Урок русского языка 2 класс
Тема: Имя
прилагательное.
Цель: познакомить
учащихся с новой частью речи и ролью её в русском языке.
Задачи:
Формировать умения определять имена прилагательные и отличать от других частей
речи; совершенствовать умения анализировать результаты исследования, делать
вывод; стимулировать интерес к самостоятельному поиску ответов на вопросы.
Ход урока.
- Организационный момент.
2. Работа по теме
урока Какие предметы
лежат у вас в пенале?
*Какой основной предмет ученика? (Ручка)
Охарактеризуйте этот предмет.
А на какой вопрос отвечают эти слова (какая?)
*Ластик
На какой вопрос отвечают эти слова (Какой?)
*Охарактеризуйте яблоко…
На какой вопрос отвечают эти слова?
*Охарактеризуйте карандаши.
На какой вопрос отвечают эти слова?
Что обозначают все те слова, которые мы
сейчас назвали? (обозначают признак предмета).
К какой части речи относятся?
ЗНАЧИТ,ТЕМА НАШЕГО УРОКА:
Имя прилагательное.
Подберите к именам существительным левого столбика-
роща, -луг, - небо,- дни-
слова-признаки из правого столбика.
Роща (какая?)…берёзовая
луг (какой?)… зелёный
небо (какое?) …голубое
дни (какие?)…тёплые
Слова: берёзовая, зелёный, голубое,
тёплые – это имена прилагательные. ЗНАЧИТ,
Вывод: Закончите
предложение:
Имена прилагательные всегда связаны с
…именами существительными.
– А теперь выясним для чего
нужны имена прилагательны?
– Послушайте и определите, о ком идёт речь.
1.
У него уши, хвост, шерсть.
2.
У него длинные уши, короткий хвост. Летом шерсть серая, а зимой
белая.
– Какие слова во втором
тексте помогают догадаться, о ком говорится в тексте?
Выпишите из текста имя
прилагательное, подчеркните его волнистой чертой.
Вывод: Имена прилагательные украшают нашу речь, делают её богаче,
ярче. В предложениях прилагательные обозначаются волнистой чертой.
3.Закрепление
изученного материала.
Работа по учебнику
С.104
Итог урока.
-С какой новой частью речи познакомились?
-Что обозначают имена прилагателные?
- На какие вопросы они отвечают?