Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка "Грамматические признаки глагола. Время глаголов (настоящее, прошедшее, будущее)".

Урок русского языка "Грамматические признаки глагола. Время глаголов (настоящее, прошедшее, будущее)".

Скачать материал

Технологическая карта урока

 

Образовательная организация: Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с.Хохотуй

 

Автор: Леонова Оксана Сергеевна ( учитель начальных классов - 1 квалификационная категория)

Предмет: русский язык

Класс: 4

УМК: «Школа России»;

Дата проведения: 18.03.2019.

Тема урока: Грамматические признаки глагола. Время глаголов (настоящее, прошедшее, будущее).

Цель: Повторить и систематизировать знания по теме «Времена глаголов»;

Задачи:

Образовательные:                                                                                                      - повторить сведения о временах глагола;                                                                         - закрепить навык распознавания глаголов по временам;                                       - совершенствовать умение ставить вопрос к глаголам;                                       - работать над обогащением словарного запаса;

Развивающие:          

- развивать навыки письма, орфографическую зоркость;

- умение правильно употреблять глаголы в речи, изменять глаголы по числам;

- развивать умения определять грамматические признаки глаголов;

 

Воспитательные:

- воспитывать умение сотрудничать; быть организованными, ответственными, самостоятельными.

Тип урока: актуализация знаний и умений;

Вид урока: традиционный;

Используемые технологии:

- ИКТ технология;

- технология дифференцированного обучения;

- здоровьесберегающие технологии;

- игровые технологии;

Формы работы на уроке: фронтальная, индивидуальна, работа в парах;

Средства обучения:

- учебник русского языка В.П.Канакина,  В.Г.Горецкий 4 класс;

- Презентация Microsoft Office PowerPoint;

- разно уровневые карточки для индивидуальной работы;

- карточки для рефлексии;

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

1.     Определять лексическое значение глаголов и роль глаголов в предложении;

2.     Определять изученные грамматические признаки глаголов (число, время, роль в предложении);

3.      Применять полученные знания на практике.

Регулятивные: Понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока. Оценивать результаты своей деятельности.

Познавательные: Ориентироваться в своей системе знаний; анализировать, рассуждать; делать выводы;

Коммуникативные: Учиться работать в паре; формулировать связный полный ответ на поставленный вопрос, выслушивать мнение товарищей; учиться правилам поведения на уроке.

 

1.      Положительная мотивация к учебной деятельности;

2.       Оценивать личные достижения и достижения других;

3.      Уважать мнение собеседника;

 

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

УУД

1.Активизация внимания (Орг. момент)

Создаётся эмоциональный настой.

Пусть сегодня для нас всех на урок придёт успех!

Поприветствуем гостей…                                 

С ними нам вдвойне теплей.

Пожелаем всем удачи и успешности в придачу!

Добрый день, ребята, уважаемые гости! Мы начинаем наш урок.

Эмоционально-образный и

психологический настрой к уроку, самоопределение учащихся

Личностные – внимание, уважение

к сверстникам; коммуникативные

планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками; регулятивные – мобилизация сил

 

 

 

            

2.Проверка домашнего задания

- Начнём наш урок русского языка с проверки домашнего задания. Что было задано для выполнения домашнего задания?  Какова была цель выполнения этого задания?  Обменяйтесь тетрадями и проверьте,  все ли указанные к упражнению задания были выполнены вашим товарищем? (Слайд 2) Если да, то на полях поставьте +, если выполнили не в полной мере, то -/+, если нет выполненного задания, то -. После проверки, сдают тетради. Дежурные уч-ся раздают тетради.

 

Упр.145 на с. 70

 

Списать. Вставить пропущенные буквы. Подчеркнуть глаголы и указать их лицо.

 

 

Работают в паре и отмечают выполненные задания.

Познавательные: Структурирование знаний, анализ объектов с целью выделения признаков, выбор оснований и критериев для классификации объектов, осознанное построение высказывания в устной форме. Личностные – внимание, уважение  к сверстникам;

3.Актуализация знаний и постановка учебной цели урока

- Открыли ребята тетради,  записали число и классная работа. (Восемнадцатое марта. Классная работа)

- А, сейчас, всё внимание на доску (слайд 3): Что вы видите?  Ваша цель?         Молодцы. У кого готов ответ, поднимите руку.  - Поработаем с этим словом. Нам, это слово понадобится для минутки чистописания.

МИНУТКА ЧИСТОПИСАНИЯ: выпишите мне из слова «время» - буквы, которые обозначают следующие звуки (слайд 3)– 1 буква: даёт звук: согл., звонкий, твёрдый, парный,; 2 буква: обозначает: согласный, звонкий, мягкий, непарный, составьте из этих букв цепочку и пропишите. Лучшее подчеркнуть. Какие соединения у Вас получились? (от каждого ряды по одному учащемуся) На второй строчке, пропишите слово - время. Составьте предложение со словом время, которое бы соответствовало следующей характеристике. По цели высказывания: вопросит, по интонации: невосклицательное, по наличию второстепенных членов предложения: распространённое; по кол-ву грамматических основ: простое. (зачитывают составленные предложения) Вывод: Какие знания, навыки и умения мы повторили во время минутки чистописания? ( ответы учащихся)

- Цель урока: Прослушайте загадку и скажите, о какой части речи говорится? (слайд 4)
- Что такое глагол? Каким членом предложения бывает? Как может изменяться?

- Вернёмся к нашему слову – ВРЕМЯ. А, как время может быть связано с глаголами? ( ответы уч-ся) Если мы заговорили про времена глаголов, поставьте цель нашего урока. (по слайду  5)Тема: Времена глаголов.

Цель: повторить знания о временах глаголов; распознавать глаголы по временам; тренироваться в постановке вопросов;

 

Записывают в тетрадях число, классная работа. Работают над орфограммами в числе.

 

- Ребус.

- Разгадать ребус.

- 1 уч-ся записывает на доске разгаданное слово – ВРЕМЯ.

 

Выписывают из слова буквы, обозначающие звуки: вр, вм – чередуя их.

От каждого ряда по одному уч-ся у доски, анализируют написания букв с точки зрения каллиграфии.

 

Составляют и записывают предложение со словом время. Несколько уч-ся зачитывают составленные предложения.

 

 

 

 

 

 

Отработали навыки и умения каллиграфического письма; Фонетический анализ слова, знания о предложениях.

 

 

Отгадывают загадку

Отмечают грамматические признаки глаголов.

 

У глаголов тоже есть время, Глаголы могут изменяться по временам.

Формулируют цель урока.

Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний по данному вопросу.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной речи и понимать речь других. 

Регулятивные: выполнять задание, используя правило определения рода, удерживать учебную задачу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные– самоопределение,  побуждение к деятельности;

Познавательные – осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

 

 

4.Применение знаний и умений в новой ситуации

 Итак, вспомним, что такое времена глаголов и какие времена глаголов бывают в русском языке? (ответы уч-ся + дублируем по слайду   6)

Время глагола – это грамматический признак глагола, обозначающий изменение глаголов по временам.

Сколько существует времени глаголов в русском языке? ( ответы учащихся + слайд  7 ) На какие вопросы отвечают глаголы прошедшего времени? Настоящего времени? Будущего времени? Попробуем ещё раз проследить, как глаголы могут изменяться по временам. На доске: Идёт. Добавим к глаголу слово время, какое выражение у нас получилось? Какое это время? Поставьте глагол «идёт» в форму глагола прошедшего времени. Запиши, что у вас получилось. А, теперь в форму глагола будущего времени. Какие вопросы поставили к каждому из этих глаголов? Вспомним как сокращённое, мы записываем название времени глагола.  ( Прош.в., Наст.в., Буд. в.)

 Вывод: Какие знания о глаголе, мы повторили? (ответы уч-ся)

 

Учащиеся вспоминают орфографическое правило с опорой на ИКТ.

 

 

 

 

 

В русском языке существует 3 времени глаголов.

Что делает? и тд. Наст. в,  что делал? Что сделал? – Прош.в., Что сделает? Что будет делать? – Буд.в,

 

 

 

 

 

 

 

 

Идёт время, прошло время, придёт время.

 

 

 

 

 

Мы повторили, что такое время глаголов, 3 времени глаголов, на какие вопросы они отвечают.

Учатся выбирать возможные вариант из предложенных. Оценивать свои знания.

Делать выводы.

Учатся пользоваться информацией и учиться преподносить её.

Коммуникативные – формирование умения грамотно строить речевые высказывания.

 

 

 

 

5.Работа по учебнику

 упр.146, с.71. Какое задание вас ожидает? (ответы уч-ся) Читают стихотворение – 1 уч-ся вслух. О каком времени года это стихотворение? Кого ожидают в гости? Как весна связана со скворцами? В народе говорят: Увидел скворца- весна у крыльца. Как это понимать? В тексте есть выделенные глаголы, какое действие нам нужно с ними совершить? (ответы уч-ся) А сейчас, запиши в тетрадях номер упражнения и запиши глаголы, указывая их время. Вывод: Какие знания повторили выполнив это упражнение?

 

Читают задание к упражнению, читают вслух текст. Выясняют о чём это стихотворение.

Объясняют смысл поговорки: Увидел скворца-весна у крыльца.

 

 

 

 

Записывают глаголы в тетрадь и работают с ними. 1 уч-ся у доски.

Регулятивные: планировать свои действия при выполнении заданий;

 

 

Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний по данному вопросу, наблюдать, анализировать, сравнивать, классифицировать, делать выводы. Работать   с таблицами.

 

6.Физкультминутка.  

 Я называю глагол в прошедшем времени - подпрыгиваете, в настоящем времени – хлопаете в ладоши, в будущем времени – киваете головой. + Самомассаж.

 

Выполняют упражнения в движении

Сохранение и укрепление здоровья

7.Обобщение и систематизация знаний

1)Упражнение «Четвёртый лишний».

На доске (ИКТ) – (слайд 8)слад записаны группы слов. В каждой группе есть «лишнее» слово. Найдите,  лишнее слово и укажите время глагола ? (Учащиеся работают в парах.)

Трещит, скрипит, воет, скулил. (скулил)

Встречает, визжал, поскрипывал, дул. (встречает)

Прочитает, запишет, нарисует, удивил. (удивил)

- Объясните, почему вы сделали такой выбор?

 

Выполняют задание устно, делают свой выбор и обосновывают свой ответ.

Познавательные: уметь    применять правило на практике, классифицировать слова по грамматическому признаку.

 Личностные: проявлять активность в решении познавательных задач.

Регулятивные: умение проверять свою работу.

Коммуникативные: высказывать свои мысли, слушать других.

 

8. Самостоятельная работа

 

 

 

 

 

 

 

Проверка

Ну, а сейчас настала пора, проверить, как вы повторили знания по теме: «Времена глаголов». На карточках вам указано задание и правило его выполнения. Прочитайте. Задание понятно? Приступили к работе. ( на доске задание дублируется 1 уч-ся)

 

Учащиеся выполняют задание по карточкам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уч-ся сверяют правильность выполненного задания по ИКТ. Оценивают свою работу.

Познавательные: действовать и решать поставленные задачи по заданному алгоритму.

Регулятивные: умение проверять свою работу.

 

9. Итог урока:

- Какие цели, ребята, мы с вами поставили в начале урока? Как вы думаете, мы достигли этих целей? Какие знания о глаголе повторили во время урока?

Отвечают на поставленные вопросы

Регулятивные: способность к самооценке своей деятельности и результатов работы.

10. Домашнее задание

Упр.147, с.71. Прочитайте внимательно задание и выполните его.

Записывают домашнее задание в дневнике

Личностные: уметь принять задание

11. Рефлексия

«Лесенка Успеха» У каждого из Вас на столе лежат листы для оценки вашей деятельности на уроке. Заполните, пожалуйста, свои листы самооценки. Что Вы знаете, что умеете, что понимаете после сегодняшнего урока. + выставление оценок.

Заполняют листы самооценки

Регулятивные- определение целей.

Коммуникативные -  формирование умения грамотно строить речевые высказывания.

Личностные – оценивать свои достижения на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка "Грамматические признаки глагола. Время глаголов (настоящее, прошедшее, будущее)"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
