Урок русского языка в 4 классе
Тема: Род и число имен прилагательных.
Цель: актуализировать знания о
взаимосвязи имен прилагательных и имен существительных, об изменении имен
прилагательных по родам и числам.
Ход урока:
1. Организационный
момент. (Поздороваться с гостями)
Сегодня
на уроке у нас присутствуют гости.
Посмотрите друг другу в глаза, пожелайте товарищу
хорошего настроения, удачи и добра на весь день. Теперь посмотрите на меня. Я
тоже желаю, чтобы урок принёс вам новые знания и радость.
2. Чистописание
Запишем число,
классная работа___________________________________
Минутка чистописания.(на облачках)
ая яя ий ый ой ое ее
ые ие
Прочитайте хором
строчку чистописания.
- Что она напоминает? (Окончания имен
прилагательных.)
-
А что вы знаете об имени прилагательном?
Посмотрите на слайд и
составьте ответ.
- А теперь вернемся
к чистописанию. Простым карандашом с помощью линии
разделите эти соединения на группы
слайд
Дети делят так:
Один ученик у доски
- Объясните свои действия. (Первые
три группы – это окончания прилагательных женского рода, мужского рода,
среднего, и четвертая группа – это окончания прилагательных множественного
числа.)
- Сформулируйте тему урока. (Род и число имен прилагательных)
- Какие задачи мы поставим перед собой? (Вспомнить, как связаны между собой
существительные и прилагательные, поупражнятся в определении рода и числа имен
прилагательных, отработать умения выделять окончания имен прилагательных ,
соотносить род,число имен прилагательных и их окончания)
3.
Словарно-орфографическая работа. Самоопределение к деятельности
Игра «Угадай слово».
По описанию узнать о ком идет речь. Подобрать
к словам отгадкам по одному имени прилагательному. Записать эти словосочетания,
подчеркнуть орфограммы, поставьте вопрос от имени существительного к имени
прилагательному. Выделите окончания. Один ученик у доски.
Красногрудый,
чернокрылый,
Любит
зернышки клевать.
С
первым снегом на рябине
Он
появится опять. (снегирь) красногрудый снегирь
Кто
в беретке ярко красной, в черной курточке атласной?
На
меня он не глядит, все стучит, стучит, стучит. (дятел) пестрый дятел
Спинкой
зеленовата, животиком желтовата.
Черненькая
шапочка и полоска шарфика. (синица) желтая синица
-
Какие слова помогли узнать о ком идет речь ? (имена прилагательные)
4)- Для чего мы употребляем в нашей речи
имена прилагательные? (Они делают нашу речь более точной, красочной,
выразительной)
- Какие окончания имеют имена прилагательные, отвечающие на вопросы какая?,
какой? какие?
- Какого они рода? Как вы это определили?
4. Работа по теме урока
1) упр 52 (устно: определите
род и число имен прилагательных)
2)Ребята, а что вы знаете о птицах, о
которых мы с вами сейчас говорили? (они зимуют у нас)
- А чем они питаются?
Воспитательный момент. Покормите птиц.
Покормите
птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Небогаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна — и не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их — не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну!
-
Ребята, а почему необходимо подкармливать птиц зимой?
-
А у вас дома есть кормушки для птиц? Какие птицы прилетают на них?
3)Работа с текстом (в парах)
- Прочитайте текст.
- Какова тема текста?
- Озаглавьте текст
- Выпишите имена прилагательные с именами существительными, которые
встретились в тексте, определите их число.
Физминутка
упр. 54 Прочтите самостоятельно задание и
скажите, что будем делать.
- Определить род и число имён прилагательных
5. Самостоятельная работа ( облако слов)
1) Составить
и записать словосочетания. Определить род и число.
2) Подобрать
к именам прилагательным подходящие по смыслу имена существительные
6. Итог урока
Урок подходит уж к концу и требует оценки.
Каким он был?.. Отличным, скучным,
Хорошим, может быть, плохим,
Совсем ненужным, бесполезным…
Иль поучительным…? Каким?
Опишите его 2-3 словами-именами прилагательными.
Дети
называют по 2-3прилагательных
Рефлексия.
-
Что вам больше всего понравилось в уроке?
-
Все ли у вас получилось на уроке?
- За что вы можете похвалить себя?
-
Что вам хочется сказать самому себе?
- выполните тестовое задание и Оцените себя.
Подведение
итогов урока
- Что мы
повторили сегодня на уроке? (вопросы в конверте)
Домашнее
задание
1)
подобрать и записать 3 загадки о зиме;
2)
написать сочинение о зиме;
3) с.26
упр. 53