Урок русского языка
в 4 классе.
Тема: Обобщение по теме:
«Части речи».
|
«И мы
сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово»
А.
Ахматова
|
Учитель Гусарова Татьяна
Сергеевна
Урок русского языка в 4
классе.
Тема: Обобщение по теме: «Части речи».
Тип урок: урок обобщения знаний и развития речи.
Цели:
1.
Установить пробелы в знаниях и своевременно оказать помощь учащимся.
2.
Закрепить навыки распознавания частей речи.
3. Воспитание
любви к родному языку.
Оборудование:
доска, компьютер,
учебник, словари карточки с заданиями.
Ход урока
1.
Организационный момент.
Учитель:
Цель нашего урока – повторить все,
что мы знаем о частях речи, учиться отличать их друг от друга, а самое главное
– правильно и грамотно говорить на родном языке.
Слова, слова, слова…
Язык и стар, и вечно нов!
И это так прекрасно!
В огромном мире - море слов,
Купаться ежечасно.
Слова, слова, слова…
2. Синтаксический
разбор предложения
Задание: определить
части речи.
Первые солнечные лучи блеснули в небе
и пробежали по земле.
3. Словарный диктант (распределить
по частям речи)
Написать слова под диктовку,
распределяя в три столбика в зависимости от части речи.
Маяться, совесть, ссора, путешествие,
праздничный, правильно, кроссовки, огромный, порядок.
Внимательный, жужжит, коллектив,
надеяться, миллиметр, печаль, каяться, сиреневый.
Тоскует, тоска, юный, чемодан,
суббота, оранжевый, жёлтый, гамма, счёт.
4. Проверка работы, доказательство
ответа, работа с таблицей.
5.
Лексическая работа в группах со словарями.
Найти
в словаре значение слова, составить с ним предложение:
1
группа – маяться, совесть.
2
группа – каяться, коллектив.
3
группа – тоска, гамма.
6.
Литературная страничка
Учитель:
послушайте, пожалуйста, старинную легенду о силе слова.
В
Древней Греции, как повествует старинная легенда, спартанцы,
оказавшиеся в затруднительном положении в борьбе с врагами, обратились за
помощью к Дельфийскому оракулу.
Они
просили прислать им опытного полководца, сильного и храброго. Каково же было их
удивление, когда они узнали, что оракул прислал им школьного учителя
Тиртея, не искушенного в военном деле и вдобавок еще хромого. И что же?
Оказалось, что Тиртей владел одним из самых могучих орудий, каким могут
пользоваться люди, - силой зажигательного слова.
Тиртей,
идя впереди войска, пел пламенные гимны доблестным воинам, клеймил позором
предателей и трусов. Он пел и спартанцы, воодушевленные его песнями, воспрянули
духом и разбили врагов.
Эта
легенда рассказывает о силе слова, о его могучем воздействии на
человека.
7. Итог урока.
Благодарю за урок! Молодцы, работали
активно, повторили самое главное.
8. Задание на дом
Я надеюсь, что материал этого урока
останется у Вас в памяти.
Запишите, пожалуйста, тему домашнего
сочинения «Словом можно убить, словом можно спасти, словом
можно полки за собой повести»
Как вы понимаете две последние строки
стихотворения В. Шефнера. Подкрепите, ваши рассуждения примерами.