размышляй-ка”. Незнайка решил написать имя своего учителя. Вот что у него вышло.

Моего учителя зовут   михаил.

- Ребята, как вы думаете, все ли верно записал Незнайка?

- А как следует обращаться к взрослым? (По имени и отчеству).

 - Кто знает,  что такое отчество. Отчества образуются от мужских имен и пишутся с заглавной буквы

 

 Работа в парах.                                                                                                                                           Борис                         Олегович

Василий                   Сергеевич

Сергей                       Павлович

Ольга                       Борисович

Павел                     Васильевич

 

- Что записано в этих столбцах?

- Имена людей – в 1-м столбике, а во 2-м столбике – отчества людей.

- Попробуйте составить пары 1-го столбика со вторым.                                                                                                             А в тетрадях записывайте получившиеся пары. (Соединяют стрелочками).  Запись. Павел, Борис, Василий, Сергей

Проверка.

- А какую ловушку я вам приготовила?

- Ольга– женское имя, Олегович – отчество, образовано от имени Олег.

- Какой вывод мы можем сделать? (Отчества образуются от мужских имен и пишутся с заглавной буквы).

- Сравним ваш вывод с выводом на слайде.

Слово отчество означает имя по отцу. Отчество всегда дается по полному имени.                                                                                                станция "Отдыхай – ка”. (физкультминутка).                                                                                                                           

- Итак, в путь! (звучит музыка, дети подпевают)                                                                                                                          станция "Угадай-ка”

- О ком или о чём будем говорить на этой станции, вы узнаете, если отгадаете загадки: 

1. Мохнатенькая, усатенькая,                                                                                                                             ест и пьёт, песенки поёт. (Кошка) (слайд 14)                                                                                                  2.С хозяином дружит, дом сторожит.                                                                                                        Живет под крылечком, а хвост колечком. (Собака)

А вам задание такое. Подберите животным клички и запишите их рядом с названиями.

Кошка      Шарик                          корова             Сокол

Собака      Мурка                          конь                  Зорька

- Что вы усвоили на этой станции? Сравним ваш вывод с выводом на слайде.                                                                                                                      (слайд 16) (Клички животных пишутся с большой буквы)- Снова в путь. (Звучит музыка)

станция "Географическая”                                                                                                                                  вам предлагается расставить слова в нужном порядке.

Живём в  мы  Якутии.  (Мы живём в Якутии.)

Почему слово Якутия написали с большой   буквы? 

Этим летом мы отдыхали на Лене.

- Какое правило мы повторяли на этой станции?

III. Итог урока

Вот и подошло к концу путешествие по стране "Больших букв”.  Чтобы вернуться в класс вам нужно выполнить задания.

 

1 Подчеркни нужную букву. Рядом запиши полные имена.

(А, а)леша -

2

Анатольевна                        Кузнецов

Фамилия

 
 


Уткин                                     Сергеевич

Отчество

 
 


Петрова                                  Говорухин

 

 

(Г, г) аля -

(И, и)ра-

(С,с)аша-

 

 

Итог урока.  Наше путешествие подходит к концу.

Что интересного вы узнали об именах?

Чем запомнился сегодняшний урок?

 

А теперь сравните своё настроение с рисунками. Если урок вам понравился и вы довольны своей работой, дорисуйте или  солнечный лучик или капельку дождя.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 3 классе «Правописание имён собственных» школа 8 вида"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 044 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.12.2015 2516
    • DOCX 68.1 кбайт
    • 21 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дуброва Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дуброва Наталья Александровна
    Дуброва Наталья Александровна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 43498
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека