Тема: Александр
Сергеевич Пушкин «Сказка о золотом петушке»
Цель:
способствовать развитию умений анализировать поступки героев, грамотно и
выразительно читать; создать условия развития речи, памяти, мышления;
содействовать воспитанию интереса к художественной литературе, желания читать
книга
УУД
метапредметные:
Ход урока
- Здравствуйте,
дорогие ребята!
Приглашаю вас в
удивительную Пушкинскую страну. 184 года назад погиб поэт, а наша любовь к
нему все также не ослабевает.
- За свою
недолгую жизнь Пушкиным было написано много произведений и лирических, и прозаических,
с которыми у нас с вами еще будет возможность познакомиться. А сегодня нам
особенно интересны его сказки.
- Какие красивые
книги издаются сегодня, неправда - ли? А как вы думаете, почему? Чем интересны
эти произведения детям 21 века? (Учащиеся отвечают.)
– Давайте
вспомним, какие сказки мы уже прочитали за три прошедших года. Я показываю
иллюстрацию, а вы говорите название сказки.
На доске
высвечиваются иллюстрации из сказок А. С. Пушкина, следом название сказки и год
написания
«Сказка о царе
Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о
прекрасной царевне Лебеди», 1831
«Сказка о попе и
работнике его Балде», 1831
«Сказка рыбаке и
рыбке», 1833
«Сказка о мертвой
царевне и о семи богатырях», 1833
«Сказка о золотом
петушке», 1834
– Действительно,
мы изучаем уже пятую сказку А.С. Пушкина. Но самой первой была «Сказка о
медведихе», которую поэт так и не дописал. И есть еще одна сказка, которая
называется «Жених». Всего семь сказок написал А.С.
Пушкин.
– Молодцы! Хорошо знаете сказки Пушкина .
Учитель:
- У лукоморья
дуб зелёный;
Златая цепь на
дубе том:
И днём и ночью кот
учёный
Всё ходит по цепи
кругом;
Идёт направо -
песнь заводит,
Налево - сказку
говорит.
Одну я помню
сказку эту
Поведаю ее я свету….
- Это сказка
Пушкина. Давайте прочитаем все вместе (на доске) – «Сказка о золотом петушке»
- Но прежде, чем
будем слушать сказку, прочитайте самостоятельно вопросы на доске и постарайтесь
на них ответить после прослушивания.
Вопросы:
- Что
запомнилось из услышанного?
- Кто
наказал царя и за что?
– Правильно
ответить на этот вопрос и будет целью нашего урока.
- В сказке
встречаются некоторые слова, теперь уже не всем понятные. Прочитайте их и
попробуем определить их значение
Словарная работа:
Инда – иногда
Рать – войско
Звездочет, мудрец- тот, кто предсказывал будущее
Темя – часть головы
Стан – место для остановки, передышки
Надгробного кургана – захоронение
Негде - где-то
Скопец - старец
Шеломы - шлемы
Сарачинская шапка
- восточный головной убор
- Слушание сказки
(аудиосказка из интернета ). Дети следят по учебнику.
- А чем сказка
отличается от других жанров? (Читается плавно, напевно, певуче; написана
простым, доступным для народа языком)
- Какой вид
сказки? (волшебная)
- Где же в сказке
волшебство? (Звездочет в роли волшебника, золотой петушок укажет, откуда
беда, конец сказки: «А царица вдруг пропала, будто вовсе не бывало»)
- Кто главные
герои сказки? (Царь Дадон и петушок)
– Каким представил
нам Пушкин в сказке царя Дадона?
(слова
приготовлены заранее и вывешиваются на доску по ходу ответов детей)
– Докажите словами
текста, что царь был задиристым.
(И соседям то и дело
Наносил обиды смело)
– т.е. право
определял силой.
– В каких словах
выражается его грозность? (Смолоду был грозен он)
– Почему соседи стали беспокоить старого царя? (Поняли, что царь не в
силах уже воевать. Дадон сам виноват, что у него много врагов, но он не хочет
отвечать за свои поступки.)
– В чем проявилась его беспомощность, прочитайте.
(Инда плакал царь Дадон,
Инда забывал и сон.)
– В чем еще
проявилась беспомощность Дадона?
(Вот он с просьбой о помоге
Обратился к мудрецу.)
– Почему вы
считаете, что царь был жадным?
(Должен был он содержать
Многочисленную рать.)
– Если бы он не
был жадным и содержал бы большое войско, то соседи побоялись нападать на
царство Дадона.
–Докажите злость Дадона.
(Со злости
Инда плакал)
– А как вы
думаете, почему он обратился к мудрецу? Зачем он это сделал? (Надеется
на какое-то волшебное разрешение проблемы, сам «наломал дров» и обратился к
мудрецу.)
– Когда проявилась глупость царя?
(Волю первую твою
Я исполню, как мою)
– В это время
думал царь, что надо будет отвечать за свои слова? (Нет, он живет
сегодняшним днем, а что будет завтра, то и будет)
– Действительно,
царь не думал о том, что будет происходить дальше, он не думал о будущей
расплате. Даже имя Дадон указывает на глупость царя.
– Чем наполнено
это имя – Дадон? С какими словами, звуками рифмуется, сочетается? (Пустозвон,
болван, дон-дон-пустой звук, пустое)
(Использование
Толкового словаря русского языка Ожегова и Толкового словаря живого
великорусского языка В.И. Даля)
ДОДОН
муж. додониха жен., влад. нескладный, несуразный человек. В сказках поминают царя Додона. Додор, додорик муж. додорка? жен., сиб. горбунчик или карлик, малорослый и неказистый человек, как говорят волдырь, пузырь, прыщ.
– Где
проявилась своенравность царя? (В разговоре с мудрецом в
конце сказки)
–Докажите словами
текста
(Или бес в тебя ввернулся?
Или ты с ума рехнулся?
Что ты в голову забрал?
Я, конечно, обещал,
Но всему же есть граница!
И зачем тебе девица?
Полно, знаешь ли, к тоя?)
– Когда Дадон
показал свою жестокость и самодурство?
(Плюнул царь: «Так лих же: нет!
Ничего ты не получишь…
Убирайся, цел пока!
Оттащите старика!»
Царь хватил его его жезлом
По лбу; тот упал ничком,
Да и дух вон.)
– Посмотрите,
какие качества царя мы выявили? (Злые)
– Как вы думаете,
кто в сказке является символом добра и справедливости? (Петушок)
– Почему петушок
символ справедливости и добра? Зачем это нужно? (Должна произойти расплата
за зло по законам волшебной сказки).
– Какими качествами
А.С. Пушкин наделил петушка? (Петушок верный, справедливый)
– Докажите, что
петушок был верным царю.
(Верный сторож,
как со сна,
Шевельнется,
встрепенется,
К той сторонке
обернется
И кричит:
"Кири-ку-ку!
Царствуй, лежа на
боку!)"
– Сколько раз
петушок выручал царя? (Три раза)
– Когда петушок
проявил справедливость?
(Петушок спорхнул
со спицы;
К колеснице
полетел
И царю на темя
сел.
Встрепенулся,
клюнул в темя
И взвился…и в то
же время
С колесницы пал
Дадон!)
– Итак, золотой
петушок свершает кару. Когда угомонился Дадон? (Когда золотой петушок…
клюнул в темя.)
Чему учит эта
сказка? (Делать добро, не быть злыми, жестокими)
– Смысл образа
петушка сведен к какой народной поговорке?
(На слайде
появляются пословицы и поговорки)
Не рой другому яму
– сам туда попадешь.
Правда суда не
боится.
По правде и сила.
Пока жареный петух
в голову не клюнет…
– Как понимаете
смысл этой поговорки? (Когда кто-нибудь перестанет самодурствовать,
делать что-либо только по-своему, не считаясь со мнением других.)
– Чему учит эта
сказка? (Делать добро, не быть злыми, жестокими)
Работа в парах:
- С чего
начинается сказка?
- Каким был
царь Дадон в начале сказки?
- Как золотой
петушок предупреждал царя об опасности?
- Как управлял
царь Дадон в это время?
- Какую картину
увидел царь Дадон на поле сражений?
- Каким показан
царь, когда увидел мертвых детей?
- Каким вы увидели
царя после встречи с шамаханской царицей?
- Что пообещал
царь Дадон звездочету?
- Сколько лет
пользовался царь Дадон услугами золотого петушка?
–Кто создал
шамаханскую царицу? Что можно о ней сказать?
–Почему она приносит всем несчастье? (Шамаханская царица обладает
красивой внешностью. Власть красоты – это власть нравственных законов.
Нарушивших эти законы ждет кара, наказание).
– Какой нравственный закон нарушил Дадон? (Царское слово: он мог и
готов был предать и продать свой народ).
- Почему был
наказан царь Дадон? Каким его показывает поэт? Подтвердите свой ответ словами
из сказки.
- Прочитай слова,
которыми Пушкин заканчивает сказку. Что этими словами хотел сказать поэт?
Выявление главной
мысли сказки.
- Какой же урок
дает Пушкин? В чем основная мысль сказки?
- Каким же должен
быть царь, чтобы концовка была другая?
Самооценка
Оцените по шкале
успеха свою работу на уроке (под эту же музыку, что исполнялась в начале
урока)
Сегодня вы были
все молодцы!
Домашнее задание.
- Но есть совсем
другая сказка, в которой совсем другой конец – это сказка В.А. Жуковского
«Сказка о царе Берендее…»
- Сравните образы
царя Берендея и царя Дадона.
Почему в одной
сказке счастливый конец, в другой – трагический.
- Для всех (по
желанию) – проиллюстрировать и подписать эпизод – дополнить наш стенд еще одной
сказкой.
- А завтра у нас
будет урок обобщения и мы снова побываем в удивительной Пушкинской стране.
(включить мелодию к песне)