Тема урока: «Сравнение,
сложение и вычитание десятичных дробей»
Урок с увлечением нужен всем без исключения.
Учение
с увлечением - это вовсе не учение с развлечением.
С.Л.Соловейчик
Цели урока: развитие логико-математической
речи, внимания, аналитического мышления, формирование навыков сравнивать,
складывать и вычитать десятичные дроби.
Задачи:
- Активизировать знания учащихся о проблемах сохранения окружающей среды.
- Воспитывать в учащихся потребность быть
грамотным природопользователем, способствовать развитию активной гражданской
позиции.
Формы работы: устная,
фронтальная, самостоятельная, групповая.
Тип урока: урок закрепления и
совершенствования умений и навыков.
Оборудование: компьютер, мультимедийный
проектор, раздаточный материал.
ХОД УРОКА
I Организационный момент.
Слайд 1. Задача, конечно, не очень простая:
Играя учить и учиться играя,
Но если с учёбой сложить развлеченье,
То праздником станет любое ученье!
Здравствуйте,
ребята.
Мотивация к учебной деятельности:(проверка
настроения: прием «Мордашки» у каждого ученика на столе 3 мордашки, нужно
показать, ту которая соответствует настроению в данный момент)
|
|
|
Отличное
|
Безразличное
|
Плохое
|
Слайд 2
НАСТРОЕНИЕ:
Ребята приглашаю Вас
К логической задаче
Решив её, познаешь ты
Успех и вкус удачи.
Задача: 5 января 2016 года Президент РФ Владимир
Путин подписал Указ о проведении в 2017 году в Российской Федерации Года
экологии. Ученики Шатровской школы совершили автобусную экскурсию в г. Курган
в краеведческий музей, для посещения выставки «Экология Курганской области»
Вернувшись с экскурсии, один из школьников нарисовал картинку. Куда на этой
картинке едет автобус в г. Курган или с. Шатрово. (автобус едет в г. Курган)
Слайд 3
г. Курган с.Шатрово
II Введение в тему.
- А сейчас, давайте представим, что мы из
экологического отряда и будем зарабатывать с вами экорубли в пользу Фонда
охраны природы. Перед вами лежит «Экологическую шифровку». Вам необходимо
обвести в кружок заглавные буквы тех высказываний, с которыми вы согласны. (работают
группой по 2 человека)
«Экологическая шифровка».
Задание: обведи
в кружок заглавную букву того высказывания, с которым согласен.
Доброе дело –
не сорить на улице, убирать за собой мусор в лесу.
Полиэтиленовые пакеты,
выброшенные на улицу, удобряют почву.
Риск отравиться
и отравить окружающую среду грозит, если сжигаешь пластиковые бутылки.
Лес большой, можно
выкидывать мусор, места хватит.
Открытый кран в
школе увидел – подойди выключи.
Украсить жизнь весной
можно большим букетом подснежников.
Зеленая книга – книга,
в которую занесены исчезающие виды животных и растений.
Береги свои
леса: лес – богатство и краса.
Исчезающие виды
растений и животных занесены в Красную книгу.
- Если вы правильно выполнили задание, то
из заглавных букв вы получите название чисел, с которыми сегодня мы будем
продолжать работать. Что у Вас получилось? («Дроби»)
-Кто сделал правильно оцените себя
экорублями.
- Прочитайте вслух, с какими предложениями
вы согласились (читают по цепочке)
- А какие дроби мы изучаем? (десятичные)
- Ребята, а судя по такому началу урока,
как вы думаете, о чем еще очень важном сегодня пойдет речь? (Об экологии)
-А вы думаете на уроке математики получится
у нас рассуждать об экологии? (да, нет) Попробуем?
III Целеполагание.
Сегодня на уроке мы будем решить
экологические задачи о родном крае.
Слайд 4
- Используя следующий набор цифр: 1,3,5
составьте наибольшую и наименьшую десятичную дробь так, чтобы целая часть
содержала только одну из данных цифр, каждую цифру можно использовать один раз.
Слайд 5
(5,31 и 1,35).
- Давайте, договоримся, пусть 1 экорубль
будет равен наибольшей дроби, т.е. 5,31 рубля.
- Какие действия можно производить с
десятичными дробями? (сравнивать, складывать и вычитать)
Математическое лото
(На парте выдаётся карточка лото о полоски бумаги размером в одну ячейку
карточки. Я показываю пример, а учащиеся закрывают на карточке соответствующий
ответ.)
1
|
0,2
+ 0,3
|
0,5
|
2
|
0,8
+ 0,7
|
1,5
|
3
|
0,86
– 0,08
|
0,78
|
4
|
0,76
+ 0,2
|
0,96
|
5
|
5
– 0,3
|
4,7
|
6
|
6,38
– 5,14
|
1,24
|
7
|
0,94
– 0,5
|
0,44
|
0,15
У
|
0,5
Т
|
1,24
Б
|
0,78
И
|
1,5
О
|
4,7
Л
|
0,96
С
|
0,44
ь
|
0,89
Й
|
Слайд 6
Из
оставшихся букв составьте слово. (Уй) Вы получили самое короткое название реки
Зауралья.
У кого получилось правильное слово, оцените себя.
-Решим задачу, прочитайте пожалуйста.
Задача: На берегу реки Уй отдыхает
две группы туристов. Одна группа оставила после себя 5,31 кг мусора, а вторая
группа оставила – на 1,35 кг мусора меньше. Сколько кг мусора оставила после
себя вторая группа туристов? Сколько кг мусора оставили после себя обе группы
туристов?
Решение:
1) 5,31 - 1,35 = 3,96 (кг) – мусора после
2-ой группы.
2) 5,31 + 3,96 = 9,27(кг) – мусора после
обеих групп.
- А как бы вы поступили на месте туристов?
-
Из всех глобальных экологических проблем, с которыми человечество вступило в 21
век: это проблема роста бытовых отходов.
Оцените себя за решение задачи.
-
А сейчас предлагаю, вам стать метеорологами и узнать название растения –
барометра, которое позволяет определять погоду. Для этого вам необходимо
выяснить в каждом столбце верно записанную дробь , обвести букву ей
соответствующую.
семь
целых три десятых
|
ноль
целых сорок пять сотых
|
четыре
целых двадцать восемь тысячных
|
двенадцать
целых девять сотых
|
восемнадцать
целых
восемь
десятых
|
пять
целых
семнадцать десятитысячных
|
тридцать
шесть целых
сто
две
тысячных
|
Пятнадцать
целых двадцать пять
сотых
|
Ноль
целых восемь тысячных
|
7, 3
О
|
0, 045
Л
|
4, 28
В
|
12, 009
А
|
18,08
Ш
|
5, 0017
Н
|
36, 0102
В
|
15,25
И
|
0,08
Р
|
7,03 У
|
0, 0045
Е
|
4, 028
У
|
12, 9
Е
|
18,8
А
|
5, 017
У
|
36, 1002
И
|
15,025
Р
|
0,0008
Т
|
7,003
П
|
0,45
Д
|
4, 0028
Ь
|
12,09
В
|
18, 008
В
|
5, 17
И
|
36,102
Ч
|
15,0025
О
|
0,008
К
|
У
кого получилось правильное слово, оцените себя.
Слайд 7
- Перед дождиком
одуванчик закрывается и даже если в сухой день в таком виде, значит
приближается дождь.
- Предлагаю нашему экологическому отряду
изучить озёра Курганской области в частности их площади.(На столе у каждого
лежат название озёр Курганской области). Разложите их в порядке возрастания
площадей.
-Озеро с какой площадью вы положите самое
первое? ( С наименьшей)
Поднимите карточку
первого озера…
Ответ: Пустынное,
Половинное,
Окунёвское,
Малый
Маньясс, Идгильды,
Салтосарайское,
Маньясс,
Медвежье.
Оцените себя.
- Какое из озёр по
площади самое маленькое? А вы обратили внимание где оно располагается?
Пустынное озеро –
это памятник природы представляет собой слабоминерализованное озеро округлой
формы, расположено в Шатровском районе, в 3 км юго-восточнее с. Ожогино.
- Какое из озёр по
площади самое большое? А где оно располагается?
Медве́жье
о́зеро — бессточное солёное озеро
в России,
расположенное в Петуховском районе Курганской
области, в междуречье рек Тобол
и Ишим. Оно славится
своей большой соленостью и целебной грязью. Много туристов посещают
данное озеро, поэтому оно требует охрану со стороны человека.
Найдите
общую площадь водоёмов озёр Курганской области.
Ответ: 22,6 + 20,8
+ 31,8 + 61,3 + 18,2 + 18,1 + 23,4 + 1,24 =197,44 (км2)
Оцените себя.
- Давайте
подсчитаем сколько у вас получилось экорублей?
- А как выяснить
сколько это рублей?
- Ребята,
скажите, а какие задания вам пришлось сегодня выполнить?
- С какими
числами вы работали?
- А какой
проблеме мы говорили сегодня на уроке?
- Что вам
понравилось на уроке? Что вам не понравилось на уроке?
Окончен урок, и выполнен план
Спасибо, ребята, огромное Вам
За то, что упорно и дружно трудились
И знания точно уж Вам пригодились.
А сейчас вернемся к нашему настроению (проверка
настроения: прием «Мордашки» у каждого ученика на столе 3 мордашки, нужно
показать, ту которая соответствует настроению в данный момент)
|
|
|
Отличное
|
Безразличное
|
Плохое
|
НАСТРОЕНИЕ:
СПАСИБО!!!