Урок – смотр знаний
4класс
Форма проведения урока:
–
урок-практикум, игра.
Тип урока:
–
урок систематизации, обобщения знаний и контроля
знаний.
Цель урока:
–
систематизация и усвоение знаний учащихся по
всему пройденному материалу.
Формы обучения:
–
словарный диктант;
–
самостоятельная работа;
–
тестирование;
–
фронтальная работа.
Формы контроля и оценки усвоенных знаний
и умений:
–
наблюдение за работой учащегося в течение урока;
–
тестирование;
–
самоконтроль.
Технические средства
обучения:
– компьютер, интерактивная доска;
– раздаточный материал;
Ход урока.
1.
Оргмомент.
Ребята, проверьте, пожалуйста, все ли
готово к уроку: тетради, учебник, дневник, письменные принадлежности,
раздаточный материал. (Слайд 1 )
«Для самопознания необходимо испытание:
никто не узнает, что он может, если не попробует». Лу́ций А́нней Се́не́ка (римский
философ). (Слайд 2 )
Символом обучения и познания сегодня для
вас послужит «лестница знаний», по которой вам предстоит подняться, а насколько
высоко, мы узнаем в конце урока. (Слайд 3 )
Сегодня мы
выясним, на какую ступеньку вы смогли подняться по окончании 4 класса.
2.
Проверка знаний учащихся.
1)Словарный
диктант
. (Слайд 4 )
Покажите всем, как вы умеете грамотно писать математические слова (учитель
читает диктант). Учащиеся записывают ответы в раздаточном материале. . Ребята,
на экране математические слова и словосочетания. Вы сами проверите правильность
выполнения. Оцените свою работу .
№1 «Словарный
диктант»
•
Мил … он
•
Сл … гаемое
•
Ед … ница
•
Ум … ньшаемое
•
Выч … таемое
•
Разн … сть
•
Ур…внение
•
Множ…тель
•
Пр…изведение
•
Д…лимое
•
Д…лит…ль
•
Час…ное
2)Математический
диктант (слайды 5-10)
На экране вы
видите утверждения. Вам надо установить их истинность или ложность. Задание
выполняем в тетради и ставим Л или И. (Взаимопроверка и выставление оценки в
оценочный лист)(слайд 11)
●Произведение 60 и 5 уменьшили на 22.Получили 278.
● Частное 360 и
90 увеличили в 2 раза. Получили 42.
● Брату 12
лет,это в 2 раза меньше, чем сестре .Значит сестре 6 лет.
● Отцу 40 лет, а
сыну 5 лет. Сын моложе отца в 35 раз.
● Произведение
чисел 23 и 5 больше произведения чисел 17 и 6.
●Купили 40 банок
краски по 3 кг в каждой. Израсходовали 60 кг. Осталось 6 кг краски.
3) Мы перешли
к следующей ступеньке – «Вычисли!». (Слайд
12)
Как нет на свете
без ножек столов,
Как нет на свете
без рожек козлов,
Котов без усов и
без панцирей раков,
Так нет в
арифметике действий без знаков.
На экране вы
видите задания для вас. Каждый должен выполнить 1 задание
(на «3», 2и3- на
«4», 4- на «5». Вычисления выполняйте в тетради. Оцените результат своей работы
●(
7123+2986)-786=9323
●(2849+763):12=301
●(1536-978)*24=13392
●(475*28+2660):38-417=3
4) Решение
уравнений
Продолжаем наш
путь по лестнице знаний. Покажем, как мы умеем решать уравнения, но сначала
поиграем в игру
Игра
«КРЕСТИКИ/НОЛИКИ» (Если согласны с моим предложением – х, если не согласны – 0)
На столе у
вас лежат листочки, внимательно слушаем меня и если утверждение верное ставьте
крестик, неверное- нолик
-
Уравнение - это равенство с неизвестным числом. (х)
- Чтобы
найти первый множитель, надо значение произведения умножить на второй
множитель (0)
- Чтобы
найти неизвестное слагаемое, надо из значения суммы вычесть известное
слагаемое. (х)
- Чтобы
найти неизвестный множитель, надо значение произведения разделить на известный
множитель (х)
- Чтобы найти неизвестное уменьшаемое, надо из
разности вычесть вычитаемое (0)
- Чтобы найти делимое, надо значение частного
разделить на делитель (0)
- Чтобы найти делитель, надо делимое разделить на
значение частного(х)
- Чтобы найти вычитаемое, надо из уменьшаемого
вычесть значение разности.(х)
- Чтобы найти делимое, надо делитель умножить на
значение частного (х)
Проверяем: хоххооххх
(Слайд 13)
На экране перед вами 5 уравнений: на «3» , «4», «5».. Выберите своё уравнение и
решите его в тетради. Проверим ваше решение. Посмотрите на экран. Правильный
ответ обозначен рамочкой. Проверьте правильность вашего решения и оцените себя,
заполнив оценочный лист.
●
а-4238=209 ●37х+1115=2040 ● (х-14)*39=1365
●(х+364)-198=627
● 140-(х:7+29)*4=240:20
5) Разминка.
(слайд 14) Если
предложенное высказывание верное вы поднимаете руки вверх и хлопаете, если
неверное- руки вперед.
Ø Наименьшее
трёхзначное число 999 (и)
Ø В
одном метре одна тысяча миллиметров.(и)
Ø Пятизначное
число меньше двузначного. (л)
Ø Результат
сложения называют произведением. (л)
Ø Сумма
любого числа и нуля равна нулю.(л)
Ø Результат
деления – частное. (и)
Ø Произведение
любого числа и нуля есть нуль.(и)
Ø Делить
на нуль нельзя. (и)
Число, из которого вычитают, называется вычитаемым. (л)
6) Задачи на
движение №2
Какие виды задач
на движение вы знаете? ( слайд 15) Решим устно задачи и установим соответствие.
На столе у вас у вас лежат карточки. Выберите себе задачу и решите её.
1 вариант.
Из двух городов одновременно навстречу
друг другу вышли два поезда и встретились через 4 часа. Скорость одного 62
км/ч, а другого 68 км/ч. Найти расстояние между городами. (520 км)
Из двух городов расстояние между которыми
81 км, одновременно выехали навстречу друг другу два велосипедиста. Средняя
скорость движения одного велосипедиста 12 км/ч, а другого – на 3 км/ч больше.
Через сколько часов велосипедисты встретятся?(3 ч)
Со станции
одновременно в противоположных направлениях отправились два поезда. Один поезд
ехал со скоростью 72 км/ч, а другой- 70 км/ч. Какое расстояние было между ними,
когда второй поезд проехал 210 км? (426 км)
2 вариант.
Два
велосипедиста выехали навстречу друг другу из двух пунктов, расстояние между
которыми 66 км. Скорость первого 12 км/ч, а другого-10 км/ч. Через какое время
они встретятся?(3 ч)
Два
велосипедиста выехали в разных направлениях из одного поселка. Скорость одного
13 км/ч, а другого на 4 км/ч больше. Через сколько часов расстояние между ними
будет 90 км? (3 ч)
Из двух
населённых пунктов навстречу друг другу выехали два мотоциклиста и встретились
через 4 часа. Скорость одного 65 км/ч. Какое расстояние до встречи проедет
каждый мотоциклист, если расстояние между населенными пунктами 480 км?
( 260 км, 220
км)
7) Работа с
величинами.
Какие единицы
измерения вы знаете? Расшифруем анаграммы (слайд16)
Еврям-время алдин-длина
самса- масса
А сейчас мы все
вместе поработаем над единицами измерения с пояснением (слайд17)
На столе перед
вами карточка № 3 . Выполните свой вариант задания на листочке.
1 вариант
22 т = _________кг
7ц85 кг = _____г
680см=____ м ____дм_
430м2= _______ дм2
3сут.= __ _______ч.
36лет= _______мес
30т= _______ ц
|
|
2 вариант
33 т = ________ кг
6ц 85кг= _____г
970см= _____м___ _дм_
76дм2.= ______см2
180мин= _______ч.
4года= _______ мес.
700т= _______ ц
8)
Геометрические задачи. (слайд 18)
Давайте вместе с
вами отгадаем загадки и вспомним правила нахождения периметра и площади фигур,
объёма фигур.
1.Oн давно
знакомый твой,
Каждый угол в нем
прямой.
Все четыре стороны одинаковой длины. (квадрат)
2. Все в нашем
городе - друзья,
Дружней не
отыскать.
Мы - треугольников семья,
Нас каждый должен знать!
По углам
(остроугольные, прямоугольные, тупоугольные)
По сторонам (равносторонние, равнобедренные, разносторонние)
3.У круга есть одна подруга
знакома
всем ее наружность.
Она идет
по краю круга
И
называется…
4. Что надо знать,
чтобы начертить окружность?
5 Как найти периметр
квадрата? Площадь ?
Как найти
периметр и площадь прямоугольника?
Как найти объём
куба? Прямоугольного параллелепипеда?
Карточка № 4
Вариант1
1. Длина земельного
участка прямоугольной формы 60м, а ширина на 20 м меньше. Найдите периметр
и площадь участка. (200 м, 2400 м2)
2. Длина аквариума
19 м, ширина7 м, а высота 10 м. Вычислите объём аквариума.
(1330 м3)
3. Найти периметр
участка квадратной формы, если его площадь 36 м2 (24 м)
Вариант2.
1.Ширина
прямоугольника 10 см. а длина- в 5 раз больше. Найдите периметр
прямоугольника.
(120 см)
2.Найдите объём
бассейна в форме прямоугольного параллелепипеда, если его
длина28 м,
ширина 12 м. а высота 4 м. (1344 м3)
3. Периметр пола квадратной формы 20 м. Найдите площадь этой комнаты.(25
м2)
9) Зрительная гимнастика. (слайд19)
Раз –налево, два –
направо
Три –наверх, четыре —
вниз
А теперь по кругу
смотрим,
Чтобы лучше видеть
мир.
Взгляд направим
ближе, дальше,
Тренируя мышцу глаз.
Видеть скоро будем
лучше,
Убедитесь вы сейчас!
А теперь нажмем
немного
Точки возле своих
глаз.
Сил дадим им
много-много,
Чтоб усилить в тыщу
раз!
10) Решение задач с
помощью уравнения.
(слайд 20) Наша
последняя ступенька. Вспомним решение задач с помощью уравнения.
В тетрадях решите
задачу по вариантам. Карточка № 5
1 вариант.
На двух полках 80
книг. На первой полке на 12 книг больше, чем на второй полке.
Сколько книг на
второй полке? ( 34 книги)
2 вариант.
В корзине 50 яблок и
груш. Яблок на 12 больше, чем груш. Сколько груш в корзине?
( 19 груш)
4.
Подведение итогов .
Подсчёт
оценок. (слайд 21) Что возьмём с собой в рюкзак в 5 класс?
Звенит звонок все
громче,
Все слышней.
Какая трель над школой
разливается!
Вы думаете, это
соловей?
А вот и нет - экзамен наш
кончается.
СПАСИБО ЗА УРОК