Предмет: русский
язык Класс: 6 «В»
17.04.15г
|
Тема занятия:
|
Разноспрягаемые глаголы
|
Источники:
|
Сабитова З.К.,Павленко В.К. Русский язык. Учебник 6 кл.общеобразоват.школ.-Алматы:
«Атамура»,2011г., календарные
планы, интернет
-ресурсы
|
Цели:
|
научиться узнавать разноспрягаемые глаголы,
правильно писать их окончания,
грамотно использовать
разноспрягаемые глаголы в устной и письменной речи.
|
Результаты обучения:
|
Знают особенности разноспрягаемых и особо спрягаемых
глаголов,особенности
их спряжения. Умеют делать правильный выбор написание личных окончаний глагола.
|
Ключевые идеи:
|
Отработка
навыков определения спряжении глаголов, правильного написания личных
окончаний. Хотеть , бежать спрягаются и по Ӏ и по ӀӀ спряжению.
|
Основные ресурсы
|
Учебник,тетради,мультимедийная
доска,компьютер, презентация, карточки, раздаточный материал на группы,
стикеры
|
Время
|
Стратегии и приемы
|
Ресурсы
|
Сдержание урока
|
Деятельность
учителя: что я буду делать?
|
Деятельность
учащихся
|
5 мин
|
Деление на группы
Игра –муз.разминка,способствующая
сплоченности группы
|
На
столах ленточки определнного цвета
|
Орг.момент. .Деление на группы
«Цветные ленточки»
1.Приветствие
.
Начинается
урок
Он пойдет ребятам впрок
Постарайтесь все понять,
Интересное узнать.
3.Разминка «Блинчики»
|
В зависимости от цвета,рассаживаются по группам.(4
цвета-4 группы по 8 человек) Выбирают лидера группы.
У каждой группы будет свое слово. 1-я группа: Блин!
2-я группа: Пол-блина! 3-я группа: Четверть блина! 4-я
группа: Блинчики!
Первая группа начинает хор со своей фразы, повторяя
ее непрерывно, не останавливаясь. Как только 1-я фраза прозвучала один-два
раза, в хор вступает 2-я партия. Затем присоединяются друг за другом 3-я и
4-я партии.
|
5 мин
|
Мозговой штурм
Новые подходы:
Групповая работа,
Формативное оценивание
|
Презентация, слайд 1
|
Предлагаю вам сегодня
представить, что все мы геймеры, а урок - многоуровневая игра. На прохождение
каждого этапа отводится определённое время. Сумеем выполнить поставленную
задачу за отведённый промежуток времени – уровень взят. Интересно, как далеко
мы сможем продвинуться? Начали! Переходим на 1 уровень!
Опрос.
-Что такое
безличные глаголы?
-Что могут
обозначать безличные глаголы?
-В каких
формах могут употребляться?
-В каких
предложениях используются такие глаголы?
Упражнение на
повторение. № 885
За ответы получают
жетоны: кружок-«5», квадрат-«4», тругольник-«3»
( при накоплении
определенного количества жетонов выставляется оценка)
|
Отвечают на вопросы.
Выполнение упражнения индивидуально. Меняются
тетрадями, проводят взаимооценивание.
|
10
мин
|
Критическое мышление
|
(Презентация, слайды 2,3,
5, 6,7)
|
Определение
темы урока, постановка цели и задач, выполнение.
-Как
определить спряжение глагола? Наблюдение алгоритма.
Думаю,
вы теперь быстро выполните задание 2 уровня. Перед вами на столах
текст. Выпишите из него глаголы, распределив их в 2 столбика в зависимости от
спряжения. Глаголы записывайте в неопределённой форме. –
Всё
получилось?
-
Объясните, в чём суть затруднения.
-
Встречались ли раньше нам подобные явления? (Да, у разносклоняемых
существительных тоже окончания отличались от тех, что присущи их склонению)
-
Как бы вы назвали глаголы хотеть, есть, дать, бежать? (По аналогии с
разносклоняемыми существительными - разноспрягаемые глаголы.)
-
Сформулируйте тему нашего урока. Какие цели перед собой поставим? Чему
научимся?
Ответы
оцениваются жетонами.
|
Отвечают на вопросы по правилу «Поднятой руки».
Делают выводы о теме и целях урока.
Выполнение упражнения индивидуально. Меняются
тетрадями, проводят взаимооценивание.
|
7 мин
|
КМ
Исследование
Работа в парах
Диалог
|
ИКТ
(Презентация, слайд 8).
|
-
Молодцы! Уровень взят. Задание 3 уровня: Работаем в парах. Прочитайте
о разноспрягаемых глаголах в учебнике (с. 272), составьте контрольный
вопросник по теме (3-4 вопроса).
-Какие
глаголы относятся к разноспрягаемым? Какие окончания имеет глагол хотеть?» В
чём особенность глаголов есть и дать?
o - «Дуэль»!
-
Кто победил в дуэли? Поздравляю! Вы прошли на четвёртый уровень.
Подойдите к столу учителя за индивидуальными заданиями. Проигравшие
«отправляются на лечение»: изучают материал параграфа ещё раз, после чего,
ответив на вопросы учителя, тоже переходят на 4 уровень.
|
Ученики читают с.272, делают выводы.
Составляют 3-4 вопроса, записывают их.
Сидящие за партами поворачиваются друг к другу и
обмениваются «выстрелами» - вопросами. Выстрел попал в цель, если соперник на
него не ответил. Если же ответ дан правильно, то право «выстрела» переходит к
другому.
|
10 мин
|
Групповая работа.
Индивидуальная работа.
|
Презентация, слайд 9-10
|
Первичное
закрепление. 4
уровень
Выполнение
упражнений № 855, 854
|
Выполняют упражнение. Взаимооценивание.
Ответ представителей групп.
Оценивание жетонами и по критериям.
|
3
мин
|
Рефлексия
|
|
Рефлексия
« Солнышко»
|
Учащиеся подводят итоги урока, на стикерах пишут продолжение
фраз и вешают на дерево.
Ø Сегодня я узнал…
Ø Мне было интересно…
Ø Мне было трудно…
Ø Теперь я могу…
|
Оценивание
|
Взаимооцениваение.
Фомативное оценивание
«Словесная оценка»
Суммативное оценивание
|
Формативное оценивание ,
Поставить себе оценку за
урок на плакате.
|
Домашнее задание
|
Теоретический материал в
учебнике. §
68 с.272, Упр.№ 856
|