Класс: 10
Учитель: Дудакова Е.Л.
Тема: Оплодотворение у цветковых растений.
Цель: выяснить особенности двойного
оплодотворения у цветковых растений. Раскрыть роль искусственного опыления.
Задачи урока:
Образовательные: расширить знание учащихся о
строении высших растений, о сущности и механизме процесса оплодотворения
цветковых растений как наиболее сложно организованных.
Развивающие: развивать самостоятельную
деятельность у обучающихся, развивать умение планировать свою деятельность.
Воспитательные: формировать умение работать в
коллективе, научить уважительно относиться к мнению окружающих, четко и логично
излагать свою точку зрения и аргументировать ее.
Оборудование:
компьютер, проектор, учебник Л.Н. Сухоруковой, В.С. Кучменко- Биология 10-11
классы, электронное приложение к учебнику.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока:
1.
Организационный момент .
Проверка
готовности учащихся к уроку.
2. Проверка знаний ( Проведение биологического
диктанта по теме «Половое размножение. Оплодотворение, его значение».
Выбор одного
правильного ответа
А1.неподвижные половые клетки, богатые
запасными питательными веществами называют:
1.цистами
2.спорами
3.спермиями
4.овоцитами
А2.при партеногенезе новый организм
развивается из:
1.зиготы
2.споры
3.яйцеклетки
4.сперматозоида
А3.дифференциация клеток это:
1.увеличение их размера
2.утрата способности к делению
3.разделение их по строению и
функциям
4. прекращение их развития
А4.зигота обладает:
1.гаплоидным набором хромосом
2.диплоидным набором хромосом
3. триплоидным набором хромосом
4.двумя ядрами
А5.в основе полового размножения
лежит:
1.митоз
2.мейоз
3.фрагментация
4.спорообразование
В1.примерами полового размножения
является:
1.созревание семян в плодах огурца
2.почкование гидры
3.деление амебы
4.партеногенез тли
5.черенкование тополя
6. яйцеживорождение акулы
В2.в отличие от сперматозоидов
,яйцеклетки млекопитающих имеют:
1.двойной набор хромосом
2. хвост
3. запас питательных веществ
4. крупные размеры
5. небольшие размеры
6. неподвижность
В3
Признак:
вид клеток:
А)форма клетки
округлая
1.яйцеклетка
Б)имеет крупные
размеры 2.сперматозоид
В)способна к движению
Г)в клетке есть ферменты
,способствующие
растворению оболочек других клеток
Д)имеет запасные вещества
В4.установите последовательность
стадий развития сперматозоида:
1.зона созревания
2.зона роста
3.зона размножения
4.зона формирования
С1.Чем сперматозоид отличается от
спермия?
(Самопроверка или
взаимопроверка, ответы выводятся на экран)
3. Актуализация опорных
знаний.
Головастик, фасоль ( семя) ,
гусеница.
На каком рисунке можно показать
зародыш?
( На всех) . Значит у растений тоже
образуется зародыш? Для них тоже характерно половое размножение, в результате которого
происходит оплодотворение.
Значит целью нашего урока будет? …
Обучающиеся называют цель урока.
Наш соотечественник Сергей
Гаврилович Навашин открыл в 1898 году особенности оплодотворения цветковых
растений.
Еще в процессе формирования
цветочной почки, в будущем цветке начинают образовываться половые клетки.
А) Образование женского гаметофита.
Женские половые клетки формируются в завязи пестика в семяпочке. Одна из
клеток семяпочки делится путем мейоза, из нее образуется 4 гаплоидные клетки.
Это женские споры цветкового растения. При из них дегенерируют, а одна растет,
в ней большое количество цитоплазмы.
Ядро этой клетки делится путем
митоза. Образовавшиеся дочерние ядра расходятся к противоположным полюсам.
Каждое из них вновь делится дважды.
Образуется восьмиядерная клетка в
полюсах которой по 4 ядра. От каждой группы клеток к центру подходят по 1
ядру. Вокруг остальных ядер обосабливается цитоплазма. Одна из обособившихся
клеток становится женской гаметой- яйцеклеткой.
Ядра центральной клетки сливаются и
образуется диплоидное ядро( оно называется вторичным ядром) . Так формируется
зародышевый мешок.. В нем гаплоидная яйцеклетка и вторичное диплоидное ядро.
Б)
Образование мужского гаметофита.
На
начальных стадиях развития генеративной почки все клетки одинаковые. Через
некоторое время происходит дифференциация – материнские клетки пыльцы начинают
делится путем мейоза. Образуются гаплоидные пыльцевые зерна- мужские споры. Они
находятся в гнездах пыльника. Каждая спора- делится и образует 2 клетки-
вегетативную( клетку трубки) и генеративную ( спермогониевую) . Пыльник
созревает- пыльца высыпается.
Происходит
опыление: ветром, насекомыми, водой, другими животными, самоопыление,
искусственно.
Под
действием веществ, находящихся на рыльце, пыльца прорастает в направлении
семяпочки. Образовывается пыльцевая трубка. В процессе роста кончик пыльцевой
трубки выделяет особые ферменты, растворяющие клетки столбика. Из генеративной
клетки образуется два спермии ( в низ меньше цитоплазмы, чем в женских). Так
формируется мужской гаметофит. Пыльцевая трубка прорастает в зародышевый
мешок, к этому времени генеративная клетка дегенерирует. Обе мужские гаметы
вливаются в зародышевый мешок. Один спермий сливается с яйцеклеткой, из двух
разнополых гамет возникает диплоидная зигота из которой развивается зародыш
семени.
Вторая
замета перемещается к диплоидному вторичному ядру и также сливается с ним.
Образуется ядро, содержащее тройной набор хромосом.
Происходит
двойное оплодотворение.
Беседа:
Что
такое оплодотворение?
Какие
типы оплодотворения вы знаете?
Кем
открыто двойное оплодотворение у цветковых растений?
Как
происходит образование женского гаметофита?
Как
происходит образование мужского гаметофита?
Вывод:
биологический смыл двойного оплодотворения заключается в образовании
эндосперма- пищи для зародыша. Это обеспечило цветковым растениям преимущества
перед другими группами растений.
4.Рефлексия.
5. Домашнее задание: читать
параграф учебника, конспект в тетради. Подготовить материал «Интересные
факты об опылении и оплодотворении цветковых растений» ( по желанию)