Урок
– тренинг по русскому языку в 3 - А классе
Учитель
начальных классов МБОУ г.Керчи РК «Специализированная школа №19 с углублённым
изучением английского языка»
Тарелкина
Людмила Ивановна
Тема:
определение падежей существительных. Правописание мягкого знака в
существительных после шипящих (закрепление).
Цель:
отработать умение определять падежи; закрепить знания правил написания «ь» в
существительных после шипящих; учить писать слова с шипящими на конце;
развивать связную речь; воспитывать интерес к изучению русского языка.
Планируемые
результаты:
Предметные:
Уметь распознавать имена существительные по рода
Уметь писать слова с новой орфограммой.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
Уметь формулировать тему и цель урока; планировать свои действия
в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные УУД:
Уметь слушать речь других.
Уметь правильно формулировать свои ответы.
Работать в паре.
Познавательные УУД:
Ориентироваться в своей системе знаний.
Работать по алгоритму.
Личностные:
Объективно оценивать свою работу.
Доброжелательное отношение к другим.
Оборудование: методические
таблицы, сигнальные карточки с названием падежей, карточки с «ъ» и «ь» знаками,
конверт со звездочками.
Методы: частично–поисковый
проблемный.
Технологии: работа
в парах, личностно-ориентированная технологии.
ХОД УРОКА
I.Организация класса.
II. Актуализация знаний
1.Минутка каллиграфии
Луч, тишь, глушь, ночь.
- На какое правило слова?
- Объясните написание слов. Луна и ночь
– это мать и дочь.
2.Словарный диктант: лещ, дочь, тишь,
дичь, ключ, плащ, печь, рожь, помощь, кирпич.
Сигнальные карточки «Ь» и «Ъ».
Вьёт, въезд, съезд, съёжился, объявление,
бьётся, пьёт, съест.
3.Определение падежей (сигнальные
карточки падежей).
Над полями, из страны, игрушкой, тётю
Нюру, у окна, в глаза.
4.Составление слов по схемам.
5.Беседа
-Что такое существительное?
-Какие грамматические формы имеет
существительное?
-Какое правило знаете о написании «Ь»
после шипящих в конце существительного?
-Приведите примеры.
III. Сообщение темы и цели урока.
В гостях у нас шипящие,
Звуки настоящие.
Мягкий знак после шипящих
Просит знаний настоящих
- Сегодня мы будем упражняться в написании
«Ь» после шипящих в конце существительного.
IV.Закрепление знаний .
1.Запись словосочетаний. Работа в парах.
- Определите род, число существительных и
объясните их написание.
Красный кирпич, вкусный борщ, дорогая
вещь, лесная глушь, железный обруч.
2.Письмо по памяти
Живёт в моей квартире лев, не ёж, не мышь,
А это вам не кот, не чиж, не ёж, совсем на
оборот!
—Докажите, что слова с шипящими написаны
правильно.
3.Объяснительный диктант .
–Прокомментируйте написание орфограмм.
НОЧЬ
В ЛЕСУ
Вокруг была лесная глушь. Тропинка вывела
нас к лесной сторожке на берегу маленького озера. Сторож радушно встретил нас и
предложил нам для ночлега шалаш. Ночь была тихая и душная. Товарищ мой заснул,
а мне не спалось. Сквозь стенки шалаша проникал луч света. Чуть слышно шелестел
камыш.
4. Индивидуальный опрос. Работа по
карточкам. (несколько учеников получают задание)
5.Самостоятельная работа.
—Составьте из слов предложения, правильно
записав существительные.
а) По, малыш ( ? ), берегу, бегал, реки.
б) Холодный, овраге, ключ ( ? ), в, шумит
в) На, веселилась, площадке, молодёж ( ?
).
V.Итог урока
- Какие
умения мы закрепляли сегодня?
- Когда пишется «ь» в именах
существительных
VI. Рефлексия.
Чтобы наука не была для
вас ночью, а свет знаний освещал вашу дорогу, давайте воспользуемся звёздами, которые
лежат у вас в конвертах (они разного цвета). Выберите одну из звёздочек и
прикрепите её к доске. Но сначала послушайте правило выбора звёздочки:
1.Если
было интересно и легко на уроке, возьмите жёлтую (самую яркую).
2.Если
иногда были трудности, сомнения – розовую.
3.Если
не разобрались в теме урока, было очень трудно выполнять задания - голубую
VI. Домашнее задание.