Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка "Времена глагола"

Урок русского языка "Времена глагола"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                

Русский язык

3 класс

Тема: "Времена глаголов"

Цель: познакомить учащихся с изменением глаголов по временам и с особенностями каждой временной формы.

 

Задачи: 
1. Образовательный аспект: способствовать формированию понятия о временных формах глагола.
2. Развивающий аспект: развивать орфографическую зоркость, содействовать развитию у детей умений определять время глагола, находить сходство и различие в изучаемой части, сравнивать и обобщать.
3. Воспитательный аспект:создать условия для формирования культуры межличностного общения через организацию парной  и фронтальной работы,
воспитывать в учащихся познавательный  интерес, коммуникативные навыки.

 

Планируемые результаты:

Предметные: знать понятие о глаголе; имеют представление о об изменении глаголов по временам; формировать навык; умеют находить  глаголов в тексте и употребление в речи.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: уметь формулировать цель урока  на основе соотнесения того, что уже известно с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной  оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить коррективы в действие после его завершения, на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предложение.
Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя; классифицировать уже изученное о глаголе; выстраивать логическую цепочку рассуждений; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; Выполнять правила работы в паре.
Личностные результаты: актуализировать личностный смысл учащихся к изучению темы, осознать ценность совместной работы.

 

Основные понятия: Глагол. Изменение глаголов по временам. Настоящее, прошедшее, будущее время.

 

Оборудование: учебник Русский язык. 3 класс. Часть 2. Автор:                       Канакина В.П., Горецкий В.Г.., тетради, мультимедийная аппаратура,  презентация, карточки для рефлексии, карточки для домашнего задания.

 

                                                                                                     Ход урока

 

Этап урока

 

Деятельность учителя

 Организационный момент, мотивация к учебной деятельности

 

Приветственное слово учителя:

- Добрый день, ребята.

- Сегодня   у нас на уроке гости, и как гостеприимные хозяева окажем им внимание.

Ученик:

Мы рады приветствовать вас в классе нашем,

Возможно, есть классы и лучше и краше,

 

Но пусть в нашем классе вам будет светло,

Пусть будет уютно и очень легко!

           

Поручено нам вас сегодня встречать,

Начнём же урок, не будем скучать

А теперь присаживайтесь на свои места. Я надеюсь  на вашу активную работу на уроке.

 

 

Актуализация

знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Блиц опрос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка учебной цели

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Минутка чистописания

 

 

 

 

 

 

 

Усвоение новых знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физ.минутка

 

 

 

 

 

 

Работа в тетради

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Письмо по памяти

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

 

 

 

 

 

 

Итог урока

 

Домашнее задание

 

Друзья мои, я очень рада
Войти в приветливый ваш класс,
И для меня уже награда-
Сиянье ваших умных глаз!

Скажите:

- Как и на чем можно совершить путешествие?

-А вы совершали путешествие во времени?

-Тогда я вам предлагаю отправиться в путешествие на машине времени.

-А вы ее видели?

-Я хочу вас с ней познакомить.

-Чтобы ее запустить, нужно быстро и правильно отвечать на вопросы.

 

Вопросы:

1.                  Какие слова всегда пишутся с большой буквы? (Имена собственные.)

2.                  Главное правило переноса слов? (По слогам.)

3.                  Ка называется согласная, которая пишется, но не произносится? (Непроизносимая.)

4.                  Как пишется частица не с глаголами? (раздельно)

5.                  Как проверить безударный гласный в корне слова? (Поставить под ударение)

6.                  Что вы знаете о написании жи-ши, ча-ща, чу-щу? (Букв а, у, и после шипящих?)

7.                  Что такое синонимы? слова, близкие по лексическому значению)

8.                  Как называется предложение в котором есть только главные члены? (простое, нераспространённое)

9.                  Из чего состоит словосочетание? (главного и зависимого слова)

10.              Назовите фразеологизм? (      )

 

-Смотрите, наша машина времени заработала, значит вы все ответили правильно.

Куда можно отправиться на машине времени?

Сформулируйте тему урока

Часть речи глагол. Времена глагола)

- Исходя из темы  урока, сформулируйте  цель нашего занятия?

Повторить…(части речи)

Научиться…(разграничивать части речи)

Давайте оставим свои Запишите число, классная работа.

-В путь...

(Тянется лента времени : вчера,2013, пришли ,2006, появился, 1961,   совершил, 12 апреля, полетел)          

куда отправила нас машина времени?  ( в прошлое)

-В какой год мы попали?

Чем знаменателен  он? (первый полет человека в космос?

-Кто был первым космонавтом? (Гагарин)

_В этом году мы отметили 55 лет первого полета человека в космос.

 

 

 

Следующая запись в бортовом журнале, на минутку чистописания запишем букву, которая дважды повторяется в фамилии 1 космонавта. (г)

-Охарактеризуйте ее (согл, тв., мягк, зв)

Словарь: ракета, космос, комета, космонавт, галактика.

Галактика -это гигантская звездная система.

Составьте предложение на эту тему.

Юрий Гагарин облетел вокруг Земли.

(синтаксический разбор, орфографический, слова Земли -фонетический)

Посмотрите на экран

Кончились вьюги и метели. Прилетели грачи. На полях растаял снег.

-Назовите глаголы.

-На какие вопросы они отвечают?

-Какое это время глагола (прошедшее)

-вернемся в настоящее время

-Настоящее-это то, что происходит в данный момент.

-На какие вопросы отвечает глагол в настоящем времени?

-Запишите в столбик .

-Смотрим на экран

 

Ярче греет солнце. Набухают почки на деревьях. Летят на родину певчие птицы.

-Назовите глаголы. Какое время?

-Запишите во второй столбик.

-Ребята, нам послание от Алисы из будущего. (Здравствуйте, ребята! приглашаю вас в гости.)Для этого нам нужно выполнить упражнение 198.

-Откройте учебники . Упражнение 198. Прочитайте 1 стихотворение. Прочитайте задание.

-Спишите, Подчеркните глаголы настоящего времени.

-Можно лететь.....

(завтра   приду      71    праздновать  май    2016)

-Куда  отправила нас машина времени? (  На парад 9 мая , мы в этом году отмечаем 71-годовщину Дня Победы во второй мировой войне)

-На какие вопросы отвечают глаголы будущего времени?

-Прочитайте двустишье

-Подготовьтесь к письму по памяти:

Мы встретим день Победы,

Он придет в цветах, знаменах.

-Подчеркните глаголы  будущего времени.

Мы с вами очень хорошо полетали. Перед вами машины времени разных цветов. Отправьте в полет машину того цвета, как вы оцениваете свою работу на уроке..

Красная- все понятно.

Желтая- остались вопросы.

Зеленая- ничего не понял.

Упр. 199

 

Спасибо за урок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                              Источники:

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка "Времена глагола""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
