Государственное
бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя
общеобразовательная школа № 233
с
углубленным изучением иностранных языков
Красногвардейского
района Санкт – Петербурга
_________________________________________________________
Методическая
разработка урока русского языка в 11 классе
с
элементами технологии проблемного обучения
Тема
«Обособление определений»
11
класс
Учитель:
Демченко О.С.
2019-2020
учебный год
Урок
русского языка с применением элементов технологии
проблемного
обучения.
11
класс
Тема
«Обособление определений»
Цель урока: повторить
и обобщить изученное по теме «Обособление определений »
Задачи урока:
-сформировать навык расстановки знаков
препинания при обособленных определениях;
-продолжить работу по предупреждению
грамматических ошибок ;
-повторить изобразительно-выразительные
средства языка;
-повторить орфограммы причастий;
- продолжить работу по развитию речи
учащихся.
Ход урока:
Приветствие.
1.Активизация
знаний учащихся : разгадывание лингвистического кроссворда.
Лингвистический
кроссворд
По горизонтали:
1. Раздел лингвистики, изучающий строение
словосочетания и предложения. 2. Второстепенный член предложения, отвечающий на
вопрос какой? чей? 3.Самостоятельная часть речи, обозначающая признак предмета
по действию, отвечающая на вопрос какой? что делающий? 4. Образное определение
(троп).
По вертикали:
1. Раздел лингвистики, изучающий правила
постановки знаков препинания в простом и сложном предложении. 2. Как называется
предложение ,в котором есть только одна грамматическая основа. 3. Как еще можно
назвать выделенный с двух сторон фрагмент простого предложения. 4.
Самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на
вопрос какой? чей?
(Ответы
должны помочь самостоятельно сформулировать тему урока.)
2.
Обращаемся к буклету ,повторяем изученное.
Определение
– это второстепенный член предложения, который обозначает признак,
качество, свойство предмета и отвечает на вопросы КАКОЙ? ЧЕЙ? КОТОРЫЙ?
При синтаксическом разборе предложения определения подчеркиваются
волнистой линией.
Выражаются
прилагательными, причастиями, местоимениями и порядковыми числительными.
Могут
быть
распространенными
и нераспространенными( одиночными) ;
обособленными
и необособленными;
согласованными
и несогласованными;
Определения,
связанные с существительными при помощи согласования,
называются согласованными, при помощи управления или примыкания – несогласованными
-Для чего нам
необходимо изучать эту тему?( ответ должен прозвучать в конце урока)
3.Читаем
самые известные поэтические строки, посвященные Санкт-Петербургу А.С.Пушкиным (вступление
к поэме А.С.Пушкина «Медный
всадник»).
Люблю тебя, Петра творенье,
Люблю твой строгий, стройный вид,
Невы державное теченье,
Береговой ее гранит,
Твоих оград узор чугунный,
Твоих задумчивых ночей
Прозрачный сумрак, блеск безлунный,
Когда я в комнате моей
Пишу, читаю без лампады,
И ясны спящие громады
Пустынных улиц, и светла
Адмиралтейская игла,
И, не пуская тьму ночную
На золотые небеса,
Одна заря сменить другую
Спешит, дав ночи полчаса...
|
Вот, что писал об этом поэтическом
фрагменте Г.К. Паустовский , русский , советский писатель, с творчеством
которого вы уже немного знакомы:
" Эти строки- не только вершины
поэзии . В них не только точность , душевная ясность и тишина .В них еще все
волшебство русской речи.
Если
бы можно было представить ,что исчезла бы русская поэзия, что исчез бы самый
русский язык, а остались от него только эти несколько строк , то и тогда
богатство и певучая сила нашего языка были бы ясны каждому. Потому что в этих
стихах Пушкина собраны , как в магическом кристалле, все необыкновенные
качества нашей речи..."
Беседа
по вопросам:
-Скажите,
пожалуйста, о каких необыкновенные качества нашей речи говорит Г.К.
Паустовский, с помощью какого художественного средства
( тропа) автор
так ярко и вместе с тем так просто выражает свое восторженное отношение к
нашему городу ?
Это ЭПИТЕТ- ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ.
Эпитетами являются прилагательные и причастия , которые употребляются не в
прямом , а в переносном значении. Они придают описанию образность и яркость и ,
как правило, содержат авторскую оценку того предмета , о котором идет речь.
Давайте их найдем :
державное теченье ( "держава
"-сильное могущественное государство) ,
задумчивые ночи ,
золотые небеса.
Прилагательные в прямом значении:
Петра творенье
- несогласованное определение;
Береговой гранит, узор чугунный, Адмиралтейская
игла - согласованные определения.
4.Орфографическая работа (
объяснительный диктант).
Правописание
причастий Правописание прилагательных
Стелющийся
ковыль, Утренний
туман,
не видимый за
горизонтом, о серебряном свете,
о бьющем ключе, французский
язык,
с невыполненными
упражнениями об удачливом
человеке,
заключена идея, , вовсе не веселый
праздник,
золоченные мастером
искристый иней.
5.Работа по предупреждению грамматических
ошибок.
Помнить, что
1.Причастие должно быть согласовано с
определяемым словом в роде, числе и падеже.
2.Определяемое слово не должно
разрывать причастный оборот
Разновидность
грамматических ошибок
|
Примеры
|
Исправленный
вариант
|
Нарушение
согласования
|
Я
благодарен людям, воспитавших в себе уважение к старшим.
|
Я
благодарен людям, воспитавшим в себе уважение к старшим.
|
Ошибки в
построении предложения с причастным оборотом
|
Узкая
дорожка была покрыта проваливающимся снегом под ногами.
|
Узкая
дорожка была покрыта снегом ,проваливающимся под ногами.
|
6.Продолжаем работу.... , повторяем правила .
Правила и примеры предложений с
обособленными определениями.
1.Обособляются
определения, выраженные причастием или прилагательным с зависимыми словами,
стоящие после определяемого слова.
В
те дни в таинственных долинах,
Весной,
при кликах лебединых ,
Близ
вод, сиявших в тишине,
Являться
муза стала мне.
2. Обособляются определения, выраженные
причастным оборотом , стоящим перед определяемым словом и имеющим
обстоятельственное значение причины или уступки.
Гонимы вешними лучами,
С окрестных гор уже снега
Сбежали мутными ручьями
На потопленные луга.
3.Обособляются два и более одиночных
определения, стоящих после определяемого слова.
Зачем от мирных нег и дружбы простодушной
Вступил он в этот свет , завистливый
и душный
Для сердца вольного и пламенных страстей.
4.Обособляются одиночные и
распространенные определения, если они отделены другими словами от
определяемого слова.
Окаймлен летучей пеной,
днем и ночью дышит мол.
5.Всегда обособляются одиночные или
распространенные определения, относящиеся к личному местоимению, независимо от
их места по отношению к определяемому слову.
1)Беспечной прелестью мила,
Она
сидела у стола
С блестящей Ниной Воронскою.
2) Усталый , с лирою я
прекращаю спор,
Иду в гостиную …
7.Задания
на закрепление:
7.1.Распространите
данные предложения обособленными определениями.
1) К рябине ,________________________________
,то и дело подлетали красногрудые снегири.. ( постпозиция причастного
оборота)
2)_____________________,Вера
поминутно поглядывала на часы .
( обстоятельственное значение причины).
3)Мне еще встретился лесной
олень, _____________ и _____________, я потом долго не мог его забыть.( два и более одиночных определения
в постпозиции)
4) Моя маленькая сестричка
проснулась с первыми лучами солнца и, ____________,___________, кинулась мне а
шею. (определения,
которые отделены другими словами от определяемого слова.)
5)___________ и ____________,
она сразу привлекала к себе внимание не только детей, но и взрослых.( определение, относящиеся к личному
местоимению).
7.2.Вставьте пропущенные знаки препинания.
Петербург. Сенатская площадь омываемая царственной Невой.
Здесь 7
августа 1782 года был торжественно открыт памятник Петру I
.Перед глазами зрителей появился один из самых удивительных скульптурных
монументов XVIII столетия: всадник на скале властной рукой поднявший на дыбы
коня. На плечи всадника наброшен плащ ниспадающий свободными складками.
Лавровый венок венчает гордо поднятую голову. Взгляд его гордый и
решительный устремлен в необозримую даль.
Жест правой
руки выразительный и величественный воплощает непреклонность , мудрое
повеление и спокойствие.
Современники легко
читали и прекрасно понимали символику "Медного всадника"
обращенного к ним: и скальную крутизну подъема , и отечески простертую руку ,
и предсмертные судороги змеи , и полет коня полного неукротимой силы .
"Медный
всадник" ... Поражающий воображение он и по сей день остается
символом Петербурга , его гением и божеством.
Подводим
итоги урока, называем функции, которые определения выполняют в речи.
Задание на дом:
Расставьте
недостающие знаки препинания, обоснуйте свой выбор.
1)Наставникам
хранившим юность нашу,
Всем
честию и мертвым , и живым,
К
устам подъяв признательную чашу,
Не
помня зла , за благо воздадим.___________________________________________
2) На окне серебряном
от инея за ночь хризантемы расцвели.________________________________________________________________
3) Веселый и
жизнерадостный Радик был всеобщим любимцем._______________________________________________________________
4)Бежит он дикий и
суровый
И звуков и смятенья полн,
На берега пустынных волн,
В широкошумные дубравы…_________________________________________________
5)Глаза смыкались и , полузакрытые
, тоже улыбались.________________________________________________________________
6) ………………… Теряю все права
Над рифмой, над моей прислужницею
странной:
Стих
вяло тянется, холодный и туманный._____________________________________