План урока по технологии
5 класс.
КОНСТРУИРОВАНИЕ ФАРТУКА.
Цели:
ознакомить
учащихся с приёмами конструирования;
сформировать навыки по
расчёту для построения чертежа фартука с нагрудником, пояса, бретелей и
косынки;
приучать к точности,
аккуратности при выполнении расчётов и построения чертежа.
Оборудование:
презентация, учебник,
рабочая тетрадь, линейка-закройщика, чертёжные принадлежности, сантиметровая лента,
бумага для построения выкройки, плакаты и таблицы.
ХОД УРОКА
1. ОРГАНИЗАЦИЯ УРОКА.
Проверить готовность
учеников к уроку и готовность рабочего места для выполнения чертежей.
2.ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО МАТЕРИАЛА.
ВОПРОСЫ:
1. На какие виды делится одежда?
Охарактеризуйте их.
2. Что такое мерки?
3. Расскажите правила снятия
мерок с фигуры?
4. Какие мерки необходимы для
построения фартука с нагрудником7
5. Какими буквами обозначаются
мерки?
6. Что обозначают малые буквы
при заглавных размерных признаках?
3. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
Любая одежда должна иметь
красивый внешний вид, чтобы её приятно было надеть. Поэтому при создании
моделей как, бытовой, так и производственной одежды конструкторы подбирают не
только наиболее удобные формы её деталей, но и стараются их разнообразить, а
так же использовать красивые ткани и различные отделку ( для фартука – тесьма,
вьюнчик или отделочная ткань).
Слайд 2
Слайд 3. Слайд 4.
Чтобы сшить фартук, сначала
конструируют чертёж, а затем изготавливают выкройку.
Слайд 5. Слайд 6
Для выполнения работ по
конструированию нужны следующие инструменты и принадлежности –
линейка-закройщика и чертёжные принадлежности, бумага для чертежа.
Слайд 7. Слайд8
Слайд.9
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ РАСЧЕТ И
ПОСТРОЕНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ КОСЫНКИ, ФАРТУКА С НАГРУДНИКОМ, ПОЯСА И БРЕБЕЛЕЙ.
КОНСТРУИРОВАНИЕ швейных
изделий – это построение чертежей деталей одежды.
Для построения чертежей
необходимо сделать определённые расчёты.
Слайд10 Слайд11
Слайд 17.
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА.
Учитель показывает
презентацию, а учащиеся в рабочей тетради рассчитывают и строят по линейке
закройщика в масштабе 1:4 чертёж фартука с нагрудником, косынки, пояса и
бретели на типовую фигуру.
Во время построения
необходимо строго следить за правильными приёмами работы с чертёжными
инструментами. Линейку надо держать левой рукой, плотно прижимая к бумаге, при
проведении линий по линейке карандаш надо слегка наклонить в сторону его
движения (не наклонять на себя или от себя). При проведении параллельных линий
не закрывать линейкой основную линию.
После построения чертежей,
проверить правильность и аккуратность построения , делая необходимые замечания
и исправления.
5. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО
МАТЕРИАЛА.
Самостоятельно построить
чертежи фартука с нагрудником по своим меркам в М 1:4.
Слайд 28.
6. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.
1. Проанализировать урок и
сделать необходимые замечания.
2. Выставить оценки за
теоретические ответы.
3. Проверить чертежи в М 1:4 на
типовую и индивидуальные фигуры. и выставить оценки.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
Самостоятельно
построить чертежи фартука с нагрудником, косынки, пояса и бретелей в
натуральную величину по своим меркам, т.е. сделать выкройки этих деталей, но не
вырезать
БИБЛИОГРАФИЯ
Технология:
Учебник для учащихся 5 класса общеобразовательных учреждений (вариант для
девочек) Под ред. В.Д.Симоненко. – 2-е изд., переработанное М.:
Вентана-Граф.2006.
•
http://www.ezhva –
•
http://www.detki-74.ru/magazine/magazine_glav_2005.php
http://school-sewing.narod.ru/kurs/bruk.htm
http://masterskayaotanyutki.narod.ru/Polesno.html