План-конспект
урока технологии 3 «Б» класс. УМК «Школа2100»
Тема: Аппликация.
Место в
разделе:
5 урок
Тип и вид
урока:
повторение изученного материала
Цели
урока:
создание аппликации на весеннюю тему для украшения кабинета.
Задачи
урока:
1. Способствовать
изучению технологии правильного выполнения аппликации
2. Развивать
мелкую моторику пальцев рук и художественные способности
3. Воспитывать
уважительное отношение к труду
Планируемые
результаты:
Предметные:
·
Ученик
узнает правильную технологию выполнения аппликации
·
Ученик
научится выполнять аппликацию на практике
·
Ученик
получит возможность научиться оценивать свою работу и работу сверстников
Личностные: формирует
мотивацию к обучению и целенаправленной
познавательной и трудовой деятельности.
Метапредметные:
·
Регулятивные
УУД:
1. Оценивает учебные действия в
соответствии с поставленной задачей.
2. Прогнозирует предстоящую работу.
3. Формирует
умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию
·
Коммуникативные
УУД:
1.
Развивать
умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в
соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной
форме.
·
Познавательные
УУД:
1. Представлять информацию в виде
иллюстрации.
2. Выявлять сущность, особенности
объектов.
3. На основе анализа объектов делать
выводы.
Основные
понятия:
аппликация, весна.
Форма
урока:
фронтальная, индивидуальная
Методы: словесный
(разъяснение), практический (изготовление аппликации)
Оборудование: готовая
аппликация, клей, цветная бумага, картон.
Структура
урока
Дидактическая
структура урока
|
Ход урока
|
Примечания
|
Деятельность
учеников
|
Деятельность
учителя
|
Организационный
момент
Время:
|
Приветствуют
учителя. Проверяют готовность к уроку.
|
Здравствуйте,
ребята! Сейчас у вас урок технологии. На парте должно быть: цветная бумага;
картон; ножницы; клей карандаш. Если у вас чего-то не хватает, ваш сосед с
вами поделится.
|
|
Подготовка
к основному этапу
Время:
|
Отвечают
на вопросы. Высказывают свое мнение.
Слушают
речь учителя.
Высказывают
свои предположения.
Рассматривают
аппликацию.
|
Итак, посмотрите в окно. Какое сейчас
время года? Правильно!
А что происходит с природой весной?
Молодцы!
А сейчас представьте, что вы пошли в лес
на прогулку, что вы можете наблюдать в лесу? Как вы можете описать деревья?
А что еще появляется весной? Правильно! Молодцы! Сейчас мы с вами будем
делать аппликацию из цветной рваной бумаги. Как вы думаете, что можно
сделать?
Хорошо, мы с вами остановимся на
пейзаже. Подумайте, что вы будете делать? А как можно изобразить, что деревья
начинают распускать свои красивые листочки? А что можно сделать в дополнении
к деревьям? Хорошо.
Сейчас я вам покажу, что получилось у
меня, и вы попробуете сделать подобную аппликацию.
|
|
Основной
этап
Время:
|
Продумывают
детали будущей аппликации.
Выполняют
рисунок карандашом.
Рвут
мелко бумагу.
Выполняют
работу.
|
Для того, что бы вам выполнить подобную
аппликацию вам нужно хорошо подумать, где у вас будет расположено дерево,
солнышко, цветы, поляна, ручей. Далее взять картон и карандашом нарисовать
все то, что вы будете заклеивать цветной бумагой. Линии не делайте жирными, а
то их будет видно через бумагу и получиться некрасиво. А теперь мелко нарвать
цветную бумагу, подходящую под вашу аппликацию.
Приступаем к работе.
Аккуратно наносите клей, а затем
приклеивайте ранее приготовленную бумагу.
Если у вас возникают трудности,
попросите меня, и я вам помогу.
Учитель ходит по рядам и проверяет, как
учащиеся выполняют работу. Если кто-то нуждается в помощи, то помогает.
|
|
Обобщение
и систематизация знаний
Время:
|
Отвечают
на вопросы. Высказывают свое мнение.
|
Ребята,
скажите, что вы сейчас делали? Какие трудности возникли? Что получилось
хорошо, а что не очень? Где можно использовать данную аппликацию?
Молодцы!
Вы сегодня хорошо постарались, и у вас получилась отличная аппликация!
|
|
Контроль
и самопроверка знаний
Время:
|
Прибирают
рабочее место.
|
Сейчас
приберите свое рабочее место и приготовьте дневники, я поставлю вам отметки,
за хорошо выполненную работу.
|
|
Рефлексия
Время:
|
Оценивают
урок.
|
Ребята,
если вам понравился сегодняшний урок поднимите правую руку, если нет то
левую. Спасибо за урок, вы можете отдыхать.
|
|
Подпись
учителя:_____________________________________ Дата ______________