Урок самопознания в
3 классе
Тема: « О доброжелательности».
Цели: осмыслить сущность понятия
«доброжелательность», углубить знания учащихся о таких понятиях как
доброжелательность, человечность, милосердие, доброта, порядочность, чуткость и
т. д.;
учить учащихся
рассуждать, задавать вопросы, умению слушать и слышать друг друга, обоснованно
строить свои ответы.
развить умения
учащихся контролировать свои поступки, научить применять нравственные понятия в
жизни, развить навыки общения, аудирования, приобщить к искусству слова;
развивать доброжелательное отношение к людям, друг к другу.
воспитание высокой
нравственности, человечности, стремление совершать добрые дела.
Ход урока.
Минутка тишины.
Сядьте поудобнее, закройте глаза и мысленно загляните в своё сердце.
Представьте, что внутри вашего сердца раскинулся чудесный сад вашей души.
Побродите по этому саду. Может быть вы увидите дерево, покрытое красными.
жёлтыми, оранжевыми листочками. Это дерево доверия и уважения .Между деревьями
струится ручеёк щедрости и доброжелательности. Полюбуйтесь растущими цветами
любви и добра. Прислушайтесь, как поёт птица счастья. Мне бы хотелось, чтобы в
вашем саду всегда светило яркое солнце, пели птицы и ваши сердца были наполнены
щедростью, а ваши поступки были направлены на добрые дела. Откройте
глаза.
-Что вы почувствовали? Какое желание у вас появилось?
Сегодня у нас
необычный урок – урок доброты, любви, дружбы.
Мы поговорим о доброжелательности. То есть мы будем рассуждать о том, как
человек относится к человеку, к животному, к природе.
Беседа
Что это за понятие
"доброжелательность"? ( ответы детей)
Доброта - это
отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.
Автор словаря отметил
качества, определяющие доброту: добродетельный, добродушный, доброжелательный,
добронравный, добросердечный, добросовестный. Наверное, по-настоящему добрый
человек обладает всеми этими качествами.
Каждое из этих
состоит из двух.
Давайте подумаем над
значением каждого слова:
Добро-детельный,
Добро-душный,
Добро-желательный,
Добро-нравный,
Добро-сердечный,
Добро-совестный
ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ –
это желание другим добра
- А какого человека
можно назвать доброжелательным? (Человека, который к другим относится с
любовью. Нужно верить, что вокруг в большинстве своем люди добрые, искренние,
не желают вам боли и зла)
Первый шаг к доброте
– это доброе слово. Поэтому мы отправляемся в город вежливости.
а) Разминка
- Растает даже ледяная глыба
От слова теплого….(спасибо)
- Зазеленеет старый
пень,
Когда услышит.. (добрый день)
- Мальчик, вежливый и
развитый
Говорит, встречаясь…. (здравствуйте)
Когда нас бранят за
шалости,
Говорим … (извините, пожалуйста)
И во Франции, и в
Дании
На прощанье говорят …(до свидания)
б) Ну вот, волшебные
слова мы вспомнили. А как вы думаете – от чего зависит их сила?
Цитата урока
«Доброе намеренье – половина счастья». Народная мудрость
Размышляем
- Обсуждать поведение
других людей легко. А как бы вы сами поступили в этих ситуациях? Сейчас я
каждой команде раздаю ситуации. А вы прочитайте их, найдите ошибки, обсудите в
группе и скажите, в чем дети были не правы.
Ситуация 1. Девочка
возмущенно жаловалась маме: “Во дворе есть такой плохой мальчик – все время
зовет меня Валькой”. “А ты как его зовешь?” – спросила мама. “Я его вообще
никак не зову. Я ему просто кричу: “Эй, ты!”
Права ли была девочка?
(Девочка сама должна звать мальчика по имени, показывая ему пример, а не кричать
“Эй, ты!”)
Ситуация 2. Мальчик
крикнул прохожему “Сколько время?”
Какие ошибки допустил мальчик?
1) надо было не кричать, а говорить; 2) Скажите, пожалуйста; 3) Правильнее
говорить который час, а не сколько время )
Ситуация 3.На день
рождения имениннику неожиданно принесли в подарок две одинаковые машинки. На
что мальчик сказал “Что мне делать с двумя машинками? Ведь у меня такая уже
есть!”
Что бы вы сказали на месте мальчика, чтобы не обидеть гостя?
(Большое спасибо! У меня теперь две одинаковые машинки, можно играть вдвоем!)
Ситуация 4. В
школьном коридоре разговаривают 2 учителя. Среди них Катя увидела свою
учительницу и вежливо поздоровалась только с ней: “Здравствуйте, Ольга
Ивановна!” Правильно ли поступила девочка?
(Надо было сказать общее “Здравствуйте”)
Игра
Учитель предлагает учащимся по хлопать в ладоши, если речь идет о добром деле,
и потопать ногами, если речь идет о плохом. Учитель каждый раз проговаривает
слова «хорошо или плохо...»
• Покормить птиц зимой?
• Утаить от родителей плохую отметку, полученную в школе?
• Сломать ветку на дереве?
• Помочь пожилому человеку донести тяжелые сумки?
• Изрисовать стену жилого дома краской из баллончика?
• Помочь библиотекарю подклеить старые книжки?
• Принять участие в субботнике по уборке территории школы?
• Уступить место в автобусе пожилому человеку?
Творческая деятельность
- Ребята, вспомните сказку «Цветик-семицветик».
-Какой добрый поступок совершила Женя?
-Можно ли сказать, что у неё доброе сердце?
Женя совершила добрый поступок. С помощью
волшебного цветка вернула здоровье мальчику. А мы вырастим свой волшебный
цветок и на лепестках вам нужно будет написать свои пожелания и добрые дела,
которые бы вы хотели пожелать и сделать кому-нибудь из близких вам людей.
Круг «От сердца к
сердцу»
-Какое чувство вы
испытывали, делая прекрасное дело?
- Давайте улыбнемся друг другу, забудем все плохое и постараемся быть добрыми.
Ведь делать добро – это здорово.
Исполнение песни «Дорогою
добра».
Домашнее задание.