Предмет: русский язык
Класс: 2 «А»
Дата проведения:
04.03.2020г
Учитель:
Паламарчук Е.Ф.
Тема урока: «Написание
частицы не со словами, называющими действия»
Цели урока:
1.Освоение нового
правила, связанного с написанием не со словами, называющими действия.
2.Совершенствование
умений ставить цель учебной деятельности.
3.Воспитание культуры в
организации совместной деятельности.
Задачи:
1.Закрепление знаний
учащихся о правописании приставок и предлогов.
2.Выяснить, как пишется
не со словами, называющими действия.
Планируемые результаты:
предметные:
·
научатся самостоятельно подбирать примеры к правилам;
·
научатся применять правила орфографии в письменной речи.
личностные:
·
оценивать
свои достижения при выполнении заданий урока (самооценка);
·
стремиться
сделать свою речь яркой, образной и выразительной.
Тип урока: открытие нового знания
Оборудование: Русский язык: 2 класс: М.Л. Каленчук, О.В.
Малаховская, Н.А. Чуракова. Учебник в 3–х частях. УМК «Перспективная начальная
школа», 2012 год; печатная рабочая тетрадь; доска; тетрадь.
№
|
Этап урока
|
Хронометраж
|
Содержание урока. Деятельность
учителя.
|
Деятельность ученика
|
1.
|
Организационный момент.
|
~ 1 мин
|
-
Здравствуйте, ребята!
Долгожданный дан
звонок.
Начинается урок.
Очень тихо вы
садитесь.
И работать не
ленитесь.
Все ли правильно
сидят?
Все внимательно
глядят?
|
Приветствуют учителя.
|
2.
|
Актуализация знаний и умений
|
~ 5 мин
|
Вот наши первые
гости из лесной школы. Долго добирались к нам Торк и Асырк. В пути Асырк
проголодалась и отгрызла приставки в словах. Помогите нашим друзьям
восстановить правильную запись.
- Сравните, чем
отличаются слова каждого столбика?
- Докажите, в
каком случае частички вначале являются предлогами, а в каком приставками.
- Проверьте друг у
друга работу карандашом
-Как пишутся
приставки со словами?
-Как пишутся
предлоги со словами?
-Как определить что
это предлог?
-Прочитайте слова,
называющие действия.
-Бывают ли предлоги у
слов, называющих действия?
|
Слушают учителя.
Работают
по карточкам
Отвечают на вопросы.
(Слова,
называющие предметы, слова, называющие действия)
Выполняют задание: вставляют подходящие по смыслу слова между частичкой и
словом и объясняют слитное либо раздельное написание.
Работают в паре.
|
3.
|
Постановка учебной задачи и ее решение.
|
~ 10 мин
|
- Посмотрите, к нам
пришла сама Волшебница Анишит Йокоповна, что это значит?
- Прочитайте на
доске следующие строки:
Завести велели мне
Новые привычки.
Никогда девчонок
(Не) дергать за косички.
Никогда с братишкой
(Не) драться за обедом!
На уроках больше
(Не) говорить с соседом.
- Назовите подчеркнутые
слова. Это слова – предметы, слова – действия или слова – признаки? Выпишите
эти слова, раскрывая скобки, но при этом думайте, как написать не
раздельно или слитно.
- С какой
трудностью столкнулись?
- Если не это не приставка (т.к.
приставки пишутся слитно) и не предлог (т.к. у глаголов нет
предлогов). Какой вопрос мы можем поставить?
- Попробуйте сформулировать тему урока.
|
Слушают учителя.
Отвечают на вопросы. (Мы откроем новую тайну русского языка).
(Слова-дейстия)
(Мы
не знаем, не – это приставка или предлог?)
(Чем
является не?
Всегда ли не с глаголами пишется
раздельно?)
Формулируют тему урока: (Написание НЕ со словами, называющими действия.)
|
4.
|
Физминутка
|
~ 1 мин
|
Я на скрипочке играю,
Тили-тили-тили. Скачут зайки на лужайке,
Тили-тили-тили.
А теперь на барабане.
Бум-бум-бум, Трам-трам-трам!
В страхе зайки разбежались по кустам.
|
Показывают,
как играют на скрипочке.
Прыгают.
Хлопают
в ладоши.
Топают ногами.
Приседают.
|
5.
|
Решение частных задач.
|
~ 20 мин
|
Работа по учебнику
- Откройте
свои учебники на стр. 63.
-
Прочитайте тему урока.
-Давайте
прочитаем диалог Миши и Анишит Йокоповны.
- Как
пишется частица не со словами, называющими действия?
- Подтвердите
правило примерами.
- Прочитайте
отрывок из стихотворения в упр. 67.
- Какое
новое правило нужно знать, чтобы записать текст правильно?
- Устно
попробуйте вставить между частицей не и каждым словом,
называющим действие, одно из данных слов.
- Какие
уже изученные орфограммы нужно знать, чтобы записать текст правильно?
- Подберите
проверочные слова.
- А
теперь запишите этот текст без ошибок.
Работа в печатной
тетради
- Откройте
свои тпо на стр. 33., найдите Упр. 46.
- Выполните
это задание самостоятельно.
-
Проверьте друг у друга правильность выполнения, поменяйтесь тетрадями.
|
Работают с заданиями в учебнике и тпо.
(Наши предположения оказались верными. Написание частицы не
со словами, называющими действие.) (Раздельно)
(Написание «не» со словами-названиями действий)
Работают в паре.
|
6.
|
Подведение итога урока. Рефлексия.
|
~ 2 мин
|
- Какие
задачи сегодня мы ставили себе на уроке? Чему научились?
- Давайте оценим
свою работу на уроке.
- Я ее оценила вот
так. Урок понравился, потому что вы работали активно, показали свои знания.
Это будет серединка нашего цветка. У вас на столе три лепестка. Выберите тот
лепесток, который соответствует вашей работе на уроке.
Зеленый лепесток – на уроке мне было интересно.
Желтый лепесток – на уроке мне было немного трудно,
но я справился.
Красный лепесток – на уроке было трудно, мало, что
понял.
|
Формулируют конечный результат своей работы на уроке.
Проводят самооценку.
|
7.
|
Домашнее задание.
|
~ 1 мин
|
-Спасибо
за урок!
Домашнее
задание: Напишите в тетрадь
правила поведения в общественных местах, используя частицу не.
|
Записывают домашнее задание.
|