Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыУрок «Сохранение и распространение духовных ценностей»

Урок «Сохранение и распространение духовных ценностей»

Скачать материал
Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Разработка занятия.docx

библиотека
материалов

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Московской области «Колледж «Угреша»

(ГАПОУ МО «Колледж «Угреша»)













Урок обществознания в 10 классе по теме

«Сохранение и распространение духовных ценностей»




























Преподаватель:

Волкова Марина Сергеевна




Дзержинский 2017



Урок обществознания в 10 классе по теме

«Сохранение и распространение духовных ценностей»


Конспект урока

Предмет: обществознание, урок повторения

Тема: «Сохранение и распространение духовных ценностей»

Продолжительность: 1 урок по 45 минут

Класс: 10

Технологии: создание электронных презентаций, работа с Интернет-ресурсами, использование мультимедийного учебного пособия, планшеты


Конспект урока:


Тема: «Сохранение и распространение духовных ценностей»

Цель: воспитывать нравственное отношение к людям, формировать высокую жизненную позицию

Задачи:

Образовательные:

Способствовать формированию представлении о понятия «культура», «материальная культура», «духовная культура», «ценности»;

Ознакомить с особенностями распространения и освоения духовных ценностей

Развивающие:

Развивать у учащихся умение осуществлять комплексный поиск, систематизировать социальную информацию по теме, сравнивать, анализировать, делать выводы

Воспитательные:

Способствовать выработке гражданской позиции учащихся;

Формировать представление об общечеловеческих ценностях, содействовать умению различать истинные и ложные ценности.


Ход урока.


1 этап урокаПроверка знаний.

  1. Что такое культура?

  2. Назовите виды культуры.

  3. Что такое материальная культура?

  4. Что такое духовная культура?

  5. Что такое духовное потребление и в чем его особенности?

  6. Согласны ли вы с утверждением, что чтение книг – важнейшее средство приобщения к духовным ценностям? Найдите в учебнике высказывания известных людей, подтверждающих эту мысль.


2 этап урокаИзучение новой темы «Сохранение и распространение духовных ценностей».

1) Работа с Мультимедийным учебным пособием по курсу «Обществознание» (урок «Духовная деятельность человека»).

Вопрос учащимся: Назовите наиболее распространенные средства сохранения и распространения духовных ценностей. Далее идет рассказ учителя о учреждениях, выполняющих функции собирания, хранения, исследования и популяризации культурно-исторических и естественно-научных ценностей – музеях, архивах, библиотеках, сопровождаемый демонстрацией мультимедийного учебного пособия.

Задание учащимся: записать в тетрадь названия учреждений, занимающихся сохранением и распространением духовных ценностей, дать их краткую характеристику.


2) Работа с планшетами в Интернете

Задание учащимся: найдите информацию о музеях мира, России, для создания электронной презентации (каждый получает индивидуальную тему):

  • Исторические музеи

  • Археологические музеи

  • Этнографические музеи

  • Художественные музеи

  • Литературные музеи

  • Технические музеи

  • Военные музеи

  • Музеи Боевой Славы

  • Школьные музеи

  • Музеи предприятий

  • Самые знаменитые музеи

  • Старейшие музеи

  • Музеи под открытым небом

  • Ботанические музеи

  • Геологические музеи

  • Самые необычные музеи


Информацию сохранить в своей папке в «Мои документы» для составления электронной презентации к следующему уроку.


3) Работа над составлением электронной презентации.

Вспомним основные правила составления электронной презентации. Для этого попросим представить свои презентации учащихся, получивших индивидуальное задание опережающего характера. Учащиеся представляют презентации, учитель напоминает основные правила составления электронной презентации.


3 этап урока – Закрепление полученных знаний

Работа с Мультимедийным учебным пособием по курсу «Обществознание» (раздел «Проверьте свои знания», урок 25 (с.7)).


Выполните упражнения 1-6.


4 этап урокаДомашнее задание.


  1. Выполнить задание 7 (с.162). Ответ оформить в виде таблицы и отправить по электронной почте на электронный адрес учителя

  2. Найти в Интернете дополнительную информацию о музеях и составить электронную презентацию.


Полезные ресурсы:


  1. http://rey-7-7-7.narod.ru/museum.html

  2. http://www.globmuseum.info

  3. www.museum.ru

  4. www.great-museums.info

  5. http://supercook.ru

  6. www.museum.museum-online.ru

Выбранный для просмотра документ Разработка занятия.pptx

библиотека
материалов
Преподаватель истории и обществознания Волкова М. С. Урок обществознания по т...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Преподаватель истории и обществознания Волкова М. С. Урок обществознания по т
Описание слайда:

Преподаватель истории и обществознания Волкова М. С. Урок обществознания по теме: «Сохранение и распространение духовных ценностей»

2 слайд Цель: воспитывать нравственное отношение к людям, формировать высокую жизненн
Описание слайда:

Цель: воспитывать нравственное отношение к людям, формировать высокую жизненную позицию

3 слайд Задачи Образовательные: Способствовать формированию представлении о понятия
Описание слайда:

Задачи Образовательные: Способствовать формированию представлении о понятия «культура», «материальная культура», «духовная культура», «ценности»; Ознакомить с особенностями распространения и освоения духовных ценностей Развивающие: Развивать у учащихся умение осуществлять комплексный поиск, систематизировать социальную информацию по теме, сравнивать, анализировать, делать выводы Воспитательные: Способствовать выработке гражданской позиции учащихся; Формировать представление об общечеловеческих ценностях, содействовать умению различать истинные и ложные ценности.

4 слайд Проверка знаний Что такое культура? Назовите виды культуры. Что такое матери
Описание слайда:

Проверка знаний Что такое культура? Назовите виды культуры. Что такое материальная культура? Что такое духовная культура? Что такое духовное потребление и в чем его особенности? Согласны ли вы с утверждением, что чтение книг – важнейшее средство приобщения к духовным ценностям? Найдите в учебнике высказывания известных людей, подтверждающих эту мысль.

5 слайд Изучение новой темы Назовите наиболее распространенные средства сохранения и
Описание слайда:

Изучение новой темы Назовите наиболее распространенные средства сохранения и распространения духовных ценностей

6 слайд
Описание слайда:

7 слайд Найдите информацию о музеях мира, России, для создания электронной презентаци
Описание слайда:

Найдите информацию о музеях мира, России, для создания электронной презентации: • Исторические музеи • Археологические музеи • Этнографические музеи • Художественные музеи • Литературные музеи • Технические музеи • Военные музеи • Музеи Боевой Славы • Школьные музеи • Музеи предприятий • Самые знаменитые музеи • Старейшие музеи • Музеи под открытым небом • Ботанические музеи • Геологические музеи • Самые необычные музеи

8 слайд Закрепление полученных знаний раздел «Проверьте свои знания», урок 25 (с.7)
Описание слайда:

Закрепление полученных знаний раздел «Проверьте свои знания», урок 25 (с.7)

9 слайд 1.	Выполнить задание 7 (с.162). Ответ оформить в виде таблицы и отправить по
Описание слайда:

1. Выполнить задание 7 (с.162). Ответ оформить в виде таблицы и отправить по электронной почте на электронный адрес учителя (www.Wolkowa1994m@mail.ru) 2. Найти в Интернете дополнительную информацию о музеях и составить электронную презентацию Домашнее задание

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал