Инфоурок Физика КонспектыУрок "Способы изменения давления"

Урок "Способы изменения давления"

Скачать материал

Разработка открытого урока  в 7 классе «Способы уменьшения и увеличения давления»

Тип урока: урок закрепления и применения знаний

Технологии:

образовательные: элементы активных методов обучения, элементы деятельностного метода.

ИКТ: интерактивные технологии, визуализации

Методы обучения: проблемный, частично-поисковый, исследовательский.

Формы организации обучения: фронтальная, групповая.

Дидактическая цель урока:

Закрепление и применение новых понятий и способов действий через организацию группового взаимодействия и самостоятельную деятельность учащихся по созданию коллективного продукта.

Задачи:

·       Организовать деятельность учащихся по закреплению знаний о способах изменения давления, познакомить с современными профессиями в отрасли строительства

·       Сформировать убеждённость в практической значимости учебного материала для решения задач повседневной жизни в процессе решения практических задач и создания пазла.

·       Содействовать повышению мотивации к обучению через использование групповых форм работы, ИКТ.

Планируемые результаты:

Личностные:Ученики

·        убедились в возможности познания природы, увидели взаимосвязь различных областей научного знания

·        убедились в необходимости изучения предмета для решения задач повседневной жизни

Метапредметные: Ученики

·          умеют работать индивидуально, в группах

·          продолжили формировать способность оценивать информацию, выделять главное, различать причины и следствия, сравнивать

·          развивают коммуникативные умения докладывать о результатах работы, кратко и точно отвечать на вопросы

·          умеют приводить примеры практического применения знаний о способах изменения давления

Предметные: Ученики

·       понимают и способны объяснить способы изменения давления твёрдого тела

·       умеют решать задачи по теме «Давление твёрдого тела»

Санитарно-гигиенические требования: при использовании ИКТ соблюдение САНПИНов осуществляется через чередование различных видов деятельности, использование непродолжительных фрагментов урока с ИКТ.

Средства обучения: компьютер, проектор, ноутбуки, дидактические материалы для учеников,пазл..

 

План урока

1.Организационный момент.

2..Проблемный вопрос

 4.Изучеие нового материала.

5.Закрепление нового материала

6.Подведение итогов.

7.Рефлексия.

Ход урока

1.Организационный момент – 1 мин. Здравствуйте ребята, садитесь! Меня зовут Елена Николаевна и сегодня  урок физики проведу у вас я.

2.Актуализация знаний –  3 мин.

-Определим тему нашего урока, ребята, внимание на экран.  Сл.(Включить ролик Маша и медведь)

 

-Как вы думаете о чем мы сегодня с вами будем говорить?

 

-О давлении,   О способах изменения давления.

 

-Какая цель нашего урока?

 

-Выяснить способы уменьшения и увеличения давления.

  

-И это тема нашего урока «Способы уменьшения и увеличения давления».

3.Проблемный вопрос -2 мин

Итак,  мы сегодня с вами повторим  давление твердых тел , практически исследуем как можно изменить давление , познакомимся с новыми профессиями, для того , чтобы к концу урока построить дом!  сл

 

 

4.Изучение нового материала- 5 мин.

Учитель.  Вспомним формулу для определения давления.  (Дети называют формулу.) 

СЛ

-Скажите, как зависит давление от силы?

-Давление прямо пропорционально силе, т.е. с увеличением силы давление увеличивается, а с уменьшением силы - уменьшается.

-А как зависит давление от площади опоры?

-Давление обратно пропорционально площади опоры, т.е. с увеличением площади опоры, давление уменьшается, а с уменьшением площади опоры – увеличивается.

-Значит, какой вывод мы можем с вами сделать? Дети отвечают

- давление можно изменять - уменьшать или увеличивать.

- А какими способами мы можем изменять давление?

Ученики.    1.Изменить силу

2.Изменить площадь опоры.

сл

Итак,  ребята, мы с вами выяснили, что изменяя S площадь или  F силу можно изменять давление.

5.Групповая работа.-10 мин

Для того, чтобы нам решить поставленные задачи и к концу урока построить дом, поработаем в группах. А  чтобы  стройка наша прошла успешно в каждой группе выберем прораба. Ребята , а кто такой прораб? Это человек, который руководит  всей работой команды! (Выбираю!сама)  

Работать будем 10 минут! Сл Чтобы построить дом, следуем инструкциям, которые у вас имеются на столах, там есть два задания, одно практическое, второе познакомиться с профессией.

Также у каждой группы есть конверт,  в котором находится материал, для строительства дома и на ноутбуках вы найдете атлас новых профессий, где вы познакомитесь с профессией. После  того как вы выполните задание, каждая группа  представит  свой по клише, имеется у вас на столах. сл

И так группы начинают работу!(10 мин)

6.Отчет групп-3 мин*3 =9 мин

Ребята с какими новыми профессиями мы познакомились? А еще скакой?

 Прораб!      А профессию прораб , где можно получить?

А почему именно с  профессиями в области строительства?

Ответ Так как  мы строим дом.  Хорошо!

А  при строительстве дома, что в самом начале  возводят?  -Фундамент!

Как при строительстве фундамента учитывают давление твердых тел?

Ответ для того, чтобы грунт мог выдержать давление возводимого здания, увеличивают площадь нижней части фундамента.

Молодцы!!!

 

Прорабы, мои помощники,  давайте перевернем ваши листы и построим ….! Что у нас получилось? Дом, построенный на прочном фундаменте. И я надеюсь, что с сегодняшнего урока, вы получили прочные знания как фундамент этого дома, для выбора своей будущей профессии!

7. Рефлексия. Ребята, вы молодцы, очень хорошо сегодня поработали, а теперь оцените пожалуйста и мою работу!

 У вас на столах  есть  цветочки разного цвета, выберете себе цвет

Синий цветок- урок был интересным,

Желтый цветок – возникли кое-какие трудности

Зеленый цветок- было скучно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 группа

Как увеличить давление

1.Задание . Поставить на стол брусок так, чтобы оно производило наибольшее давление! Вычислите это давление.

Оборудование: 1.) измерительная линейка, 2.) деревянный брусок3.) динамометр

1. Измерьте силу давления бруска на стол (определите вес бруска динамометром): вес бруска Fбр = ________Н.

2. Измерьте размеры основания бруска:

а=……… см.=……… м, b =……… см=………м

Площадь основания: S= a*b    S=……… м2

3. По данным измерений вычислите давление бруска на стол гранью: Р =F/S   P=_____________Па

4.Вывод: __________________давление на стол  производит брусок гранью _____________площади.

Оформите ватман

2 Задание  Изучить профессию в области строительства «Специалист по модернизации строительных технологий».

1.     Описание профессии

2.     Надпрофессиональные навыки и умения

3.     Где можно получить профессию

Инструкция

1.На рабочем столе откройте Помогатор «Кем стать».

2. Найдите  страницу 11 и нажмите на «Атлас новых профессий»

3. Откройте страницу 131, познакомьтесь с профессией.

Оформите ватман!

 

 

 

 

 

 

2 группа

«Как уменьшить давление?»

1.Задание . Поставить на стол брусок так, чтобы оно производило наименьшее давление! Вычислите это давление.

Оборудование: 1.) измерительная линейка, 2.) деревянный брусок3.) динамометр

1. Измерьте силу давления бруска на стол (определите вес бруска динамометром): вес бруска Fбр = ________Н.

2. Измерьте размеры основания бруска:

а=……… см.=……… м, b =……… см=………м

Площадь основания: S= a*b    S=……… м2

3. По данным измерений вычислите давление бруска на стол гранью: Р =_F/S   P=_____________Па

4.Вывод: __________________давление на стол  производит брусок гранью _____________площади.

Оформите ватман!

2 Задание  Изучить профессию в области строительства «Специалист по разработке новых материалов для строительства».

1.     Описание профессии

2.     Надпрофессиональные навыки и умения

  1. Где можно получить профессию

Инструкция

1.На рабочем столе откройте Помогатор «Кем стать».

2. Найдите  страницу 11 и нажмите на «Атлас новых профессий»

3. Откройте страницу 132, познакомьтесь с профессией..

 Оформите ватман!

 

 

 

 

 

 

3       группа

Как зависит давление от силы?

1.Задание . Вычислите зависимость давления от силы

Оборудование: 1.) измерительная линейка, 2.) деревянный брусок3.) динамометр

1. Измерьте вес бруска с помощью динамометра.

Вес бруска: Р.=………Н

2. Площадь основания: S=0,0054 м2

3. Рассчитайте давление бруска: р= F/S   р=……… Па

4. Поставьте на брусок груз весом 1Н.

5. Рассчитайте вес бруска с грузом с помощью динамометра: Р=……Н

6. При той же площади основания рассчитайте давление, которое оказывает брусок на стол р= F/S   р=……… Па

7.Сравните полученные давления. Сделайте вывод о том, как зависит давление от силы давления (веса тела):

Чем___________сила, тем ________________ давление.

Чем___________сила, тем ______________давление

Оформите ватман!

2 Задание  Изучить профессию в области строительства «Специалист по перестройке/усилению старых  строительных конструкций».

1.     Описание профессии

2.     Надпрофессиональные навыки и умения

  1. Где можно получить профессию

Инструкция

1.На рабочем столе откройте Помогатор «Кем стать».

2. Найдите  страницу 11 и нажмите на «Атлас новых профессий»

3. Откройте страницу 134, познакомьтесь с профессией.

 Оформите ватман!

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Способы изменения давления""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
