Инфоурок Информатика КонспектыУрок "Структура языка Паскаль"

Урок "Структура языка Паскаль"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект урока.doc

План-конспект занятия по информатике.

 

Учитель: Константинова Елена Ивановна

Класс: 10 «А»

Тема учебного занятия:    «Алфавит и структура языка «Паскаль». Структура программы на языке «Паскаль». Типы переменных.  Арифметические выражения. Стандартные функции».

Продолжительность учебного занятия: 2 урока по 45 минут

Тип учебного занятия: комбинированный (объяснение нового материала +практическая работа)

Цель урока: создание условий для рассмотрения таких понятий, как алфавит и структура языка «Паскаль», структура программы на языке  «Паскаль», типы переменных, арифметические выражения, стандартные функции.

 

В конце урока  учащиеся должны

знать:
• краткую историю возникновения и предназначения языка программирования Паскаль;
• из каких частей состоит структура программы на языке Паскаль;
• формат написания основных операторов;
• основные правила записи арифметических выражений на языке Паскаль;
• основы синтаксиса, пунктуации языка Паскаль;
уметь:
• составлять простые программы на языке программирования Паскаль на основе линейных вычислительных алгоритмов.

Задача урока:

 

Образовательная:

1.      Сформировать основные приемы работы со средой программирования TURBO Pascal.

2.      Изучить основные типы переменных и научиться записывать выражения с использованием встроенных функций и арифметических операторов в среде TURBO PASCAL.

3.      Научиться писать программы линейного алгоритма.

 

                                                                                                                                                       

Развивающая:

  1. Развивать у учащихся познавательный интерес к курсу «Программирование».
  2. Развивать алгоритмическое мышление,  память, умение работать в среде TURBO PASCAL.

3.      Развитие практических навыков.

 

 

Воспитательная:

  1. Способствовать воспитанию у учащихся внимательности.
  2. Воспитывать аккуратность ведения записей, как в тетради, так и в среде TURBO PASCAL при наборе программы (структурность записей).

3.      Привитие навыка самостоятельности в работе.

4.      Воспитание трудолюбия и чувства уважения к науке.

 

Оборудование: АРМ учителя, мультимедийный проектор, интерактивная доска, рабочее  место ученика, графический планшет AirLine.

Программное обеспечение: операционная система WinXP, среда TURBO PASCAL, Smart Board.

 

 

 

Дидактические материалы к учебному занятию: мультимедийная презентация «Структура программы на языке Паскаль»,  текст практической работы, опорный конспект, справочный материал.

Подготовка к уроку:  подбор материалов для практической работы учащихся, подбор материалов для презентации, создание опорного конспекта, справочного материала.

Методы обучения:

  1. Словесные (объяснение)
  2. Наглядные (презентация)
  3. Практические (упражнения)

 

Ход учебного занятия:

Этап учебного занятия:

I.                   Организация начала урока  (3 мин)

II.                Повторение пройденного материала (теория) (12 мин)

III.             Подготовка учащихся к усвоению(5 мин)

IV.             Изучение нового материала (25 мин).

V.                Первичная проверка и закрепление  знаний (выполнение лабораторной работы) (35 мин)(в перерыве –физкультминутка)

VI.              Подведение итогов урока. (5 мин)

VII.          Информация о домашнем задании (5 мин)

Формы: Фронтальный опрос, ребусы,  практикум, лекция

 

 

Этап

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организация начала урока  (3 мин)

Здравствуйте ребята!  Все сегодня на уроке. Кого нет?

Тема нашего урока:      «Алфавит и структура языка «Паскаль». «Структура программы на языке «Паскаль».  Типы переменных.  Арифметические выражения. Стандартные функции».

На первом уроке рассмотрим теоретическую часть этой темы, второй урок – практическое задание.

 

 Как будет построен наш урок?

Сначала мы повторим  материал предыдущего урока, который нам понадобится для изучения новой темы. И так.

На прошлом уроке мы  познакомились с понятием алгоритма и основами программирования. Напомните, что же такое алгоритм, какими свойствами он обладает, какими формами и способами записывается.

 

Учащиеся приветствуют учителя

Повторение пройденного материала (теория) (12 мин)

Повтор теоретической части будет проходить в игровой форме.

 Для этого я предлагаю вам  разгадать  ребусы.

1. Что такое алгоритм?

Ответ:

2. Какие свойства алгоритмов зашифрованы в ребусах?

Ответы:

а) Результативность

(грей — зуб — утка — тигр — в — н — о —с — т — ь);

б) конечность

(черенок — нос — ять);

в) понятность

(пан — ять — нос — т);

г) массовость

(масса — о — в — о — ять);

д) дискретность

(индекс — конь).

 

 

 

 

 

2. Какие исполнители алгоритмов, работающие в школе, зашифрованы в ребусах?

Ответы:

а) Учитель

(у — ч — и — т — ель);

б) ученик

(кузнечик);

в) директор

(д — игрек — рот);

г) завуч

(зав — у — ч);

 

3. Найдите алгоритмические структуры. Какие алгоритмические конструкции зашифрованы в ребусах?

Ответы:

а) Развилка

(раз — в — и — булка);

б) цикл

(цинк — л);

в) ветвление

(в — е — т — в — л — е — н — и — е);

г) повторение

(повар — сани).

4. Обозначения, каких блоков блок - схемной нотации зашифрованы в ребусах? Какие из них обязательны в любой блок-схеме?

Ответы:

 

а) Условие

(весло — и — е);

б) начало

(на — ча — ло);

в) вывод

(в — ы — в — о — д);

г) конец

(конь — ц);

д) соединитель

(с — о —единица — ель);

е) комментарий

(комета — торий).

 

 

 

Молодцы! С вопросами вы справились замечательно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А теперь зарядка для ума. Попробуйте разгадать пословицы и поговорки, которые изображены в форме блок-схемы.

 

 

 

Прошёл огонь, воду и медные трубы

Молодцы

 

Следующая пословица

 

 

 

 

 

Правильно ребята.

 

Ответ: с глаз долой – из сердца вон

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Семь раз отмерь – один раз отрежь

 

Хорошо.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя

 

 

Отвечают на вопросы учителя

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя

          

 

Отвечают на вопросы учителя

Отвечают на вопросы учителя

 

 

 

 

Подготовка учащихся к усвоению

          (5 мин)

Теоретический материал мы повторили  и узнали, что такое «алгоритм», его свойства  и способы записи, рассмотрели алгоритмические конструкции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изучение нового материала

           (25 мин).

Теперь переходим к новому материалу.

Приготовить опорный конспект.

Учитель выводит на экран слайд презентации и предлагает учащимся познакомиться с содержанием слайда.

 

Язык программирования Pascal был создан в 1970 году профессором Никлаусом Виртом и назван в честь выдающегося французского математика и философа Блеза Паскаля (1623-1662))

Заполните опорный конспект.

 

 

 

 

 

Компания Borland  создала среды разработки для диалектов языка Pascal — сначала Turbo Pascal, а затем Borland Pascal, Free Pascal.

 

 

Любая программа — это обычный текст, написанный по особым правилам.

Команда – это описание действий, которые должен выполнять компьютер.

 

Заполните опорный конспект.

 

 

 

 

 

 

Из чего же состоит программа?

Учитель выводит на экран слайд презентации и предлагает учащимся познакомиться с содержанием слайда.

Учитель рассказывает, что может входить в программу:

Константа

Переменная

Процедура

Функция

 

Действие которых мы рассмотрим позже.

 

А сейчас рассмотрим алфавит  и структуру языка программы.

 

В качестве букв в Паскале используются прописные и строчные буквы латинского алфавита:

(A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

a b c d i f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z)

 и знак подчёркивания ( _ );

 

в качестве десятичных цифр: 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9.

 

Шестнадцатеричные цифры строятся из десятичных цифр и букв от A до F (или от a до f).

 

Русские буквы используются только в комментариях и при выводе текстовой информации!!!

 

При написании программы применяются следующие специальные символы +, -, * и т. д.

Посмотрите справочный материал, который я раздала.

 

Также комбинации специальных символов, которые вы видите на экране и зарезервированные слова.

 

Зарезервированные слова нельзя использовать в качестве имен.

 

Вот некоторые правила,  рекомендуемые при составлении программы, которые намного облегчают её чтение.

 

зарезервированные слова program, procedure, function и т.д. пишутся строчными буквами;

имена констант, переменных, процедур, функций начинаются с прописных букв;

операторы записываются только строчными буквами

 

 

 

 

 

Заполните опорный конспект.

 

 

 

 

ОБЩАЯ СТРУКТУРА ПРОГРАММЫ

Program Имя_программы;

Uses

            раздел подключаемых модулей;

Label

            раздел описания меток;

Const

            раздел описания констант;

Type

            раздел описания собственных типов данных;

Var

            раздел описания переменных;

Begin

            Основное тело программы;

End.

 

 

Заполните опорный конспект.

 

.

Как мы уже сказали, что

программа на Pascal — это набор некоторых команд. Начинается программа с ключевого слова PROGRAM, после которого следует имя программы. Затем, между словами BEGIN и END. располагается собственно код программы.

 

 

Турбо Паскаль позволяет вводить в программу объекты похожие на переменные, но значения которых, в отличие от переменных, не изменяется в ходе работы программы. Подобные объекты называются константами.

Значения констант задаются в разделе описания констант. Этот раздел начинается со слова const, входящего в число зарезервированных.

В разделе Var перечисляются типы всех ПЕРЕМЕННЫХ - величин, которые могут изменять значениия при выполнении программы.

 Рассмотрим 2 типа переменных:

1) integer - целые числа из интервала [-32768,  32767];

2) real - дробные числа из интервала [-2.9*10-39,  1.7*1038].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Команда присваивания используется для изменения значений переменных. В языке Паскаль эта команда обозначается так:
<имя переменной>:=<выражение>


При этом значение выражения из правой части команды присваивания заменяет текущее значение переменной из левой части. Тип значение выражения должен совпадать с типом переменной.
Пример:
а:=2; b:=8;
S:=а+b;
После выполненных последовательно данных трех команд переменная S принимает значение равное 10.

 

Заполните опорный конспект.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сложите два целых числа. Для этого составьте простейшую программу, где программа будет иметь  имя,  свой тип переменных.

 

 

Одна из распространенных команд является  команда ввода текста (Read (a,b)).  Запись значений переменных в программу происходит через запятую, а данные вводятся через  пробел или Enter, о чем  свидетельствует информация изображенная на слайде.

 

Одна из самых распространённых команд — команда вывода текста на экран.

 Она имеет две модификации: Write и WriteLn.

Различаются эти модификации тем, что после выполнения первой (Write) из них курсор остаётся в той же строке, а после выполнения второй (WriteLn)  — переходит на новую строку. После команды Write (WriteLn) в круглых скобках следует список вывода, в котором через запятую перечисляются выводимые данные. Текст
при этом необходимо заключить в апострофы.



 

Посмотрите на слайд, где показано полное составление программы с использованием операторов Write и WriteLn.

 

 

 

 

В этой программе мы сложили два числа и получили результат.

 

Заполните опорный конспект

 

 

 

 

 

Арифметические выражения строятся из имен переменных, констант, знаков операций и круглых скобок так, как это принято в математике.

 

 

При вычислении их значений операции  выполняются в порядке приоритета: *, /,  +, -. Операции одинакового старшинства выполняются слева направо.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Результат арифметической операции над целыми операндами есть величина целого типа. Результат выполнения операции деления целых величин есть целая часть частного.  Результат выполнения  операции  получения остатка от деления - остаток от деления целых. Например:

 

  

 

 

  

        17 div 2 = 8,   3 div 5 = 0.

        17 mod 2 = 1,   3 mod 5 = 3.

 

  

 

 

Заполните опорные конспекты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наряду с переменными и константами в арифметические выражения можно включать функции. При определении значения выражения, прежде всего, вычисляются значения входящих в него функций. В Паскале имеются следующие стандартные функции

 

 

Аргумент функции обязательно заключается в скобки.

 

 

Выражение на Паскале, как впрочем, и на других языках программирования, записывается в одну строчку, а для сохранения порядка действий используются скобки.

 

 

 

Пример. Цифрами сверху указан порядок выполнения операций:

 

Данное арифметическое выражение соответствует следующей математической формуле:

 

В Паскале нет операции или стандартной функции возведения числа в произвольную степень. Для вычисления xy рекомендуется поступать следующим образом:

• если у — целое значение, то степень вычисляется через умножение; например, х3 → х ∙ х ∙ х; большие степени следует вычислять умножением в цикле;

• если у — вещественное значение, то используется следующая математическая формула: хy = eyln(x).

На Паскале это будет выглядеть так:

 

Очевидно, что при вещественном у не допускается нулевое или отрицательное значение х. Для целого у такого ограничения нет.

Например,

 

На Паскале это будет так:

 

Выражение имеет целый тип, если в результате его вычисления получается величина целого типа. Выражение имеет вещественный тип, если результатом его вычисления является вещественная величина.

 

 

 

 

 

 

Просмотр Слайда

 

 

 

 

Заполняют опорный конспект.

 

 

 

Просмотр Слайда

 

 

 

 

 

Заполняют опорный конспект

Просмотр Слайда

 

 

 

 

 

Заполняют опорный конспект

 

 

 

Просмотр Слайда

 

 

 

 

Заполняют опорный конспект

 

 

 

Учащиеся заполняют опорные конспекты.

 

Один учащийся работает у интерактивной доски.

 

 

Просмотр Слайда

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Первичная проверка и закрепление  знаний (выполнение лабораторной работы) (35 мин)

А теперь отталкиваясь от материала,  который мы только с вами записали, попробуйте выполнить практическую работу. Возьмите листочки с практической работой. Что нужно сделать. Нужно выполнить 3 задания.

Задание 1

1. Загрузить интегрированную среду TURBO PASСAL.

 запустить start.bat (C:\tp70\ start.bat).

2. Ввести команду File-New.

3. Набрать в окне редактора программу следующего содержания:

Сложить два числа.

5 и 3

4. Осуществить компиляцию программы. (Ctrl+F9 или RunRun)

 

5. Если в программе при компиляции обнаружены ошибки, исправить их и осуществить повторную компиляцию. При последующих ошибках процесс повторить до получения сообщения об успешной компиляции.

 

6. Запустить программу на выполнение. Чтобы увидеть результат:

нажать Alt+F5 (переход в пользовательский экран Debug → User Screen)

Чтобы всегда видеть результат:

выполнить Debug → Output;

выполнить Window → Tile.

 

7.  Записать программу в виде файла на диск.

Сохранение:             

F2 или File → Save as

Написать имя файла summa.pas нажать ОК. (Программа сохранится на диске С в папке tp70)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 2.

Имея блок-схему вычисления площади треугольника, написать линейную программу его вычисления.(формула Герона)


.

S=
(p = (a+b+c)/2), где a,b,c - стороны треугольника.

Решение

Program pltreug;
Var a, b, c, p, S: real;
begin writeln ('
Вычисление площади треугольника по формуле Герона');
write ('
Введите значения сторон треугольника');
Readln (a, b, c);
P: = (a+b+c)/2;
Writeln ('p=', p);
S: = sqrt (p*(p-a)*(p-b)*(p-c));
writeln ('
площадь треугольника =',S);

end.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 3

Ребята, вы  на листе имеете формулы, которые сначала запишите  на языке программирования Паскаль, используя графический планшет, затем найдете  значения этих формул, составив программу, где все переменные действительные числа.

 

 

Для тех, кто выполнит 3 задания, могут приступить к выполнению 4 задания  (для  получении дополнительной оценки).

 

Используя интерактивную доску и  графический планшет AirLiner,  учащиеся записывают формулы на языке программирования Паскаль (раздаточный материал).

 

            Выполняют практическую работу

 

 

 

 

 

    

 

 

Учащиеся набирают программу на компьютере и получают результат.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

.

 

Подведение итогов урока. (5 мин)

Подведем итоги:

Сегодня на 1 уроке мы рассмотрели теоретическую составляющую для написания программы. На втором   уроке  познакомились с практическим написанием  линейной программы, в которую входили    все составляющие элементы основной программы. Результаты практической работа показали, что все участники хорошо ориентируются в среде программирования Паскаль, могут использовать структуру линейной программы и получать искомый результат.  Особенно хочется отметить работу …….

Надеюсь, полученные знания и навыки помогут вам в дальнейшем, при подготовке к олимпиадам и конкурсам по программированию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация о домашнем задании

           (5 мин)

Домашним заданием будет…

 

 

 

 

Выводит на экран домашнее задание.

 

 

 

Записывают домашнее задание в тетрадь.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Структура языка Паскаль""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Опорный конспект.doc

Опорный конспект.

 

Язык программирования Pascal был создан в ____________________ году профессором ____________________и назван в честь выдающегося французского математика и философа ______________________ (1623-1662))

 

       Компания _____________  создала среды разработки для диалектов языка Pascal — сначала Turbo Pascal, а затем Borland Pascal, Free Pascal.

 

 

Любая программа — это ____________,  написанный по особым правилам.

Команда – это_________________________,  которые должен выполнять компьютер.

 

       А сейчас рассмотрим алфавит  и структуру языка программы.

 

В качестве букв в Паскале используются ___________________ и _____________________ буквы латинского алфавита:

(A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

a b c d i f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z)

 и знак подчёркивания ( _ );

 

в качестве десятичных цифр: 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9.

 

Шестнадцатеричные цифры строятся из десятичных цифр и букв от A до F (или от a до f).

 

Русские буквы используются только в комментариях и при выводе текстовой информации!!!

 

При написании программы применяются следующие специальные символы ______________________.

Посмотрите справочный материал.

      Запишите некоторые зарезервированные слова __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________       

 

 

Зарезервированные слова нельзя использовать в качестве _____________.

 

Вот некоторые правила,  рекомендуемые при составлении программы, которые намного облегчают её чтение.

 

зарезервированные слова program, procedure, function и т.д. пишутся _________________________буквами;

имена констант, переменных, процедур, функций начинаются с ____________________________ букв;

операторы записываются только ____________________________ буквами

 

 

ОБЩАЯ СТРУКТУРА ПРОГРАММЫ

Program Имя__________________;

Uses

      раздел подключаемых __________________________;

Label

      раздел описания_______________________;

Const

      раздел описания _________________________;

Type

      раздел описания ___________________________;

Var

      раздел описания_____________________________;

Begin

      Основное тело _________________________;

End.

 

     

Программа на Pascal — это набор некоторых команд. Начинается программа с ключевого слова PROGRAM, после которого следует имя программы. Затем, между словами BEGIN и END. располагается собственно код программы.

 

 

Турбо Паскаль позволяет вводить в программу объекты похожие на переменные, но значения которых, в отличие от переменных, не изменяется в ходе работы программы. Подобные объекты называются  ________________________.

Значения констант задаются в разделе описания констант. Этот раздел начинается со слова const, входящего в число зарезервированных.

В разделе Var перечисляются типы всех ____________________  величин, которые могут изменять значениия при выполнении программы.

 Рассмотрим 2 типа переменных:

1) integer - целые числа из интервала [-32768,  32767];

2) real - дробные числа из интервала [-2.9*10-39,  1.7*1038].

 

Команда присваивания используется для изменения значений переменных. В языке Паскаль эта команда обозначается так:
<____________________>:=<______________________________>


При этом значение выражения из правой части команды присваивания заменяет текущее значение переменной из левой части. Тип значение выражения должен совпадать с типом переменной.
Пример:
а:=2; b:=8;
S:=а+b;
После выполненных последовательно данных трех команд переменная S принимает значение равное 10.

 

 

Сложим два целых числа. Для этого составим простейшую программу, где программа будет иметь  имя,  свой тип переменных.

 

 

 

Одна из распространенных команд является  команда ввода текста ____________________.  Запись значений переменных в программу происходит через запятую, а данные вводятся через  пробел или Enter, о чем  свидетельствует информация изображенная на слайде.

 

Одна из самых распространённых команд — команда вывода текста на экран.

 

 Она имеет две модификации: Write и WriteLn.

Различаются эти модификации тем, что после выполнения первой ____________________ из них курсор остаётся в той же строке, а после выполнения второй ______________________  — переходит на новую строку. После команды Write (WriteLn) в круглых скобках следует список вывода, в котором через запятую перечисляются выводимые данные. Текст   при этом необходимо заключить в __________________________.


Посмотрите на слайд, где показано полное составление программы с использованием операторов Write и WriteLn.

.

     Арифметические выражения строятся из имен ___________________________________________ так, как это принято в математике.

 

     При вычислении их значений операции  выполняются в порядке приоритета: _____________________

    . Операции одинакового старшинства выполняются слева   направо.

 

     Результат арифметической операции над целыми операндами есть величина целого типа. Результат выполнения операции DIV деления целых величин есть целая часть частного.  Результат выполнения  операции   MOD получения остатка от деления - остаток от деления целых. Например:

  17 div 2 = 8,   3 div 5 = 0.

  17 mod 2 = 1,   3 mod 5 = 3.             

  

Наряду с переменными и константами в арифметические выражения можно включать функции. При определении значения выражения, прежде всего, вычисляются значения входящих в него функций. В Паскале имеются следующие стандартные функции

Аргумент функции обязательно заключается в ____________________________.

Выражение на Паскале, как впрочем, и на других языках программирования, записывается в ________________________ строчку, а для сохранения порядка действий используются __________________________________________________.

Пример. Цифрами сверху указан порядок выполнения операций:

 

Данное арифметическое выражение соответствует следующей математической формуле:

 

В Паскале нет операции или стандартной функции возведения числа в произвольную степень. Для вычисления xy рекомендуется поступать следующим образом:

• если у — целое значение, то степень вычисляется через умножение; например, х3 → х ∙ х ∙ х; большие степени следует вычислять умножением в цикле;

• если у — вещественное значение, то используется следующая математическая формула: хy = eyln(x).

На Паскале это будет выглядеть так:

     Очевидно, что при вещественном у не допускается нулевое или отрицательное значение х. Для целого у такого ограничения нет.

Например,

       На Паскале это будет так:

   Выражение имеет целый тип, если в результате его вычисления получается величина целого типа. Выражение имеет вещественный тип, если  результатом его вычисления является вещественная величина.

Записать  на языке программирования  математические выражения (используется графический планшет (AirLiner)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Структура языка Паскаль""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Практическая работа.doc

Практическая работа: «Структура программы на языке «Паскаль». Типы переменных.  Арифметические выражения. Стандартные функции».

 

Тема: Работа в интегрированной среде  TURBO PASСAL. Создание линейной структуры программы.

Цель работы:

Задание к лабораторной работе

Задание 1. Сложить два числа, где переменная  имеет целый тип числа (5 и3).

            1. Загрузить интегрированную среду TURBO PASСAL.

 запустить start.bat (C:\tp70\ start.bat).

2. Ввести команду File-New.

3. Набрать в окне редактора программу следующего содержания:

 

4. Осуществить компиляцию программы. (Ctrl+F9 или RunRun)

5. Если в программе при компиляции обнаружены ошибки, исправить их и осуществить повторную компиляцию. При последующих ошибках процесс повторить до получения сообщения об успешной компиляции.

6. Запустить программу на выполнение. Чтобы увидеть результат:

нажать Alt+F5 (переход в пользовательский экран Debug → User Screen)

Чтобы всегда видеть результат:

выполнить Debug → Output;

выполнить Window → Tile.

7.  Записать программу в виде файла на диск.

Сохранение:            

F2 или File → Save as

Написать имя файла summa.pas нажать ОК. (Программа сохранится на диске С в папке tp70)

 

 

Задание 2

Имея блок-схему вычисления площади треугольника, написать линейную программу его вычисления.

 

Задание 3

Используя интерактивную доску и  графический планшет AirLiner,  учащиеся записывают формулы на языке программирования.

Вычислить значение выражения по формуле (все переменные принимают действительные значения): У каждого свой вариант.

 

 

Вариант № 1.

 

Известны количество жителей в государстве и площадь его территории. Определить плотность населения в этом государстве.

 

Вариант № 2.

 

Даны катеты прямоугольного треугольника а = 3 и в = 4. Найти гипотенузу и площадь треугольника.

 

Вариант № 3.

 

Составить программу вычисления значения функции у = 7х2 – 3х + 6 при любом значении х.

 

Вариант № 4.

 

Составить программу вычисления значения функции х = 12а2 + 7а - 16 при любом значении а.

 

Вариант № 5.

 

Известны объём (V) и масса (m) тела. Определить плотность (r) материала этого тела.     V = mr.

 

Вариант № 6.

 

Составить программу вычисления значения функции z = x3 - 2,5xy + 1,78x2 – 12,5y + 1 при любых  значениях х и у.

 

Вариант № 7.

 

Составить программу вычисления значения функции х = 3,56(а + в)3 -  5,8в2  + 3,8а – 1,5 при любых значениях а и в.

 

Вариант № 8.

 

Дан радиус (R) окружности. Найти длину окружности (C)  и площадь круга (S).  C = 2πR.    S = πR.

 

Вариант № 9.

 

Дана сторона квадрата а = 5. Найти его периметр и площадь.

Вариант № 10.

 

Составить программу решения линейного уравнения  ах + в = 0 (а ≠ 0).

 

Вариант № 11.

 

Даны два действительных числа  х и у. Вычислить их сумму, разность произведение и частное.

 

Вариант № 12.

 

Известны количество жителей в государстве и площадь его территории. Определить плотность населения в этом государстве.

 

Вариант № 13.

 

Составить программу вычисления значения функции х = 3,56*(а + в)3 -  5,8в2  + 3,8а – 1,5 при любых значениях а и в.

Вариант № 14.

 

Составить программу вычисления значения функции х = 12а2 + 7а - 16 при любом значении а.

 

Вариант № 15.

 

Составить программу решения линейного уравнения ах + в = 0 (а ≠ 0).

 

Вариант № 16.

 

Дана сторона квадрата а = 5. Найти его периметр и площадь.

 

Вариант № 17.

 

Даны два действительных числа  х и у. Вычислить их сумму, разность произведение и частное

 

Вариант № 18.

 

Составить программу вычисления значения функции z = x3 - 2,5xy + 1,78x2 – 12,5y + 1 при любых  значениях х и у.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Структура языка Паскаль""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Справочный материал.doc

Справочный материал

Целочисленный тип.

В Turbo Pascal имеется пять встроенных целочисленных типов: Shortint (короткое целое), Integer (целое), Longint (длинное целое), Byte (длиной в байт) и Word (длиной в слово). Каждый тип обозначает определенное подмножество целых чисел, как это показано в следующей таблице.

Тип

Диапазон

Формат

Shortint

-128..127

8 битов со знаком

Integer

-32768..32768

16 битов со знаком

Longint

-2147483648..21474483647

32 бита со знаком

Byte

0..255

8 битов без знака

Word

0..65535

16 битов без знака

 

Вещественные типы.

К вещественному типу относится подмножество вещественных чисел, которые могут быть представлены в формате с плавающей точкой с фиксированным числом цифр. Имеются пять видов вещественных типов: Real, Single, Double, Extended и Comp. Вещественные типы различаются диапазоном и точностью связанных с ними значений (см. таблицу)

Тип

Диапазон

Значащие цифры

Размер в байтах

Real

2.9x10**-39 .. 1.7x10**38

11-12

6

Single

1.5x10**-45 .. 3.4x10**38

7-8

4

Double

5.0x10**-324 .. 1.7x10**308

15-16

8

Extended

3.4x10**-4932 .. 1.1x10**4932

19-20

10

Comp

-2**63 + 1 .. 2**63 - 1

19-20

8

 

Выражения

 

Операторы

Приоритет

Категория

@, not

первый (высший)

унарные операторы

*,/, div, mod, and, shl, shr

второй

операторы умножения

+,-, or, xor

третий

операторы сложения

=, <>, <, >, <=, >=, in

четвертый (низший)

операторы отношения

 

 

 

 

 

 

 

2. Операторы.

Операторы подразделяются на арифметические операторы, логические операторы, строковые операторы, операторы над множеством, операторы отношения и оператор @.
Арифметические операторы.


В следующей таблице приведены типы операндов и результаты для бинарных и унарных
арифметических операций.

Оператор

Операция

Тип операндов

Тип результата

+

сложение

целый
вещественный

целый
вещественный

-

вычитание

целый
вещественный

целый
вещественный

*

умножение

целый
вещественный

целый
вещественный

/

деление

целый
вещественный

вещественный
вещественный

div

целочисленное деление

целый

целый

mod

остаток

целый

целый

 

Логические операторы.
Типы операндов и результатов логических операций показаны в таблице.

Оператор

Операция

Тип операндов

Тип результата

not

битовое отрицание

целый

целый

and

И (битовое)

целый

целый

or

ИЛИ (битовое)

целый

целый

xor

исключающее ИЛИ (битовое)

целый

целый

shl

сдвиг влево

целый

целый

shr

сдвиг вправо

целый

целый

 

 

 

 

Булевские операторы.
Тип операндов и результатов для Boolean операций показаны в таблице.

Оператор

Операция

Тип операндов

Тип результата

not

отрицание

Boolean

Boolean

and

логическое И

Boolean

Boolean

or

логическое ИЛИ

Boolean

Boolean

xor

логическое исключающее ИЛИ

Boolean

Boolean

Примечание: оператор not является унарным оператором.

Стандартные математические функции Турбо Паскаля

Обращение

Тип аргумента

Тип результата

Примечание

Abs(x)

Real, integer

Тип аргумента

Модуль аргумента

ArcTan(x)

Real, integer

Real

Арктангенс (значение в радианах)

Cos(x)

Real, integer

Real

Косинус, угол в радианах

Exp(x)

Real, integer

Real

Экспонента

Frac(x)

Real

Real

Дробная часть числа

Int(x)

Real, integer

Real

Целая часть числа

Ln(x)

Real, integer

Real

Логарифм натуральный

Pi

Нет

Real

3,141592653

Sin(x)

Real, integer

Real

Синус, угол в радианах

Sqr(x)

Real, integer

Тип аргумента

Квадрат аргумента

Sqrt(x)

Real, integer

Real

Корень квадратный

Random

Нет

Real

Псевдослучайное число в интервале [0, 1]

Random(I)

Integer

Integer

Псевдослучайное число в интервале [0, I]

Round(x)

Real

Integer

Округление до ближайшего целого

Trunc(x)

Real

Integer

Отбрасывание дробной части числа

Зарезервированные слова, используемые в языке Паскаль

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Структура языка Паскаль""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ структура языка Паскаль_2.pptx

Скачать материал "Урок "Структура языка Паскаль""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Повтор предыдущего урокаАлгоритм. Свойства, виды, способы. 

Алгоритмические...

    1 слайд

    Повтор предыдущего урока
    Алгоритм. Свойства, виды, способы.

    Алгоритмические конструкции.

    Знакомство с Паскалем.

  • Задание 1. 
   Какие свойства алгоритмов    зашифрованы в ребусах?

    2 слайд

    Задание 1.
    Какие свойства алгоритмов зашифрованы в ребусах?

  • а) Результативность 
(грей — зуб — утка — тигр — в — н — о —с — т — ь); б) ко...

    3 слайд

    а) Результативность
    (грей — зуб — утка — тигр — в — н — о —с — т — ь);
    б) конечность
    (черенок — нос — ять);
    в) понятность
    (пан — ять — нос — ть);

  • Задание 2. 
   Какие исполнители алгоритмов, работающие в школе, зашифрованы...

    4 слайд

    Задание 2.
    Какие исполнители алгоритмов, работающие в школе, зашифрованы в ребусах?

  • а) Учитель 
(у — ч — и — т — ель); 
б) ученик 
(кузнечик);
в) директор 
(д —...

    5 слайд

    а) Учитель
    (у — ч — и — т — ель);

    б) ученик
    (кузнечик);

    в) директор
    (д — игрек — рот);


    г) завуч
    (зав — у — ч);

  • Задание 3. 
   Какие алгоритмические конструкции зашифрованы в ребусах?

    6 слайд

    Задание 3.
    Какие алгоритмические конструкции зашифрованы в ребусах?

  • а) Развилка
(раз — в — и — булка); 
б) цикл 
(цинк — л);
в) ветвление 
(в — е...

    7 слайд

    а) Развилка
    (раз — в — и — булка);

    б) цикл
    (цинк — л);

    в) ветвление
    (в — е — т — в — л — е — н — и — е);
    г) повторение
    (повар — сани).

  • Задание 4. 
   Какие блок-схемы зашифрованы в ребусах?

    8 слайд

    Задание 4.
    Какие блок-схемы зашифрованы в ребусах?

  • а) Условие 
(весло — и — е); 
б) начало 
(на — ча — ло); в) вывод
(в — ы — в...

    9 слайд

    а) Условие
    (весло — и — е);

    б) начало
    (на — ча — ло);
    в) вывод
    (в — ы — в — о — д);

    г) конец
    (конь — ц);
    д) соединитель
    (с — о —единица — ель);
    е) комментарий
    (комета — торий).

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • АлгоритмСвойства алгоритма
дискретность: состоит из отдельных шагов (команд)...

    13 слайд

    Алгоритм
    Свойства алгоритма
    дискретность: состоит из отдельных шагов (команд)
    понятность: должен включать только команды, известные исполнителю (входящие в СКИ)
    определенность: при одинаковых исходных данных всегда выдает один и тот же результат
    конечность: заканчивается за конечное число шагов
    массовость: может применяться многократно при различных исходных данных
    корректность: дает верное решение при любых допустимых исходных данных
    Алгоритм – это четко определенный план действий для исполнителя.

  • ПрограммаПрограмма – это 
алгоритм, записанный на каком-либо языке программир...

    14 слайд

    Программа
    Программа – это
    алгоритм, записанный на каком-либо языке программирования
    набор команд для компьютера
    Команда – это описание действий, которые должен выполнить компьютер.
    откуда взять исходные данные?
    что нужно с ними сделать?

  • Язык Паскаль1970 – Никлаус Вирт (Швейцария)
 язык для обучения студентов
 раз...

    15 слайд

    Язык Паскаль
    1970 – Никлаус Вирт (Швейцария)
    язык для обучения студентов
    разработка программ «сверху вниз»





    разнообразные структуры данных (массивы, структуры, множества)
    Подзадача1
    Подзадача2
    Подзадача3
    1.1
    1.2
    1.3
    2.1
    2.2
    2.3
    3.1
    3.2
    3.3
    Задача

  • Из чего состоит программа?program ;
const …;{константы}
var …; {переменные}...

    16 слайд

    Из чего состоит программа?
    program <имя программы>;
    const …;{константы}
    var …; {переменные}

    begin
    … {основная программа}
    end.
    { процедуры и функции }