Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка во 2 классе по теме «Одушевленные и неодушевленные имена существительные»

Урок русского языка во 2 классе по теме «Одушевленные и неодушевленные имена существительные»

Скачать материал

Урок русского языка во 2 «Б» классе

по теме «Одушевленные и неодушевленные имена существительные», учитель Кудряшова И.В.

 

Тема урока:«Одушевленные и неодушевленные имена существительные».

Место в структуре учебной программы:

Тип урока:Урок усвоения новых знаний

Тема

«Одушевленные и неодушевленные имена существительные».

Цель темы

 

Познакомить учащихся с понятиями одушевленных и неодушевленных существительных, формировать умение ставить вопросы к именам существительным и распознавать одушевленные и неодушевленные имена существительные

Ресурсы:

-основные

- дополнительные

Оборудование урока: мультемедийный проектор, компьютер, презентация к уроку.

 

Организация прост ранства

Работа фронтальная, индивидуальная, в парах, в группах.

 

 

Планируемые образовательные результаты

 

 

Предметные

 

Метапредметные

Личностные

Учащиеся научатся пользоваться новыми понятиями; использовать их при классификации имён существительных.

 

Способствовать формированию УУД:

•Регулятивные УУД: уметь принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять пошаговый контроль по результату; адекватно воспринимать предложения и оценку товарищей;

•Познавательные УУД: строить сообщение в устной форме; осуществлять анализ объектов с выявлением существенных признаков, проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;

Коммуникативные УУД: уметь формулировать собственное мнение и позицию; задавать вопросы; учитывать разные мнения и обосновывать свою позицию; осуществлять взаимный контроль.

1.Содействовать формированию мотивационной основы учебной деятельности, положительного отношения к уроку, интереса к изучаемому материалу;

2.Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха / неуспеха в учебной деятельности;

3.Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах деятельности;

4.Работать над осознанием ответственности за общее дело.

 

Условия реализации урока

 

Информационные ресурсы (в том числе ЦОР и Интернет)

Учебная литература

Методические ресурсы (методическая литература, стратегическая технология и тактические технологии

Оборудование

 

1.Электронное приложение к учебнику В.П.Канакина, В Г. Горецкий русский язык 2 класс, 2 часть

2.Презентация к уроку.

 

 

 

 

Рабочая тетрадь «Русский язык» 2 класс, автор В.П.Канакина, В Г. Горецкий.                          

 

 

·         компьютер, мультимедийный проектор;

·         мультимедийное приложение к уроку (презентация);

·         учебник 2 класс, часть 2;

·         карточки с заданием по вариантам;

·         карточки для групповой работы, изображения смайликов и лестницы самооценки, магнитики.

 

 

Основные понятия

Части речи, имя существительное, одушевлённые и неодушевлённые имена существительные.

Форма проведения урока

Урок-игра.

 

 

 

Технологическая карта урока (45 минут)

 

Этапы

цель

Содержание этапа

Основная форма работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

результат

1

 

 

 

 

 

 

 

Организационный момент

 

 

 

 

 

 

Разминка рук перед письмом

Актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

 

 

 

 

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Поприветствуйте, ребята гостей,

Улыбнитесь друг другу веселей.

Я желаю всем успехов и добра,

А теперь урок начать пора!

 

 

 

 

Перед нами здесь замок.

Кто его открыть бы смог?

Потянули (тянем, не размыкая пальцев)

Покрутили (крутим ладошки туда-сюда, не размыкая пальцев)

Постучали (стучим ладонями друг о друга)

И открыли! (Пальцы размыкаются) 

Открываем тетради и записываем число, классная работа, (Орфограммы!!!удвоенная с, безударная гласная в корне слова а, словарное слово. Подчеркните карандашом).3-5 мин

Слайд 3.Посмотрите на слайд, назовите время года, какой звук мы слышим в начале слова? (Зь), кто уже догадался, какую букву в минутке чистописания мы будем записывать? (З)

Правильно. Я проговариваю, вы прописываете в воздухе, рука на локте.

(Заглавная буква З состоит из двух элементов - двух полуовалов. Верхний полуовал начинаем писать чуть ниже вспомогательной линии. Ведем округлую линию вправо вниз до верхней линии рабочей строки, закругляя влево. Затем начинаем писать второй полуовал. От точки, где закончили писать первый элемент, ведем округлую линию вправо вниз; не доходя до нижней линии рабочей строки, закругляем влево, доводим до нижней линии рабочей строки)

Пропишите.

Подчеркните ту, букву, которая на ваш взгляд получилась самая красивая.

Давайте вспомним и запишем словарные слова на тему «Зима»:

- Какие явления погоды можно наблюдать зимой? Комментированное письмо. Выделяют орфограммы, делят для переноса самостоятельно

- Каких птиц можно увидеть сейчас в наших краях?Комментированное письмо. Выделяют орфограммы, делят для переноса-самостоятельно

- Каких животных можно увидеть в лесу зимой? Комментированное письмо. Выделяют орфограммы, делят для переноса-самостоятельно.

Проверка по слайду.Слайд 4

Словарь: мо-ро'з, ме-те'ль, во-ро-бе'й, со-ро'-ка, за'-яц, ли-са'

 

Покажите смайлы, как вы справились с этой работой. Слайд 5

7 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Я тетрадь свою открою

И наклонно положу,

Я друзья от вас не скрою,

Ручку я вот так держу,

Сяду прямо не согнусь,

За работу я возьмусь.

 

Проговаривают стихотворение!

 

Дети прописывают в воздухе.

 

 

 

 

Мороз, метель

 

 

Воробей, сорока

 

 

Заяц, лиса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная и индивидуальная работа

2

Актуализация знаний.

 

Актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

 

-А сейчас мы проверим наш багаж знаний.

Люблю я очень называть

В грамматике предметы

И на вопросы отвечать,

Ведь я сама - ответы!

Вопросы эти - «что?» и «кто?»

Без них не может жить никто!

А кто на них даёт ответ,

Тот называет вам предмет

-О чем говорилось в этом стихотворении? (о существительном)

-Что такое имя существительное? (Часть речи)

-Что обозначает имя существительное? (Предмет)

-На какие вопросы отвечает? (Кто? Что?)

Молодцы! 3 мин

 

Фронтальная работа

3.

Формулирование темы урока, постановка цели

 

 

Организовать формулирование темы урока учащимися;

- организовать постановку цели урока учащимися

Посмотрите на словарные слова, и исходя из того, что мы вспомнили. Ответьте на вопросы:

- Что общего у всех этих слов?

 

- На какие две группы можно их разделить?

 - Назовите одушевлённые имена существительные.

 

 - Назовите неодушевлённые имена существительные.

Определите тему нашего урока.

Правильно, сегодня на уроке мы будем говорить об одушевлённых и неодушевлённых именах существительных.  Слайд 6

Какие цели вы поставите себе на этот урок? Чему мы будем учиться?

 

С помощью чего мы будем определять, какие задачи мы поставим перед собой? Слайд 7

Вспомним ….

Узнаем …

Научимся …

6 мин

 

 

Это Имена существительные

Одуш. инеодуш.

 

- Воробей, сорока, заяц, лисица.

 

- Мороз, метель.

- Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные.

 

Научиться определять одушевленные и неодушевленные имена существительные.

Определение имени существительного

В чем различие одушевленных и неодушевленных имен существительных.

Ставить вопросы к именам существительным

Фронтальная работа

4

Первичное усвоение новых знаний

 

Запишите тему урока в тетрадь.

Поставить слайд с темой.

Задание в группах. Карточка. В конвертах.

Задание: подберите к каждой группе одушевленных имен существительных еще по два. И запишите в тетрадь. № 1, 

Называю представителей групп, выходят за заданием в конвертах.

Люди (кто?) художник,

Птицы (кто?) снегирь,

Насекомые (кто?) шмель,

Учебные принадлежности (что?) ручка,

Посуда (что?) тарелка,

Растения (что?) крапива,

Обувь (что?) сапоги,

Дается время.

Когда, все озвучат ответ, надо сделать вывод, на какие вопросы отвечают одуш и неодуш имена существительные

Покажите смайлы, Выберите смайл исходя из задания. Сложно вам было или нет.10 мин

 

 

 

 

 

 

Работаю в группах, выполняют задание в тетради, записывают № 1

 

 

 

 

 

 

Проверка, по 1му человеку выходят с тетрадью.

 

Работа в группах

6

Динамическая пауза

 

 

 

Буратино подтянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся,

Руки в стороны развел-видно ключик не нашел.

Что бы ключик нам достать надо на носочки встать.

Проводит ребенок

 

7

Первичное закрепление

 

 

№2. Работа в парах, на столах уже лежат листы с заданием. Прочитайте задание, как вы его поняли, что такое синонимы?

С помощью словаря учебника с.140 подберите к каждому сущ синоним и запишите. С красной строки, с заглавной буквы, через запятую. Над одушевленными и неодушевленными именами существительными надпишите соответствующие вопросы. Проверяю несколько пар, оцениваю.

Оцените свою работу, с помощью смайлов. 6 мин

Если останется время. Задание на слайде: №3

Выписать имена существительные.

 Жарить, летать, полёт, цена, круг, лётчик, краска, свет, обед, прогулка, дело, сельский, рассада.

Если останется время, с.р. на полях.

Я диктую слова, вы записываете в два столбика, одуш в первый неодуш-во второй: сорока, человек, дорога, учебник, карандаш, бабушка.На доске названия групп. Я проверю и выставлю отметки.  5 мин.

 

Слова, близкие по значению

Работа в парах

8

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

 

Сейчас обговорим домашнее задание, оно будет на карточках, раздам позже.

Слайд. Домашнее задание.

Спишите предложения. Над существительными надпишите од. Или неод.

Наступила зима.  Белое, пушистое одеяло укрыло землю. Белка приготовила на зиму орехи.

Кто не понял задание?

 

 

9

Подведение итога

 

Подвести итог проделанной работы.

Слайд. Отвечаете по одному, сигнальте карточками

Игра «Продолжите фразу».

n  Имя существительное обозначает …

n  Имена существительные отвечают на вопросы … и …

n  Одушевлённые имена существительные отвечают на вопрос …

n  Неодушевлённые имена существительные отвечают на вопрос …

Вернуться к слайду с целью и задачами!

Итак, вернемся к нашей цели и задачам, скажите мы выполнили задачи которые поставили в начале урока?

Подводят итог своей работы.

 

Предмет

Кто? Что?

 

Кто?

Что?

Фронтальная работа

10

Рефлексия

Осуществить оценку своей деятельности.

Поднимите смайлы и оцените свою работу на уроке.

Спасибо за урок.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка во 2 классе по теме «Одушевленные и неодушевленные имена существительные»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
