Тема. Изменение имён существительных по
падежам
Цель урока: Дать
понятие о склонении имён существительных. Познакомить учащихся с названием
падежей и падежными вопросами, алгоритмом определения падежа слова в
предложении.
Основные понятия:
склонение, падеж.
Методы обучения:
проблемно-поисковый, технология проблемного диалога, технология проблемного
обучения
Здоровьесберегающие технологии: физминутка для глаз, смена вида деятельности, работа в парах,
групповая работа.
УУД:
1.принимать и сохранять цели и задачи
учебной деятельности,
2.осуществлять поиск средств ее
осуществления;
3.решать проблемы творческого и поискового
характера, планировать;
4.контролировать и оценивать учебные
действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
5.определять наиболее эффективные способы
достижения результата;
6.понимать причины успеха/неуспеха учебной
деятельности и конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;
7.использовать ИКТ для решения
познавательных задач.
Ход урока:
I
.Самоопределение к деятельности.
-Поприветствуем друг друга: «Добрый день!
Давайте улыбнёмся, друг другу, я рада видеть вновь ваши лица, ваши улыбки и
думаю, что сегодняшний день принесёт нам всем радость общения друг с другом.
Успехов вам и удачи!
II.Актуализация знаний
- Как вы настроены, поработать сегодня.
Хорошо!!!!!
1. Чистописание.
На доске развешаны в беспорядке буквы, соедини
буквы, какое слово получилось – склонение
-Что такое склонение имён существительных?
(Ответы детей: Изменение имен существительных
по падежам , падеж помогает связывать слова в словосочетании и предложении.
III. Подведение к проблеме:
Все пробудилось ото сна :
По миру шествует весна
Как будто расцветаем мы,
Почувствовав приход весны
И захотелось выйти мне
Навстречу молодой весне
В листве зеленой утону
И в этом обвиню весну
Природа дышит лишь одной
Неповторимою весной
Скворец, присевший на сосне,
Горланит песни о весне
Другим об этом расскажи
И ты узнаешь…(падежи)
- Прочитайте стих
.Что меняется у слов ? Можно ли одну форму заменить другой, не меняя
предложения? ( Нет нельзя )
- Только в нужном падеже имена существительные
могут войти в состав предложения.
IV.Формулирование проблемы:
- Как происходит изменение имён
существительных по падежам?
- Какую проблему решим на уроке?
V.Составление плана исследования:
1. Выдвижение гипотезы решения проблемы.( как
происходит…….почему…..)
2.Выбор методов исследования: как и где можно
проверить высказывания (словари, учитель, Интернет, учебник)
3. План последовательности проведения
исследования.
- Составим план работы, чтобы доказать свои
высказывания
План:
- Что означает слово « падеж»
- Таблица падежей
- .Составление алгоритма
- .. Информация о полученных результатах
.Вывод.
VI. Проведение исследования:
1.. Сбор : обработка информации «Открытие»
учащимися новых знаний.
- Сообщение 1 группы детей: « Падеж» - от
латинского casus ( падение). Греческие
учёные заметили ,что слова , употребленные в речи, « падают» той или иной
формой. Название русских падежей , кроме Т. И П. происходит от латинских и
представляют их дословный перевод.
- Сказка о падежах.(можно
использовать отрывок из книги «Акитаммарг»
Он ещё не родился, а уже думали, какое ему
дать имя, и решили назвать ИМЕНИТЕЛЬНЫЙ ПАДЕЖ. Родился и стал РОДИТЕЛЬНЫМ
ПАДЕЖОМ. Первое слово, которое он выучил, было «На», он очень любил со всеми
делиться, раздавать всё, что имел, и его назвали ДАТЕЛЬНЫЙ ПАДЕЖ. Он был
большим озорником, за всяческие проделки его винили, и он стал ВИНИТЕЛЬНЫМ
ПАДЕЖОМ. Потом он подрос, начал творить добрые дела и стал называться
ТВОРИТЕЛЬНЫМ ПАДЕЖОМ. Он всем предлагал свою помощь, о нём заговорили и назвали
теперь ПРЕДЛОЖНЫМ ПАДЕЖОМ.
А наша задача – выучить и понять 6 падежей,
чтобы говорить легко, грамотно и красиво
2. Фронтальная работа с таблицей Падежи имён
существительных
Падеж
|
Вспомогательное слово
|
Падежный вопрос
|
Примеры
|
Именительный
|
есть
|
кто? что?
|
Лиса, земля
|
Родительный
|
нет
|
кого? чего?
|
Лисы, земли
|
Дательный
|
рад
|
кому? чему?
|
Лисе, земле
|
Винительный
|
вижу
|
кого? что?
|
Лису, землю
|
Творительный
|
любуюсь
|
кем? чем?
|
Лисой, землей
|
Предложный
|
говорю
|
о ком? о чём?
|
о лисе, о земле
|
- О каких вспомогательных
словах говорится в таблице? Прослушайте стихотворение
Сладостей у Маши нет –
Дам Марусе я конфет.
Вижу: Маша своевольна,
Не играет, не довольна.
Думает она о чём?
Падежи тут ни при чём!
Дотошные ученики удивятся: «И какая же связь
между какой-то своенравной Машей и темой, которую мы рассматриваем?» Особой
связи, конечно, тут нет. Но тот, кто внимательно посмотрит на стишок, заметит,
что в каждой строчке, либо в конце, либо в начале, одно слово выделено. Это
«волшебные» слова-помощники. Они-то нам и помогут запомнить падежные вопросы, а
там, глядишь, и склонение имен существительных, шутя и играючи, освоить
удастся. -
V II.Формирование
самообразовательных умений.
- Выполнение упражнения с опорой на таблицу(
в парах)
Работа с книгой .выполнение упражнения
VI. Релаксация для глаз
(физминутка на компьютере)
- Чтобы ваши глазки и дальше не уставали
находить таинственные буковки, дадим им немного отдохнуть. ( Дети выполняют
движения глазами.)
VIII. Самостоятельная работа с
самопроверкой.
- Как определить падеж имени существительного
1 Найди слово в предложении, к которому
относится имя существительное
2 Найди слово в предложении, к которому
относится имя существительное
3 По падежному вопросу и окончанию определи
падеж. Для проверки подбери вспомогательное слово.
2.. Включение новых знаний в систему знаний и
повторение.
- Дифференцированная работа:
- 1- группа – это упражнение 432
- 2- группа задания развивающего характера
упражнение 434
- Прочитай. Определите падеж выделенного имени
существительного. Объясни смысл пословиц.
После выполнения работы дети проверяют задание
и оценивают работу.
3. Анализ и обобщение полученных результатов.
4. Отчёт исследования:
- чтобы определить падеж имени
существительного надо…………….( знать падежные вопросы и вспомогательные слова и
……)
IX. Рефлексия.
Продолжите фразу…
Я знаю…..
Я умею….
Я научился….
Каким получился сегодняшний урок? Обоснуй свой
урок.
( Урок – творчества, радость, труд, открытие
нового, хорошее настроение и т.д.)
- Достигли ли мы целей , которые ставили в
начале урока? Докажите это.
- В завершение урока попробуйте составить
слово из разных частей слов( работа в парах)
(Учитель оценивает работу детей.)
X. Домашнее задание: начать составлять
себе памятку « Падежи имён существительных»
XI.Итог урока.
Спасибо за урок