Инфоурок Литературное чтение КонспектыУрок "Тигр в клеточку"

Урок "Тигр в клеточку"

Скачать материал

Технологическая карта урока литературного чтения

Класс, дидактическая система, учитель: 2«Б», «Перспективная начальная школа», Костина Т. М.

Тема: Андрей Усачёв «Тигр в клеточку»

Тип урока: Изучение нового материала.                               

Цель урока: Знакомство с произведением «Тигр в клеточку» Андрея Усачева-963. 

Задачи:

1. Образовательная: читать и анализировать сказку.

2. Развивающая:. развивать навык чтения

3. Воспитывающая: воспитывать любовь к животным.

Выполнила: студентка группы 4-НО-13 Бочарова Анна Витальевна

Дата: 01.03.2016г.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.      Организационный момент. (1 минута)

Цель: настрой учащихся на работу.

Приветствие учащихся, настраивает на работу.

 

- здравствуйте ребята! Садитесь.  Меня зовут Анна Витальевна и сегодня я проведу вас урок литературного чтения.

Приветствуют учителя, настраиваются на работу.

Организовывать свое рабочее место под руководством учителя. (Р.)

Соблюдать простейшие нормы речевого этикета. (К.)

2.      Введение в тему. (5 минут)

Цель: введение обучающихся в тему урока.

Организует ситуацию, которая обращает внимание учеников на слайд презентации и включает  их в последующий диалог.

 

- сегодня мы познакомимся с детским писателем Андреем Алексеевичем Усачевым. Родился он в 1958 году в Москве. Прежде чем стать писателем, сменил много работ: был дворником, сторожем, охранником, музыкантом в ресторане, редактором журнала «Веселые картинки». Произведения   Андрея Усачева публикуются уже 30 лет.

- ребята, а вы знаете автором, каких произведений является Андрей Алексеевич Усачев?

Самые известные  его произведения такие как: «Умная собачка Соня», «Мы играли в паровоз», «Шкатулка», «Любопытная Варвара», «Шел по улице жучек», «Оранжевый верблюд » и др.

- а сегодня мы с вами познакомимся с одной из сказок  Андрея Алексеевича Усачева «Тигр в клеточку».

Обращают внимание на слайд и ведут диалог с учителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Называют свои варианты.

Участие в коллективном обсуждении: умение отвечать на вопросы, выступать по теме, слушать выступление товарищей, дополнять ответы по ходу беседы. (К.)

3.      Основная часть.

Цель: чтение и анализированние  сказки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

(Выполнение движений вслед за учителем.)

Организует условия для чтения и анализированние сказки.

- откройте хрестоматию на странице 135.

- сейчас я прочитаю вам данную сказку, а вы будете внимательно слушать, и следить по тексту.

 Пауза!

- о ком данная сказка?

- каким был тигренок?

- каким хотел видеть его папа?

 

- в чем заключалась необыкновенность тигренка для папы?

-а каким его хотела видеть мама?

- а чего хотел тигренок?

- как вы думаете, что будет происходить дальше?

- и так какой выход нашел тигренок?

 

- как на это отреагировали его родители?

- каким тигренок был на самом деле?

-  в чем была его особенность?

 

 

 

 

- почему тигренок стал выглядеть, так же как и все?

- Расстроился ли тигренок от этого? Почему?

 

 

Открывают учебник.

 

 

 

 

 

- о тигренке

- обыкновенным

 - особенным, необыкновенным

 

- в полосках поперек 

 

- таким как все тигрята

- радовать и маму и папу. Высказывают свое мнение.  

 

- он нарисовал полоски и вдоль и поперек

- они удивились и помирились

 

- особенным

- он был воспитанный и добрый, он знал таблицу умножения и имел юношеский разряд по шахматам.

- потому что его полоски поперек смылись под дождем

- нет, потому что он остался таким же воспитанным и добрым и умным.

Выявление авторского отношения к героям на основе анализа текста, авторских пометок, имен героев.(Р)

 

Умение отвечать на вопросы по содержанию, определение последовательности событий.(П)

 

Доказательство собственной точки зрения с опорой на текст или собственный опыт (П)

Читать вслух и про себя тексты учебников, других художественных и научно-популярных книг, понимать прочитанное.(К)

Участие в коллективном обсуждении: умение отвечать на вопросы, выступать по теме, слушать выступление товарищей, дополнять ответы по ходу беседы, используя текст.(К)

Слушать и понимать речь других, в том числе с людьми, плохо владеющими русским языком.(К)

4.      Закрепление

А сейчас мы ответь на вопросы после сказки на странице 138.

-что заставило тигренка стать тигром в клеточку? Прочитай ту часть текста, в которой об этом говориться.

- пригодилась ли такая раскраска тигренку в жизни? Прочитай ту часть сказки, которая отмечена сбоку желтым прямоугольником.

- как люди относились к тигренку, боялись ли они его?

- почему тигренка стали называть вундеркиндом?

-тигренок был не обычным только потому, что он был в клеточку? 

 

Отвечают на вопросы.

 

- ссора родителей.

 

- да, пригодилась.

 

 

 

 

- нет, не боялись.

 

- потому, что уже в два года знал таблицу умножения и имел первый юношеский разряд по шахматам.

- нет, еще тем что он был добрым и воспитанным.

Умение отвечать на вопросы по содержанию, определение последовательности событий. (П.)

Участие в коллективном обсуждении: умение отвечать на вопросы, выступать по теме, слушать выступление товарищей, дополнять ответы по ходу беседы, используя текст.(К.)

5.      Итог урока

- С каким писателем мы сегодня познакомились?

- Как называлась сказка, которую мы сегодня прочитали?

- как ты понимаешь последние слова сказки: «внутри он как был, так и остался – ТИГРОМ В КЛЕТОЧКУ!»?

 

- ребят вам понравилась сказка «Тигр в клеточку»? чем?

Мне тоже понравилась эта сказка, тем, что эта сказка добрая и поучительная и ситуация, которая произошла в сказки можно примерить на людей. Так же мне эта сказка понравилась хорошей концовкой.

Теперь откройте дневники и запишите д/з с доски.

- А. А. Усачевым

 

- Тигр в клеточку

 

- высказывают свое мнение (внешняя оболочка, не меняет внутренние состояние и отношение к окружающему)

Высказывают свое мнение.

 

 

                                                                      Методист:   Учитель:

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Тигр в клеточку""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
