Инфоурок Биология КонспектыУрок с использованием сингапурской методики "Красная книга"

Урок с использованием сингапурской методики "Красная книга"

Скачать материал

Красная книга

Цели и задачи урока:

Образовательные:сформировать у детей краткое  представление о структуре Красной книги; познакомить с некоторыми  исчезающими видами животных;раскрыть антропогенный фактор сокращения численности животных.

Развивающие:развивать умение работать с источниками информации; обучить учащихся  навыкам эффективной коммуникации  и  критического мышления

Воспитательные:научить правилам поведения на природе; воспитывать бережное отношение к природе

Оборудование для учащихся:

 учебник  А.А.Плешаков«Природоведение»5класс, На каждом столе: канцелярские принадлежности: (маркеры разного цвета, ручки, карандаши, ластик.)  Несколько листов белой бумаги формата   А  4

Для урока по сингапурской методике обязательным условием является расстановка ученических парт по 2(две парты образуют «1стол»), детей рассаживают по 4 ,они по МЭНЭДЖ МЭТ  определяют своих партнеров по лицу и по плечу. Если есть 5партнер (ученик), он садится за последний стол, лицом к партнерам и учителю, желательно называть  обучающие структуры урока.

Ход урока

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность детей

Сингапурские системы

Время

1.Орг.момент:

–Давайте улыбнемся друг другу, пожелаем хорошего настроения. На столах лежат карточки МЭНЭДЖ МЭТ с № сидящих за столом.

КЛАСС

 

Поприветствуем соседа по плечу, соседа по лицу.

3 мин.

2.Актуализация знаний

Прослушивание песни. Звучит  фрагмент песни «Красная книга» в исполнении О. Газманова.

Назовите тему урока

Сейчас проделаем СИНГЛ РАУНД РОБИН. Называем тему по очереди. Начнём работать с участников №1 у каждого 1 секунда. Участник под №1называет тему  участнику под №2. Участник под №2 проговаривает тему участнику под №3. Участник под №3 проговаривает тему участнику под №4. Ответят участники под №1 что вам сказал партнер по лицу.

Молодцы

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

3.Сообщение темы урока

КРАСНАЯ КНИГА

 

 

4.Открытие новых знаний

 

-Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите «Красная книга»

Ответы: защита, охрана, животные, растения, тревога, угроза, помощь и т.д

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказ учителя о структуре Красной книги (презентация).

 

«…потерявши  плачем»илиОни жили на Земле.

 

 

Причины вымирания

 

ž  Нарушение среды обитания;

ž  Чрезмерное добывание, промысел в запрещенных зонах;

ž  Интродукция (акклиматизация) чуждых видов;

ž   Прямое уничтожение с целью защиты продукции;

ž   Случайное (непреднамеренное) уничтожение;

ž   Загрязнение среды.

 

Сейчас проделаем ОЛ РАЙТ РАУНД РОБИН- нужно написать их на листочке . Молча думаем, пишем их на листочке. Начали.

Дальше начнём работать за своим столиком с участников под №2, они  читают ответы, остальные пишут те слова, которых у них не было, отмечают галочками те, которые уже написали. Начали. (опрос 3 учеников под №3)

КЛАСС

Опрос всех столиков.

ФИНК – РАЙТ – РАУНД – РОБИН

 (подумай – запиши – обсуди в команде)

- Что такое Красная книга? Учащиеся обсуждают с партнерами по лицу.

Ученики обдумывают вопрос, записывают и по очереди обсуждают свои ответы в команде. (опрос учеников под №4)

 

Учащиеся просматривают презентацию и внимательно слушают.

 

 

Выступления учащихся о вымерших животных (опережающее задание)

 

Почему вымирают растения и животные?

Ответы учащихся.

  • Распашка земель.
  • Вырубка лесов.
  • Осушение болот.
  • Выпас скота.
  • Строительство городов, дорог.
  • Загрязнение окружающей среды (воздуха, воды, почвы).
  • Пожары (10 % - от природных явлений, 90 % - по вине человека).
  • «Любовь» людей (массовый сбор растений).

 

4мин

 

Словарная  работа

КУИЗ – КУИЗ – ТРЕЙД (ОПРОСИ – ОПРОСИ – ОБМЕНЯЙСЯ КАРТОЧКАМИ).

Ребята, вы будете проверять и обучать друг друга по пройденному материалу, используя карточки с вопросами и ответами.

Встаньте, задвиньте стулья, возьмите свои карточки, поднимите руку и найдите ближайшую пару.

Ученик А у которого выше рост спрашивает ученика В (задаёт вопрос из своей карточки).  Ученик В отвечает.

Ученики меняются ролями (ученик В спрашивает ученика А).

Ученики меняются карточками и благодарят друг друга.

Учитель: контролирует время процесса.

(Приложение №5)

 

 

Охрана природы.

Учащимся дается текст, надо найти ошибки в тексте. ( приложение).

ТИМБИЛДИНГ(сплоченная команда из 4 человек)

Комплексная работа с текстом.

 

 

5.Закрепление пройденного материала

 

Вашей проектной работой будет оформление небольшого плакатов по охране природного богатства. Можно выполнить в виде разрешающих или запрещающих знаков.

Сейчас проделаем РАФТ. Познакомьте нас со своими работами, повесьте на доску ваши постеры.

4мин

 

 

 

 

6.Итоги учебной деятельности на уроке

 

Как вы оцениваете свою работу на уроке.

Встали те кто на «5», на «4», на «3»

 

ТЕЙК ОФ ТАЧ ДАУН (встать-сесть) для получения информации

2 мин

 7.Домашнее задание

Написать мини-сочинения:

«Как спасти зелёный мир природы»

 

2 мин

 

 

Приложение№1

Информации к размышлению: о структуре Красной книги и цели ее создания..

Красная книга является официальным документом и содержит информацию о состоянии, численности, распространении, особенностях биологии, принятых и необходимых мерах охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и грибов.

Объекты животного и растительного мира, занесенные в Красную книгу, подлежат особой охране.

Запрещаются любые действия, приводящие к уничтожению или нарушению мест обитания (произрастания) объектов животного и растительного мира, занесённых в Красную книгу.

Красные листы - под угрозой исчезновения, без специальных мер не спасти: альбатрос, выдра, норка европейская.

Норка европейская - исчезающий вид в РТ, обитает в нашей местности в пойме реки Большая  Сульча. В прошлом году, во время  сильного половодья, некоторые спасшиеся на берегу зверьки,  к сожалению,  были беспощадно уничтожены местными жителями.

Желтые листы - уязвимые виды, их количество очень быстро сокращается: морж, бурый медведь,  ландыш майский (в нашей местности).

Белые - о редких видах растений и животных,  встречающихся очень редко, на огромной территории, поэтому могут скоро исчезнуть: белый медведь, бабочка махаон, белая кувшинка (в нашей местности.)

Серые - сведения о малоизученных и редких видах: слоновая черепаха.

Зеленые - о восстановленных видах, находящихся вне опасности.

Черные листы - исчезнувшие виды. Этих животных мы больше никогда не увидим. Их нет на нашей планете.      

«Черный список» – это список тех видов, которые вымерли, начиная с 1600 года. Существование этих видов было зафиксировано в памятниках культуры. Есть сведения о наблюдении этих животных естествоиспытателями или путешественниками. То есть эти виды однозначно зафиксированы в живом состоянии. Но сегодня мы можем утверждать, что они больше не существуют. Вот эти виды и заносят в «черный список».«Черный список» публикуется на первых страницах в Красной книге (списке видов, находящихся под угрозой исчезновения) на первых ее страницах.
Все виды имеют некий статус уязвимости.«Черный список» — это так называемый «статус ноль».
Это – список пополняемый и несокращаемый. 
Как сообщает Всемирный союз охраны природы (WorldConservationUnion), за последние 500 лет вымерло 844 вида животных и растений. Но этот «черный список» далеко неполон. В настоящее время ученые считают, что нынешнее вымирание животных является самым крупным со времен исчезновения динозавров. 

 

Приложение №2    Примерные сообщения

Странствующий голубь

В начале 19 века в Северной Америке насчитывалось от 3 до 5 млрд. этих птиц. Никакая другая птица континента не могла сравниться по численности со странствующим голубем. Нежное мясо голубей считалось деликатесом, а стайный образ жизни делал их легкой добычей для охотников. К 8о-м годам 19 века численность сократилась до критического уровня. Последний дикий странствующий голубь был застрелен в 1907г., а последний сохранившийся в зоопарке погиб в 1914г.

Дронт

Эти крупные не летающие птицы населяли Маскаренские острова. Масса достигала 20 кг. В 15 -17 веках полностью истреблены. Известно было три вида. В исчезновении дронтов сыграло роль и хищничество завезенных на острова собак и кошек, а также свиней, поедавших яйца и птенцов не летающих птиц. Сохранились рисунки и описания дронтов с острова Реюньон.

Южный моа

Это страусоподобная птица, обитающая на островах Новой Зеландии. Высота мелких видов около 1м, а самого крупного - 3м. Вероятная масса 400кг. Не менее 10 -13 видов моа жили в нашу эру. Об этом свидетельствуют останки птиц на местах поселенцев охотников и в их захоронениях. Моа часто упоминаются в легендах и преданиях местных жителей. Исчезновение этих крупных не летающих птиц было вызвано прямым преследованием человеком. Большинство видов истреблено к середине 14 века, но в глухих лесах островов последние моа встречались до 18 века.

Морская корова

Морская корова была открыта Стеллером в 1741г. На командорских островах во время экспедиции В. Беринга. Всего через 27 лет, в 1768г., на острове Беринга было уничтожено последнее уникальное животное из отряда сирен. Морские коровы были малоподвижны и доверчивы. Беззащитные животные неумеренно истреблялись промысловиками ради жира и мяса.

Тур

Тур – крупный дикий бык, высотой в холке до 2м. Исчезновение этих животных в Центрально Европе было вызвано интенсивной рубкой лесов и охотой на них в 9 – 11 веках. К 12 веку туры сохранились в Черниговском княжестве, а к 15 веку – только в лесных массивах Польши. В 1599г. В Королевском лесу в окрестностях Варшавы содержалось небольшое стадо. Последний дикий бык погиб в 1627г. Тур был предком европейского крупного рогатого скота. Одомашненная форма известна в Древней Греции (около 2 тыс. лет до нашей эры).

Тарпан

Тарпан – дикая лошадь высотой в холке до 136см. Серой окраски с темной полосой вдоль хребта. Известны два подвида – степной и лесной. Степной тарпан обитал в степях и лесостепи Европы. Исчезновение тарпанов связано не столько с прямым уничтожением, сколько с распашкой коренных мест их обитания. Тарпанов вытесняли и стада домашних животных, занимающие их пастбища и водопои. Степной тарпан встречался еще в конце 19 века, а последнее животное содержалось на конном заводе в 1914 – 1918годах. Лесной тарпан отличался более мелкими размерами и светлой окраской, населял леса Белоруссии, Литвы, Польши и Германии. Последние животные сохранились до начала 19 века в Восточной Пруссии (1814г). Тарпан – родоначальник домашней лошади. Был одомашнен около 5 -6 тыс. лет назад.

Квагга

Судьбу тарпанов в Европе разделила в Южной Африке квагга – небольшая зебра. Появившиеся в Африке белые поселенцы полностью уничтожили многочисленную популяцию, считая кваггу конкурентом для разводимых домашних животных. Дикиеквагги исчезли к 1870г., а в зоопарке последнее животное погибло в 1883г.

Приложение №3     Причины вымирания

ž  Нарушение среды обитания;

ž  Чрезмерное добывание, промысел в запрещенных зонах;

ž  Интродукция (акклиматизация) чуждых видов;

ž   Прямое уничтожение с целью защиты продукции;

ž   Случайное (непреднамеренное) уничтожение;

ž   Загрязнение среды.

Приложение №4     Рассказ

За неделю только и было разговоров в классе о будущей экскурсии в лес. Дорогу мы уже знали, запаслись продуктами, взяли компас, не забыли и про магнитофон. Веселой музыкой мы оповестили лес – мы прибыли! Дни стояли жаркие, сухие, но в лесу жара не так ощущалась. Знакомая дорога привела нас к дубовой роще. По дороге нам часто попадались грибы — белые, подберезовики, сыроежки. Вот это урожай! Кто срезал упругие ножки грибов, кто выкручивал их, а кто и вырывал. Все грибы, которые мы не знали, мы сбивали палками.

Привал. Быстро наломали веток и разожгли костёр. Заварили в котелке чай, закусили и пошли дальше. Перед уходом из рощи дети выбрасывали банки и полиэтиленовые мешки, сказав: «Микробы все равно их разрушат». Горящие угли костра подмигивали нам на прощанье. В кустах мы нашли гнездо, какой-то птицы. Подержали теплые голубоватые яички и положили их обратно. Солнце все выше поднималось над горизонтом. Становилось все жарче. На лесной опушке мы нашли маленького ежика. Решив, что мать его бросила, взяли его с собой — в садике пригодится. Мы уже порядочно устали. В лесу довольно много муравейников. Мальчик решил нам показать, как добывают муравьиную кислоту. Он настругал палочек и начал ими протыкать весь муравейник. Через несколько минут мы уже с удовольствием обсасывали муравьиные палочки.

Постепенно начали набегать тучи, стало темней, засверкали молнии, загремел гром. Пошел довольно сильный дождь. Но нам было, уже не страшно – мы успели добежать до одиноко стоящего дерева и спрятаться под ним. Оживленные мы шли к селу, перепрыгивая лужи. И вдруг поперек дороги проползла змея. «Это гадюка» — закричал мальчик и ударил ее палкой. Мы подошли к неподвижной змее и увидели у нее на затылке два желтых пятнышка. «Это не гадюка — это уж». «Все равно – гадина»! С охапками луговых и лесных цветов мы пошли к селу. Весело прошел день.

Ошибки, совершенные детьми:

В лесу громкая музыка распугает птиц и зверей.

Вырывать грибы, а также сбивать даже несъедобные не следует: разрушается грибница, исчезает лекарство для животных, нарушается сообщество «грибы – деревья»

Для костра собирается сушняк, а не ломаются ветки. В жаркую погоду в лесу разводить костры вообще запрещается.

Полиэтилен плохо разрушается микроорганизмами (полностью разрушается 220 лет), металлические банки разрушаются 100 лет.

Костер после прогорания следует забросать землей или залить водой до полного прекращения горения.

Трогать яйца птиц не следует – птица может не сесть на яйца.

Брать зверят и птенцов из леса домой не надо: если они там не погибнуть, то дома обязательно они погибнут, когда вы захотите их снова отвезти в лес.

Не следует что-либо проталкивать в муравейник — нарушаются взаимоотношения в этом сложном сообществе.

Прятаться во время грозы под одиноким деревом опасно – в него может попасть молния.

Никоим образом не надо бить змей, даже гадюк.

Луговые и лесные цветы рвать не следует – жизнь сорванных цветов недолговечна. Кроме того, в букеты могут попасть редкие и охраняемые растения.

Вопросы и ответы детей

1.      Этот объект создан для сохранения или восстановления отельных видов животных и растений, с целью переноса восстановленных видов в другие уголки природы. Территория не исключается из хозяйственного оборота, запрещены лишь охота и туризм.

2.      Это заказник. 
Наша территория полностью изъята из хозяйственного использования, здесь запрещены охота, туризм, рыбная ловля, сбор растений, на этой территории могут находиться только сотрудники объекта, проводящие научные исследования и мероприятия для сохранения природы.

3.      Это заповедник.
К этим объектам относятся небольшие участки, как дикой природы, так и созданные человеком или отдельные объекты. Они могут находиться и в другом природоохранном объекте и в городской черте.

4.      Это памятники природы. 
Территория нашего объекта делится на несколько зон: заповедная, хозяйственная, рекреационная. Одна из основных задач его – организация туризма, не приносящего вреда природе.

5.      Это национальные парки.

 

Урок природоведения в 5 классе по сингапурской методике. Учитель географии Федорова И.Т. "Чистопольская кадетская школа-интернат имени Героя Советского Союза Кузьмина Сергея Евдокимовича"  Республика Татарстан

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок с использованием сингапурской методики "Красная книга""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
