Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок русского языка во 2 классе "Взаимосвязь слов предметов со словами признаками"

Урок русского языка во 2 классе "Взаимосвязь слов предметов со словами признаками"

  • Начальные классы

Название документа Связь слов предметов со словами признаками 2 кл..doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок применения знаний и умений.

Тема: Связь слов-предметов со словами-признаками

Цель:

  • формирование умений находить в тексте слова предметы, и слова признаки; устанавливать между ними связь, показывать связь слов графически.


  1. Организационный момент: ребятам сообщается, что по ходу урока, за каждое правильно выполненное задание, на доску будет прикрепляться буква-кот. В конце урока должно получиться слово.

Выставляю на доску: !

hello_html_m211c67a7.jpg


  1. Минутка чистописания.

Учитель: Букву для минутки чистописания вы определите самостоятельно. С её помощью образуются все слова на данной схеме. Для этого её надо просто поставить между буквой К и буквами на концах стрелок. Какая это буква? Какие слова с её помощью образовались? (На доске - схема).

Кhello_html_m7535bb7a.gifhello_html_m5fda9923.gif

Т

К

Дети: Сегодня мы будем писать букву о. С её помощью мы образовали слова: кот, кок (слова выставляются на доску).

Учитель: Значение каких слов можете объяснить?

Дети:

Кот – домашнее животное.

Учитель: Значение каких слов вам непонятны?

Куда нужно обратиться? (В словарь)


Дети зачитывают из словаря (учитель заранее готовит закладки):

Кок – повар на судне;

- причёска.


Показываю картинки:

hello_html_m2e776565.pngкок – причёска hello_html_m4c8f2926.png кок – повар на судне

Возвращаемся к словам кот, кок.

Учитель: Что общего во всех этих словах?

Ответы детей:

  • Состоят из 3 букв, 3 звуков.

  • Начинаются на к.

  • В середине гласная о.

  • Односложные.

  • Нарицательные.

  • Одушевлённые.

  • Единственное число.

  • Мужской род.

  • Слова – предметы (имена существительные).

Докажите, что все слова, которые на доске относятся к одной и той же части речи – именам существительным. (Правило)

Выставляю на доску: О

hello_html_m41574e18.jpg


  1. Рисование большой буквы О. Дорисовать до предмета (выбрать из слов на доске): - им. существительное, одушевлённое, не многозначное

КОТ

  1. Рисуем кота.

hello_html_m7866ccba.jpg

  1. Прописываем на 1-ой строке строчную букву о столько раз, сколько стукну карандашом по столу (слуховое восприятие ритмического узора)

Ритмический узор: раз – два, раз-два-три, раз (пауза), раз-два.

  1. Работа с гласными:

  • Вопрос – ответ:

- Какая буква помогла в сказке Бориса Заходера из кота получить могучее сильное животное? (и)

  • Игра «Молчанка»: я «произношу» гласные звуки [и, о], а вы записываете их строчными буквами. При произношении добавляю [у, а] – «ловушка».

(Гласную приписываем, ориентируясь на артикуляцию учителя.)

Артикуляция учителя:

hello_html_4cfe1942.gifhello_html_m6feb85b6.gifhello_html_1dd308a2.gifhello_html_m55ecf27.gif- а, - о, - и, - у

В тетради: а о и а о о и а у

Выставляю на доску: М

hello_html_m75c9adcb.jpg


  1. Работа с предложением.

Учитель: Я придумала такое предложение: на доске - схема.


Оhello_html_728fbea8.gifhello_html_83db444.gifhello_html_m242d4f1b.gifhello_html_m290bdeec.gifhello_html_m76cffb82.gif С И

hello_html_5770d29c.gif

П К


Т Т


Кот спит.

Раскрасьте это предложение, сделайте цветным.

Ответы детей.

Учитель: Какое слово (часть речи) помогло выполнить моё задание, сделало предложение более красочным?

Дети: Слово-признак. (имя прилагательное)

Учитель: Что нужно знать о словах - признаках, чтобы их легко можно было найти в тексте? (отвечают на вопросы какой? и т.д.)

По ходу заполняем кота – копилку на доске:

hello_html_235f4933.jpg

- имя прилагательное

- слово – признак

- какой? какая? какое? какие?





Выставляю на доску: Д

hello_html_66c481fa.jpg


  1. Определяем тему урока:

Учитель: Как думаете, чем мы будем заниматься на уроке? Определите тему урока.

Дети:… (предположения)

Учитель: Связь слов предметов со словами-признаками.


Физ.минутка – проводит Полина Т.



  1. Работа по теме урока.


hello_html_3ae266fd.pngДеформированное предложение. Работа в парах.

Кот напроказничал, рассыпал предложение, помогите его собрать.

На столах конверты со словами: под, белые, ушки, подушки, вот, тебе.


Первая, выполнившая работу, пара идёт к доске, составляет на доске предложение.

Записываем (проговаривая и выделяя орфограммы) на доске:


Вот тебе под ушки белые подушки.


Учитель: Из какого произведения эти строчки? Кто автор? (С.Я. Маршак, «Усатый-полосатый»)

Учитель: Назовите все существительные (прилагательные). С каким именем существительным связано имя прилагательное? (подушки белые) Выпишите сочетание слов с вопросами.


На доске:

hello_html_323a0259.gifhello_html_med5afef.gifhello_html_m67d20a5a.gifhello_html_m172057b.gifhello_html_m6364a4d0.gif

(что?) подушки (какие?) белые

Выставляю на доску: О

hello_html_m41574e18.jpg


hello_html_3ae266fd.pngРабота по учебнику: стр. 49, упр.73 Самостоятельная работа. Первые девочка и мальчик выписывают сочетания на доске. Проверяем.

Аналогичная работа с предложениями (выписываем сочетания):

девочкам – третье предложение,

мальчикам – четвёртое предложение

Проверяем.

Выставляю на доску: Ц

hello_html_2a142a87.jpg


Физ.минутка для глаз – проводит Даниил В.


hello_html_3ae266fd.pngИсправь ошибки.

Пятое предложение на доске с ошибками. «Лечим» сочетания слов (исправляем ошибки). Работа индивидуальная. Обменяться работами, проверить.


На доске (и карточке):

Серый волк в густом лесу встретил рыжую лису.

(кто?) волк (какой?) серый

(что?) лес (какая?) рыжая

(кто?) лиса (какой?) густой


Выставляю на доску: Ы

hello_html_1b09c28.jpg



- Ребята, как выдумаете, а где нам могут пригодиться наши знания, где мы их можем применить? (составлять описания предметов, правильно говорить, речь будет красивая, образная и т.д.)


hello_html_3ae266fd.pngСоединить пары слов, чтобы получилась картинка кота. Фронтальный опрос.


Индивидуальная карта:


пhello_html_3d96d098.gifолосатая глаза

мhello_html_m551a0a7b.gifягкие хвост

чhello_html_2724d115.gifуткий слух

пушистый лапки

хитрые шубка


Индивидуальная карта (повышенная сложность):


мягкие глаза

________ хвост

чуткий слух

пушистый лапки

_________ шубка


Выставляю на доску: Л

hello_html_m3b104e32.jpg


hello_html_3ae266fd.pngДополнительно. Игра «Угадай-ка». Учитель описывает предмет при помощи слов признаков, ученики меняются. Потом меняемся: дети задумывают предмет, описывают, учитель отгадывает.


  • Догадайся, какой предмет я описала. Круглый… (предположения детей). Показываю картинку, на ней изображено солнце.

hello_html_m792db2aa.png

Почему не догадались? (Мало слов-признаков, несогласование слова-признака со словом-предметом по роду). Давайте вместе подберём слова признаки о солнышке. (Круглое, жёлтое, жаркое, палящее, ласковое и т.д.)


  • Аналогичная работа со словом мороженое (вкусное…)

hello_html_63a33b32.png

  • А теперь догадайтесь о каком предмете я говорю. Добрая, ласковая, нежная, любимая, любящая, единственная, родная (мама).


  • Попробуйте теперь вы описать предмет с помощью слов-признаков, чтобы я его отгадала.


  1. Итог урока.

Чему учились? (Находить и выписывать сочетания слов, описывать предметы) Зачем мы этому учились?

  • Собираем слово из букв-котов: МОЛОДЦЫ!

  • Оценивание учащихся (за каждый правильный ответ и правильно выполненное задание ребята брали себе фишку – клубок, в основе принцип доверия).

  • Домашняя работа.








Название документа связь слов предметов со словами признаками.ppt

Поделитесь материалом с коллегами:

Учиться, чтобы знать. Знать, чтобы уметь. Уметь, чтобы делать.
 К Т К
 КОТ КОК
КОК – повар на судне.
КОК – взбитый, торчащий вихор. Прическа с коком.
кот, кок
Состоят из 3 букв, 3 звуков Начинаются на к В середине гласная о Односложные...
С П К И Т Т О
Тема урока: Связь слов-предметов со словами-признаками.
Серый волк в густом лесу встретил рыжую лису. (кто?) волк (какой?) серый (что...
1 из 11

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Учиться, чтобы знать. Знать, чтобы уметь. Уметь, чтобы делать.
Описание слайда:

Учиться, чтобы знать. Знать, чтобы уметь. Уметь, чтобы делать.

№ слайда 2  К Т К
Описание слайда:

К Т К

№ слайда 3  КОТ КОК
Описание слайда:

КОТ КОК

№ слайда 4 КОК – повар на судне.
Описание слайда:

КОК – повар на судне.

№ слайда 5 КОК – взбитый, торчащий вихор. Прическа с коком.
Описание слайда:

КОК – взбитый, торчащий вихор. Прическа с коком.

№ слайда 6 кот, кок
Описание слайда:

кот, кок

№ слайда 7 Состоят из 3 букв, 3 звуков Начинаются на к В середине гласная о Односложные
Описание слайда:

Состоят из 3 букв, 3 звуков Начинаются на к В середине гласная о Односложные Имена существительные Мужского рода Стоят в единственном числе Нарицательные Одушевлённые

№ слайда 8 С П К И Т Т О
Описание слайда:

С П К И Т Т О

№ слайда 9 Тема урока: Связь слов-предметов со словами-признаками.
Описание слайда:

Тема урока: Связь слов-предметов со словами-признаками.

№ слайда 10 Серый волк в густом лесу встретил рыжую лису. (кто?) волк (какой?) серый (что
Описание слайда:

Серый волк в густом лесу встретил рыжую лису. (кто?) волк (какой?) серый (что?) лес (какая?) рыжая (кто?) лиса (какой?) густой

№ слайда 11
Описание слайда:

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 11.07.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров56
Номер материала ДБ-141197
Получить свидетельство о публикации