Образовательное
учреждение общеобразовательный лицей
«Довузовский
комплекс ТвГУ»
Конспект
урока по русскому языку
во 2 классе
«Общее
представление о частях речи»
подготовила
учитель
начальных классов
Демьянова
Елена Юрьевна
г. Тверь
2017
Общее представление о частях речи.
Предмет:
русский язык.
Класс:
2 класс.
УМК: «Школа
России».
Тип: урок открытия нового знания.
Цели: формирование
образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, рефлексивных)
учащихся.
Планируемые результаты.
Предметные:
- формирование общего представления о частях речи;
- формирование умения соотносить слова-названия (предметов,
признаков, действий), вопросы, на которые они отвечают, с частями речи;
- формирование умения распознавать части речи по вопросам и
общему значению;
- развитие умения составлять предложения из данных слов;
- повторение изученных орфограмм;
- развитие умения писать под диктовку слова и предложения по
правилам русского языка;
- развитие умения списывать предложение по правилам русского
языка;
- расширение словарного запаса.
Метапредметные:
- формирование умения работать с различными видами информации
(текстом, таблицей, схемой);
- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи
учебной деятельности;
- овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза,
обобщения;
- освоение способов решения проблем творческого и поискового
характера;
- формирование умения планировать, контролировать и оценивать
учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями реализации.
Личностные:
- развитие доброжелательности, внимательности, памяти, мышления,
воображения;
- формирование потребности грамотно употреблять слова русского
языка;
- развитие навыков сотрудничества с учителем;
- формирование уважительного отношения к другому мнению;
- формирование устойчивого интереса к занятиям физической
культурой и спортом, бережное отношение к своему здоровью, чувство гордости за
олимпийскую сборную родного края, страны;
- формирование индивидуальных учебно-познавательных мотивов.
Межпредметные связи: литературное
чтение, окружающий мир, физическая культура.
Оборудование.
Для учеников: учебник
“Русский язык”, 2 часть авт.В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, с. 40-41, иллюстрация
пьедестала для рефлексии, конверты с карточками-заданиями (работа в парах, в
группах), индивидуальные листы-раскраски с домашним заданием.
Индивидуальные задания: рассказы
о животных-талисманах зимней олимпиады.
Для учителя: электронная презентация
Microsoft Office PowerPoint, презентация, карточки
(тема, цели урока, краткая запись частей речи), электронное пособие к
учебнику, учебник “Русский язык”, 2 часть авт. В.П.Канакина, В.Г. Горецкий.
Ход урока
Этапы
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
1. Орг.момент
|
Приветствие.
Проверка
готовности к уроку.
Эмоциональный настрой.
Посадка.
Проверка посадки.
|
Дети хором произносят стихи
Мы,
ребята, молодцы!
Любим спортом заниматься.
На уроках отвечать
И пятёрки получать.
|
2. Минутка чистописания
Введение
в тему урока. Постановка цели урока.
|
На уроке
будьте внимательны, активны и старательны.
Познакомимся
с оцениванием работы на уроке (пьедестал).
Зелёный кружок на 1 месте –
отлично,
жёлтый кружок – хорошо, допустил
ошибку,
красный – не получилось, не понял
материал.
Подготовим руки к письму.
Пальчики
разотрём,
Крепко их сожмём,
Кулачками постучим,
А потом мы их встряхнем
И писать начнём.
Запишите число.
Классная
работа.
Внимательно
посмотрите на доску.
На
доске:
- Что
написано на доске?
- Докажите,
что это слоги?
- Составьте
из этих слогов словосочетание.
Запишите
по образцу.
Оцените
себя в задании “Минутка чистописания”.
Части
речи – это название раздела, который нам предстоит изучить.
Составьте
с данными словами вопросительное предложение, используя слово что.
- Что
такое части речи?
Это тема
нашего урока.
- Что мы
будем делать на уроке?(Буквы на доске - УРОК)
У – Чему мы будем учиться?
Р – Что будем развивать?
О – Что будем объяснять?
К – Как будем работать?
|
Дети знакомятся с оцениванием
работы на уроке.
Индивидуальные
карточки для самооценки.
Выполняют
гимнастику для пальчиков
Ученики
доказывают,что это слоги.
Составляют
из слогов словосочетание.
Записывают
в тетрадь по образцу.
, Оценивают
себя в задании “Минутка чистописания”
Устно
составляют вопросительное предложение:
- Что
такое части речи?
Ученики
формулируют тему и цели урока.
Узнаем
о частях речи.
Развивать
внимание.
Объяснять
написание слов, их значение.
Коллективно,
дружно работать.
|
3. Актуализация знаний.
|
Отгадайте загадки, запишите
отгадки в тетрадь, найдите и подчеркните известные орфограммы.
1.
Льется речка – мы лежим,
Лед на речке – мы бежим. (Коньки)
2. Бегут
по дорожке
Доски да ножки. (Лыжи)
3. О
каком виде спорта говорится?
Словно
рыцари в доспехах
На коньках, а не на конях!
Их оружие не копья –
Клюшки в мастерских руках. (Хоккей)
4.
Антоним к слову слабый. (Сильный)
5.
Синоним к словам умелый, изворотливый. (Ловкий)
6.
Замени одним словом: быстро двигаться. (Бежать)
7.
Синоним к словам баловаться, веселиться. (Играть)
Оцените
себя в задании “Орфографическая зоркость”
- На
какую тему наши слова? (Спорт)
-
Разделите слова по группам.
-
Задайте вопрос к словам.
1. Лыжи,
коньки, хоккей
2. Сильный,
ловкий.
3. Бежать,
играть.
- Что
обозначают данные слова?
- Слова
объединяются в группы, которые называются … частями речи.
Работа с
учебником с. 40. Читают правило о частях речи.
(Сведения
о языке Мудрой совы).
- Что
такое части речи?
- Что
обозначают части речи?
- Какие
названия есть у каждой части речи?
|
Один пишет у доски с комментированием,
остальные в тетрадях, подчеркивают известные орфограммы.
Оценивают
себя в задании “Орфографическая зоркость”
Устно
делят данные слова на группы, задают к словам вопросы: что? какой? что
делать?
Называют
их значение:
предмет,
признак предмета, действие предметов.
Читают
правило в учебнике про себя, читают вслух, отвечают на вопросы.
|
4. Гимнастика для глаз
|
Учитель называет
цветовые сигналы, которые расположены в разных углах класса. Задание –
прочитать полезный совет.
Подвижные
игры укрепляют здоровье.
|
Учащиеся выполняют гимнастику для
глаз, снимают зрительное напряжение с глаз.
Дети
составляют предложение по цветовым сигналам.
|
5. Усвоение новых знаний и
способов деятельности.
|
Работает над предложением:
Подвижные
игры укрепляют здоровье.
- Как вы
понимаете данный совет?
- Пишем
предложение в тетрадях и на доске, называем орфограммы в словах.
Находим грамматическую
основу предложения.
Нам
нужно определить части речи в данном предложении с помощью схемы на с.41.
Работаем
со схемой по вопросам.
1.
Прочитайте заголовок схемы.
2. Что
относится к частям речи?
3. Что
обозначают слова?
4. На
какие вопросы отвечают?
5. Как
называются части речи?
- Какой
частью речи является каждое слово в предложении?
Знакомство
с кратким обозначением частей речи. (Прил., сущ., гл.)-
на доске.
Оцените
себя в задании “Составь предложение”
|
Объсняют смысл предложения.
Ученики пишут предложение в
тетрадях. Один у доски и называет орфограммы в словах, подчёркивает
грамматическую основу.
Пользуясь
схемой, определяют части речи.
Ученики
по цепочке читают слова, задают вопрос, определяют значение слов и над каждым
словом подписывают части речи (с доской).
Оценивают
себя в задании “Составь предложение”
|
6. Физминутка
(слайд)
|
В понедельник я купался,
А во вторник рисовал.
В среду долго умывался,
А в четверг в футбол играл.
В пятницу я бегал, прыгал,
Очень долго танцевал,
А в субботу, воскресенье
Целый день я отдыхал.
|
Учащиеся выполняют разные
движения по смыслу стихотворения.
|
7. Первичная проверка понимания
нового материала
|
Слова купался, рисовал, умывался,
играл, бегал, прыгал являются какой частью речи? Докажите.
Разгадайте ребусы.
Видео-файлы о
талисманах.
Запишите
отгадки в тетрадях.
Какой
частью речи являются данные слова.
Почему
имена существительные?
Эти
животные являются талисманами зимней олимпиады.
Зайка.
Мишка.
Леопард.
Мы
приготовили небольшие рассказы о талисманах зимней олимпиады (в рамках
подготовки к ежегодной научно-практической конференции к году экологии).
Работаем
в паре.
- Откройте
конверты со значком «задание в парах».
Прочитайте.
Подберите
имена прилагательные, которые подходят к нашим талисманам. Соедините слова
линией.
Снежный,
белый, сильный, активная, добрый, весёлый, хозяйственная.
Докажите,
что в левом столбике имена прилагательные?
Это
трио символизирует олимпийские принципы – дружбу, честную борьбу и стремление
к совершенству.
Оцените
себя в задании “Работаем в парах”
Знакомство
с участиками Зимней Олимпиады, представителями Твесркой области.
Работаем
в группах.
-
Откройте конверты со значком «работаем в группах».
Ответственный
ученик в группе помогает остальным в выборе ответов.
1. Какая
часть речи отвечает на вопросы что делает? что делают?
2. Какая
часть речи обозначает предметы?
3. На
какие вопросы отвечает имя прилагательное?
Оцените
себя в групповой работе.
|
Дети доказывают ,что данные слова
являются глаголами
Разгадывают
ребусы, записывают самостоятельно слова, подчёркивают орфограммы, доказывают,
какой частью речи являются данные слова и почему.
Дети
выступают с рассказами о талисманах зимней олимпиады. Показывают олимпийские
сувениры с изображением талисманов.
Дети подбирают
подходящие имена прилагательные к словам Мишка. Зайка, Леопард, доказывают,
что в левом столбике имена прилагательные?
Оцените
себя в задании “Работаем в парах”
Устно
отвечают на вопросы.
Оценивают
себя в задании “Работаем в группах”
|
8. Домашнее задание
9. Итог
урока.
10.
Рефлексия.
|
Домашнее задание: раскраска от
Зайки.
- На
какой вопрос мы отвечали на уроке?
- С
какими частями речи мы познакомились?
- Какая
часть речи тебе понравилась больше всего?
- Почему?
Спортсмены
после соревнований поднимаются на пьедестал.
Мы тоже
подведём итог урока, и поднимемся на нашем пьедестал успеха.
1 место
присуждается ученикам, у которых только горят зелёные огоньки.
2 место
- зелёные и 1 жёлтый огоньки.
3 место
- один красный огонёк.
Желаю
вам новых знаний, учебных побед, занимать только призовые места. Спасибо за
урок.
Ученики
нашего класса приготовили праздничный сувенир для наших гостей с изображением
одного из олимпийских талисманов.
|
Ученики подводят итог, отвечают
на вопросы.
Оценивают свою работу на уроке.
Встают и хлопают руками над
головой.
Встают.
Сидят на месте.
Дети вручают мишки-валентинки,
изготовленные на уроке технологии.
|
Литература
1. Программа
курса “Русский язык” 1- 4 класс. УМК «Школа России».
2.
Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык. Учебник. 2 класс. В 2 ч.Ч. 2.