Урок
7класс
Тема: «Завоевание
монголами Казахстана»
Цель урока:
познакомить учащихся с особенностями исторического развития, произошедшими на
территории Казахстана в связи с монгольским нашествием; а также познакомить с
изменениями этнических, общественных и
осложнением
классовых отношений на территории Казахстана.
Задачи:
1.Сформировать у
учащихся представления о процессе становления и развития империи Чингисхан;
рассказать об основных направлениях и приоритетах завоевательной политики
монголов.
2.Способствовать
развитию исторического мышления, памяти, умению выделять главное и делать
выводы.
3.Прививать
интерес к исторической науке, воспитывать любовь к истории родного края.
Тип урока:
традиционный
Оборудование:
опорные схемы, таблица, учебник, карта.
План урока: 1.
Организационный момент
2. Изучение
нового материала
3. Закрепление и
обобщение
4. Домашнее
задание
5. Подведение
итогов урока
Ход урока:
1.
Организационный момент
2. Изучение нового
материала
1.Что вы знаете
из истории о монгольских племенах?
Образование
империи Чингисхана
В течение 20 лет
сын предводителя монгольского племени рода киятов- борджигинов Есугей-бахадура
- Темучин (1155-1227) в жесткой борьбе подчинил себе разрозненные племена
Алтая, и в 1206 г. на курултае (хурале) монгольской знати, проходившем на берегу
р. Орхон и Керулен, было объявлено об образовании Монгольского государства, и
Темучин был провозглашен верховным правителем - Чингисханом. Столица -
Каракорум.
Таким образом, в
начале XIII века в Центральной Азии образовалось новое монгольское военно-феодальное
государство.
Государственный
строй
! Учитель на
доске, учащиеся в тетрадях начинают чертить схему
«Государственный
строй империи».
Государство
основывалось на принципах военно-административной организации. Территория и
население были разделены на 3 округа:
1. Правое крыло -
барунгар;
2. Левое крыло -
джунгар;
3. Центр - кул.
Каждый округ
состоял из нескольких «туменов» (каждый по 10 тыс.) – тумены делились на
«тысячники», каждая тысяча на «сотники», далее сотники на - «десятники».
Начальники округов и туменов были родственники Чингисхана. Армия отличалось
железной дисциплиной и высокой боеспособностью. Чингисхан выдвигал на видные
командные должности
смелых и
решительных людей, независимо от их этнического и социального
происхождения. У
Чингисхана была личная гвардия из 10 тыс. отборных воинов - «кушук».
Для укрепления
власти и государства в 1206г. Чингисханом издан свод законов ~ «Ясы».
Основное занятие
населения – экстенсивное скотоводство.Монгольское общество разделялось на два
сословия: господствующая часть - нойоны и
зависимые
скотоводы – араты. В китайских источниках население
Монголии
называлось «татарами», сам же Чингисхан свои племена называл монголами, а
государство ~ монгольским. Этноним «татары» относился только к части
восточно-монгольских племен.
Основные причины
монгольских походов:
• Необходимость в
расширении границ государства;
• Необходимость в
расширении пастбищных угодий;
• Для монгольской
знати новые завоеванные народы - это новые плательщики дани и военный резерв
для ведения войн;
• Для
удовлетворения требований кочевой знати, пресечь внутренние раздоры и
междоусобицы.
3. Закрепление и
обобщение
4. Домашнее
задание.
5. Подведение
итогов урока и выставление оценок.