Учитель
|
Кравченко Екатерина Николаевна
|
Класс
|
3 класс
|
Предметная область
|
Математика
|
Тема урока
|
Таблица умножения и деления с числом 4.
Решение задач
|
Тип урока
|
Совершенствование усвоенных знаний, навыков,
умений
|
Цель:
|
Способствовать совершенствованию усвоенных
знаний, навыков и умений.
|
Задачи урока.
|
- Закреплять знания табличного умножения и
деления с числом 4.
- Способствовать развитию умения решать
задачи на умножение и деление.
- Совершенствовать вычислительные навыки,
логическое мышление.
- Формировать функциональную грамотность
(финансовую).
- Воспитывать интерес к изучению математики.
|
Планируемые результаты
|
Личностные:
- осознание ценности усвоенного материала
для решения практических задач.
Метапредметные:
- Умение определять и придерживаться цели;
- Умение контролировать и оценивать свою
работу и полученный результат.
- Умение работать с информацией;
- Умение сравнивать, анализировать, делать
выводы, доказывать.
- Умение задавать вопросы и формулировать
ответы на них, комментировать высказывания собеседников и давать им оценку;
- Умение на основе критериев оценить работу
одноклассника.
Предметные:
- Умение применять знание таблицы умножения
на практике.
- Умение работать с текстом задачи.
|
Оборудование
|
Интерактивная доска, проектор,
мультимедийная презентация, индивидуальные карточки для слабых и сильных
учащихся.
|
Этапы урока
|
Цель этапа
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
УУД
|
Организацион- ный момент.
1 мин.
|
Включение учащихся в учебную деятельность
на
личностно –
значимом уровне
|
Ну-ка,
всё проверь дружок,
Ты готов начать
урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в
порядке,
Ручка, книжка и
тетрадки?
Все ли правильно
сидят?
Все ль
внимательно глядят?
|
Проверяют готовность к уроку, психологически
настраиваются на урок
|
- самоопределение(Л);
- внутренняя позиция школьника (Л);
|
Определение темы и постановка цели урока
3 мин.
|
- Послушайте задачку в стихах. Она поможет вам
определить тему урока.
Шли 4 гусака
Вдаль смотрели свысока
Сколько шло голов и ног
Сосчитаешь ли, дружок? (слайд 2)
- Что мы сейчас решили?
- Что помогло нам это сделать?
- Итак тема нашего урока «Таблица умножения
на 4. Решение задач» (слайд 3)
- Какую цель урока поставим? (слайд 4)
- Что нам нужно
сделать для достижения этой цели? (слайд 5)
|
Решают устно задачу, опираясь на знание
таблицы умножения на 4.
Высказывают свои предположения о теме урока.
Формулируют при помощи учителя цель и задачи
урока.
|
- учебно- познавательная мотивация (Л);
- планирование работы на уроке (Р)
|
Актуализация знаний
10 мин
|
Повторение изученного материала,
необходимого для
реализации поставленных задач урока.
|
- Таблицу каждый должен знать обязательно на
«5».
(Интерактивное задание на платформе Учи. ру)
- Давайте отправимся в небольшое путешествие
в Египет и поможем динозаврику Грише справиться с заданиями устного счёта и
выбраться из лабиринта. За правильный ответ поставьте себе 1 балл в
оценочный лист.
- Гриша выбрался из лабиринта. Но на пути у
него возникла дверь с кодовым замком. (слайд 6) Чтобы её открыть,
нужно правильно назвать шифр. Шифром будут ответы к арифметическому диктанту.
(слабым учащимся раздаются карточки с
записанными выражениями, остальным задание подаётся устно)
1) Произведение чисел 8 и 2
2) Первый множитель – 7, второй – 4. Чему
равно произведение?
3) Какое число нужно умножить на 8, чтобы
получить 16?
4) Чему равно частное чисел 15 и 5?
5) Найдите произведение чисел 6 и 4.
- Выполним взаимопроверку. Проставьте
количество баллов за это задание: каждый верный ответ – 1 балл.
- Назовите код,
начиная от большего числа к меньшему. Молодцы! Гриша выбрался из подземелья.
|
По очереди выходят к доске и вбирают верный
вариант.
Выполняют устные вычисления, фиксируя в
тетради только ответы
Выполняют взаимопроверку с помощью доски.
|
Принимают учебную задачу и критерии её
оценки; контролируют процесс и результат своей деятельности (Р);
анализируют, применяют знания, полученные на
предыдущих уроках; используют терминологию (П);
Проверяют друг друга сравнивая с образцом,
дают оценку себе и партнёру (Р)
Формулирование и аргументация своего мнения;
учёт разных мнений (К).
|
Зарядка для глаз
1 мин
|
Профилактика утомляемости зрения
|
- А сейчас немного дадим отдохнуть нашим
глазкам. Выполним несколько упражнений:
1) Сильно зажмурьте глаза, а потом
распахните их.
2) Поставьте указательный палец перед носом
и посмотрите на него, а теперь на доску. Так повторите несколько раз.
3) Быстро похлопайте глазами.
|
Выполняют зарядку для глаз, следуя
инструкции учителя
|
Следуют инструкции (Р)
|
Работа по реализации темы урока
15 мин
|
На основе проблемного диалога тренировать
умения осмысливать и решать текстовые задачи на умножение и деление
|
- Возвращаемся из путешествия за парты и
поработаем с учебником (с. 35) задача 3.
1) Прочитайте и расскажите, что говорится в
условии задачи.
Коллективный анализ задачи:
- Что такое число 2?
- Что такое 20?
- Что надо узнать в задаче?
- Как удобнее изобразить условие задачи?
- Запишите решение задачи самостоятельно.
- Каким действием решали задачу? Сколько
получилось?
- На все ли вопросы задачи мы ответили?
- Сколько метров проволоки пойдёт на 5 таких
клеток? Решите самостоятельно.
- Кто справился без ошибок? Поставьте себе 2
балла в оценочный лист. У кого была ошибка в вычислениях, но действие
выбрал правильно? Поставьте себе 1 балл.
|
Читают и рассказывают условие задачи.
Чертят чертёж, расставляют данные (1
учащийся у доски)
Самостоятельно записывают решение задачи.
Отвечают на вопросы, записывают решение и
ответ самостоятельно.
Оценивают себя.
|
Сотрудничество при работе,
проявление уважения, терпения, познавательного
интереса к учебному материалу.
Осуществлять анализ текстовой задачи, делать
вывод (П); умение работать по плану, контролировать процесс и результат
деятельности, осуществлять пошаговый контроль своей деятельности в
соответствии с поставленной задачей (Р)
Учёт разных мнений, оценивание своих
действий и действий других (К).
|
Физминутка
2 мин
|
Восстановление внимания и мышления,
работоспособности
|
- Все выходим из – за парт, поднимаемся на
старт!
Бег на месте веселей! И быстрей, быстрей,
быстрей!
Делаем вперёд наклоны - 1, 2, 3, 4, 5.
Мельницу руками крутим, чтобы плечики
размять.
Начинаем приседать – 1, 2, 3, 4, 5.
А потом прыжки на месте, выше прыгаем все
вместе.
Руки к солнышку потянем, руки в стороны
растянем.
А теперь пора учиться, да прилежно, не
лениться!
|
У выполняют движения, соответствующие
считалки с озвучивания учителем
|
Сотрудничество при работе,
проявление уважения, терпения, соблюдая правила этикета (Л)
|
Закрепление. Самостоятельная работа.
7 мин
|
Выявить степень усвоения умения решать
задачи
|
- Ребята, мы учим с вами таблицу умножения.
А для чего она нам нужна?
- Представьте, что вы отправились в магазин за
письменными принадлежностями (раздать задания). Посчитайте цену, стоимость и
количество предметов, которые вам нужно купить, занесите данные в таблицу. В
этом вам поможет знание таблицы умножения и деления на 2, 3 и 4.
(Для сильных учащихся предлагается задача со
звёздочкой, проверяется индивидуально)
- Проверьте себя (образец на слайде 7)
- Оцените себя. За каждую верно решённую
задачу – 1 балл.
|
Отвечают на вопрос, подготавливаются к
практическому применению знаний.
|
Проявление познавательного
интереса к учебному материалу (Л);
осознавать познавательную задачу, проверять
себя по образцу, оценивают себя (Р)
|
Рефлексия учебной деятельности на уроке
4 мин
Итог урока
1 мин
|
Соотнесение цели урока и его результатов,
само-оценка работы на уроке (результатов деятельности своей и всего класса)
|
- Какие умения мы отрабатывали на уроке?
- Что было легко? Что вызвало затруднения?
- Понадобятся ли эти знания в жизни?
- Достигли ли поставленной цели? (слайд 8)
- Подсчитайте баллы. Выставите себе оценку,
пользуясь критериями (слайд 9)
- Какие оценки выставили? Почему?
- Если довольны своей оценкой, нарисуйте
весёлый смайлик, а если нет – грустный. Сдайте листы самоценки.
Домашнее задание: с. 35 № 4, 5 повторить
таблицу умножения на 2, 3, 4 (слайд 10)
|
Отвечают на вопросы, оценивают работу на
занятии.
Знакомятся с домашним заданием.
|
- осознание важности проделанной работы (Л);
- создавать высказывания в диалоге, уметь
слушать собеседника, стремясь понять его точку зрения (К);
- самооценка (Р).
|