Урок русского языка в 3 классе «Правописание
имён собственных».
Цели
урока: 1. Обобщение знаний о правописании имён собственных. 2.
Развитие умения распознавать их и писать с большой буквы. 2.
Формирование познавательных интересов. 3.
Создание положительной мотивации учения и благоприятной эмоциональной среды.
Оборудование: компьютер, мультимедиа, магнитофон,диски,
фонограмма, портреты, кроссворды для работы в группах.
Ход урока.
I. Организационный
момент. Мотивация к учебной деятельности. (Слойд №1)
Цель: мотивировать
учащихся к учебной деятельности посредством поддержания в них веры в свои силы.
На дворе стоит весна,
Вся
сиянием полна.
Повернем
мы все лицо на окно
И
вдохнем весенний воздух заодно.
А
сейчас вы повернитесь все в конец,
Подарите
вы гостям улыбки, наконец.
Ну
а теперь, тихонечко садитесь
И
в работающих учеников обратитесь.
Ребята,
какое сегодня прекрасное утро. Я рада вас всех видеть! Давайте подарим друг
другу хорошее настроение. Я улыбаюсь вам, вы улыбаетесь
мне.
2. Коррекционное – развивающее упражнение.
На партах лежат счётные палочки и карточки с записанными на них
стихотворениями. Прочитайте стихотворения и выложите предмет, о котором
говорится в стихотворении.
В руки я
флажок возьму. И на праздник с ним пойду
|
Лодка у
берега речки стоит, С лодки рыбак рыбу удит.
|
Рыбка плавает
в воде
Плещется,
резвится
|
Машина по
улицам мчится,
Из – под
колёс пыль клубится.
|
В небо
ракета стрелою взлетела.
Космонавт
сидит в ней смелый.
|
В лес с
корзинкой я пошёл,
У пенька
грибок нашёл.
|
Без
телевизора скучно, друзья,
Долго
смотреть телевизор нельзя.
|
Очки
помогают книги читать,
Писать,
рисовать, готовить, вязать.
|
1. Вступление.
- Сегодня у нас будет необычный урок. Вы
любите путешествовать? А хотите отправиться в путешествие? Путешествие можно
совершить и пешком и на каком – нибудь транспорте. А на каком транспорте мы отправимся
в путешествие, вы узнаете, если отгадайте загадку:
Братцы в гости снарядились, Друг
– за другом уцепились, И
помчались в путь далёк, Лишь
оставили дымок. (Паровоз)
2. Выход на тему.
- Итак, наш путь лежит в страну, которой
нет на обычных географических картах. А что это за страна вы узнаете, если
соберете рассыпанные буквы так, чтобы получилась понятная фраза.
(слайд 2)
(слайд 3) СТРАНА БОЛЬШИХ БУКВ
- А кто в этой стране живёт? -
Подберите похожие слова. ( Заглавная, прописная).
II. Основной этап урока. -
А теперь прочитайте стихотворение Измайлова и подумайте, какие важные дела
поручены большой букве? (слайд 4)
Буква
обычная выросла вдруг, Выросла
выше всех букв – подруг. Буква
расти, не сама захотела, Букве
поручено важное дело. Ставится
буква у строчки в начале, Чтобы
начало все замечали. Имя,
фамилия пишутся с нею, Чтоб
заметней им быть и виднее. Чтобы
звучали громко и гордо Имя
твоё, имя улицы, города. Буква
большая – совсем не пустяк! В
букве большой уважения знак!
-какие важные дела поручены большой букве?. -
А в каких ещё случаях мы пишем заглавную букву? (В названиях рек, морей, озёр,
кличках животных).
- Сравним наши выводы с выводами на
слайде. (слайд 5) Фамилии,
имена, отчества людей, клички животных, названия, городов, посёлков, деревень,
улиц, , рек, озер, морей пишутся с заглавной буквы.
Чему же мы будем с вами учиться?
- Правила вы знаете хорошо, но не всегда в
письменных работах выполняете всё верно. Поэтому предлагаю путешествие
совершить с пользой для дела. Выполнять будем творческие и практические
задания. И, я надеюсь, что путешествие по стране "Больших букв” поможет нам
отработать эту орфограмму.
- Итак, вы готовы? Тогда в путь! Звучит
песенка паровозика из мультфильма "Паровозик из
Ромашкова”. 1
станция «Чистописание» -
Напишите красиво и правильно заглавную букву
Г.
- Прочитайте
предложение.
- Почему некоторые слова записаны с большой буквы? Юрий
Алексеевич Гагарин - первый
космонавт.
- Что вы знаете об этом
человеке?
Какая знаменательная дата отмечается через несколько дней? (12 апреля 1961
года советский космический корабль «Восток» совершил первый в истории полет с
человеком на борту. Он облетел земной шар за 1 час 48 минут и благополучно
вернулся на
Землю).
- Запишите это предложение
в тетрадь. Подчеркните заглавную букву в словах.
2 станция «Историческая».
Наш паровозик приехал на сказочную
полянку. Пассажиры любовались порхающими бабочками и, конечно же, ромашковым
ковром. Но вот беда, два пассажира забыли как их зовут и не могут сесть в
поезд. Давайте поможем им вспомнить свои имена, но для этого заглянем в далекое
прошлое.
—Имена людей имеют свою историю.
Почти каждое имя когда-то было обычным словом и что-то обозначало. Владимир –
владеет миром. Людмила – милая людям. Светлана – светлая.
У каждого из вас есть ИМЯ. А вот,
что значат наши имена, вы узнаете, выполнив задание по карточке. Возьмите
карточку, найдите свое имя, прочитайте, что обозначает ваше имя. Подчеркните
заглавную букву своего имени.
Артем
(греч.)– безупречное здоровье
|
Даниил
–еврейское, судья божий
|
Владислав
–славян., владеющий славой
|
Иван
–евр.,божья благодать
|
Павел
(лат.) - малый
|
Арина
(др. греч.) - мир
|
Ирина ––
греч., мир, покой
|
Виктория
(лат.) - победа
|
Илья
(др.евр.) – «крепость господня». «сила божья»
|
Ирина
(др. греч.) - мир
|
|
Дарья
(перс.) - повелительница
|
Александра
–греч., защитница людей
|
Яна
–славян., божье благословение
|
Никита
(греч.) – победитель
|
Николай
– греческое, победитель народов
|
Георгий
(др. греч.) - земледелец
|
Мария
(др.евр.) – любимая, упрямая
|
Руслан
(тат.) – лев
|
Эдуард –
германское, защитник богатства.
|
Александр
(греч.) – мужественный защитник
|
Юлия
(лат.) – кудрявая, пушистая
|
Анастасия
–греческое, воскресшая.
|
Алексей
– греческое, обогревающий.
|
— Ребята, имя нашего пассажира
имеет значение «мужественный защитник».(Александр) , а имя его
дочери означает «любимая» (Мария). Угадайте имена пассажиров.
(Дети находят в карточках )
— Запишите свое имя и имена наших
героев . Подчеркните заглавную букву в именах.
(Дети пишут.)
— Теперь вы знаете
значение своего имени. Имя дано каждому из вас, и оно имеет свое значение.
Имена людей пишутся с заглавной буквы.
Я предлагаю поиграть в игру «Наборщики»
(класс разделён на две команды) На доске записаны
слоги:
ва, зи, лю, ми,
пе, ро, та, то; ма, ля, на, ня, ра, ся, тя, ша. 1-я
команда составляет из слогов имена мальчиков, а 2-я команда – имена девочек. А
мы приближаемся к следующей станции.
«Вспоминай – ка».
- Ребята, многие сказочные герои тоже
имеют имена. Угадайте их. (слайд
6) Имя старушки – грязнули. (Федора) запись на доске старушка
Федора. (слайд
7) Добрый доктор. (Айболит) доктор Айболит
(слайд 9) Знаменитый умывальник.
(Мойдодыр) умывальник Мойдодыр
- В своих тетрадях запишите отгадки.
Обозначьте орфограммы. Что
общего у этих слов? -
Все эти слова пишутся с заглавной буквы. Ребята,
а из каких сказок эти герои? («Федорино горе», «Айболит», «Мойдодыр») Кто
написал эти сказки? (Корней Иванович Чуковский )
- Продолжаем наше путешествие.
И прибываем на станцию «Сказочники»
- Одного сказочника вы уже назвали (портрет) Корней Чуковский.
Посмотрите на этот портрет и назовите этого сказочника (портрет) Александр
Пушкин.
- Назовите их фамилии и запишите в тетрадь, подчеркивая
орфограмму. (Чуковский, Пушкин)
- Как мы пишем фамилии? (С большой буквы)
Продолжаем наше путешествие.
станция
"Размышляй-ка”. Незнайка
решил написать имя своего учителя. Вот что у него вышло.
Моего
учителя зовут михаил.
- Ребята, как вы думаете, все ли
верно записал Незнайка?
- А как следует обращаться к
взрослым? (По имени и отчеству).
- Кто знает, что такое отчество.
Отчества образуются от мужских имен и пишутся с заглавной буквы
Работа
в парах.
Борис Олегович
Василий
Сергеевич
Сергей
Павлович
Ольга
Борисович
Павел
Васильевич
- Что записано в этих столбцах?
- Имена людей – в 1-м столбике, а
во 2-м столбике – отчества людей.
- Попробуйте составить пары 1-го
столбика со вторым. А
в тетрадях записывайте получившиеся пары. (Соединяют стрелочками). Запись.
Павел, Борис, Василий, Сергей
Проверка.
- А какую ловушку
я вам приготовила?
- Ольга– женское
имя, Олегович – отчество, образовано от имени Олег.
- Какой вывод мы
можем сделать? (Отчества образуются от мужских имен и пишутся с заглавной
буквы).
- Сравним ваш
вывод с выводом на слайде.
— Слово отчество означает имя по отцу.
Отчество всегда дается по полному имени. станция
"Отдыхай – ка”.
(физкультминутка).
- Итак, в путь! (звучит музыка, дети
подпевают)
станция "Угадай-ка”
- О ком или о чём будем говорить на этой
станции, вы узнаете, если отгадаете загадки:
1. Мохнатенькая, усатенькая, ест
и пьёт, песенки поёт. (Кошка) (слайд 14) 2.С
хозяином дружит, дом сторожит. Живет
под крылечком, а хвост колечком. (Собака)
А вам задание такое. Подберите животным
клички и запишите их рядом с названиями.
Кошка Шарик
корова Сокол
Собака Мурка
конь Зорька
- Что вы усвоили на этой станции? Сравним
ваш вывод с выводом на слайде.
(слайд 16) (Клички животных пишутся с большой буквы)- Снова в путь. (Звучит
музыка)
станция "Географическая”
вам
предлагается расставить слова в нужном порядке.
Живём в мы Якутии. (Мы живём в Якутии.)
Почему слово Якутия написали с большой
буквы?
Этим летом мы отдыхали на Лене.
- Какое правило мы повторяли на этой
станции?
III. Итог урока
Вот и подошло к концу путешествие по
стране "Больших букв”. Чтобы вернуться в класс вам нужно выполнить
задания.
1
Подчеркни нужную букву. Рядом запиши полные имена.
(А,
а)леша -
|
2
Анатольевна
Кузнецов
Уткин
Сергеевич
Петрова
Говорухин
|
(Г, г)
аля -
|
(И,
и)ра-
|
(С,с)аша-
|
|
Итог урока.
Наше путешествие подходит к концу.
Что интересного вы узнали об именах?
Чем запомнился сегодняшний урок?
А теперь сравните своё настроение с рисунками.
Если урок вам понравился и вы довольны своей работой, дорисуйте или солнечный
лучик или капельку дождя.